Effectifs du peloton 2014 : 3502 coureurs.
  17742 coureurs dans la base.
  31422 résultats dans la base.

:: Les news :
Circuit des Ardennes - Classement général courue le 11/04/2014
  Vainqueur : Lukasz Wisniowski (Pologne / Etixx).

Circuit des Ardennes - Charleville-Mézières - Charleville-Mézières courue le 14/04/2014
  Vainqueur : Coen Vermeltfoort (Pays-Bas / Cyclingteam De Rijke).

Circuit des Ardennes - Monthermé - Monthermé courue le 13/04/2014
  Vainqueur : Grega Bole (Slovenie / Fantini-Nippo-De Rosa).

Circuit des Ardennes - Fromelennes - Hargnies courue le 12/04/2014
  Vainqueur : Troels Rønning Vinther (Danemark / Cult Energy Vital Water).

Circuit des Ardennes - Vouziers - Vouziers courue le 11/04/2014
  Vainqueur : Pier Paolo De Negri (Italie / Fantini-Nippo-De Rosa).

Beograd-Banja Luka II - courue le 13/04/2014
  Vainqueur : Ivan Stevic (Serbie et Montenegro / Tusnad Cycling Team).

Klasika Primavera - courue le 14/04/2014
  Vainqueur : Pello Bilbao Lopez de Armentia (Espagne / Caja Rural - Seguros RGA).

Paris Roubaix - courue le 13/04/2014
  Vainqueur : Niki Terpstra (Pays-Bas / Omega Pharma - QuickStep).

Tour du Pays Basques - Classement général courue le 07/04/2014
  Vainqueur : Alberto Contador Velasco (Espagne / Tinkoff-Saxo).

Tour du Pays Basques - Beasain - Beasain CLM IND courue le 12/04/2014
  Vainqueur : Tony Martin (Allemagne / Omega Pharma - QuickStep).

Mzanzi Tour - Classement général courue le 06/04/2014
  Vainqueur : Jacques Janse Van Rensburg (Afrique du Sud / MTN Qhubeka).

Mzanzi Tour - Clarens - Midrand courue le 10/04/2014
  Vainqueur : Louis Meintjes (Afrique du Sud / MTN Qhubeka).

Beograd-Banja Luka I - courue le 12/04/2014
  Vainqueur : Martin Otonicar (Slovenie / Radenska).

Trofeo Edil C - courue le 12/04/2014
  Vainqueur : Andrea Vaccher (Italie / Marchiol Emisfero).

Grand Prix Pino Cerami - courue le 12/04/2014
  Vainqueur : Alessandro Petacchi (Italie / Omega Pharma - QuickStep).

Energiewacht Tour - Eelde - Eelde courue le 11/04/2014
  Vainqueur : Vera Koedooder (Pays-Bas / Bigla Cycling Team).

Energiewacht Tour - Wedde - Wedde courue le 10/04/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Energiewacht Tour - Delfzijl - Delfzijl courue le 09/04/2014
  Vainqueur : Kirsten Wild (Pays-Bas / Team Giant-Shimano).

Tour du Pays Basques - Markina - Xemein courue le 11/04/2014
  Vainqueur : Ben Swift (Grande Bretagne / Team Sky).

Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire - Classement général courue le 08/04/2014
  Vainqueur : Ramunas Navardauskas (Lituanie / Garmin-Sharp).

   Samedi 19 Avril 2014 877986 visiteurs - 499 visiteurs aujourd'hui.
 
Les derniers résultats
:: 14/04 :
Klasika Primavera
1 Pello Bilbao Lopez de Armentia (ESP, Caja Rural - Seguros RGA) en 3:57:31
2 Gorka Izagirre Insausti (ESP, Movistar Team)
3 David Belda Garcia (ESP, Burgos BH - Castilla Y Leon)
Circuit des Ardennes Charleville-Mézières - Charleville-Mézières
1 Coen Vermeltfoort (NED, Cyclingteam De Rijke) en 2:22:40
2 Eduard Michael Grosu (ROU, Fantini-Nippo-De Rosa)
3 Daniel Klemme (NED, Synergy Baku Cycling Project)
:: 13/04 :
Paris Roubaix
1 Niki Terpstra (NED, Omega Pharma - QuickStep) en 6:09:01
2 John Degenkolb (GER, Team Giant-Shimano)
3 Fabian Cancellara (SUI, Trek Factory Racing)
Beograd-Banja Luka II
1 Ivan Stevic (SRB, Tusnad Cycling Team) en 2:56:17
2 Georgios Bouglas (GRE, SP Tableware)
3 Stefan Schäfer (GER, LKT Team Brandenburger)
Circuit des Ardennes Monthermé - Monthermé
1 Grega Bole (SLO, Fantini-Nippo-De Rosa) en 1:46:39
2 Matej Mugerli (SLO, Adria Mobil)
3 Tom Dernies (BEL, Wallonie - Bruxelles)
:: 12/04 :
Grand Prix Pino Cerami
1 Alessandro Petacchi (ITA, Omega Pharma - QuickStep) en 4:42:44
2 Jonas Vangenechten (BEL, Lotto - Belisol Team)
3 Daniele Colli (ITA, Neri Sottoli)
Trofeo Edil C
1 Andrea Vaccher (ITA, Marchiol Emisfero) en 3:44:19
2 Simone Velasco (ITA, Zalf Euromobil Desiree Fior)
3 Damiano Cima (ITA, Team Colpack)
Beograd-Banja Luka I
1 Martin Otonicar (SLO, Radenska) en 3:55:50
2 Fabian Schnaidt (GER, Team Vorarlberg)
3 Mattia Gavazzi (ITA, Androni Giocattoli - Venezuela)
Tour du Pays Basques Beasain - Beasain CLM IND
1 Tony Martin (GER, Omega Pharma - QuickStep) en 38:33
2 Alberto Contador Velasco (ESP, Tinkoff-Saxo)
3 Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma - QuickStep)
Circuit des Ardennes Fromelennes - Hargnies
1 Troels Rønning Vinther (DEN, Cult Energy Vital Water) en 4:11:09
2 Lukasz Wisniowski (POL, Etixx)
3 Grega Bole (SLO, Fantini-Nippo-De Rosa)
:: 11/04 :
Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire Abbaye de l'Epau - La Ferté Bernard
1 Axel Domont (FRA, AG2R - La mondiale) en 4:32:01
2 Angelo Tulik (FRA, Team Europcar)
3 Anthony Geslin (FRA, FDJ.fr)
Tour du Pays Basques Markina - Xemein
1 Ben Swift (GBR, Team Sky) en 3:56:57
2 Alejandro Valverde Belmonte (ESP, Movistar Team)
3 Michal Kwiatkowski (POL, Omega Pharma - QuickStep)
Energiewacht Tour Eelde - Eelde
1 Vera Koedooder (NED, Bigla Cycling Team) en 2:24:52
2 Chloe McConville (AUS, Equipe nationale d'Australie)
3 Trixi Worrack (GER, Specialized - Lululemon)
Mzanzi Tour Bethlehem - Vanderbijlpark
1 Herman Fouche (RSA, Equipe Nationnal d'Afrique du Sud) en 4:27:17
2 Jan Sokol (AUT, Synergy Baku Cycling Project)
3 Nolan Hoffmann (RSA, Equipe Nationnal d'Afrique du Sud)
Circuit des Ardennes Vouziers - Vouziers
1 Pier Paolo De Negri (ITA, Fantini-Nippo-De Rosa) en 4:15:55
2 Grega Bole (SLO, Fantini-Nippo-De Rosa)
3 Loic Vliegen (BEL, Equipe Nationale de Belgique)
Circuit des Ardennes Classement général
1 Lukasz Wisniowski (POL, Etixx) en 12:36:23
2 Grega Bole (SLO, Fantini-Nippo-De Rosa)
3 Kristian haugaard Jensen (DEN, Team Giant-Shimano Development)
:: 10/04 :
Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire Angers - Pré en Pail
1 Ramunas Navardauskas (LTU, Garmin-Sharp) en 4:58:12
2 Julien Simon (FRA, Cofidis, Solutions Crédits)
3 Anthony Roux (FRA, FDJ.fr)
Tour du Pays Basques Vitoria - Gasteiz - Arrate (Eibar)
1 Wout Poels (NED, Omega Pharma - QuickStep) en 3:39:29
2 Alejandro Valverde Belmonte (ESP, Movistar Team)
3 Samuel Sanchez Gonzalez (ESP, BMC Racing Team)
Volta Ciclística Internacional do Rio Grande do Sul Tôrres - Cambará do Sul
1 Oscar Eduardo Sanchez (COL, Funvic Brasilinvest - Sao José Dos Campos) en 3:34:23
2 Otavio Bulgarelli (BRA, Funvic Brasilinvest - Sao José Dos Campos)
3 Gregory Panizo Alves Freitas (BRA, Clube Dataro de Ciclismo-Bottechia)
Tour du Maroc Er Rachidia - Midelt
1 Manuel Antonio Leal Cardoso (POR, Banco Bic - Carmim) en 3:18:49
2 Diego Milan Jimenez (ESP, Team Differdange - Losch)
3 Salah Eddine Mraouni (MAR, Equipe Nationale du Maroc)
Energiewacht Tour Wedde - Wedde
1 Kirsten Wild (NED, Team Giant-Shimano) en 2:47:28
2 Barbara Guarischi (ITA, ALE Cipollini)
3 Elizabeth Armitstead (GBR, Boels Dolmans Cycling Team)
Mzanzi Tour Clarens - Midrand
1 Louis Meintjes (RSA, MTN Qhubeka) en 3:46:08
2 Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI, MTN Qhubeka)
3 Daniel Teklehaimanot (ERI, MTN Qhubeka)
Présentations courses
Les Palmarès du jour
:: Découvrez :
Fathi Ahmed A-Taib  
Ruben Abello Sanchez  
Fathi Atunsi  
Ben Boets  
Amos Brumble  
Antonio Bucciero  
Jhonny Burgos  
Nikki Butterfield  
José Martinez Castillo  
Dor Ming Chau  
Daniele Colli  
Ilya Davidenok  
Marc Demeyer  
Emiliano Donadello  
Aldo Donadello  
Jakub Frkal  
Yonder Godoy  
Marjolijn Gödde  
Pascal Hossay  
Sébastien Ivars  
Rosane Kirch  
Mirko Lauria  
Daan Luyckx  
Arturs Malenders  
Eduardo Manrique Gonzalez  
José Rafael Martinez Castillo  
Ricardo 2 Martins  
Michal Micka  
Sara Muccioli  
Ronald Mutsaars  
Xavier Nieves  
Federico Pagani  
Maky Roman  
Jaime Salva Lull  
Stéphane Sapin  
Leonardo Scarselli  
Werner Stutz  
Jonathan Thire  
Paolo Valoti  
Tom Van Asbroeck  
Kevin Van Impe  
Aydar Zakarin  
Martin Zlamalik  
:: les classements
non officiel
1. Contador Velasco Alberto 204 Pts
  2. Cancellara Fabian 186 Pts
  3. Kristoff Alexander 151 Pts
  la suite ...
1. Ponzi Simone 240 Pts
  2. Colbrelli Sonny 220 Pts
  3. Finetto Mauro 214 Pts
  la suite ...
1. Rojas Villegas Juan Carlos 114 Pts
  2. Villegas Juan Pablo 75 Pts
  3. Nazaret Magno Prado 74 Pts
  la suite ...
1. Metlushenko Yuri 336 Pts
  2. Pourseyedi Golakhour Mirsamad 180 Pts
  3. Kankovsky Alois 178 Pts
  la suite ...
1. Power Robert 140 Pts
  2. Sulzberger Bernard 80 Pts
  3. Jones Brenton 75 Pts
  la suite ...
1. Debesay Mekseb 181 Pts
  2. Lagab Azeddine 148 Pts
  3. Lahsaïni Mouhssine 133 Pts
  la suite ...
Compteur Victoires 2014
1. Bos Theo (Pays-Bas) 10 vic.
2. Hofland Moreno (Pays-Bas) 7 vic.
3. Valverde Belmonte Alejandro (Espagne) 7 vic.
4. Modolo Sacha (Italie) 6 vic.
5. Greipel André (Allemagne) 6 vic.
Suite ....
Compteur Total Victoires
1. Petacchi Alessandro (Italie) 161 vic.
2. Zabel Erik (Allemagne) 135 vic.
3. Cipollini Mario (Italie) 125 vic.
4. Nys Sven (Belgique) 120 vic.
5. Cavendish Mark (Grande Bretagne) 115 vic.
Suite ....
Compteur Victoires Pays 2014
1. Pays-Bas 53 vic.
2. Belgique 30 vic.
3. France 29 vic.
4. Italie 27 vic.
5. Colombie 25 vic.
Suite ....
Compteur Victoires Equipes 2014
1. Omega Pharma - QuickStep 20 vic.
2. Belkin Pro Cycling Team 18 vic.
3. Team Giant-Shimano 17 vic.
4. FDJ.fr 11 vic.
5. Movistar Team 11 vic.
Suite ....
Nouveaux Coureurs
Zanon Elia (Italie/G.S. Podenzano A.S.D.). Plus infos ...
Mosca Jacopo (Italie/G.S. Luigi Maserati ASD - Viris). Plus infos ...
Cima Damiano (Italie/Team Colpack). Plus infos ...
Velasco Simone (Italie/Zalf Euromobil Desiree Fior). Plus infos ...
Brustad Eline Gleditsch (Norvège/Equipe nationale de Norvège). Plus infos ...
Cyclingbase - 2001 - 2012