Effectifs du peloton 2014 : 3535 coureurs.
  17752 coureurs dans la base.
  31468 résultats dans la base.

:: Les news :
Classement UCI Mondial UCI 2014
  Mise à jour au 20/04

Classement UCI Mondial UCI 2014
  Mise à jour au 20/04

Classement UCI Continental Européen 2014
  Mise à jour au 20/04

Classement UCI Continental Asiatique 2014
  Mise à jour au 20/04

Classement UCI Continental Africain 2014
  Mise à jour au 20/04

Classement UCI Continental Pan-Anamérican 2014
  Mise à jour au 20/04

Classement UCI Continental Africain 2014
  Mise à jour au 20/04

Winston Salem Cycling Classic - courue le 18/04/2014
  Vainqueur : Shelley Olds (Etats-Unis / ALE Cipollini).

Energiewacht Tour - Classement général courue le 09/04/2014
  Vainqueur : Lucinda Brand (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Energiewacht Tour - Veendam - Veendam courue le 13/04/2014
  Vainqueur : Chantal Blaak (Pays-Bas / Specialized - Lululemon).

Energiewacht Tour - Uithuizen - Uithuizen courue le 12/04/2014
  Vainqueur : Lucinda Brand (Pays-Bas / Rabo Liv Women Cycling Team).

Tro Bro Leon - courue le 20/04/2014
  Vainqueur : Adrien Petit (France / Cofidis, Solutions Crédits).

Amstel Gold Race - courue le 20/04/2014
  Vainqueur : Philippe Gilbert (Belgique / BMC Racing Team).

Arno Wallaard Memorial - courue le 19/04/2014
  Vainqueur : Edwin Wilson (Suède / Team Joker).

Trofeo Banca Popolare di Vicenza - courue le 06/04/2014
  Vainqueur : Gregor Muhlberger (Autriche / Tirol Cycling Team).

Tour des Flandre Espoir - courue le 12/04/2014
  Vainqueur : Dylan Groenewegen (Pays-Bas / Cyclingteam De Rijke).

La Côte Picarde - courue le 16/04/2014
  Vainqueur : Jens Wallays (Belgique / EFC-Omega Pharma-Quick Step).

ZLM Tour - courue le 14/04/2014
  Vainqueur : Thomas Boubat (France / Vendée U).

Liège - Bastogne - Liège Espoir - courue le 19/04/2014
  Vainqueur : Anthony Turgis (France / CC Nogent-sur-Oise).

Tour du Loir-et-Cher - Angé - Angé courue le 19/04/2014
  Vainqueur : Rasmus Guldhammer Poulsen (Danemark / Team Trefor - Blue Water).

   Mercredi 23 Avril 2014 881452 visiteurs - 634 visiteurs aujourd'hui.
 
Les derniers résultats
:: 20/04 :
Amstel Gold Race
1 Philippe Gilbert (BEL, BMC Racing Team) en 6:25:57
2 Jelle Vanendert (BEL, Lotto - Belisol Team)
3 Simon Gerrans (AUS, Orica GreenEDGE)
Tro Bro Leon
1 Adrien Petit (FRA, Cofidis, Solutions Crédits) en 4:56:15
2 Flavien Dassonville (FRA, Big Mat - Auber 93)
3 Cédric Pineau (FRA, FDJ.fr)
:: 19/04 :
Tour du Finistère
1 Antoine Demoitie (BEL, Wallonie - Bruxelles) en 4:48:22
2 Julien Simon (FRA, Cofidis, Solutions Crédits)
3 Armindo Fonseca (FRA, Bretagne Séché Environnement)
Grand Prix of Adygeya Tulsky - Guzeripl
1 Alexander Foliforov (RUS, Itera - Katusha) en 3:17:08
2 Oleksandr Sheydyk (UKR, ISD Continental Team)
3 Sergey Belykh (RUS, Team 21)
Tour du Loir-et-Cher Angé - Angé
1 Rasmus Guldhammer Poulsen (DEN, Team Trefor - Blue Water) en 3:53:06
2 Anthony Maldonado (FRA, Avc Aix-En-Provence)
3 David Menut (FRA, Armée de Terre)
Liège - Bastogne - Liège Espoir
1 Anthony Turgis (FRA, CC Nogent-sur-Oise) en 4:38:12
2 Dylan Teuns (BEL, BMC Development Team)
3 Tao Geoghegan Hart (GBR, Bissell Development Team)
Arno Wallaard Memorial
1 Edwin Wilson (SWE, Team Joker) en 4:14:13
2 Thomas Stewart (GBR, Madison Genesis)
3 Umberto Atzori (NED, Koga Cycling Team)
:: 18/04 :
Grand Prix of Adygeya Maykop - Maykop
1 Andrey Sazanov (RUS, Russian Helicopters) en 3:55:36
2 Vitaliy Buts (UKR, Kolss Cycling Team)
3 Igor Boev (RUS, Team Rusvelo)
Tour du Loir-et-Cher Savigny-sur-Braye - Vendôme
1 Graham Briggs (GBR, Rapha Condor JLT) en 4:56:40
2 Rasmus Mygind (DEN, Team Trefor - Blue Water)
3 Brian Van Goethem (NED, Metec - TKH Continental Cyclingteam)
Winston Salem Cycling Classic
1 Shelley Olds (USA, ALE Cipollini) en 2:27:50
2 Joelle Numainville (CAN, Optum P/B Kelly Benefit Strategies)
3 Eugenia Bujak (POL, BTC City Ljubljana)
:: 17/04 :
GP de Denain Porte du Hainaut
1 Nacer Bouhanni (FRA, FDJ.fr) en 4:36:38
2 Matteo Pelucchi (ITA, IAM Cycling)
3 Francesco Chicchi (ITA, Neri Sottoli)
Winston Salem Cycling Classic
1 Travis McCabe (USA, Team Smartstop P/B Mountain Khakis) en 4:03:05
2 Joseph Lewis (AUS, Hincapie Sportswar Development Team)
3 Zach Bell (CAN, Team Smartstop P/B Mountain Khakis)
Grand Prix of Adygeya Maykop - Maykop
1 Igor Boev (RUS, Team Rusvelo) en 3:43:12
2 Vitaliy Buts (UKR, Kolss Cycling Team)
3 Sergey Lagutin (UZB, Team Rusvelo)
Tour du Loir-et-Cher Montoire-sur-le-Loir - Villebarou
1 Troels Rønning Vinther (DEN, Cult Energy Vital Water) en 4:29:45
2 Fabien Schmidt (FRA, U Nantes Atlantique)
3 Carlos Barbero Cuesta (ESP, Euskadi)
:: 16/04 :
Fleche Brabançonne
1 Philippe Gilbert (BEL, BMC Racing Team) en 4:54:26
2 Michael Matthews (AUS, Orica GreenEDGE)
3 Tony Gallopin (FRA, Lotto - Belisol Team)
Grand Prix of Adygeya Kamennomostskiy - Pobeda CLM IND
1 Ilnur Zakarin (RUS, Team Rusvelo) en 16:47
2 Sergey Firsanov (RUS, Team Rusvelo)
3 Alexey Ryabkin (RUS, Team 21)
Tour du Loir-et-Cher Blois - Nouan-le-Fuzelier
1 Geert Van Der Weijst (NED, Cycling Team Jo Piels) en 4:08:23
2 Patrick Clausen (DEN, Team Trefor - Blue Water)
3 Amaury Capiot (BEL, Lotto Belisol U23)
La Côte Picarde
1 Jens Wallays (BEL, EFC-Omega Pharma-Quick Step) en 4:08:54
2 Thomas Boubat (FRA, Vendée U)
3 Søren Kragh Andersen (DEN, Team Trefor - Blue Water)
Présentations courses
Les Palmarès du jour
:: Découvrez :
Aitor Aznar Torres  
Leandro Hernan Botasso  
André Bruno  
Carlos Henrique Dos Santos  
Robert Enslin  
Christopher Esch  
Halysson Ferreira  
Michael Ford  
William Ford  
Gintare Gaivenyte  
Jorge Garcia Marin  
Tiego Gasparotto  
Win Heselmans  
Nolan Hoffmann  
Roxana Islas  
Jacobien Kanis  
Mehdi Khaled  
Khaled Al Mehdi Khalifa  
Jaroslaw Kowalczyk  
Jesper Laustsen  
Tobias Lergenmüller  
Max Losch  
Tony Martin  
Ricardo Martinez Matei  
Sebastian Martyniak  
Simone Mori  
Michael Mourecek  
Maurizio Orlandi  
Jure Pavlic  
Ondrej Ponikelsky  
Nicolas Portal  
André Luiz Pulini  
Merculio Ramos  
Filip Rudenstam Robin  
Bram Schmitz  
Timon Seubert  
Ido Sirkin  
Stanislav Starodubtsev  
Vladislav Talyshev  
Sarah Tillontson  
Michal Urtnowski  
David Van Eerd  
Corné Van Rijmen  
Karen Verhestraeten  
Andy Voisey  
:: les classements
non officiel
1. Contador Velasco Alberto 308 Pts
  2. Cancellara Fabian 256 Pts
  3. Terpstra Niki 200 Pts
  la suite ...
1. Ponzi Simone 240 Pts
  2. Colbrelli Sonny 240 Pts
  3. Simon Julien 217 Pts
  la suite ...
1. Rojas Villegas Juan Carlos 114 Pts
  2. Villegas Juan Pablo 75 Pts
  3. Nazaret Magno Prado 74 Pts
  la suite ...
1. Metlushenko Yuri 336 Pts
  2. Pourseyedi Golakhour Mirsamad 180 Pts
  3. Kankovsky Alois 178 Pts
  la suite ...
1. Power Robert 140 Pts
  2. Sulzberger Bernard 80 Pts
  3. Jones Brenton 75 Pts
  la suite ...
1. Debesay Mekseb 181 Pts
  2. Lahsaïni Mouhssine 174 Pts
  3. Lagab Azeddine 148 Pts
  la suite ...
Compteur Victoires 2014
1. Bos Theo (Pays-Bas) 10 vic.
2. Hofland Moreno (Pays-Bas) 7 vic.
3. Valverde Belmonte Alejandro (Espagne) 7 vic.
4. Wild Kirsten (Pays-Bas) 7 vic.
5. Contador Velasco Alberto (Espagne) 6 vic.
Suite ....
Compteur Total Victoires
1. Petacchi Alessandro (Italie) 162 vic.
2. Zabel Erik (Allemagne) 135 vic.
3. Cipollini Mario (Italie) 125 vic.
4. Nys Sven (Belgique) 120 vic.
5. Cavendish Mark (Grande Bretagne) 115 vic.
Suite ....
Compteur Victoires Pays 2014
1. Pays-Bas 63 vic.
2. France 39 vic.
3. Belgique 34 vic.
4. Italie 30 vic.
5. Colombie 26 vic.
Suite ....
Compteur Victoires Equipes 2014
1. Omega Pharma - QuickStep 23 vic.
2. Belkin Pro Cycling Team 18 vic.
3. Team Giant-Shimano 17 vic.
4. FDJ.fr 12 vic.
5. Movistar Team 11 vic.
Suite ....
Nouveaux Coureurs
Calle Williams Maria Luisa (Colombie/Equipe Nationale de Colombie). Plus infos ...
Cutler Jessica (Etats-Unis/Equipe nationale des Etats-Unis). Plus infos ...
Allar Erica (Etats-Unis/Equipe nationale des Etats-Unis). Plus infos ...
Chianese Marco (Italie/Equipe nationale d'Italie). Plus infos ...
Loic Chetout (France/Equipe Nationale de France). Plus infos ...
Cyclingbase - 2001 - 2012