Effectifs du peloton 2014 : 3772 coureurs.
  17866 coureurs dans la base.
  32024 résultats dans la base.

:: Les news :
Mémorial Philippe van Coningsloo - courue le 08/06/2014
  Vainqueur : Rob Ruijgh (Pays-Bas / Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team).

Coppa della Pace - courue le 08/06/2014
  Vainqueur : Luca Ceolan (Italie / General Store Bottoli Zardini Merida).

Boucles de la Mayenne - Classement général courue le 05/06/2014
  Vainqueur : Stéphane Rossetto (France / Big Mat - Auber 93).

Boucles de la Mayenne - Le Horps - Laval courue le 08/06/2014
  Vainqueur : Yohann Gené (France / Team Europcar).

Boucles de la Mayenne - Jublains - Montaigu courue le 07/06/2014
  Vainqueur : Eliot Lietaer (Belgique / Topsport Vlaanderen – Baloise).

Boucles de la Mayenne - Saint-Berthevin - Bonchamp-lès-Laval courue le 06/06/2014
  Vainqueur : Armindo Fonseca (France / Bretagne Séché Environnement).

Boucles de la Mayenne - Laval - Laval courue le 05/06/2014
  Vainqueur : Jimmy Engoulvent (France / Team Europcar).

Coupe des nations Ville Saguenay - Classement général courue le 05/06/2014
  Vainqueur : Jure Kocjan (Slovenie / Team Smartstop P/B Mountain Khakis).

Coupe des nations Ville Saguenay - Chicoutimi - Chicoutimi courue le 08/06/2014
  Vainqueur : Jure Kocjan (Slovenie / Team Smartstop P/B Mountain Khakis).

Coupe des nations Ville Saguenay - Chicoutimi - Chicoutimi courue le 07/06/2014
  Vainqueur : Juan Jose Haedo (Argentine / Jamis - Hagens Berman).

Coupe des nations Ville Saguenay - La Baie - La Baie courue le 06/06/2014
  Vainqueur : Eric Young (Etats-Unis / Optum Presented By Kelly Benefit Strategies).

Coupe des nations Ville Saguenay - La Baie - La Baie courue le 05/06/2014
  Vainqueur : Eric Young (Etats-Unis / Optum Presented By Kelly Benefit Strategies).

Tour du Luxembourg - Classement général courue le 04/06/2014
  Vainqueur : Matti Breschel (Danemark / Tinkoff-Saxo).

Tour du Luxembourg - Mersch - Luxembourg courue le 08/06/2014
  Vainqueur : André Greipel (Allemagne / Lotto - Belisol Team).

Tour du Luxembourg - Eschweiler - Differdange courue le 07/06/2014
  Vainqueur : Matti Breschel (Danemark / Tinkoff-Saxo).

Tour du Luxembourg - Rosport - Schifflange courue le 06/06/2014
  Vainqueur : Matti Breschel (Danemark / Tinkoff-Saxo).

Tour du Luxembourg - Luxembourg - Hesperange courue le 05/06/2014
  Vainqueur : André Greipel (Allemagne / Lotto - Belisol Team).

Tour du Luxembourg - Prologue : Luxembourg - Luxembourg courue le 04/06/2014
  Vainqueur : Danny Van Poppel (Pays-Bas / Trek Factory Racing).

Tour of Malopolska - Classement général courue le 12/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

Tour of Malopolska - Muszyna - Stary Sacz courue le 14/06/2014
  Vainqueur : Maximilian Werda (Allemagne / Team Stölting).

   Mercredi 30 Juillet 2014 963092 visiteurs - 717 visiteurs aujourd'hui.
 
Les derniers résultats
:: 25/06 :
Halle-Ingooigem - Omloop van de Vlaamse
1 Arnaud Demare (FRA, FDJ.fr) en 4:39:19
2 Kris Boeckmans (BEL, Lotto - Belisol Team)
3 Michael Van Staeyen (BEL, Topsport Vlaanderen – Baloise)
Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T
1 Gijs Van Hoecke (BEL, Topsport Vlaanderen – Baloise) en 4:05:31
2 Loic Vliegen (BEL, Equipe Nationale de Belgique)
3 Jelle Wallays (BEL, Topsport Vlaanderen – Baloise)
:: 24/06 :
Tour des Appenins
1 Sonny Colbrelli (ITA, Bardiani CSF) en 4:44:14
2 Grega Bole (SLO, Fantini-Nippo-De Rosa)
3 Miguel Angel Rubiano Chavez (COL, Colombia)
:: 23/06 :
Tour des Pays de Savoie Bonneville - Plateau des Glières
1 Louis Vervaeke (BEL, Equipe Nationale de Belgique) en 3:43:00
2 Dmitriy Ignatyev (RUS, Itera - Katusha)
3 Yoann Barbas (FRA, Equipe Nationale de France)
:: 22/06 :
Tour de Suisse Martigny - Saas-Fee
1 Rui Alberto Faria Da Costa (POR, Lampre – Merida) en 4:13:14
2 Bauke Mollema (NED, Belkin Pro Cycling Team)
3 Mathias Frank (SUI, IAM Cycling)
President Tour of Iran Tabriz - Tabriz
1 Fabian Schnaidt (GER, Team Vorarlberg) en 2:43:22
2 William Clarke (AUS, Drapac Professional Cycling)
3 Alois Kankovsky (CZE, ASC Dukla Praha)
Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk Gerwen - Boxtel
1 André Greipel (GER, Lotto - Belisol Team) en 3:54:41
2 Tyler Farrar (USA, Garmin-Sharp)
3 Robert Wagner (GER, Belkin Pro Cycling Team)
Tour des Pays de Savoie Châtel - Châtel CLM IND
1 Dmitriy Ignatyev (RUS, Itera - Katusha) en 12:17
2 Louis Vervaeke (BEL, Equipe Nationale de Belgique)
3 Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskadi)
Tour de Slovénie Škofja Loka - Novo Mesto
1 Elia Viviani (ITA, Cannondale Pro Cycling) en 3:24:15
2 Eduard Michael Grosu (ROU, Fantini-Nippo-De Rosa)
3 Michael Matthews (AUS, Orica GreenEDGE)
Route du Sud Saint-Gaudens - Castres
1 Adriano Malori (ITA, Movistar Team) en 4:07:55
2 Benjamin Giraud (FRA, Team La Pomme Marseille 13)
3 Maxime Daniel (FRA, AG2R - La mondiale)
Oberösterreichrundfahrt Traun - Garsten
1 Gregor Muhlberger (AUT, Tirol Cycling Team) en 3:18:00
2 Patrick Konrad (AUT, RC Gourmetfein Wels)
3 Kristian haugaard Jensen (DEN, Team Giant-Shimano Development)
Memorial im. J. Grundmanna J. Wizowskiego Glogów - Grebocice
1 Konrad Dabkowski (POL, Activejet Team) en 4:09:59
2 Blazej Janiaczyk (POL, BDC - Marcpol Team)
3 Bartlomiej Matysiak (POL, CCC Polsat Polkowice)
Grand Prix Sarajevo
1 Matej Marin (SLO, RC Gourmetfein Wels) en 2:56:05
2 Christian Delle Stelle (ITA, Team Idea)
3 Andrea Vaccher (ITA, Marchiol Emisfero)
Beaumont Trophy
1 Kristian House (GBR, Rapha Condor JLT) en 4:17:15
2 Mark Christian (GBR, Team Raleigh)
3 Adam Blythe (GBR, NFTO)
Flèche Ardennaise
1 Stefan Kueng (SUI, Equipe national Suisse) en 4:18:20
2 Loic Vliegen (BEL, Equipe Nationale de Belgique)
3 Boris Dron (BEL, Wallonie - Bruxelles)
:: 21/06 :
Tour de Suisse Delémont - Verbier
1 Johan Esteban Chaves Rubio (COL, Orica GreenEDGE) en 5:11:16
2 Roman Kreuziger (CZE, Tinkoff-Saxo)
3 Bauke Mollema (NED, Belkin Pro Cycling Team)
President Tour of Iran Sarein - Sahand
1 Ghader Mizbani Iranagh (IRI, Tabriz Petrochemical Cycling Team) en 5:39:37
2 Rahim Ememi (IRI, Pishgaman Yazd)
3 Mirsamad Pourseyedi Golakhour (IRI, Tabriz Petrochemical Cycling Team)
Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk Verviers - La Gileppe
1 Philippe Gilbert (BEL, BMC Racing Team) en 4:40:01
2 Tim Wellens (BEL, Lotto - Belisol Team)
3 Paul Martens (GER, Belkin Pro Cycling Team)
Tour des Pays de Savoie Morillon - Châtel
1 Jordi Simon Casulleras (ESP, Team Ecuador) en 2:09:27
2 Maxime Vantomme (BEL, Roubaix Lille Metropole)
3 Louis Vervaeke (BEL, Equipe Nationale de Belgique)
Tour de Slovénie Rogaška Slatina - Trije Kralji
1 Manuel Francesco Bongiorno (ITA, Bardiani CSF) en 5:09:17
2 Tiago Machado (POR, Team NetApp – Endura)
3 Ilnur Zakarin (RUS, Team Rusvelo)
Route du Sud Bagnères-de-Bigorre - Val Louron
1 Nicolas Roche (IRL, Tinkoff-Saxo) en 5:17:04
2 Michael Rogers (AUS, Tinkoff-Saxo)
3 Alejandro Valverde Belmonte (ESP, Movistar Team)
Oberösterreichrundfahrt Linz - Aigen
1 Pawel Cieslik (POL, Bauknecht - Author) en 3:40:33
2 Karel Hnik (CZE, Etixx)
3 Patrick Konrad (AUT, RC Gourmetfein Wels)
Memorial im. J. Grundmanna J. Wizowskiego Grodowiec - Grodowiec
1 Bartlomiej Matysiak (POL, CCC Polsat Polkowice) en 3:08:18
2 Blazej Janiaczyk (POL, BDC - Marcpol Team)
3 Mario Vogt (GER, Rad-Net Rose Team)
Memorial im. J. Grundmanna J. Wizowskiego Classement général
1 Blazej Janiaczyk (POL, BDC - Marcpol Team) en 7:18:17
2 Bartlomiej Matysiak (POL, CCC Polsat Polkowice)
3 Lukasz Bodnar (POL, Activejet Team)
Tour de Serbie Ruma - Belgrade
1 Georgi Petrov Georgiev (BUL, Equipe Nationale de Bulgarie) en 1:47:42
2 Luca Chirico (ITA, MG Kvis - Trevigiani)
3 Bram Nolten (NED, Parkhotel Valkenburg Continental Cycling Team)
Présentations courses
Les Palmarès du jour
:: Découvrez :
Inaki Aiarzaguena Urkidi  
Felipe Annunciato Clavijo Martin  
Rodrigo Araujo  
Julian Arredondo Moreno  
Michela Balducci  
Quentin Bernier  
José Manuèl Carballo Duran  
Ariel Conitzer  
Ben Greenwood  
Florian Hauser  
Tom Kohn  
Hendrik Kruger  
Joseph Kukolla  
Stefan Kushlev  
Wen Jie Liu  
Angel Madrazo Ruiz  
Gilles Maignan  
Ariel Maistegui  
Pedro Martins  
Rodrigo Melo  
Nicolas Mertz  
Bert Oosterbosch  
Rasmane Ouedraogo  
Olivier Pardini  
Gustavo Passos  
Reldys Perez  
Julio Alberto Perez Cuapio  
Carlos Manuel Pinho Olivera  
Vicente Reynes Mimo  
Myron Simpson  
Lars Ulrich Sörensen  
Lars Ulrich Sorensen  
Edita Unguryte  
Titte Van Laer  
Mirthe Wagenaar  
Johannes Weber  
Ying Hon Yeung  
Ting Hon Yeung  
:: les classements
non officiel
1. Contador Velasco Alberto 308 Pts
  2. Gerrans Simon 264 Pts
  3. Valverde Belmonte Alejandro 262 Pts
  la suite ...
1. Bennett Sam 277 Pts
  2. Van Asbroeck Tom 275 Pts
  3. Colbrelli Sonny 240 Pts
  la suite ...
1. Rojas Villegas Juan Carlos 114 Pts
  2. Guama De la Cruz Byron 100 Pts
  3. Rosskopf Joey 86 Pts
  la suite ...
1. Metlushenko Yuri 336 Pts
  2. Pourseyedi Golakhour Mirsamad 292 Pts
  3. Kankovsky Alois 178 Pts
  la suite ...
1. Power Robert 140 Pts
  2. Sulzberger Bernard 80 Pts
  3. Jones Brenton 75 Pts
  la suite ...
1. Lahsaïni Mouhssine 214 Pts
  2. Debesay Mekseb 181 Pts
  3. Lagab Azeddine 148 Pts
  la suite ...
Compteur Victoires 2014
1. Bos Theo (Pays-Bas) 11 vic.
2. Bouhanni Nacer (France) 8 vic.
3. Cavendish Mark (Grande Bretagne) 8 vic.
4. Valverde Belmonte Alejandro (Espagne) 8 vic.
5. Wild Kirsten (Pays-Bas) 8 vic.
Suite ....
Compteur Total Victoires
1. Petacchi Alessandro (Italie) 162 vic.
2. Zabel Erik (Allemagne) 135 vic.
3. Cipollini Mario (Italie) 125 vic.
4. Cavendish Mark (Grande Bretagne) 121 vic.
5. Nys Sven (Belgique) 120 vic.
Suite ....
Compteur Victoires Pays 2014
1. Pays-Bas 88 vic.
2. France 65 vic.
3. Italie 44 vic.
4. Belgique 43 vic.
5. Allemagne 37 vic.
Suite ....
Compteur Victoires Equipes 2014
1. Omega Pharma - QuickStep 31 vic.
2. Belkin Pro Cycling Team 21 vic.
3. Team Giant-Shimano 21 vic.
4. FDJ.fr 21 vic.
5. Orica GreenEDGE 19 vic.
Suite ....
Nouveaux Coureurs
D'Urbano Marco (Italie/Aran Cucine). Plus infos ...
Pearson Daniel (Grande Bretagne/Zappi's Racing Team). Plus infos ...
Ceolan Luca (Italie/General Store Bottoli Zardini Merida). Plus infos ...
Ralph Robert (Canada/Silber Pro Cycling Team). Plus infos ...
Onsow David (Canada/Silber Pro Cycling Team). Plus infos ...
Cyclingbase - 2001 - 2012