Tutti i risultati e le palmares del ciclismo dal 1982 ai giorni nostri. - Cyclingbase
 
 Lunedi 27 Febbraio 2017 1579661 ospites - 1121 ospites oggi. 
 
 
 
 

23
febbraio
Tour de Langkawi Jerteh - Gerik
1 McCabe Travis
Unitedhealthcare Pro Cycling
2 Pozzato Filippo
Wilier Triestina - Southeast
22
febbraio
Tour de Langkawi Kuala Berang - Kuala Terengganu Circuit
1 Sunderland Scott
Isowhey Sports Swisswellness
2 Gibbons Ryan
Dimension Data
15
febbraio
Tour of Oman Nakhal - Al Bustan
1 Hermans Ben
BMC Racing Team
2 Faria Da Costa Rui Alberto
UAE Abu Dhabi
15
febbraio
Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) Rincón de la Victoria - Granada
1 Valverde Belmonte Alejandro
Movistar Team
2 Poels Wout
Team Sky
15
febbraio
Tour de l'Algarve Albufeira – Lagos
1 Gaviria Rendon Fernando
Quick-Step Floors
2 Greipel André
Lotto-Soudal
14
febbraio
Tour of Oman Al Sawadi Beach - Naseem Park
1 Kristoff Alexander
Team Katusha-Alpecin
2 Sbaragli Kristian
Dimension Data
12
febbraio
Trophée Laigueglia
1 Felline Fabio
Trek Segafredo
2 Hardy Romain
Fortuneo - Vital Concept
12
febbraio
Clasica de Almeria
1 Nielsen Magnus Cort
Orica - Scott
2 Selig Rüdiger
Bora-Hansgrohe
vittorie individuali 2017
1. Ewan Caleb 4 Vcs.
2. Porte Richie 3 Vcs.
3. Gaviria Rendon Fernando 3 Vcs.
4. Valverde Belmonte Alejandro 2 Vcs.
5. Wild Kirsten 2 Vcs.
Per saperne di più
vittorie paese 2017
1. Australie 16 Vittorie
2. France 7 Vittorie
3. Pays-Bas 5 Vittorie
4. Nouvelle Zélande 5 Vittorie
5. Allemagne 5 Vittorie
Per saperne di più
Squadre vittorie 2017
1. Quick-Step Floors 8 Vcs.
2. Orica - Scott 7 Vcs.
3. Orica Scott 5 Vcs.
4. BMC Racing Team 4 Vcs.
5. Lotto-Soudal 4 Vcs.
Per saperne di più
Totale vittorie individuali
1. Petacchi Alessandro 162 Vs
2. Cavendish Mark 144 Vs
3. Greipel André 140 Vs
4. Zabel Erik 135 Vs
5. Cipollini Mario 125 Vs
Per saperne di più
Corridori del giorno
Codol Massimo
Honkisz Adrian
Jones Carter
Miyazawa Takashi
Plarre Matthias
Roy Sarah
Weiss Sandra
Balsamo Elisa
Banicek Deni
Bescond Jérémy
Boyarskaya Natalia
Capelle Ludovic
Carvalho Raimundo Porto de
Chevalier Olivier
Chung Ming Chih
Da Silva Valcemar Justino
De Ieso Donato
Donnelly Aaron
Ememi Rahim
Ferrand Mélanie
Fiorenza Alfonso
Fletcher David
Garcia Marcelino
Garcia Latorre Jaime
García Rena Rodrigo
Giannini Damiano
Gonzalez Aitor
Gonzalo Guirao Manuel
Hall Stephen
Hamby Russel
Harper William
Jensen Kristian haugaard
Mandoja Innar
Merk Max
Morel Nicolas
Mukaigawa Satoshi
Nascimento Glauber
Paajanen Juha
Paret-Peintre Aurélien
Park Sung Baek
Petrovoc Dejan
Ramos Queraies Jose Antonio
Rebiewski Jaroslaw
Rios Gustavo
Schultz Jesper
Soro Garcia Miguel
Zagar Jure
Nessuna classificazione
Nessuna classificazione
Nessuna classificazione
Nessuna classificazione
Nessuna classificazione
Nessuna classificazione
Nessuna classificazione
Nessuna classificazione
 
 
Donne
01.03.2017 Le Samyn des Dames
02.03.2017 Massada Arad
03.03.2017 Arad Dimona Arad
04.03.2017 Strade Bianche
04.03.2017 Dead Sea - Scorpion Pass
08.03.2017 Semaina Ciclista Valenciana
11.03.2017 Boels Rental Ronde van Drenthe
12.03.2017 Molecaten Drentse Acht van Westerveld
19.03.2017 Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio
22.03.2017 Dwars door Vlaanderen / A travers la Flandre
Maschi
02.03.2017 Asian Cycling Championships  
04.03.2017 Montepaschi Strade Bianche - Eroica
05.03.2017 Paris Nice
08.03.2017 Tirreno - Adriatico
18.03.2017 Milan - San Remo
20.03.2017 Tour de Catalogne
22.03.2017 A travers les Flandres
24.03.2017 Grand Prix E3 - Harelbeke
26.03.2017 Gand - Wevelgem
02.04.2017 Tour des Flandres
Cyclingbase - 2001 - 2017