Effectifs du peloton 2014 : 4036 coureurs.
  18030 coureurs dans la base.
  32561 résultats dans la base.

:: Les news :
Tour de la Guadeloupe - Classement général courue le 02/08/2014
  Vainqueur : Jhon Navas (Vénézuela / Kino Táchira).

Tour de la Guadeloupe - Lamentin - Basse Terre courue le 10/08/2014
  Vainqueur : Adam Pierzga (Pologne / A.S B.Mahaultienne/P.P.N.).

Tour de la Guadeloupe - Lamentin - Lamentin CLM IND courue le 09/08/2014
  Vainqueur : Jhon Navas (Vénézuela / Kino Táchira).

Tour de la Guadeloupe - Bouillante - Lamentin courue le 09/08/2014
  Vainqueur : Janis Dakteris (Léttonie / Team Differdange - Losch).

Tour de la Guadeloupe - Capesterre - Bouillante courue le 08/08/2014
  Vainqueur : Jhonatan Camargo (Vénézuela / G.B. Tachiro Concafe).

Tour de la Guadeloupe - Abymes - Abymes courue le 07/08/2014
  Vainqueur : Ignazio Moser (Italie / BMC Development Team).

Tour de la Guadeloupe - Vieux Habitants - Capesterre courue le 06/08/2014
  Vainqueur : Diego Milan Jimenez (Espagne / Team Differdange - Losch).

Tour de la Guadeloupe - Basse Terre - Saint Claude clm ind courue le 03/08/2014
  Vainqueur : Juan Murillo (Vénézuela / Kino Táchira).

Tour de la Guadeloupe - Deshaies - Baillif courue le 03/08/2014
  Vainqueur : Johan Coenen (Belgique / Team Differdange - Losch).

Tour de la Guadeloupe - Pointe à Pitre - Deshaies courue le 02/08/2014
  Vainqueur : Juan Murillo (Vénézuela / Kino Táchira).

Tour of Utah - Classement général courue le 04/08/2014
  Vainqueur : Tom Danielson (Etats-Unis / Garmin-Sharp).

Tour of Utah - Park City, UT - Park City, UT courue le 10/08/2014
  Vainqueur : Cadel Evans (Australie / BMC Racing Team).

Tour of Utah - Lehi, UT - Tooele, UT courue le 06/08/2014
  Vainqueur : Moreno Hofland (Pays-Bas / Belkin Pro Cycling Team).

Tour of Utah - Salt Lake City, UT - Snowbird, UT courue le 09/08/2014
  Vainqueur : Cadel Evans (Australie / BMC Racing Team).

Tour of Utah - Evanston, WY - Kamas, UT courue le 08/08/2014
  Vainqueur : Eric Young (Etats-Unis / Optum Presented By Kelly Benefit Strategies).

Tour of Utah - Ogden, UT - Powder Mountain, UT courue le 07/08/2014
  Vainqueur : Tom Danielson (Etats-Unis / Garmin-Sharp).

Tour of Utah - Panguitch, UT - Torrey, UT courue le 05/08/2014
  Vainqueur : Michael Schär (Suisse / BMC Racing Team).

Tour of Utah - Cedar City, UT - Cedar City, UT courue le 04/08/2014
  Vainqueur : Moreno Hofland (Pays-Bas / Belkin Pro Cycling Team).

Tour du Danemark - Classement général courue le 06/08/2014
  Vainqueur : Michael Valgren Andersen (Danemark / Tinkoff-Saxo).

Tour du Danemark - Kalundborg - Frederiksberg (København) courue le 10/08/2014
  Vainqueur : Nicola Boem (Italie / Bardiani CSF).

   Jeudi 18 Septembre 2014 997697 visiteurs - 425 visiteurs aujourd'hui.
 
  Yohann Gené
  France   
  Caractéristiques
  Date de naissance :   25/06/1981

©www.teameuropcar.com
  Lieu de naissance :   Point-à-Pitre
  Equipes :   2014 : Team Europcar
  2013 : Team Europcar
  2012 : Team Europcar
  2011 : Team Europcar
  2010 : BBox Bouygues Telecom
  2009 : BBox Bouygues Telecom
  2008 : Bouygues Telecom
  2007 : Bouygues Telecom
  2006 : Bouygues Telecom
  2005 : Bouygues Telecom
  Taille :   175 cm
  Poids :   67 kg
  Nb. de Victoires :   10
  Son site :   NC
  Palmarès
   2014    Team Europcar  Pas de victoire
  4eme de la 3eme etape du Tropicale Amissa Bongo (Ndjolé–Lambaréné)
  4eme de la 5eme etape du Tropicale Amissa Bongo (Lambaréné - Kango)
  13eme du Tro Bro Leon
  1er de la 4eme etape du Boucles de la Mayenne (Le Horps - Laval)
   2013    Team Europcar  3 victoires
  2eme de la 1ere etape du Tropicale Amissa Bongo (Bitam – Ebolowa)
  1er du classement général du Tropicale Amissa Bongo (Classement général)
  4eme de la 2eme etape du Tropicale Amissa Bongo (Yaounde – Yaounde)
  6eme de la 3eme etape du Tropicale Amissa Bongo (Oyem – Bitam)
  6eme de la 4eme etape du Tropicale Amissa Bongo (Oyem – Mitzic)
  5eme de la 5eme etape du Tropicale Amissa Bongo (Lambarene – Mouilla)
  1er de la 6eme etape du Tropicale Amissa Bongo (Lambarene – Kango)
  6eme de la 7eme etape du Tropicale Amissa Bongo (Owendo – Libreville)
  10eme de la 3eme etape du Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière (Viechtach - Kelheim)
  1er de la 2eme etape du Route du Sud (Villecomptal Sur Arros - Villecomptal Sur Arro)
  13eme de la 10eme etape du Tour de France (Saint-Gildas-des-Bois - Saint-Malo)
  8eme de la 12eme etape du Tour de France (Fougères - Tours)
  8eme de la 21eme etape du Tour de France (Versailles - Paris Champs-Elysées)
   2012    Team Europcar  2 victoires
  12eme de la 1ere etape du Tour de Langkawi (Putrajaya CLM Ind)
  7eme de la 2eme etape du Tour de Langkawi (Putrajaya - Melaka)
  4eme de la 4eme etape du Tour de Langkawi (Batu Pahat - Muar)
  9eme de la 7eme etape du Tour de Langkawi (Bentong - Kuantan)
  1er de la 1ere etape du Tropicale Amissa Bongo (Fougamou - Lambarene)
  5eme du classement général du Tropicale Amissa Bongo (Classement général)
  2eme de la 3eme etape du Tropicale Amissa Bongo (Franceville - Akieni)
  5eme de la 4eme etape du Tropicale Amissa Bongo (Mounana - Bongoville)
  1er de la 5eme etape du Tropicale Amissa Bongo (Leconi - Franceville)
  2eme de la 6eme etape du Tropicale Amissa Bongo (Owendo - Libreville)
  10eme de la 1ere etape du Circuit de Lorraine Professionnels (Rombas – Neuves-Maisons)
  4eme de la 5eme etape du Circuit de Lorraine Professionnels (Thionville – Hayange)
  10eme du E.O.S. Tallin Grand Prix de la Baltique
  10eme de la 2eme etape du Tour du Luxembourg (Luxembourg-Hesperange)
  6eme de la 1ere etape du Route du Sud (Lacaune-les-Bains - Albi)
  4eme de la 2eme etape du Route du Sud (Castres - Saint-Michel)
  10eme de la 6eme etape du Tour de France (Rouen - Saint-Quentin)
  14eme de la 21eme etape du Tour de France (Rambouillet - Paris Champs-Élysées)
  3eme du Châteauroux Classic de l'Indre Trophée Fenioux
  5eme de la 2eme etape du Tour du Poitou Charentes (Royan - Melle)
  7eme de la 5eme etape du Tour du Poitou Charentes (Melle - Poitiers)
   2011    Team Europcar  3 victoires
  9eme du classement général du Tropicale Amissa Bongo (Classement général)
  6eme de la 1ere etape du Tropicale Amissa Bongo (Oyem - Bitam)
  1er de la 2eme etape du Tropicale Amissa Bongo (Bitam - Ebolowa)
  1er de la 5eme etape du Tropicale Amissa Bongo (Ambaréné - Owendo)
  7eme de la 6eme etape du Tropicale Amissa Bongo (Libreville)
  1er de la 3eme etape du Tour d'Affrique du Sud (Port Elizabeth Soccer Stadium - Summer Strand)
  4eme de la 5eme etape du Tour d'Affrique du Sud (Oudtshoorn - Swellendam)
  3eme de la 7eme etape du Tour d'Affrique du Sud (Stellenbosch University - Stellenbosch University)
  7eme du Boucles de l'Aulne
   2010    BBox Bouygues Telecom  1 victoire
  5eme du classement général du Tropicale Amissa Bongo (Classement général)
  5eme de la 1ere etape du Tropicale Amissa Bongo (Bongoville - Akiéni)
  7eme de la 2eme etape du Tropicale Amissa Bongo (Kabala - Franceville)
  4eme de la 4eme etape du Tropicale Amissa Bongo (Ndjolé - Lambaréné)
  1er de la 5eme etape du Tropicale Amissa Bongo (Bifoun - Ntoum)
  6eme de la 6eme etape du Tropicale Amissa Bongo (Owendo - Libreville)
  13eme du Memorial Samyn - GP Fina Fayt-le-Franc
  2eme de la 3eme etape du 3 jours de la Flandre Occidentale (Omloop der Vlaamse Ardennen (Middelkerke - Ichtegem))
  4eme de la 1ere etape du Tour de Picardie - Tour de l'Oise (Boué - Doullens)
  2eme du Val d'Ille U Classic 35
  6eme de la 9eme etape du Tour du Portugal (Oliveira Hospital - Oliveira do Bairro)
  5eme de la 2eme etape du Tour du Poitou Charentes (Saint Georges De Didonne - Niort)
   2009    BBox Bouygues Telecom  1 victoire
  8eme de la 5eme etape du Tropicale Amissa Bongo (Bibas - Oyem)
  10eme de la 3eme etape du Tour de Langkawi (Melaka - Melaka)
  11eme de la 4eme etape du Tour de Langkawi (Melaka - Bangi)
  1er de la 7eme etape du Tour de Langkawi (Kuala Lumpur Criterium)
  14eme du classement général du Grand Prix de la Somme « Conseil Général 80» ()
   2008    Bouygues Telecom  Pas de victoire
  6eme de la 4eme etape du Route du Sud (ST Gaudens - Castres)
   2007    Bouygues Telecom  Pas de victoire
  11eme de la 4eme etape du Tour Down Under (Stirling to Victor Harbor)
  5eme du classement général du Grand Prix de la Somme « Conseil Général 80» ()
   2006    Bouygues Telecom  Pas de victoire
  19eme de la 6eme etape du Tour de Langkawi (Shah Alam - Tampin)
  9eme de la 8eme etape du Tour de Langkawi (Yong Peng - Segamat)
  14eme de la 15eme etape du Tour d'Italie (Mergozzo-Brescia)
  4eme de la 3eme etape du Tour de l'Avenir ( Mont-Saint-Martin - Moyeuvre-Grande)
   2005    Bouygues Telecom  Pas de victoire
  13eme de la 7eme etape du Tour d'Espagne (Teruel - Vinaròs)
   2004   
  15eme de la 1ere etape du Tour de Hesse (Kassel - Bad Arolsen)
  12eme du Grand Prix d'Isbergues - Pas.de.Calais
top  
Cyclingbase - 2001 - 2012