Bert Roesems bios - Cyclingbase
 
 September, Saturday 22 2018 
 
 
 
 
Bios
Roesems Bert
Belgique
©Predictor-Lotto
Date of birth : 14.10.1972
Birth Place : Halle
Height : 196 cm.
Weight : 80 kg.
Win : 12 Win(s).
Podium : 24 podium(s).
Views : 3838 entry(ies).
  
2009
Date Rank Races N° Sta Stage Cat Circuit
04.04.2009 3   La Boucle de l'Artois 2 Sainte Catherine les Arras - Mont Saint Eloi ME 2.2. UCI Européen
15.08.2009 12   Championnat national de Belgique CLM sur Route C.N. UCI Européen
2008
Date Rank Races N° Sta Stage Cat Circuit
12.07.2008 11   Tour d'Autriche 7 Podersdorf am Neusiedler See ME 2.HC. UCI Européen
15.08.2008 5   Championnat national de Belgique CLM sur Route C.N. UCI Européen
27.08.2008 15   Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) 8 Chrono individuel: Malines ProTour UCI ProTour
2007
Date Rank Races N° Sta Stage Cat Circuit
03.04.2007 3   3 Jours De La Panne Classement gnral ME 2.HC. UCI Européen
03.04.2007 7   3 Jours De La Panne 1 Middelkerke - Zottegem ME 2.HC. UCI Européen
05.04.2007 8   3 Jours De La Panne 4 De Panne - Koksijde CLM Ind ME 2.HC. UCI Européen
08.05.2007 8   Quatre jours de Dunkerque 1 Dunkerque - Dunkerque CLM ind ME 2.HC. UCI Européen
12.05.2007 14   Quatre jours de Dunkerque 5 La Bassée – Cassel ME 2.HC. UCI Européen
30.05.2007 6   Tour de Belgique Classement gnral ME 2.HC. UCI Européen
01.06.2007 5   Tour de Belgique 3 Contre la montre Herzele ME 2.HC. UCI Européen
04.08.2007 9   Tour du Danemark 5 Næstved CLM Ind ME 2.HC. UCI Européen
15.08.2007 8   Championnat national de Belgique CLM sur Route C.N. UCI Européen
2006
Date Rank Races N° Sta Stage Cat Circuit
03.02.2006 11   Etoile de Bessèges 3 Portes-Chateau - Salles-du-Gardon ME 2.1. UCI Européen
05.03.2006 14   Dwars door West-Vlaanderen - 3 jours de la Flandre Occidentale 3 Omloop der Vlaamse Ardennen – Ichtegem ME 2.1. UCI Européen
15.03.2006 1   Nokere-Koerse ME 1.1. UCI Européen
28.03.2006 18   3 Jours De La Panne Classement gnral ME 2.HC. UCI Européen
30.03.2006 5   3 Jours De La Panne 4 De Panne - Koksijde - De Panne CLM ind ME 2.HC. UCI Européen
02.04.2006 23   Tour des Flandres ProTour UCI ProTour
09.04.2006 8   Paris Roubaix ProTour UCI ProTour
18.05.2006 19   Tour d'Italie 11 Pontedera - Pontedera CLM Ind GT
05.08.2006 9   Tour du Danemark 5 Helsingor CLM Ind ME 2.HC. UCI Européen
27.08.2006 2006-08-27   Championnat national de Belgique CLM sur Route C.N. UCI Européen
2005
Date Rank Races N° Sta Stage Cat Circuit
27.02.2005 3   Kuurne - Bruxelles - Kuurne ME 1.1. UCI Européen
16.03.2005 10   Nokere-Koerse ME 1.1. UCI Européen
31.03.2005 2   3 Jours De La Panne 4 Tijdrit CLM Ind ME 2.HC. UCI Européen
25.05.2005 2   Tour de Belgique Classement gnral ME 2.HC. UCI Européen
27.05.2005 3   Tour de Belgique 4 Chrono individuel Buggenhout-Londerzeel ME 2.HC. UCI Européen
15.06.2005 6   Etoile Elektrotoer 2 Nuth - Nuth CLM Ind ME 2.1. UCI Européen
22.06.2005 1   Halle-Ingooigem - Omloop van de Vlaamse ME 1.1. UCI Européen
30.07.2005 6   Paar Zeitfahren Chrono 2 - Coupe Luk ME 1.1. UCI Européen
10.08.2005 8   Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) 8 Etten-Leur(P-B) - Etten-Leur(P-B) CLM Ind ProTour UCI ProTour
19.08.2005 18   Tour d'Allemagne 5 Sölden – Friedrichshafen ProTour UCI ProTour
22.08.2005 18   Tour d'Allemagne 8 Ludwigshafen – Weinheim CLM Ind ProTour UCI ProTour
28.08.2005 2005-08-28   Championnat national de Belgique CLM sur Route C.N. UCI Européen
2004
Date Rank Races N° Sta Stage Cat Circuit
05.03.2004 9   Dwars door West-Vlaanderen - 3 jours de la Flandre Occidentale Classement gnral 2.3
05.03.2004 8   Dwars door West-Vlaanderen - 3 jours de la Flandre Occidentale 1 Prologue Bellegem 2.3
01.04.2004 8   3 Jours De La Panne 4 De Panne CLM Ind 2.2
21.04.2004 1   Lotto-Rundfahrt - Tour de Basse Saxe Classement gnral 2.3
21.04.2004 15   Lotto-Rundfahrt - Tour de Basse Saxe 1 Wolfburg - Duderstadt 2.3
23.04.2004 1   Lotto-Rundfahrt - Tour de Basse Saxe 3 Göttingen - Einbeck 2.3
05.05.2004 7   Quatre jours de Dunkerque Classement gnral 2.1
09.05.2004 6   Quatre jours de Dunkerque 5 Dunkerque CLM Ind 2.1
22.05.2004 1   Tour de Belgique 4 Malines CLM Ind 2.3
16.06.2004 4   Etoile Elektrotoer 1 Veldhoven CLM Ind 2.3
22.08.2004 1   Championnat national de Belgique CLM sur Route C.N.
29.08.2004 10   Grand Prix Eddy Merckx 1.2
29.08.2004 10   Grand Prix Eddy Merckx 1.2
29.09.2004 13   Championnat du Monde CLM CM
17.10.2004 1   Chrono Des Herbiers 1.3
2003
Date Rank Races N° Sta Stage Cat Circuit
19.02.2003 9   Tour de Rhodes Classement gnral 2.3
19.02.2003 5   Tour de Rhodes 1 Rhodes -Rhodes 2.3
16.03.2003 1   Grand Prix Erik Breukink 3 Bladel - Bladel CLM 2.3
17.04.2003 1   GP de Denain Porte du Hainaut 1.3
05.07.2003 1   Course de la Solidarité Olympique 5 Debica - Mielec CLM 2.3
16.08.2003 3   Tour du Danemark 5 Svendborg C.L.M. Ind 2.2
31.08.2003 10   Grand Prix Eddy Merckx 1.2
10.09.2003 11   Etoile Elektrotoer Classement gnral 2.3
10.09.2003 4   Etoile Elektrotoer 1 Veldhoven C.L.M. 2.3
21.09.2003 2003-09-21   Grand Prix des Nations 1.1
09.10.2003 10   Championnat du Monde CLM CM
19.10.2003 2003-10-19   Chrono Des Herbiers 1.3
2002
Date Rank Races N° Sta Stage Cat Circuit
18.05.2002 5   Course de la Paix 10 Warszawa (Pol) - Warszawa (Pol) CLM Ind 2.2
23.05.2002 8   Tour de Belgique Classement gnral 2.3
23.05.2002 1   Tour de Belgique 1 Ostende - Knokke-Heist 2.3
24.05.2002 7   Tour de Belgique 4 2° tronçon : Malines 2.3
30.05.2002 5   Tour du Luxembourg Classement gnral 2.2
01.06.2002 4   Tour du Luxembourg 4 Bettembourg - Bettembourg 2.2
12.06.2002 8   Tour de Suède Classement gnral 2.2
12.06.2002 1   Tour de Suède 1 Uppsala 2.2
10.10.2002 13   Championnat du Monde CLM CM
20.10.2002 3   Chrono Des Herbiers 1.3
2001
Date Rank Races N° Sta Stage Cat Circuit
03.06.2001 12   Tro Bro Leon 1.3
08.07.2001 13   Tour du Doubs 1.3
02.09.2001 11   Grand Prix Jef Scherens Leuven 1.3
21.10.2001 4   Chrono Des Herbiers 1.3
2000
Date Rank Races N° Sta Stage Cat Circuit
30.03.2000 8   3 Jours De La Panne 4 De Panne - De Panne CLM 2.2
01.06.2000 8   Grand Prix de Wallonie 1.2
15.09.2000 6   Championnat des Flandres 1.2
1999
Date Rank Races N° Sta Stage Cat Circuit
03.03.1999 4   Memorial Samyn - GP Fina Fayt-le-Franc 1.3
29.08.1999 9   Grand Prix Eddy Merckx 1.2
05.09.1999 9   Grand Prix Jef Scherens Leuven 1.3
07.10.1999 21   Championnat du Monde CLM CM
17.10.1999 5   Chrono Des Herbiers 1.3
Teams
Season Teams V. P.
2009 Cinelli - Down Under 0 1
2008 Silence - Lotto 0 0
2007 Predictor - Lotto 0 1
2006 Davitamon - Lotto 1 2
2005 Davitamon - Lotto 1 6
2004 Bodysol - Relax - Fuenladrada 5 5
2003 Palmans - Collstrop - MrBookmaker.be 3 6
2002 Pallmans - Collstrop 2 3
2001 Landbouwkrediet - Colnago 0 0
2000 Tönissteiner-Colnago 0 0
1999 Tönissteiner - RDM - Colnago - Elro Snacks 0 0
 
 
Women
2018-10-06 Giro dell Emilia Internazionale Donne Elite
2018-10-07 Gran Premio Bruno Beghelli Internazionale Donne Elite
2018-10-14 Chrono des Nations
2018-10-21 Tour of Guangxi Women's WorldTour
Men
2018-09-25 Ruota d'Oro
2018-09-29 Tour of Almaty
2018-10-02 Jelajah Malaysia
2018-10-06 Tour of Taihu
2018-10-07 Paris-Tours Espoirs
2018-10-07 Piccolo Giro di Lombardia
2018-10-09 Presidential Cycling Tour of Turkey
2018-10-13 Tour de Lombardie
2018-10-14 Chrono des Nations U23
2018-10-14 Oita Urban Classic
Cyclingbase - 2001 - 2018