Quatre jours de Dunkerque 2008 - CyclingbaseQuatre jours de Dunkerque 2008 - CyclingbaseQuatre jours de Dunkerque 2008 - CyclingbaseQuatre jours de Dunkerque 2008 - CyclingbaseQuatre jours de Dunkerque 2008 - CyclingbaseQuatre jours de Dunkerque 2008 - CyclingbaseQuatre jours de Dunkerque 2008 - CyclingbaseQuatre jours de Dunkerque 2008 - CyclingbaseQuatre jours de Dunkerque 2008 - CyclingbaseQuatre jours de Dunkerque 2008 - CyclingbaseQuatre jours de Dunkerque 2008 - CyclingbaseQuatre jours de Dunkerque 2008 - Cyclingbase
 
 August, Monday 26 2019 
 
 
 
 
Results
Quatre jours de Dunkerque 2008
ME 2.HC. UCI Européen
2008-05-06 : Classement Général
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 FRA19741206 Augé Stéphane Cofidis - Le crédit par Téléphone 25.45.48
2 FRA19860309 Lhotellerie Clément Skil - Shimano SKS 1.36.
3 FRA19781130 Fédrigo Pierrick Bouygues Telecom 1.54.
4 ESP19850608 Rojas Gil Jose Joaquin Caisse d'Epargne GCE 2.02.
5 SUI19800117 Rast Gregory Pro Team Astana AST 2.05.
6 BEL19851205 Meersman Gianni Française des jeux FDJ 2.06.
7 FRA19760702 Lefèvre Laurent Bouygues Telecom m.t.
8 FRA19700313 Goubert Stephane AG2R - La mondiale ALM 2.13.
9 FRA19741129 Dessel Cyril AG2R - La mondiale ALM 2.14.
10 UKR19810530 Abakoumov Igor Mitsubishi - Jartazi 2.30.
11 EST19760722 Tombak Janek Mitsubishi - Jartazi m.t.
12 NOR19750209 Arvesen Kurt Asle Team CSC - Saxo Bank m.t.
13 BEL19790430 Cappelle Andy Landbouwkrediet-Tönissteiner LAN 2.32.
14 ITA19840612 Vigano Davide Quick Step - Innergetic 2.39.
15 FRA19870418 Roux Anthony Française des jeux FDJ m.t.
16 NED19820908 De Kort Koen Pro Team Astana AST 2.45.
17 BEL19850517 Van Avermaet Greg Silence - Lotto SIL m.t.
18 FRA19810117 Riblon Christophe AG2R - La mondiale ALM 2.48.
19 ESP19831115 Erviti Ollo Imanol Caisse d'Epargne GCE 2.52.
20 LTU19800406 Baranauskas Aivaras Roubaix Lille Metropole RLM 2.53.
2008-05-06 : Dunkerque – Roost Warendin - 180 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 FRA19741206 Augé Stéphane Cofidis - Le crédit par Téléphone 4.24.39
2 FRA19860309 Lhotellerie Clément Skil - Shimano SKS 1"
3 GER19780118 Siedler Sébastian Skil - Shimano SKS 2.36.
4 AUS19821022 Renshaw Mark Crédit Agricole m.t.
5 BEL19800930 Steegmans Gert Quick Step - Innergetic m.t.
6 BEL19850702 Roelandts Jurgen Silence - Lotto SIL m.t.
7 FRA19820625 Bonnet William Crédit Agricole m.t.
8 ESP19850608 Rojas Gil Jose Joaquin Caisse d'Epargne GCE m.t.
9 FRA19830201 Drujon Mathieu Caisse d'Epargne GCE m.t.
10 BEL19851205 Meersman Gianni Française des jeux FDJ m.t.
11 FRA19770118 Nazon Jean-Patrick AG2R - La mondiale ALM m.t.
12 GER19860919 Ciolek Gerald Team Columbia m.t.
13 BEL19841110 De Haes Kenny Topsport Vlaanderen m.t.
14 FRA19800804 Martias Rony Bouygues Telecom m.t.
15 ITA19840612 Vigano Davide Quick Step - Innergetic m.t.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 FRA19741206 Augé Stéphane Cofidis - Le crédit par Téléphone Pts.
2008-05-07 : Hénin Beaumont – Le Cateau Cambrésis - 192 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 BEL19800930 Steegmans Gert Quick Step - Innergetic 4.46.50
2 AUS19821022 Renshaw Mark Crédit Agricole m.t.
3 FRA19770118 Nazon Jean-Patrick AG2R - La mondiale ALM m.t.
4 GER19860919 Ciolek Gerald Team Columbia m.t.
5 NED19760122 Van Dijk Stefan Mitsubishi - Jartazi m.t.
6 ESP19850608 Rojas Gil Jose Joaquin Caisse d'Epargne GCE m.t.
7 ITA19820304 Rigotto Elia Team Milram MRM m.t.
8 SLO19800808 Bozic Borut Cycle Collstrop m.t.
9 BEL19710902 Steels Tom Landbouwkrediet-Tönissteiner LAN m.t.
10 NED19740701 Pronk Matthé Cycle Collstrop m.t.
11 BEL19780826 Van Landschoot James Mitsubishi - Jartazi m.t.
12 FRA19801006 Coyot Arnaud Caisse d'Epargne GCE m.t.
13 ITA19840612 Vigano Davide Quick Step - Innergetic m.t.
14 BEL19810509 Caethoven Steven Agritubel AGR m.t.
15 BEL19850702 Roelandts Jurgen Silence - Lotto SIL m.t.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 FRA19741206 Augé Stéphane Cofidis - Le crédit par Téléphone Pts.
2008-05-08 : Le Cateau Cambrésis – Saint Quentin - 194 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 BEL19841110 De Haes Kenny Topsport Vlaanderen 4.38.34
2 NOR19780118 Hushovd Thor Crédit Agricole m.t.
3 GER19860919 Ciolek Gerald Team Columbia m.t.
4 FRA19770118 Nazon Jean-Patrick AG2R - La mondiale ALM m.t.
5 SLO19800808 Bozic Borut Cycle Collstrop m.t.b
6 ESP19850608 Rojas Gil Jose Joaquin Caisse d'Epargne GCE m.t.
7 NED19820908 De Kort Koen Pro Team Astana AST m.t.
8 GER19780118 Siedler Sébastian Skil - Shimano SKS m.t.
9 BEL19851205 Meersman Gianni Française des jeux FDJ m.t.
10 BEL19850702 Roelandts Jurgen Silence - Lotto SIL m.t.
11 SUI19800117 Rast Gregory Pro Team Astana AST m.t.
12 FRA19830928 Ravard Anthony Agritubel AGR m.t.
13 FRA19780528 Casper Jimmy Agritubel AGR m.t.
14 NED19830727 Maaskant Martijn Garmin - Chipotle presented by H30 m.t.
15 KAZ19870214 Kireyev Roman Pro Team Astana AST m.t.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 FRA19741206 Augé Stéphane Cofidis - Le crédit par Téléphone Pts.
2008-05-09 : Wasquehal - Calais - 193 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 FRA19781130 Fédrigo Pierrick Bouygues Telecom 4.24.30
2 AUS19800727 Davis Allan Mitsubishi - Jartazi m.t.
3 ESP19850608 Rojas Gil Jose Joaquin Caisse d'Epargne GCE m.t.
4 FRA19760702 Lefèvre Laurent Bouygues Telecom m.t.
5 BEL19851205 Meersman Gianni Française des jeux FDJ m.t.
6 SUI19800117 Rast Gregory Pro Team Astana AST 5"
7 FRA19700313 Goubert Stephane AG2R - La mondiale ALM 7"
8 EST19760722 Tombak Janek Mitsubishi - Jartazi 24"
9 FRA19830201 Drujon Mathieu Caisse d'Epargne GCE m.t.
10 ITA19840612 Vigano Davide Quick Step - Innergetic m.t.
11 RUS19860903 Kolesnikov Sergey Cycle Collstrop m.t.
12 BEL19850517 Van Avermaet Greg Silence - Lotto SIL m.t.
13 FRA19780106 Dion Renaud AG2R - La mondiale ALM m.t.
14 NOR19750209 Arvesen Kurt Asle Team CSC - Saxo Bank m.t.
15 RUS19840621 Rudaskov Sergey Cycle Collstrop m.t.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 FRA19741206 Augé Stéphane Cofidis - Le crédit par Téléphone Pts.
2008-05-10 : Calais – Sangatte « Cap Blanc Nez » - 180 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 FRA19741129 Dessel Cyril AG2R - La mondiale ALM 4.33.38
2 GER19860919 Ciolek Gerald Team Columbia m.t.
3 FRA19800820 Dumoulin Samuel Cofidis - Le crédit par Téléphone m.t.
4 SUI19800117 Rast Gregory Pro Team Astana AST m.t.
5 FRA19781130 Fédrigo Pierrick Bouygues Telecom 4"
6 FRA19870418 Roux Anthony Française des jeux FDJ m.t.
7 FRA19760702 Lefèvre Laurent Bouygues Telecom 6"
8 BEL19851205 Meersman Gianni Française des jeux FDJ m.t.
9 EST19760722 Tombak Janek Mitsubishi - Jartazi m.t.
10 FRA19700313 Goubert Stephane AG2R - La mondiale ALM m.t.
11 UKR19810530 Abakoumov Igor Mitsubishi - Jartazi m.t.
12 NOR19750209 Arvesen Kurt Asle Team CSC - Saxo Bank m.t.
13 RUS19840621 Rudaskov Sergey Cycle Collstrop 9"
14 BEL19790430 Cappelle Andy Landbouwkrediet-Tönissteiner LAN m.t.
15 ESP19850608 Rojas Gil Jose Joaquin Caisse d'Epargne GCE m.t.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 FRA19741206 Augé Stéphane Cofidis - Le crédit par Téléphone Pts.
2008-05-11 : Dunkerque « Kursaal » – Dunkerque « Centre » - 128 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 NOR19780118 Hushovd Thor Crédit Agricole 4.00.09
2 BEL19841110 De Haes Kenny Topsport Vlaanderen m.t.
3 BEL19800930 Steegmans Gert Quick Step - Innergetic m.t.
4 SLO19800808 Bozic Borut Cycle Collstrop m.t.
5 GER19780118 Siedler Sébastian Skil - Shimano SKS m.t.
6 AUS19821022 Renshaw Mark Crédit Agricole m.t.
7 FRA19780528 Casper Jimmy Agritubel AGR m.t.
8 NED19830727 Maaskant Martijn Garmin - Chipotle presented by H30 m.t.
9 ESP19850608 Rojas Gil Jose Joaquin Caisse d'Epargne GCE m.t.
10 GBR19740130 Hammond Roger Team Columbia m.t.
11 BEL19710902 Steels Tom Landbouwkrediet-Tönissteiner LAN m.t.
12 AUS19800727 Davis Allan Mitsubishi - Jartazi m.t.
13 NED19760122 Van Dijk Stefan Mitsubishi - Jartazi m.t.
14 FRA19800914 Moucheraud Paul Roubaix Lille Metropole RLM m.t.
15 BEL19840425 Vandenbergh Stijn AG2R - La mondiale ALM m.t.
historic
2007 - ME 2.HC.
1 Ladagnous Matthieu
2 Lefèvre Laurent
2006 - ME 2.HC.
1 Petito Roberto
2 Petilleau Stéphane
2005 - ME 2.HC.
1 Fédrigo Pierrick
2 Efimkin Vladimir
2004 - 2.1
1 Chavanel Sylvain
2 Brochard Laurent
2003 - 2.1
1 Moreau Christophe
2 Rous Didier
2002 - 2.1
1 Chavanel Sylvain
2 Rous Didier
2001 - 2.1
1 Rous Didier
2 Jalabert Laurent
2000 - 2.1
1 Rittsel Martin
2 Kasputis Arturas
2 Cassani Enrico
1999 - 2.1
1 Sandstöd Michael
2 Cassani Enrico
1998 - 2.1
1 Vinokourov Alexandre
2 Kasputis Arturas
1997 - 2.1
1 Museeuw Johan
2 Vandenbroucke Franck
1996 - 2.1
1 Gaumont Philippe
2 Laurent Thierry
1995 - 2.1
1 Museeuw Johan
2 Simon François
1994 - 2.1
1 Seigneur Eddy
2 Ludwig Olaf
1993 - 2.1
1 Desbiens Laurent
2 Ekimov Vjatceslav
1986 - 2.1
1 De Wolt Dirk
2 Simon Régis
1983 - 2.1
1 Van Vliet Leo
2 Sherwen Paul
 
 
Women
Men
Cyclingbase - 2001 - 2019