Quatre jours de Dunkerque 2002 - CyclingbaseQuatre jours de Dunkerque 2002 - CyclingbaseQuatre jours de Dunkerque 2002 - CyclingbaseQuatre jours de Dunkerque 2002 - CyclingbaseQuatre jours de Dunkerque 2002 - CyclingbaseQuatre jours de Dunkerque 2002 - CyclingbaseQuatre jours de Dunkerque 2002 - Cyclingbase
 
 December, Tuesday 18 2018 
 
 
 
 
Results
Quatre jours de Dunkerque 2002
2.1
2002-05-08 : Classement Général
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 FRA19790630 Chavanel Sylvain Bonjour 19h41'47"
2 FRA19700918 Rous Didier Bonjour 25"
3 FRA19680326 Brochard Laurent Jean Delatour 1'26"
4 NED19770423 Schmitz Bram Bankgiroloterij - Batavus 2'44"
5 FRA19710412 Moreau Christophe Crédit Agricole 2'56"
6 FRA19700818 Vasseur Cédric Cofidis 3'17"
7 BEL19680606 Voskamp Bart Bankgiroloterij - Batavus 3'30"
8 FRA19690827 Robin Jean-Cyril Française des jeux FDJ 4'39"
9 FRA19760827 Poilvet Benoît Crédit Agricole 4'43"
10 FRA19740302 Halgand Patrice Jean Delatour 4'57"
11 FRA19740317 Bouyer Franck Bonjour 5'50"
12 BEL19690127 Farajzin Peter Cofidis 6'07"
13 BEL19710305 Meirhaeghe Filip Landbouwkrediet - Colnago LAN 6'25"
14 ITA19641014 Dierckxsens Ludo Lampre - Daikin 6'34"
15 ESP19740927 Horrillo Munoz Pedro Mapei - Quick Step 6'37"
16 AUS19751107 Leaper Tom Navigators Insurance Cycling Team 7'22"
17 FRA19721205 Barthe Stéphane St Quentin - Oktos 7'41"
18 AUS19760224 McGee Bradley Française des jeux FDJ 7'45"
19 RUS19740208 Mikhaïlov Guennadi Lotto-Adecco 7'48"
20 FRA19760702 Lefèvre Laurent Jean Delatour 7'56"
2002-05-08 : Dunkerque - Wasquehal - 183 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 FRA19740302 Halgand Patrice Jean Delatour 4h02'12"
2 EST19760722 Tombak Janek Cofidis m.t.
3 LTU19780214 Balciunas Linas AG2R ALM m.t.
4 FRA19790630 Chavanel Sylvain Bonjour m.t.
5 KAZ19800321 Kashechkin Andrey Domo Fram Frites m.t.
6 LAT19760121 Belohvosciks Raivis Lampre - Daikin m.t.
7 BEL19680606 Voskamp Bart Bankgiroloterij - Batavus m.t.
8 FRA19721205 Barthe Stéphane St Quentin - Oktos 4"
9 BEL19800317 Gardeyn Gorik Lotto-Adecco 42"
10 FRA19710507 Magnien Emmanuel Bonjour m.t.
11 FRA19700918 Rous Didier Bonjour m.t.
12 AUS19760224 McGee Bradley Française des jeux FDJ m.t.
13 BRA19780418 Pagliarini Mendanca Luciano André Lampre - Daikin m.t.
14 FRA19770118 Nazon Jean-Patrick Française des jeux FDJ m.t.
15 FRA19680326 Brochard Laurent Jean Delatour m.t.
2002-05-09 : Hellemmes - Steenvoorde - 190 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 EST19760722 Tombak Janek Cofidis 4h21'20"
2 FRA19700918 Rous Didier Bonjour m.t.
3 BEL19800317 Gardeyn Gorik Lotto-Adecco 5"
4 NED19690824 Koerts Jan Domo Fram Frites m.t.
5 ITA19641014 Dierckxsens Ludo Lampre - Daikin m.t.
6 BEL19710924 Van Haecke Michel Landbouwkrediet - Colnago LAN m.t.
7 BEL19710305 Meirhaeghe Filip Landbouwkrediet - Colnago LAN m.t.
8 RUS19740208 Mikhaïlov Guennadi Lotto-Adecco m.t.
9 FRA19740211 Hinault Sébastien Crédit Agricole m.t.
10 FRA19710320 Heulot Stéphane Big Mat - Auber 93 BIG m.t.
11 BEL19810114 Vanthourenhout Sven Domo Fram Frites m.t.
12 FRA19800911 Le Mével Christophe Crédit Agricole m.t.
13 FRA19710507 Magnien Emmanuel Bonjour m.t.
14 AUS19751107 Leaper Tom Navigators Insurance Cycling Team m.t.
15 NED19770423 Schmitz Bram Bankgiroloterij - Batavus m.t.
2002-05-10 : Gravelines - Douvrin - 98 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 FRA19770118 Nazon Jean-Patrick Française des jeux FDJ 2h01'44"
2 CZE19680828 Svorada Jan Lampre - Daikin m.t.
3 FRA19771117 Olivier Lénaïc Jean Delatour m.t.
4 FRA19780121 Flickinger Andy AG2R ALM m.t.
5 IRL19760508 Power Ciaran Navigators Insurance Cycling Team m.t.
6 FRA19780528 Casper Jimmy Française des jeux FDJ m.t.
7 GBR19740312 Hunt Jeremy Big Mat - Auber 93 BIG m.t.
8 NOR19780118 Hushovd Thor Crédit Agricole m.t.
9 FRA19710507 Magnien Emmanuel Bonjour m.t.
10 BEL19800317 Gardeyn Gorik Lotto-Adecco m.t.
11 ITA19770524 Camponogara Siro Navigators Insurance Cycling Team m.t.
12 EST19760722 Tombak Janek Cofidis m.t.
13 FRA19670815 Capelle Christophe Big Mat - Auber 93 BIG m.t.
14 ITA19760808 Battiston Marco Index - Alexia alluminio m.t.
15 BEL19780518 Van Speybroeck Wesley Lotto-Adecco m.t.
2002-05-10 : Haines-lez-la-Bassée - Bi - 23 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 FRA19710412 Moreau Christophe Crédit Agricole 27'51"
2 LAT19760121 Belohvosciks Raivis Lampre - Daikin 23"
3 GER19710917 Voigt Jens Crédit Agricole 14"
4 FRA19700918 Rous Didier Bonjour 21"
5 ITA19641014 Dierckxsens Ludo Lampre - Daikin m.t.
6 BEL19710305 Meirhaeghe Filip Landbouwkrediet - Colnago LAN 23"
7 FRA19760207 Brard Florent Crédit Agricole 24"
8 DEN19680623 Sandstöd Michael Team CSC - Tiscali 29"
9 USA19790112 Zabriskie David US Postal Service m.t.
10 FRA19790630 Chavanel Sylvain Bonjour m.t.
11 ESP19740927 Horrillo Munoz Pedro Mapei - Quick Step 36"
12 BEL19680606 Voskamp Bart Bankgiroloterij - Batavus 41"
13 FRA19760702 Lefèvre Laurent Jean Delatour 42"
14 LTU19780214 Balciunas Linas AG2R ALM 44"
15 FRA19700818 Vasseur Cédric Cofidis 45"
2002-05-11 : Outreau - Boulogne-sur-Me - 184 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 FRA19700818 Vasseur Cédric Cofidis 4h45'28"
2 FRA19690827 Robin Jean-Cyril Française des jeux FDJ 04"
3 FRA19680326 Brochard Laurent Jean Delatour 11"
4 FRA19700918 Rous Didier Bonjour m.t.
5 FRA19710412 Moreau Christophe Crédit Agricole 13"
6 FRA19790630 Chavanel Sylvain Bonjour 15"
7 BEL19690127 Farajzin Peter Cofidis 18"
8 FRA19790202 Casar Sandy Française des jeux FDJ 22"
9 CAN19751218 Barry Michael US Postal Service 27"
10 DEN19750714 Johansen Allan Team Fakta 41"
11 NED19770423 Schmitz Bram Bankgiroloterij - Batavus 48"
12 FRA19740317 Bouyer Franck Bonjour 1'27"
13 FRA19770320 Finot Frédéric Jean Delatour m.t.
14 ESP19740927 Horrillo Munoz Pedro Mapei - Quick Step 3'15"
15 BEL19710305 Meirhaeghe Filip Landbouwkrediet - Colnago LAN 3'17"
2002-05-12 : Leffrinckoucke - Dunkerqu - 185 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 BEL19710902 Steels Tom Mapei - Quick Step 4h02'29"
2 NED19690824 Koerts Jan Domo Fram Frites m.t.
3 BRA19780418 Pagliarini Mendanca Luciano André Lampre - Daikin m.t.
4 GBR19740312 Hunt Jeremy Big Mat - Auber 93 BIG m.t.
5 BEL19800317 Gardeyn Gorik Lotto-Adecco m.t.
6 NOR19780118 Hushovd Thor Crédit Agricole m.t.
7 NED19671005 Kemma Rudi Bankgiroloterij - Batavus m.t.
8 FRA19771117 Olivier Lénaïc Jean Delatour m.t.
9 GBR19740130 Hammond Roger Pallmans - Collstrop m.t.
10 DEN19750115 Rasmussen Jacob-Moe Team Fakta m.t.
11 ITA19750514 Galli Daniele Index - Alexia alluminio m.t.
12 RUS19700317 Davidenko Vassily Navigators Insurance Cycling Team m.t.
13 ITA19770524 Camponogara Siro Navigators Insurance Cycling Team m.t.
14 FRA19770118 Nazon Jean-Patrick Française des jeux FDJ m.t.
15 BEL19801015 Boonen Tom US Postal Service m.t.
historic
2007 - ME 2.HC.
1 Ladagnous Matthieu
2 Lefèvre Laurent
2006 - ME 2.HC.
1 Petito Roberto
2 Petilleau Stéphane
2005 - ME 2.HC.
1 Fédrigo Pierrick
2 Efimkin Vladimir
2004 - 2.1
1 Chavanel Sylvain
2 Brochard Laurent
2003 - 2.1
1 Moreau Christophe
2 Rous Didier
 
 
Women
Men
Cyclingbase - 2001 - 2018