Quatre jours de Dunkerque 1999 - CyclingbaseQuatre jours de Dunkerque 1999 - CyclingbaseQuatre jours de Dunkerque 1999 - CyclingbaseQuatre jours de Dunkerque 1999 - CyclingbaseQuatre jours de Dunkerque 1999 - CyclingbaseQuatre jours de Dunkerque 1999 - CyclingbaseQuatre jours de Dunkerque 1999 - CyclingbaseQuatre jours de Dunkerque 1999 - Cyclingbase
 
 November, Wednesday 14 2018 
 
 
 
 
Results
Quatre jours de Dunkerque 1999
2.1
1999-05-04 : Classement Général
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 DEN19680623 Sandstöd Michael Home-Jack & Jones 22.36.13
2 ITA19720215 Cassani Enrico Team Polti 9"
3 USA19760522 Vandevelde Christian US Postal Service 16"
4 FRA19760702 Lefèvre Laurent Festina - Lotus 21"
5 KAZ19730916 Vinokourov Alexandre Casino - AG2R 39"
6 FRA19710412 Moreau Christophe Festina - Lotus 43"
7 ITA19750305 Loda Nicola Ballan-Alessio 52"
8 BEL19710812 Streel Marc Home-Jack & Jones 1.09.
9 ITA19700323 Zanette Denis Team Polti 1.34.
10 FRA19680209 Chanteur Pascal Casino - AG2R 2.05.
1999-05-04 : Dunkerque - Loon-Plage - 184 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 ITA19691110 Minali Nicola Cantina Tollo - Alexia Alluminio 3.59.07
2 EST19690717 Kirsipuu Jan Casino - AG2R m.t.
3 ITA19630119 Martinello Silvio Team Polti m.t.
4 ITA19680822 Leoni Endrio Liquigas - Pata m.t.
5 LAT19690912 Piziks Arvis Home-Jack & Jones m.t.
6 SWE19690705 Magnusson Glenn US Postal Service m.t.
8 GER19670806 Wust Marcel Festina - Lotus m.t.
9 FRA19670815 Capelle Christophe Big Mat - Auber 93 BIG m.t.
10 FRA19780528 Casper Jimmy Française des jeux FDJ m.t.
1999-05-05 : Grande-Synthe - Boulogne/Mer - 176 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 ITA19690601 Ferrigato Andrea Ballan-Alessio 4.06.15
2 UKR19700414 Gontchenkov Alexandre Ballan-Alessio 51".
3 ITA19750305 Loda Nicola Ballan-Alessio m.t.
4 FRA19710507 Magnien Emmanuel Française des jeux FDJ m.t.
5 LTU19730127 Silovs Juris Home-Jack & Jones m.t.
6 KAZ19730916 Vinokourov Alexandre Casino - AG2R m.t.
7 FRA19700818 Vasseur Cédric Crédit Agricole m.t.
8 DEN19680623 Sandstöd Michael Home-Jack & Jones 55"
9 ITA19700130 Milesi Marco Liquigas - Pata m.t.
10 FRA19681028 Simon François Crédit Agricole 57"
1999-05-06 : Boulogne/Mer - Béthune - 180 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 FRA19721205 Barthe Stéphane Casino - AG2R 3.57.05
2 ITA19680822 Leoni Endrio Liquigas - Pata m.t.
3 LAT19690912 Piziks Arvis Home-Jack & Jones m.t.
4 GER19670806 Wust Marcel Festina - Lotus m.t.
5 ITA19630119 Martinello Silvio Team Polti m.t.
6 FRA19680926 Moncassin Fréderic Crédit Agricole m.t.
7 ITA19691110 Minali Nicola Cantina Tollo - Alexia Alluminio m.t.
8 SWE19690705 Magnusson Glenn US Postal Service m.t.
9 ITA19620807 Baffi Adriano Mapei - Quick Step m.t.
10 ITA19750305 Loda Nicola Ballan-Alessio m.t.
1999-05-07 : Béthune - Marchiennes - 78 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 FRA19780528 Casper Jimmy Française des jeux FDJ 1.42.19
2 EST19690717 Kirsipuu Jan Casino - AG2R m.t.
3 SWE19690705 Magnusson Glenn US Postal Service m.t.
4 ITA19720412 Traversoni Mario Saeco - Cannondale m.t.
5 ITA19630119 Martinello Silvio Team Polti m.t.
6 NZL19750128 Dean Julian US Postal Service m.t.
7 ITA19620807 Baffi Adriano Mapei - Quick Step m.t.
8 FRA19680926 Moncassin Fréderic Crédit Agricole m.t.
9 ITA19691110 Minali Nicola Cantina Tollo - Alexia Alluminio m.t.
10 BEL19760227 Capelle Ludovic Home Market - Ville de Charleroi m.t.
1999-05-07 : Marchiennes CLM Ind - 27 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 DEN19680623 Sandstöd Michael Home-Jack & Jones 31.40
2 ITA19720215 Cassani Enrico Team Polti 07"
3 USA19760522 Vandevelde Christian US Postal Service 14"
4 FRA19710412 Moreau Christophe Festina - Lotus 16"
5 FRA19760702 Lefèvre Laurent Festina - Lotus 18"
6 AUS19760224 McGee Bradley Française des jeux FDJ 29"
7 ITA19740815 Contrini Daniele Liquigas - Pata 36"
8 KAZ19730916 Vinokourov Alexandre Casino - AG2R 43"
9 SLO19691130 Hvastija Martin Ballan-Alessio 47"
10 ITA19750305 Loda Nicola Ballan-Alessio 59"
1999-05-08 : Comines - Westoutre - 183 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 EST19690717 Kirsipuu Jan Casino - AG2R 4.35.05
2 ITA19660507 Tafi Andrea Mapei - Quick Step 03"
3 UKR19700414 Gontchenkov Alexandre Ballan-Alessio m.t.
4 ITA19720215 Cassani Enrico Team Polti m.t.
5 ITA19740522 Sacchi Fabio Team Polti m.t.
6 ITA19750305 Loda Nicola Ballan-Alessio m.t.
7 DEN19680623 Sandstöd Michael Home-Jack & Jones m.t.
8 FRA19710507 Magnien Emmanuel Française des jeux FDJ m.t.
9 RUS19720107 Sivakov Alexeï Big Mat - Auber 93 BIG m.t.
10 KAZ19730916 Vinokourov Alexandre Casino - AG2R m.t.
1999-05-09 : Gravelines - Dunkerques
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 EST19690717 Kirsipuu Jan Casino - AG2R 3.43.43
2 ITA19691110 Minali Nicola Cantina Tollo - Alexia Alluminio m.t.
3 ITA19680822 Leoni Endrio Liquigas - Pata m.t.
4 NZL19750128 Dean Julian US Postal Service m.t.
5 ITA19620807 Baffi Adriano Mapei - Quick Step m.t.
6 NED19730203 Van Heeswijk Max Mapei - Quick Step m.t.
7 SWE19690705 Magnusson Glenn US Postal Service m.t.
8 AUS19750811 Sweet Jay Big Mat - Auber 93 BIG m.t.
9 ITA19700323 Zanette Denis Team Polti m.t.
10 FRA19780528 Casper Jimmy Française des jeux FDJ m.t.
historic
2007 - ME 2.HC.
1 Ladagnous Matthieu
2 Lefèvre Laurent
2006 - ME 2.HC.
1 Petito Roberto
2 Petilleau Stéphane
2005 - ME 2.HC.
1 Fédrigo Pierrick
2 Efimkin Vladimir
2004 - 2.1
1 Chavanel Sylvain
2 Brochard Laurent
2003 - 2.1
1 Moreau Christophe
2 Rous Didier
2002 - 2.1
1 Chavanel Sylvain
2 Rous Didier
2001 - 2.1
1 Rous Didier
2 Jalabert Laurent
2000 - 2.1
1 Rittsel Martin
2 Kasputis Arturas
2 Cassani Enrico
 
 
Women
Men
Cyclingbase - 2001 - 2018