Tour Méditerranéen 2009 - CyclingbaseTour Méditerranéen 2009 - CyclingbaseTour Méditerranéen 2009 - CyclingbaseTour Méditerranéen 2009 - CyclingbaseTour Méditerranéen 2009 - CyclingbaseTour Méditerranéen 2009 - CyclingbaseTour Méditerranéen 2009 - CyclingbaseTour Méditerranéen 2009 - CyclingbaseTour Méditerranéen 2009 - CyclingbaseTour Méditerranéen 2009 - CyclingbaseTour Méditerranéen 2009 - CyclingbaseTour Méditerranéen 2009 - Cyclingbase
 
 June, Tuesday 18 2019 
 
 
 
 
Results
Tour Méditerranéen 2009
ME 2.1. UCI Européen
2009-02-11 : Classement général
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 ESP19831124 Sanchez Gil Luis Leon Caisse d'Epargne GCE 16.09.19
2 FIN19810329 Veikkanen Jussi Française des jeux FDJ 24"
3 IRL19860820 Martin Daniel Garmin - Slipstream GRM 52"
4 FRA19820827 Monier Damien Cofidis, le crédit en ligne COF 1.23.
5 USA19790324 Pate Danny Garmin - Slipstream GRM 1.27.
6 COL19721124 Cardenas Ravelo Felix Rafael Barloworld BAR 2.08.
7 RUS19811202 Efimkin Vladimir AG2R - La mondiale ALM 2.12.
8 FRA19810706 Talabardon Yannick Besson Chaussures - Sojasun BCS 2.41.
9 FRA19820404 Pauriol Remi Cofidis, le crédit en ligne COF 2.50.
10 NED19800816 Rooijakkers Piet Skil - Shimano SKS 3.16
11 FRA19810630 Lequatre Geoffroy Agritubel AGR 3.21
12 COL19830114 Soler Hernandez Juan Mauricio Barloworld BAR 3.36.
13 GBR19850520 Froome Chris Barloworld BAR 3.44.
14 GBR19810319 Cummings Stephen Barloworld BAR 4.40.
15 GBR19770104 Millar David Garmin - Slipstream GRM 4.41.
2009-02-11 : Beziers - Narbonne - 114 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 BLR19831129 Hutarovich Yauheni Française des jeux FDJ 2.08.57
2 FRA19780528 Casper Jimmy Besson Chaussures - Sojasun BCS m.t.
3 RSA19770422 Hunter Robert Barloworld BAR m.t.
4 FRA19830201 Drujon Mathieu Caisse d'Epargne GCE m.t.
5 NED19700301 Vierhouten Aart Vacansoleil Pro Cycling Team VAC m.t.
6 FRA19770903 Bonsergent Stéphane Bretagne - Schuller BSC m.t.
7 ITA19820505 Rossi Enrico Ceramica Flaminia - Bossini docce FLM m.t.
8 ESP19850710 Milan Jimenez Diego Acqua Sapone - Caffe Mokambo ASA m.t.
9 FRA19820604 Portal Sébastien Cofidis, le crédit en ligne COF m.t.
10 ITA19750910 Palumbo Giuseppe Acqua Sapone - Caffe Mokambo ASA m.t.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 BLR19831129 Hutarovich Yauheni Française des jeux FDJ Pts.
2009-02-11 Narbonne - Gruissan CLM par Equipe 30
Rank Code Teams Nation   Time/Gap
1 GCE Caisse d'Epargne 28.47
2 GRM Garmin - Slipstream 2"
3 BAR Barloworld 4"
4 FDJ Française des jeux 34"
5 BTL BBox Bouygues Telecom 40"
6 ALM AG2R - La mondiale 42"
7 VAC Vacansoleil Pro Cycling Team 50"
8 SKS Skil - Shimano 1.18.
9 AGR Agritubel 1.19.
10 COF Cofidis, le crédit en ligne 1.20.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 ESP19831124 Sanchez Gil Luis Leon Caisse d'Epargne GCE Pts.
2009-02-12 : Maubec -Coustellet - 131 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 BEL19841122 Ista Kevin Agritubel AGR 1.33.16
2 FRA19791207 Engoulvent Jimmy Besson Chaussures - Sojasun BCS m.t.
3 ESP19781127 Gutierrez Palacios José Ivan Caisse d'Epargne GCE m.t.
4 BLR19831129 Hutarovich Yauheni Française des jeux FDJ m.t.
5 FRA19820625 Bonnet William BBox Bouygues Telecom BTL m.t.
6 JPN19830918 Doi Yukihiro Skil - Shimano SKS m.t.
7 ITA19820921 Callegarin Daniele Centri Della Calzatura CZP m.t.
8 NED19700301 Vierhouten Aart Vacansoleil Pro Cycling Team VAC m.t.
9 ITA19820505 Rossi Enrico Ceramica Flaminia - Bossini docce FLM m.t.
10 RSA19841206 Impey Daryl Barloworld BAR m.t.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 ESP19781127 Gutierrez Palacios José Ivan Caisse d'Epargne GCE Pts.
2009-02-13 : Greasque - Bouc Bel Air - 155 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 RSA19770422 Hunter Robert Barloworld BAR 3.21.15.
2 ESP19831124 Sanchez Gil Luis Leon Caisse d'Epargne GCE m.t.
3 FIN19810329 Veikkanen Jussi Française des jeux FDJ m.t.
4 FRA19820827 Monier Damien Cofidis, le crédit en ligne COF m.T
5 FRA19810706 Talabardon Yannick Besson Chaussures - Sojasun BCS m.t.
6 NED19800816 Rooijakkers Piet Skil - Shimano SKS 3"
7 ESP19831115 Erviti Ollo Imanol Caisse d'Epargne GCE 4"
8 IRL19860820 Martin Daniel Garmin - Slipstream GRM 41"
9 USA19790324 Pate Danny Garmin - Slipstream GRM 1.10.
10 COL19721124 Cardenas Ravelo Felix Rafael Barloworld BAR m.t.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 ESP19831124 Sanchez Gil Luis Leon Caisse d'Epargne GCE Pts.
2009-02-14 : Brigoles - Marseille - 160 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 BLR19831129 Hutarovich Yauheni Française des jeux FDJ 4.00.15
2 RSA19770422 Hunter Robert Barloworld BAR m.t.
3 ITA19750910 Palumbo Giuseppe Acqua Sapone - Caffe Mokambo ASA m.t.
4 ITA19820505 Rossi Enrico Ceramica Flaminia - Bossini docce FLM m.t.
5 BEL19810509 Caethoven Steven Agritubel AGR m.t.
6 FRA19850626 Poulhies Stéphane AG2R - La mondiale ALM m.t.
7 BEL19841122 Ista Kevin Agritubel AGR m.t.
8 FRA19840411 Turgot Sébastien BBox Bouygues Telecom BTL m.t.
9 FRA19830106 Pichot Alexandre BBox Bouygues Telecom BTL m.t.
10 FRA19800804 Martias Rony BBox Bouygues Telecom BTL m.t.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 ESP19831124 Sanchez Gil Luis Leon Caisse d'Epargne GCE Pts.
2009-02-15 : Villeune Loubet - Toulon Mt Faron - 165 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 FRA19750430 Moncoutié David Cofidis, le crédit en ligne COF 4.36.00
2 COL19830114 Soler Hernandez Juan Mauricio Barloworld BAR 07"
3 GBR19850520 Froome Chris Barloworld BAR 13"
4 FIN19810329 Veikkanen Jussi Française des jeux FDJ 44"
5 FRA19850323 Hivert Jonathan Skil - Shimano SKS 47"
6 UZB19810114 Lagutin Sergey Vacansoleil Pro Cycling Team VAC 49"
7 FRA19820404 Pauriol Remi Cofidis, le crédit en ligne COF 51"
8 RUS19811202 Efimkin Vladimir AG2R - La mondiale ALM 52"
9 FRA19820827 Monier Damien Cofidis, le crédit en ligne COF m.t.
10 FRA19820202 Moinard Amael Cofidis, le crédit en ligne COF 54"
historic
2008 - ME 2.1.
1 Botcharov Alexandre
2 Moncoutié David
2007 - ME 2.1.
1 Gutierrez Palacios José Ivan
2 Serrano Gonzalez Ricardo
2006 - ME 2.1.
1 Dessel Cyril
2 Botcharov Alexandre
2005 - ME 2.1.
1 Voigt Jens
2 Schleck Frank
2004 - 2.3
1 Jaksche Jörg
2 Basso Ivan
2003 - 2.3
1 Bettini Paolo
2 Brochard Laurent
2002 - 2.3
1 Bartoli Michele
2 Tiralongo Paolo
2001 - 2.3
1 Rebellin Davide
2 Moncoutié David
2000 - 2.3
1 Jalabert Laurent
2 Julich Bobby
1999 - 2.3
1 Rebellin Davide
2 Boogerd Michael
1998 - 2.3
1 Massi Rodolfo
2 Hamburger Bo
1997 - 2.3
1 Magnien Emmanuel
2 Bartoli Michele
1996 - 2.3
1 Vandenbroucke Franck
2 Baldato Fabio
1995 - 2.3
1 Bugno Gianni
2 Petito Roberto
1994 - 2.3
1 Cassani Davide
2 Berzin Evgueni
1993 - 2.3
1 Mottet Charly
2 Imboden Heinz
1992 - 2.3
1 Golz Rolf
2 Pensec Ronan
1991 - 2.3
1 Anderson Phil
2 Rominger Tony
1990 - 2.3
1 Rue Gérard
2 Rominger Tony
1989 - 2.3
1 Rominger Tony
2 Roosen Luc
1988 - 2.3
1 Nevens Jan
2 Mottet Charly
1987 - 2.3
1 Solleveld Guerrit
2 Van Lancker Eric
1986 - 2.3
1 Bernard Jean-françois
2 Pelier Joel
1985 - 2.3
1 Anderson Phil
2 Caritoux Eric
1984 - 2.3
1 Bagot Jean-Claude
2 Roche Stephen
1983 - 2.3
1 Knetemann Gerrie
2 Zoetemelk Joop
1982 - 2.3
1 Laurent Michel
2 Lemond Greg
 
 
Women
Men
Cyclingbase - 2001 - 2019