Dwars door West-Vlaanderen - 3 jours de la Flandre Occidentale 2015 - CyclingbaseDwars door West-Vlaanderen - 3 jours de la Flandre Occidentale 2015 - CyclingbaseDwars door West-Vlaanderen - 3 jours de la Flandre Occidentale 2015 - CyclingbaseDwars door West-Vlaanderen - 3 jours de la Flandre Occidentale 2015 - CyclingbaseDwars door West-Vlaanderen - 3 jours de la Flandre Occidentale 2015 - CyclingbaseDwars door West-Vlaanderen - 3 jours de la Flandre Occidentale 2015 - Cyclingbase
 
 August, Thursday 17 2017 
 
 
 
 
Results
Dwars door West-Vlaanderen - 3 jours de la Flandre Occidentale 2015
ME 2.1. UCI Européen
2015-03-06 : Classement général
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 BEL19910410 Lampaert Yves Etixx-Quickstep EQS 8:24:37
2 RUS19901012 Vorobev Anton Team Katusha KAT 8"
3 NZL19880708 Sergent Jesse Trek Factory Racing TFR 12"
4 CZE19841207 Barta Jan Bora - Argon 18 BOA m.t.
5 FRA19930305 Gougeard Alexis AG2R - La mondiale ALM 14"
6 NED19930726 Van Poppel Danny Trek Factory Racing TFR 16"
7 LUX19860903 Drucker Jean-Pierre BMC Racing Team BMC 17"
8 NED19880325 Keizer Martijn Team Lotto NL - Jumbo TLJ m.t.
9 FRA19921211 Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits COF 20"
10 POL19911207 Wisniowski Lukasz Etixx-Quickstep EQS 21"
11 CAN19900927 Houle Hugo AG2R - La mondiale ALM m.t.
12 BEL19870213 Boeckmans Kris Lotto-Soudal LTS 22"
13 BEL19910430 Theuns Edward Topsport Vlaanderen – Baloise TSV 23"
14 LTU19851226 Bagdonas Gediminas AG2R - La mondiale ALM 25"
15 BEL19911003 De Bie Sean Lotto-Soudal LTS 26"
16 POR19900125 Silvestre Fabio Trek Factory Racing TFR 27"
17 FRA19900926 Petit Adrien Cofidis, Solutions Crédits COF m.t.
18 NED19880118 Van Poppel Boy Trek Factory Racing TFR m.t.
19 BEL19901128 Van Der Sande Tosh Lotto-Soudal LTS 28"
20 BEL19871107 Cordeel Sander Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team VGS m.t.
21 BEL19880406 Bille Gaetan Verandas Willems WIL 29"
22 GER19870407 Gretsch Patrick AG2R - La mondiale ALM 31"
23 BEL19940311 Benoot Tiesj Lotto-Soudal LTS 32"
24 FRA19791207 Engoulvent Jimmy Team Europcar EUC m.t.
25 BEL19920301 Teuns Dylan BMC Racing Team BMC 33"
2015-03-06 : Proloog Middelkerke - 7 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 RUS19901012 Vorobev Anton Team Katusha KAT 7:57
2 NZL19880708 Sergent Jesse Trek Factory Racing TFR 4"
3 CZE19841207 Barta Jan Bora - Argon 18 BOA 5"
4 BEL19910410 Lampaert Yves Etixx-Quickstep EQS 8"
5 NED19880325 Keizer Martijn Team Lotto NL - Jumbo TLJ 9"
6 FRA19930305 Gougeard Alexis AG2R - La mondiale ALM 11"
7 LUX19860903 Drucker Jean-Pierre BMC Racing Team BMC m.t.
8 SUI19850826 Wyss Danilo BMC Racing Team BMC 12"
9 FRA19921211 Laporte Christophe Cofidis, Solutions Crédits COF m.t.
10 POL19911207 Wisniowski Lukasz Etixx-Quickstep EQS 13"
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 RUS19901012 Vorobev Anton Team Katusha KAT Pts.
2015-03-07 : Brugge - Harelbeke - 174.1 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 BEL19910410 Lampaert Yves Etixx-Quickstep EQS 3:54:52
2 BEL19901128 Van Der Sande Tosh Lotto-Soudal LTS m.t.
3 BEL19871107 Cordeel Sander Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team VGS m.t.
4 FRA19930305 Gougeard Alexis AG2R - La mondiale ALM m.t.
5 ITA19850211 Selvaggi Mirco Wanty-Groupe Gobert WGG m.t.
6 NED19930726 Van Poppel Danny Trek Factory Racing TFR 4"
7 BEL19851205 Meersman Gianni Etixx-Quickstep EQS m.t.
8 BEL19900915 Jans Roy Wanty-Groupe Gobert WGG m.t.
9 FRA19921218 Barbier Rudy Roubaix Lille Metropole RLM m.t.
10 NED19901104 Kreder Wesley Team Roompot ROO m.t.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 BEL19910410 Lampaert Yves Etixx-Quickstep EQS Pts.
2015-03-08 : Nieuwpoort - Ichtegem - 184.5 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 NED19930726 Van Poppel Danny Trek Factory Racing TFR 4:21:52
2 BEL19870213 Boeckmans Kris Lotto-Soudal LTS m.t.
3 BEL19880813 Van Staeyen Michael Cofidis, Solutions Crédits COF m.t.
4 LUX19860903 Drucker Jean-Pierre BMC Racing Team BMC m.t.
5 BEL19851205 Meersman Gianni Etixx-Quickstep EQS m.t.
6 GER19931207 Zabel Rick BMC Racing Team BMC m.t.
7 BEL19900915 Jans Roy Wanty-Groupe Gobert WGG m.t.
8 FRA19910605 Daniel Maxime AG2R - La mondiale ALM m.t.
9 BEL19911003 De Bie Sean Lotto-Soudal LTS m.t.
10 BEL19880928 Planckaert Baptiste Roubaix Lille Metropole RLM m.t.
historic
2014 - ME 2.1.
1 Joeaar Gert
2 Van Keirsbulck Guillaume
2013 - ME 2.1.
1 Vandewalle Kristof
2 Ludvigsson Tobias
2012 - ME 2.1.
1 Vermote Julien
2 Sergent Jesse
2011 - ME 2.1.
1 Sergent Jesse
2 Rosseler Sébastien
2010 - ME 2.1.
1 Keukeleire Jens
2 Boeckmans Kris
2009 - ME 2.1.
1 Hoogerland Johnny
2 Ista Kevin
2008 - ME 2.1.
1 Traksel Bobbie
2 Eeckhout Niko
2007 - ME 2.1.
1 Casper Jimmy
2 Weylandt Wouter
2006 - ME 2.1.
1 Eeckhout Niko
2 McEwen Robbie
2004 - 2.3
1 Bartko Robert
2 Kirsipuu Jan
2003 - 2.3
1 Kirsipuu Jan
2 Casper Jimmy
2002 - 2.3
1 Dekker Erik
2 Van Malderghem Steven
2001 - 2.3
1 Dekker Erik
2 Boogerd Michael
2000 - 2.3
1 Knaven Servais
2 Michaelsen Lars
1998 - 2.3
1 Skibby Jesper
2 Michaelsen Lars
 
 
Women
2017-08-26 GP de Plouay-Bretagne
2017-08-29 Boels Rental Ladies Tour
2017-09-10 La Madrid Challenge By La Vuelta
Men
2017-08-19 Tour d'Espagne
2017-08-20 Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics
2017-08-27 Grand Prix Ouest France - Plouay
2017-09-08 Grand Prix Cycliste de Québec
2017-09-10 Grand Prix Cycliste de Montréal
2017-10-07 Tour de Lombardie
Cyclingbase - 2001 - 2017