Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge 2011 - CyclingbaseTour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge 2011 - CyclingbaseTour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge 2011 - CyclingbaseTour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge 2011 - CyclingbaseTour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge 2011 - CyclingbaseTour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge 2011 - CyclingbaseTour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge 2011 - CyclingbaseTour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge 2011 - Cyclingbase
 
 June, Friday 22 2018 
 
 
 
 
Results
Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge 2011
ME 2.1. UCI Européen
2011-09-29 : Classement général
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 AUS19720624 McEwen Robbie Team RadioShack RSH 14:43:44
2 NED19840914 Veelers Tom Skil - Shimano SKS 5"
3 AUS19840910 Sutton Chris Sky Pro Cycling Team SKY m.t.
4 NED19880927 Van Zandbeek Ronan Skil - Shimano SKS 10"
5 FRA19810321 Chavanel Sébastien Team Europcar EUC 13"
6 AUS19780420 Hayman Mathew Sky Pro Cycling Team SKY m.t.
7 GBR19891001 Blythe Adam Omega Pharma - Lotto SIL 15"
8 GER19890219 Selig Rüdiger Team - Jenatec 17"
9 FRA19900926 Petit Adrien Cofidis, le crédit en ligne COF m.t.
10 BEL19880929 De Vreese Laurens Topsport Vlaanderen - Mercator TSV m.t.
11 DEN19871012 Steensen André Saxo Bank SunGard SBS m.t.
12 BEL19841122 Ista Kevin Cofidis, le crédit en ligne COF 4"
13 BEL19841122 Ista Kevin Cofidis, le crédit en ligne COF m.t.
14 ITA19791106 Ballan Alessandro BMC Racing Team BMC m.t.
15 FRA19791230 Le Lay David AG2R - La mondiale ALM m.t.
2011-09-29 : Mouscron (Château des Comtes) - Péruwelz (Bonsecours) - 175 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 AUS19720624 McEwen Robbie Team RadioShack RSH 4:03:18
2 GBR19891001 Blythe Adam Omega Pharma - Lotto SIL m.t.
3 GER19890219 Selig Rüdiger Team - Jenatec m.t.
4 FRA19900725 Bouhanni Nacer FDJ FDJ m.t.
5 BEL19880813 Van Staeyen Michael Topsport Vlaanderen - Mercator TSV m.t.
6 BEL19880728 Vanmarcke Sep Team Garmin - Cervelo GRM m.t.
7 NED19840914 Veelers Tom Skil - Shimano SKS m.t.
8 GBR19780823 Downing Russel Sky Pro Cycling Team SKY m.t.
9 NED19820908 De Kort Koen Skil - Shimano SKS m.t.
10 BEL19860409 Maes Nikolas Quick Step QST m.t.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 AUS19720624 McEwen Robbie Team RadioShack RSH Pts.
2011-09-30 : Menen - Poperinge - 165 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 AUS19840910 Sutton Chris Sky Pro Cycling Team SKY 3:27:12
2 NED19840914 Veelers Tom Skil - Shimano SKS m.t.
3 FRA19900926 Petit Adrien Cofidis, le crédit en ligne COF m.t.
4 BLR19831129 Hutarovich Yauheni FDJ FDJ m.t.
5 GBR19780823 Downing Russel Sky Pro Cycling Team SKY m.t.
6 AUS19781012 Cooke Baden Saxo Bank SunGard SBS m.t.
7 FRA19900725 Bouhanni Nacer FDJ FDJ m.t.
8 BEL19880813 Van Staeyen Michael Topsport Vlaanderen - Mercator TSV m.t.
9 ITA19840612 Vigano Davide Team Leopard - Trek LEO m.t.
10 BEL19880728 Vanmarcke Sep Team Garmin - Cervelo GRM m.t.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 AUS19720624 McEwen Robbie Team RadioShack RSH Pts.
2011-10-01 : Antoing (Château des Princes de Ligne) - Ichtegem - 173 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 NED19840914 Veelers Tom Skil - Shimano SKS 3:21:17
2 AUS19840910 Sutton Chris Sky Pro Cycling Team SKY m.t.
3 FRA19810321 Chavanel Sébastien Team Europcar EUC m.t.
4 AUS19720624 McEwen Robbie Team RadioShack RSH m.t.
5 GER19890219 Selig Rüdiger Team - Jenatec m.t.
6 GBR19891001 Blythe Adam Omega Pharma - Lotto SIL m.t.
7 FRA19860805 Laborie Christophe Saur - Sojasun SAU m.t.
8 FRA19900926 Petit Adrien Cofidis, le crédit en ligne COF m.t.
9 USA19890213 Summerhill Daniel Chipotle - First Solar Development Team CDT m.t.
10 BEL19880813 Van Staeyen Michael Topsport Vlaanderen - Mercator TSV m.t.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 NED19840914 Veelers Tom Skil - Shimano SKS Pts.
2011-10-02 : Mons - Tournai - 178 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 AUS19720624 McEwen Robbie Team RadioShack RSH 3:52:18
2 ITA19890612 Guardini Andrea Farnese Vini - Neri Sottoli FAR m.t.
3 FRA19810321 Chavanel Sébastien Team Europcar EUC m.t.
4 AUS19840910 Sutton Chris Sky Pro Cycling Team SKY m.t.
5 NED19760122 Van Dijk Stefan Veranda's Willems – Accent VWA m.t.
6 NED19840914 Veelers Tom Skil - Shimano SKS m.t.
7 FRA19800804 Martias Rony Saur - Sojasun SAU m.t.
8 USA19900627 Phinney Taylor BMC Racing Team BMC m.t.
9 NZL19760910 Henderson Gregory Sky Pro Cycling Team SKY m.t.
10 ITA19840612 Vigano Davide Team Leopard - Trek LEO m.t.
historic
2010 - ME 2.1.
1 Blythe Adam
2 Vanmarcke Sep
2009 - ME 2.1.
1 Farrar Tyler
2 Boonen Tom
2008 - ME 2.1.
1 Flecha Giannoni Juan Antonio
2 Rosseler Sébastien
2007 - ME 2.1.
1 Steegmans Gert
2 Cavendish Mark
2006 - ME 2.1.
1 Van Impe Kevin
2 Hondo Danilo
2005 - ME 2.1.
1 Zanotti Marco
2 Casper Jimmy
2004 - 2.3
1 Casper Jimmy
2 De Jongh Steven
2003 - 2.3
1 Löwik Gerben
2002 - 2.3
1997 - 2.3
 
 
Women
2018-07-05 Tour de Feminin - O cenu Ceského Švýcarska
2018-07-06 Giro d'Italia Internazionale Femminile
2018-07-08 GP Sofie Goos
2018-07-08 White Spot / Delta Road Race WE
2018-07-18 La Course by Le Tour de France
2018-07-19 BeNe Ladies Tour
2018-07-28 Prudential Ride London Grand Prix
2018-08-04 Erondegemse Pijl (Erpe-Mere)
2018-08-05 UEC Road European Championships CLM Ind  
2018-08-05 La Route de France
Men
2018-07-02 Tour International de Constantine
2018-07-03 Trofeo Citta di Brescia Memorial Rino Fi
2018-07-04 Sibiu Cycling Tour
2018-07-07 Tour de France
2018-07-07 Grote prijs Jean-Pierre Monseré
2018-07-08 Giro del Medio Brenta
2018-07-08 White Spot / Delta Road Race
2018-07-10 Giro della Valle d'Aosta
2018-07-12 GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho
2018-07-12 International Tour of Mevlana
Cyclingbase - 2001 - 2018