Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge 2014 - CyclingbaseTour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge 2014 - CyclingbaseTour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge 2014 - CyclingbaseTour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge 2014 - CyclingbaseTour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge 2014 - CyclingbaseTour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge 2014 - CyclingbaseTour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge 2014 - CyclingbaseTour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge 2014 - Cyclingbase
 
 June, Sunday 24 2018 
 
 
 
 
Results
Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge 2014
ME 2.1. UCI Européen
2014-10-02 : Classement général
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 FRA19910826 Démare Arnaud FDJ.fr FDJ 15:05:41
2 BEL19890828 Debusschere Jens Lotto - Belisol Team LTB 16"
3 NED19830822 Bos Theo Belkin Pro Cycling Team BEL m.t.
4 BEL19860916 Van Genechten Jonas Lotto - Belisol Team LTB 21"
5 DEN19840831 Breschel Matti Tinkoff-Saxo TCS 23"
6 BEL19881123 Keukeleire Jens Orica GreenEDGE OGE 25"
7 FRA19880907 Lamoisson Morgan Team Europcar EUC m.t.
8 USA19840602 Farrar Tyler Garmin-Sharp GRS 30"
9 RUS19860221 Porsev Alexander Team Katusha KAT 32"
10 FRA19901202 Tulik Angelo Team Europcar EUC 33"
11 NED19930726 Van Poppel Danny Trek Factory Racing TFR 34"
12 BEL19880928 Planckaert Baptiste Roubaix Lille Metropole RLM m.t.
13 GER19870122 Stauff Andreas MTN Qhubeka MTN m.t.
14 RUS19850702 Trusov Nikolay Tinkoff-Saxo TCS m.t.
15 BEL19911014 Mannaerts Jelle Verandas Willems WIL m.t.
2014-10-02 : La Louvière - Kortrijk
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 FRA19910826 Démare Arnaud FDJ.fr FDJ 4:18:36
2 FRA19900926 Petit Adrien Cofidis, Solutions Crédits COF m.t.
3 BEL19881123 Keukeleire Jens Orica GreenEDGE OGE m.t.
4 USA19840602 Farrar Tyler Garmin-Sharp GRS m.t.
5 NED19930726 Van Poppel Danny Trek Factory Racing TFR m.t.
6 BEL19860916 Van Genechten Jonas Lotto - Belisol Team LTB m.t.
7 BEL19900915 Jans Roy Wanty-Groupe Gobert WGG m.t.
8 DEN19840831 Breschel Matti Tinkoff-Saxo TCS m.t.
9 FRA19850806 Delage Mickael FDJ.fr FDJ m.t.
10 NOR19931217 Holst Enger Sondre Team Sparebanken Sor TSS m.t.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 FRA19910826 Démare Arnaud FDJ.fr FDJ Pts.
2014-10-03 : Estaimbourg - Nieuwpoort
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 FRA19910826 Démare Arnaud FDJ.fr FDJ 3:46:28
2 BEL19890828 Debusschere Jens Lotto - Belisol Team LTB m.t.
3 NED19830822 Bos Theo Belkin Pro Cycling Team BEL m.t.
4 NED19890209 Sinkeldam Ramon Team Giant-Shimano GIA m.t.
5 USA19840602 Farrar Tyler Garmin-Sharp GRS m.t.
6 BEL19930901 Kerf Jerome Color Code - Biowanze CCB m.t.
7 BEL19880813 Van Staeyen Michael Topsport Vlaanderen – Baloise TSV m.t.
8 FRA19850806 Delage Mickael FDJ.fr FDJ m.t.
9 BEL19900915 Jans Roy Wanty-Groupe Gobert WGG m.t.
10 GER19890219 Selig Rüdiger Team Katusha KAT m.t.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 FRA19910826 Démare Arnaud FDJ.fr FDJ Pts.
2014-10-04 : Blankenberge - Middelkerke
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 NED19830822 Bos Theo Belkin Pro Cycling Team BEL 3:47:54
2 BEL19890828 Debusschere Jens Lotto - Belisol Team LTB m.t.
3 FRA19910826 Démare Arnaud FDJ.fr FDJ m.t.
4 BEL19881123 Keukeleire Jens Orica GreenEDGE OGE m.t.
5 NED19890209 Sinkeldam Ramon Team Giant-Shimano GIA m.t.
6 BEL19880928 Planckaert Baptiste Roubaix Lille Metropole RLM m.t.
7 DEN19840831 Breschel Matti Tinkoff-Saxo TCS m.t.
8 NOR19931217 Holst Enger Sondre Team Sparebanken Sor TSS m.t.
9 CZE19851211 Stybar Zdenek Omega Pharma - QuickStep OPQ m.t.
10 BEL19880813 Van Staeyen Michael Topsport Vlaanderen – Baloise TSV m.t.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 FRA19910826 Démare Arnaud FDJ.fr FDJ Pts.
2014-10-05 : Mons - Tournai
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 FRA19910826 Démare Arnaud FDJ.fr FDJ 3:13:17
2 BEL19890828 Debusschere Jens Lotto - Belisol Team LTB m.t.
3 USA19840602 Farrar Tyler Garmin-Sharp GRS m.t.
4 NED19930726 Van Poppel Danny Trek Factory Racing TFR m.t.
5 ITA19810131 Napolitano Danilo Wanty-Groupe Gobert WGG m.t.
6 NED19891126 Kreder Raymond Garmin-Sharp GRS m.t.
7 GER19870122 Stauff Andreas MTN Qhubeka MTN m.t.
8 LAT19820408 Saramotins Aleksejs IAM Cycling IAM m.t.
9 BEL19880928 Planckaert Baptiste Roubaix Lille Metropole RLM m.t.
10 BEL19930901 Kerf Jerome Color Code - Biowanze CCB m.t.
historic
2013 - ME 2.1.
1 Debusschere Jens
2 Degenkolb John
2012 - ME 2.1.
1 Roelandts Jurgen
2 Flecha Giannoni Juan Antonio
2011 - ME 2.1.
1 McEwen Robbie
2 Veelers Tom
2010 - ME 2.1.
1 Blythe Adam
2 Vanmarcke Sep
2009 - ME 2.1.
1 Farrar Tyler
2 Boonen Tom
2008 - ME 2.1.
1 Flecha Giannoni Juan Antonio
2 Rosseler Sébastien
2007 - ME 2.1.
1 Steegmans Gert
2 Cavendish Mark
2006 - ME 2.1.
1 Van Impe Kevin
2 Hondo Danilo
2005 - ME 2.1.
1 Zanotti Marco
2 Casper Jimmy
2004 - 2.3
1 Casper Jimmy
2 De Jongh Steven
2003 - 2.3
1 Löwik Gerben
2002 - 2.3
1997 - 2.3
 
 
Women
2018-07-05 Tour de Feminin - O cenu Ceského Švýcarska
2018-07-06 Giro d'Italia Internazionale Femminile
2018-07-08 GP Sofie Goos
2018-07-08 White Spot / Delta Road Race WE
2018-07-18 La Course by Le Tour de France
2018-07-19 BeNe Ladies Tour
2018-07-28 Prudential Ride London Grand Prix
2018-08-04 Erondegemse Pijl (Erpe-Mere)
2018-08-05 UEC Road European Championships CLM Ind  
2018-08-05 La Route de France
Men
2018-07-02 Tour International de Constantine
2018-07-03 Trofeo Citta di Brescia Memorial Rino Fi
2018-07-04 Sibiu Cycling Tour
2018-07-07 Tour de France
2018-07-07 Grote prijs Jean-Pierre Monseré
2018-07-08 Giro del Medio Brenta
2018-07-08 White Spot / Delta Road Race
2018-07-10 Giro della Valle d'Aosta
2018-07-12 GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho
2018-07-12 International Tour of Mevlana
Cyclingbase - 2001 - 2018