Tour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - CyclingbaseTour d'Espagne 2015 - Cyclingbase
 
 April, Thursday 27 2017 1643810 guests - 889 guests today. 
 
 
 
 
Results
Tour d'Espagne 2015
GT UCI WorldTour GT UCI WorldTour GT UCI WorldTour
2015-08-22 : Classement général
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 ITA19900703 Aru Fabio Astana Pro Team AST 85:36:13
3 POL19890912 Majka Rafal Tinkoff-Saxo TCS 1:09
4 COL19900204 Quintana Rojas Nairo Alexander Movistar Team MOV 1:42
5 COL19900117 Chaves Rubio Johan Esteban Orica GreenEDGE OGE 3:10
6 NED19901111 Dumoulin Tom Team Giant-Alpecin TGA 3:46
7 ESP19800425 Valverde Belmonte Alejandro Movistar Team MOV 6:47
8 ESP19840526 Nieve Iturralde Mikel Team Sky SKY 7:06
9 ESP19810905 Moreno Fernandez Daniel Team Katusha KAT 7:12
10 RSA19920221 Meintjes Louis MTN Qhubeka MTN 10:26
11 ITA19821130 Pozzovivo Domenico AG2R - La mondiale ALM 11:10
12 ESP19800107 Arroyo Duran David Caja Rural - Seguros RGA CJR 13:29
13 ITA19870822 Brambilla Gianluca Etixx-Quickstep EQS 15:26
14 BEL19860826 De Clercq Bart Lotto-Soudal LTS 16:34
15 FRA19880101 Sicard Romain Team Europcar EUC 16:46
16 FRA19910722 Elissonde Kenny FDJ FDJ 17:07
17 FRA19841204 Jeandesboz Fabrice Team Europcar EUC 17:10
18 POR19840903 Cardoso S. Martins Andre Fernando Team Cannondale-Garmin TCG 23:31
19 ITA19830113 Visconti Giovanni Movistar Team MOV 36:19
20 ITA19890327 Rosa Diego Astana Pro Team AST 43:27
21 POR19890306 Oliveira Nelson Filipe Lampre - Merida LAM 44:24
22 COL19871210 Henao Montoya Sergio Luis Team Sky SKY 44:30
23 ESP19770401 Zubeldia Agirre Haimar Trek Factory Racing TFR 45:19
24 LUX19800415 Schleck Frank Trek Factory Racing TFR 48:48
25 ESP19891213 Landa Meana Mikel Astana Pro Team AST 51:30
26 IRL19840703 Roche Nicolas Team Sky SKY 53:38
27 BEL19830114 Monfort Maxime Lotto-Soudal LTS 54:37
28 FRA19861103 Bouet Maxime Etixx-Quickstep EQS 1:00:14
29 ESP19921104 Verona Quintanilla Carlos Etixx-Quickstep EQS 1:02:49
30 ESP19830718 Navarro Garcia Daniel Cofidis, Solutions Crédits COF 1:06:08
31 ESP19820228 Losada Alguacil Alberto Team Katusha KAT 1:06:47
32 COL19870321 Torres Agudelo Rodolfo Andres Colombia COL 1:12:17
33 ESP19831124 Sanchez Gil Luis Leon Astana Pro Team AST 1:15:05
34 POR19890213 Gonçalves José Caja Rural - Seguros RGA CJR 1:15:39
35 POL19900506 Poljanski Pawel Tinkoff-Saxo TCS 1:16:20
36 POR19851018 Machado Tiago Team Katusha KAT 1:25:37
37 NZL19900407 Bennett George Team Lotto NL - Jumbo TLJ 1:26:33
38 USA19900628 Warbasse Lawrence IAM Cycling IAM 1:31:24
38 RUS19821207 Vorganov Eduard Team Katusha KAT 1:32:57
40 CRC19860829 Amador Bikkazakova Andrey Movistar Team MOV 1:37:46
41 ITA19840106 Montaguti Matteo AG2R - La mondiale ALM 1:47:20
42 USA19920220 Craddock Lawson Team Giant-Alpecin TGA 1:48:55
43 ESP19850608 Rojas Gil Jose Joaquin Movistar Team MOV 1:52:12
44 ESP19880730 Madrazo Ruiz Angel Caja Rural - Seguros RGA CJR 1:52:44
45 ESP19800229 Plaza Molina Ruben Lampre - Merida LAM 1:53:41
46 USA19910512 Dombrowski Joseph Lloyd Team Cannondale-Garmin TCG 1:53:47
47 FRA19790630 Chavanel Sylvain IAM Cycling IAM 1:55:16
48 POR19871218 Vilela Ricardo Caja Rural - Seguros RGA CJR 1:55:18
49 BEL19901128 Van Der Sande Tosh Lotto-Soudal LTS 1:57:42
50 FRA19861010 Rolland Pierre Team Europcar EUC 1:59:10
51 FRA19860317 Chérel Mikael AG2R - La mondiale ALM 1:59:28
52 DEN19901023 Hansen Jesper Tinkoff-Saxo TCS 2:01:46
53 COL19830313 Ardila Cano Alex Norberto Colombia COL 2:03:58
54 AUT19880408 Zoidl Ricardo Trek Factory Racing TFR 2:09:40
55 AUS19810511 Hansen Adam Lotto-Soudal LTS 2:11:06
56 COL19880115 Atapuma Hurtado Darwin BMC Racing Team BMC 2:12:42
57 ITA19850317 Cataldo Dario Astana Pro Team AST 2:18:30
58 FRA19870926 Gautier Cyril Team Europcar EUC 2:18:40
59 FRA19820202 Moinard Amael BMC Racing Team BMC 2:18:51
60 COL19800410 Duque Leonardo Colombia COL 2:19:38
2015-08-22 : Classement par Point
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 ESP19800425 Valverde Belmonte Alejandro Movistar Team MOV 118 Pts
2 ESP19790312 Rodriguez Oliver Joaquim Team Katusha KAT 116 Pts
3 COL19900117 Chaves Rubio Johan Esteban Orica GreenEDGE OGE 108 Pts
2015-08-22 : Classement de la Montagne
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 ESP19900717 Fraile Matarranz Omar Caja Rural - Seguros RGA CJR 82 Pts
2 ESP19800229 Plaza Molina Ruben Lampre - Merida LAM 63 Pts
3 LUX19800415 Schleck Frank Trek Factory Racing TFR 30 Pts
2015-08-22 Sábado 22 agosto Puerto Banús -Marbella CLM Par Equipe 7.1
Rank Code Teams Nation   Time/Gap
1 BMC BMC Racing Team 8:10
2 TCS Tinkoff-Saxo 1"
3 OGE Orica GreenEDGE 1"
4 TLJ Team Lotto NL - Jumbo 8"
5 EQS Etixx-Quickstep 10"
6 TFR Trek Factory Racing 11"
7 LTS Lotto-Soudal 18"
8 CJR Caja Rural - Seguros RGA 18"
9 MOV Movistar Team 24"
10 COF Cofidis, Solutions Crédits 27"
11 IAM IAM Cycling 27"
12 LAM Lampre - Merida 27"
13 AST Astana Pro Team 30"
14 MTN MTN Qhubeka 30"
15 COL Colombia 33"
16 FDJ FDJ 44"
17 KAT Team Katusha 54"
18 ALM AG2R - La mondiale 1.00.
19 TGA Team Giant-Alpecin 1.07.
20 SKY Team Sky 1.11.
21 TCG Team Cannondale-Garmin 1.20.
22 EUC Team Europcar 2.15.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 SVK19850221 Velits Peter BMC Racing Team BMC Pts.
2015-08-23 : Alhaurín de la Torre - Caminito del Rey - 158.7 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 COL19900117 Chaves Rubio Johan Esteban Orica GreenEDGE OGE 3:57:25
2 NED19901111 Dumoulin Tom Team Giant-Alpecin TGA 1"
3 IRL19840703 Roche Nicolas Team Sky SKY 9"
4 IRL19860820 Martin Daniel Team Cannondale-Garmin TCG 14"
5 ESP19790312 Rodriguez Oliver Joaquim Team Katusha KAT 26"
6 COL19900204 Quintana Rojas Nairo Alexander Movistar Team MOV 26"
7 GBR19850520 Froome Chris Team Sky SKY 30"
8 ESP19800425 Valverde Belmonte Alejandro Movistar Team MOV 30"
9 ESP19810905 Moreno Fernandez Daniel Team Katusha KAT 30"
10 ITA19900703 Aru Fabio Astana Pro Team AST 37"
11 ESP19840526 Nieve Iturralde Mikel Team Sky SKY 41"
12 ESP19891213 Landa Meana Mikel Astana Pro Team AST 41"
13 FRA19880101 Sicard Romain Team Europcar EUC 41"
14 RSA19920221 Meintjes Louis MTN Qhubeka MTN 42"
15 USA19880812 Van Garderen Tejay BMC Racing Team BMC 45"
16 ITA19870822 Brambilla Gianluca Etixx-Quickstep EQS 54"
17 FRA19870406 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits COF 54"
18 ITA19821130 Pozzovivo Domenico AG2R - La mondiale ALM 54"
19 POR19840903 Cardoso S. Martins Andre Fernando Team Cannondale-Garmin TCG 54"
20 COL19871210 Henao Montoya Sergio Luis Team Sky SKY 56"
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 COL19900117 Chaves Rubio Johan Esteban Orica GreenEDGE OGE Pts.
2015-08-24 : Mijas - Málaga - 158.4 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 SVK19900126 Sagan Peter Tinkoff-Saxo TCS 4:06:46
2 FRA19900725 Bouhanni Nacer Cofidis, Solutions Crédits COF m.t.
3 GER19890107 Degenkolb John Team Giant-Alpecin TGA m.t.
4 LUX19860903 Drucker Jean-Pierre BMC Racing Team BMC m.t.
5 ARG19830307 Richeze Ariel Maximiliano Lampre - Merida LAM m.t.
6 ITA19900508 Sbaragli Kristian MTN Qhubeka MTN m.t.
7 AUS19861002 Docker Mitchell Orica GreenEDGE OGE m.t.
8 BEL19920417 Stuyven Jasper Trek Factory Racing TFR m.t.
9 ESP19810730 Reynes Mimo Vicente IAM Cycling IAM m.t.
10 BEL19900419 Van Asbroeck Tom Team Lotto NL - Jumbo TLJ m.t.
11 BEL19860409 Maes Nikolas Etixx-Quickstep EQS m.t.
12 BEL19901128 Van Der Sande Tosh Lotto-Soudal LTS m.t.
13 NED19871202 Van Winden Dennis Team Lotto NL - Jumbo TLJ m.t.
14 ESP19910429 Barbero Cuesta Carlos Caja Rural - Seguros RGA CJR m.t.
15 COL19841003 Rubiano Chavez Miguel Angel Colombia COL m.t.
16 NED19920825 Teunissen Mike Team Lotto NL - Jumbo TLJ m.t.
17 NED19840518 Terpstra Niki Etixx-Quickstep EQS m.t.
18 POR19890213 Gonçalves José Caja Rural - Seguros RGA CJR m.t.
19 GBR19850520 Froome Chris Team Sky SKY m.t.
20 POR19890306 Oliveira Nelson Filipe Lampre - Merida LAM m.t.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 COL19900117 Chaves Rubio Johan Esteban Orica GreenEDGE OGE Pts.
2015-08-25 : Estepona - Vejer de la Frontera - 209.6 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 ESP19800425 Valverde Belmonte Alejandro Movistar Team MOV 5:07:30
2 SVK19900126 Sagan Peter Tinkoff-Saxo TCS m.t.
3 ESP19810905 Moreno Fernandez Daniel Team Katusha KAT m.t.
4 IRL19840703 Roche Nicolas Team Sky SKY m.t.
5 POR19890213 Gonçalves José Caja Rural - Seguros RGA CJR m.t.
6 ESP19790312 Rodriguez Oliver Joaquim Team Katusha KAT m.t.
7 FRA19851004 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits COF m.t.
8 POL19890912 Majka Rafal Tinkoff-Saxo TCS m.t.
9 COL19900204 Quintana Rojas Nairo Alexander Movistar Team MOV m.t.
10 COL19900117 Chaves Rubio Johan Esteban Orica GreenEDGE OGE m.t.
11 FRA19880824 Hardy Romain Cofidis, Solutions Crédits COF m.t.
12 COL19871210 Henao Montoya Sergio Luis Team Sky SKY m.t.
13 NED19901111 Dumoulin Tom Team Giant-Alpecin TGA m.t.
14 ITA19821130 Pozzovivo Domenico AG2R - La mondiale ALM m.t.
15 GBR19850520 Froome Chris Team Sky SKY m.t.
16 ESP19900225 Bilbao Lopez de Armentia Pello Caja Rural - Seguros RGA CJR m.t.
17 ESP19891213 Landa Meana Mikel Astana Pro Team AST m.t.
18 ITA19870822 Brambilla Gianluca Etixx-Quickstep EQS m.t.
19 FRA19841204 Jeandesboz Fabrice Team Europcar EUC m.t.
20 ITA19900703 Aru Fabio Astana Pro Team AST m.t.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 COL19900117 Chaves Rubio Johan Esteban Orica GreenEDGE OGE Pts.
2015-08-26 : Rota - Alcalá de Guadaíra - 167.3 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 AUS19940711 Ewan Caleb Orica GreenEDGE OGE 3:57:28
2 GER19890107 Degenkolb John Team Giant-Alpecin TGA m.t.
3 SVK19900126 Sagan Peter Tinkoff-Saxo TCS m.t.
4 LUX19860903 Drucker Jean-Pierre BMC Racing Team BMC m.t.
5 ESP19850608 Rojas Gil Jose Joaquin Movistar Team MOV 2"
6 ITA19900508 Sbaragli Kristian MTN Qhubeka MTN m.t.
7 ITA19821130 Pozzovivo Domenico AG2R - La mondiale ALM m.t.
8 ESP19810905 Moreno Fernandez Daniel Team Katusha KAT m.t.
9 BEL19901128 Van Der Sande Tosh Lotto-Soudal LTS m.t.
10 BEL19860409 Maes Nikolas Etixx-Quickstep EQS m.t.
11 BEL19900419 Van Asbroeck Tom Team Lotto NL - Jumbo TLJ m.t.
12 GBR19850520 Froome Chris Team Sky SKY m.t.
13 FRA19830303 Lemoine Cyril Cofidis, Solutions Crédits COF m.t.
14 COL19800410 Duque Leonardo Colombia COL m.t.
15 NED19901111 Dumoulin Tom Team Giant-Alpecin TGA m.t.
16 ESP19780205 Sanchez Gonzalez Samuel BMC Racing Team BMC m.t.
17 NED19871202 Van Winden Dennis Team Lotto NL - Jumbo TLJ m.t.
18 POL19890912 Majka Rafal Tinkoff-Saxo TCS m.t.
19 ESP19790312 Rodriguez Oliver Joaquim Team Katusha KAT 8"
20 BEL19920417 Stuyven Jasper Trek Factory Racing TFR m.t.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 NED19901111 Dumoulin Tom Team Giant-Alpecin TGA Pts.
2015-08-27 : Córdoba - Sierra de Cazorla - 200.3 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 COL19900117 Chaves Rubio Johan Esteban Orica GreenEDGE OGE 4:46:16
2 IRL19860820 Martin Daniel Team Cannondale-Garmin TCG 5"
3 NED19901111 Dumoulin Tom Team Giant-Alpecin TGA m.t.
4 ESP19800229 Plaza Molina Ruben Lampre - Merida LAM 11"
5 ESP19800425 Valverde Belmonte Alejandro Movistar Team MOV m.t.
6 ESP19790312 Rodriguez Oliver Joaquim Team Katusha KAT m.t.
7 GBR19850520 Froome Chris Team Sky SKY m.t.
8 POL19890912 Majka Rafal Tinkoff-Saxo TCS m.t.
9 COL19900204 Quintana Rojas Nairo Alexander Movistar Team MOV m.t.
10 IRL19840703 Roche Nicolas Team Sky SKY m.t.
11 ITA19900703 Aru Fabio Astana Pro Team AST m.t.
12 ESP19891213 Landa Meana Mikel Astana Pro Team AST m.t.
13 COL19871210 Henao Montoya Sergio Luis Team Sky SKY m.t.
14 ITA19821130 Pozzovivo Domenico AG2R - La mondiale ALM m.t.
15 USA19880812 Van Garderen Tejay BMC Racing Team BMC m.t.
16 ESP19900225 Bilbao Lopez de Armentia Pello Caja Rural - Seguros RGA CJR m.t.
17 ESP19780205 Sanchez Gonzalez Samuel BMC Racing Team BMC m.t.
18 RSA19920221 Meintjes Louis MTN Qhubeka MTN m.t.
19 POR19890213 Gonçalves José Caja Rural - Seguros RGA CJR m.t.
20 LUX19800415 Schleck Frank Trek Factory Racing TFR m.t.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 COL19900117 Chaves Rubio Johan Esteban Orica GreenEDGE OGE Pts.
2015-08-28 : Jódar - La Alpujarra - 191.1 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 NED19890616 Lindeman Bert-jan Team Lotto NL - Jumbo TLJ 5:10:24
2 BLR19910320 Koshevoy Ilia Lampre - Merida LAM 9"
3 ITA19900703 Aru Fabio Astana Pro Team AST 29"
4 FRA19890605 Cousin Jérôme Team Europcar EUC 34"
5 POL19890912 Majka Rafal Tinkoff-Saxo TCS 36"
6 COL19900117 Chaves Rubio Johan Esteban Orica GreenEDGE OGE m.t.
7 ESP19800425 Valverde Belmonte Alejandro Movistar Team MOV m.t.
8 COL19900204 Quintana Rojas Nairo Alexander Movistar Team MOV m.t.
9 RSA19920221 Meintjes Louis MTN Qhubeka MTN m.t.
10 IRL19840703 Roche Nicolas Team Sky SKY m.t.
11 IRL19860820 Martin Daniel Team Cannondale-Garmin TCG m.t.
12 ESP19790312 Rodriguez Oliver Joaquim Team Katusha KAT m.t.
13 ITA19821130 Pozzovivo Domenico AG2R - La mondiale ALM m.t.
14 NED19901111 Dumoulin Tom Team Giant-Alpecin TGA m.t.
15 ESP19840526 Nieve Iturralde Mikel Team Sky SKY 45"
16 ESP19821110 Txurruka Ansola Amets Caja Rural - Seguros RGA CJR 51"
17 GBR19850520 Froome Chris Team Sky SKY 1.03.
18 BEL19860826 De Clercq Bart Lotto-Soudal LTS m.t.
19 ESP19810905 Moreno Fernandez Daniel Team Katusha KAT m.t.
20 LUX19800415 Schleck Frank Trek Factory Racing TFR m.t.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 COL19900117 Chaves Rubio Johan Esteban Orica GreenEDGE OGE Pts.
2015-08-29 : Puebla de Don Fadrique - Murcia - 182.5 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 BEL19920417 Stuyven Jasper Trek Factory Racing TFR 4:06:05
2 ESP19900225 Bilbao Lopez de Armentia Pello Caja Rural - Seguros RGA CJR m.t.
3 FRA19880518 Reza Kévin FDJ FDJ m.t.
4 ITA19830113 Visconti Giovanni Movistar Team MOV m.t.
5 ITA19900508 Sbaragli Kristian MTN Qhubeka MTN m.t.
6 BEL19901128 Van Der Sande Tosh Lotto-Soudal LTS m.t.
7 FRA19851004 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits COF m.t.
8 BEL19881121 Serry Pieter Etixx-Quickstep EQS m.t.
9 ESP19850608 Rojas Gil Jose Joaquin Movistar Team MOV m.t.
10 IRL19840703 Roche Nicolas Team Sky SKY m.t.
11 ESP19800425 Valverde Belmonte Alejandro Movistar Team MOV m.t.
12 COL19900117 Chaves Rubio Johan Esteban Orica GreenEDGE OGE m.t.
13 POR19890213 Gonçalves José Caja Rural - Seguros RGA CJR m.t.
14 RUS19821207 Vorganov Eduard Team Katusha KAT m.t.
15 ITA19870822 Brambilla Gianluca Etixx-Quickstep EQS m.t.
16 POR19840903 Cardoso S. Martins Andre Fernando Team Cannondale-Garmin TCG m.t.
17 CRO19870726 Durasek Kristijan Lampre - Merida LAM m.t.
18 COL19841003 Rubiano Chavez Miguel Angel Colombia COL m.t.
19 ESP19831124 Sanchez Gil Luis Leon Astana Pro Team AST m.t.
20 RSA19920221 Meintjes Louis MTN Qhubeka MTN m.t.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 COL19900117 Chaves Rubio Johan Esteban Orica GreenEDGE OGE Pts.
2015-08-30 : Torrevieja - Cumbre del Sol. Benitatxell - 168.3 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 NED19901111 Dumoulin Tom Team Giant-Alpecin TGA 4:09:55
2 GBR19850520 Froome Chris Team Sky SKY 2"
3 ESP19790312 Rodriguez Oliver Joaquim Team Katusha KAT 5"
4 ITA19900703 Aru Fabio Astana Pro Team AST 16"
5 POL19890912 Majka Rafal Tinkoff-Saxo TCS 18"
6 COL19900204 Quintana Rojas Nairo Alexander Movistar Team MOV 20"
7 ESP19800425 Valverde Belmonte Alejandro Movistar Team MOV 28"
8 IRL19840703 Roche Nicolas Team Sky SKY 31"
9 ITA19821130 Pozzovivo Domenico AG2R - La mondiale ALM 33"
10 RSA19920221 Meintjes Louis MTN Qhubeka MTN 34"
11 COL19871210 Henao Montoya Sergio Luis Team Sky SKY 49"
12 ITA19890327 Rosa Diego Astana Pro Team AST 56"
13 ESP19840526 Nieve Iturralde Mikel Team Sky SKY m.t.
14 POR19890213 Gonçalves José Caja Rural - Seguros RGA CJR 59"
15 COL19900117 Chaves Rubio Johan Esteban Orica GreenEDGE OGE m.t.
16 ESP19810905 Moreno Fernandez Daniel Team Katusha KAT 1.08.
17 ESP19780205 Sanchez Gonzalez Samuel BMC Racing Team BMC 1.14.
18 BEL19860826 De Clercq Bart Lotto-Soudal LTS 1.18.
19 ITA19870822 Brambilla Gianluca Etixx-Quickstep EQS 1.21.
20 FRA19841204 Jeandesboz Fabrice Team Europcar EUC 1.31.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 NED19901111 Dumoulin Tom Team Giant-Alpecin TGA Pts.
2015-08-31 : Valence - Castellón - 146.6 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 ITA19900508 Sbaragli Kristian MTN Qhubeka MTN 3:12:43
2 GER19890107 Degenkolb John Team Giant-Alpecin TGA m.t.
3 ESP19850608 Rojas Gil Jose Joaquin Movistar Team MOV m.t.
4 BEL19901128 Van Der Sande Tosh Lotto-Soudal LTS m.t.
5 POR19890213 Gonçalves José Caja Rural - Seguros RGA CJR m.t.
6 ITA19840106 Montaguti Matteo AG2R - La mondiale ALM m.t.
7 BEL19881123 Keukeleire Jens Orica GreenEDGE OGE m.t.
8 RSA19841206 Impey Daryl Orica GreenEDGE OGE m.t.
9 BEL19881121 Serry Pieter Etixx-Quickstep EQS m.t.
10 ITA19930330 Conti Valerio Lampre - Merida LAM m.t.
11 FRA19851004 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits COF m.t.
12 NED19930111 Roosen Timo Team Lotto NL - Jumbo TLJ m.t.
13 FRA19861103 Bouet Maxime Etixx-Quickstep EQS m.t.
14 ITA19870822 Brambilla Gianluca Etixx-Quickstep EQS m.t.
15 LUX19860903 Drucker Jean-Pierre BMC Racing Team BMC m.t.
16 ITA19800924 Bennati Daniele Tinkoff-Saxo TCS m.t.
17 FRA19870926 Gautier Cyril Team Europcar EUC m.t.
18 ITA19821130 Pozzovivo Domenico AG2R - La mondiale ALM m.t.
19 RUS19821207 Vorganov Eduard Team Katusha KAT m.t.
20 POL19890912 Majka Rafal Tinkoff-Saxo TCS m.t.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 NED19901111 Dumoulin Tom Team Giant-Alpecin TGA Pts.
2015-09-02 : Andorra la Vella / Cortals d'Encamp - 138 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 ESP19891213 Landa Meana Mikel Astana Pro Team AST 4:34:54
2 ITA19900703 Aru Fabio Astana Pro Team AST 1:22
3 USA19910207 Boswell Ian Team Sky SKY 1:40
4 ESP19810905 Moreno Fernandez Daniel Team Katusha KAT 1:57
5 ESP19790312 Rodriguez Oliver Joaquim Team Katusha KAT 1:59
6 POL19890912 Majka Rafal Tinkoff-Saxo TCS 2:10
7 ESP19840526 Nieve Iturralde Mikel Team Sky SKY 2:10
8 COL19900117 Chaves Rubio Johan Esteban Orica GreenEDGE OGE 2:59
9 NED19901111 Dumoulin Tom Team Giant-Alpecin TGA 2:59
10 ITA19890327 Rosa Diego Astana Pro Team AST 3:02
11 POR19890306 Oliveira Nelson Filipe Lampre - Merida LAM 3:04
12 ESP19800425 Valverde Belmonte Alejandro Movistar Team MOV 3:04
13 COL19870321 Torres Agudelo Rodolfo Andres Colombia COL 4:19
14 COL19900204 Quintana Rojas Nairo Alexander Movistar Team MOV m.t.
15 USA19910512 Dombrowski Joseph Lloyd Team Cannondale-Garmin TCG m.t.
16 COL19880115 Atapuma Hurtado Darwin BMC Racing Team BMC m.t.
17 RSA19920221 Meintjes Louis MTN Qhubeka MTN m.t.
18 FRA19880101 Sicard Romain Team Europcar EUC 4.25.
19 FRA19841204 Jeandesboz Fabrice Team Europcar EUC 4.32.
20 ITA19870822 Brambilla Gianluca Etixx-Quickstep EQS 5.25.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 ITA19900703 Aru Fabio Astana Pro Team AST Pts.
2015-09-03 : Escaldes–Engordany. Andorra - Lleida - 173 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 NED19930726 Van Poppel Danny Trek Factory Racing TFR 4:02:11
2 RSA19841206 Impey Daryl Orica GreenEDGE OGE m.t.
3 BEL19901128 Van Der Sande Tosh Lotto-Soudal LTS m.t.
4 BEL19860409 Maes Nikolas Etixx-Quickstep EQS m.t.
5 GER19890107 Degenkolb John Team Giant-Alpecin TGA m.t.
6 LUX19860903 Drucker Jean-Pierre BMC Racing Team BMC m.t.
7 BEL19900419 Van Asbroeck Tom Team Lotto NL - Jumbo TLJ m.t.
8 ITA19900508 Sbaragli Kristian MTN Qhubeka MTN m.t.
9 ESP19850608 Rojas Gil Jose Joaquin Movistar Team MOV m.t.
10 COL19800410 Duque Leonardo Colombia COL m.t.
11 FRA19851004 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits COF m.t.
12 ARG19830307 Richeze Ariel Maximiliano Lampre - Merida LAM m.t.
13 ESP19910429 Barbero Cuesta Carlos Caja Rural - Seguros RGA CJR m.t.
14 ESP19810730 Reynes Mimo Vicente IAM Cycling IAM m.t.
15 NED19840518 Terpstra Niki Etixx-Quickstep EQS m.t.
16 FRA19850806 Delage Mickael FDJ FDJ m.t.
17 BEL19881123 Keukeleire Jens Orica GreenEDGE OGE m.t.
18 FRA19791207 Engoulvent Jimmy Team Europcar EUC m.t.
19 LTU19851226 Bagdonas Gediminas AG2R - La mondiale ALM m.t.
20 ESP19790312 Rodriguez Oliver Joaquim Team Katusha KAT m.t.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 ITA19900703 Aru Fabio Astana Pro Team AST Pts.
2015-09-04 : Calatayud - Tarazona - 178 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 POR19890306 Oliveira Nelson Filipe Lampre - Merida LAM 4:14:01
2 FRA19851004 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits COF 1:00
3 IRL19840703 Roche Nicolas Team Sky SKY m.t.
4 FRA19790630 Chavanel Sylvain IAM Cycling IAM m.t.
5 ESP19850608 Rojas Gil Jose Joaquin Movistar Team MOV m.t.
6 ITA19770925 Nocentini Rinaldo AG2R - La mondiale ALM m.t.
7 FRA19880518 Reza Kévin FDJ FDJ m.t.
8 FRA19860317 Chérel Mikael AG2R - La mondiale ALM m.t.
9 AUS19880111 Meyer Cameron Orica GreenEDGE OGE m.t.
10 BEL19830114 Monfort Maxime Lotto-Soudal LTS m.t.
11 ITA19930330 Conti Valerio Lampre - Merida LAM m.t.
12 POL19900506 Poljanski Pawel Tinkoff-Saxo TCS m.t.
13 ITA19870822 Brambilla Gianluca Etixx-Quickstep EQS m.t.
14 ITA19860519 De Marchi Alessandro BMC Racing Team BMC m.t.
15 ESP19800229 Plaza Molina Ruben Lampre - Merida LAM m.t.
16 FRA19880101 Sicard Romain Team Europcar EUC m.t.
17 NED19840518 Terpstra Niki Etixx-Quickstep EQS m.t.
18 FRA19860806 Coppel Jeróme IAM Cycling IAM m.t.
19 GBR19810319 Cummings Stephen MTN Qhubeka MTN m.t.
20 FRA19910722 Elissonde Kenny FDJ FDJ m.t.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 ITA19900703 Aru Fabio Astana Pro Team AST Pts.
2015-09-05 : itoria - Alto Campoo. Fuente del Chivo - 215 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 ITA19860519 De Marchi Alessandro BMC Racing Team BMC 5:43:12
2 ITA19890831 Puccio Salvatore Team Sky SKY 21"
3 ESP19850608 Rojas Gil Jose Joaquin Movistar Team MOV 32"
4 FRA19860317 Chérel Mikael AG2R - La mondiale ALM 38"
5 COL19860305 Quintero Norena Carlos Julian Colombia COL 1:00
6 COL19900204 Quintana Rojas Nairo Alexander Movistar Team MOV 3:32
7 ESP19790312 Rodriguez Oliver Joaquim Team Katusha KAT 3:38
8 COL19900117 Chaves Rubio Johan Esteban Orica GreenEDGE OGE 3:39
9 ITA19900703 Aru Fabio Astana Pro Team AST 3:39
10 POL19890912 Majka Rafal Tinkoff-Saxo TCS 3:44
11 ITA19821130 Pozzovivo Domenico AG2R - La mondiale ALM 3:44
12 ESP19840526 Nieve Iturralde Mikel Team Sky SKY 3:51
13 ESP19800425 Valverde Belmonte Alejandro Movistar Team MOV 3:58
14 ESP19810905 Moreno Fernandez Daniel Team Katusha KAT 3:58
15 NED19901111 Dumoulin Tom Team Giant-Alpecin TGA 3:58
16 RSA19920221 Meintjes Louis MTN Qhubeka MTN 4:05
17 ESP19891213 Landa Meana Mikel Astana Pro Team AST 4:11
18 FRA19841204 Jeandesboz Fabrice Team Europcar EUC 4:21
19 USA19920220 Craddock Lawson Team Giant-Alpecin TGA 4:23
20 COL19870321 Torres Agudelo Rodolfo Andres Colombia COL 4:23
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 ITA19900703 Aru Fabio Astana Pro Team AST Pts.
2015-09-06 : Comillas - Sotres. Cabrales - 175.8 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 ESP19790312 Rodriguez Oliver Joaquim Team Katusha KAT 4:33:31
2 POL19890912 Majka Rafal Tinkoff-Saxo TCS 12"
3 ESP19810905 Moreno Fernandez Daniel Team Katusha KAT 14"
4 COL19900204 Quintana Rojas Nairo Alexander Movistar Team MOV 15"
5 ITA19900703 Aru Fabio Astana Pro Team AST m.t.
6 ESP19891213 Landa Meana Mikel Astana Pro Team AST 18"
7 COL19900117 Chaves Rubio Johan Esteban Orica GreenEDGE OGE 20"
8 ESP19840526 Nieve Iturralde Mikel Team Sky SKY 24"
9 ESP19800425 Valverde Belmonte Alejandro Movistar Team MOV 29"
10 ITA19821130 Pozzovivo Domenico AG2R - La mondiale ALM 41"
11 RSA19920221 Meintjes Louis MTN Qhubeka MTN m.t.
12 NED19901111 Dumoulin Tom Team Giant-Alpecin TGA 51"
13 BEL19860826 De Clercq Bart Lotto-Soudal LTS 1:04
14 FRA19910722 Elissonde Kenny FDJ FDJ 1:15
15 FRA19841204 Jeandesboz Fabrice Team Europcar EUC 1:22
16 COL19871210 Henao Montoya Sergio Luis Team Sky SKY 1:31
17 USA19910207 Boswell Ian Team Sky SKY 1:36
18 POR19840903 Cardoso S. Martins Andre Fernando Team Cannondale-Garmin TCG 1:36
19 ITA19870822 Brambilla Gianluca Etixx-Quickstep EQS 1:56
20 ESP19770401 Zubeldia Agirre Haimar Trek Factory Racing TFR 2:01
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 ITA19900703 Aru Fabio Astana Pro Team AST Pts.
2015-09-07 : Luarca - Ermita de Alba. Quirós - 187 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 LUX19800415 Schleck Frank Trek Factory Racing TFR 5:49:56
2 COL19870321 Torres Agudelo Rodolfo Andres Colombia COL 1:10
3 ITA19901225 Moser Moreno Team Cannondale-Garmin TCG 1:48
4 NZL19900407 Bennett George Team Lotto NL - Jumbo TLJ 2:42
5 FRA19861010 Rolland Pierre Team Europcar EUC 2:49
6 ESP19900717 Fraile Matarranz Omar Caja Rural - Seguros RGA CJR 3:05
7 ESP19921104 Verona Quintanilla Carlos Etixx-Quickstep EQS 4:26
8 USA19900628 Warbasse Lawrence IAM Cycling IAM 6:02
9 ESP19790312 Rodriguez Oliver Joaquim Team Katusha KAT 8:51
10 ITA19900703 Aru Fabio Astana Pro Team AST 8:53
11 POL19890912 Majka Rafal Tinkoff-Saxo TCS 9:03
12 COL19900204 Quintana Rojas Nairo Alexander Movistar Team MOV 9:03
13 ESP19840526 Nieve Iturralde Mikel Team Sky SKY 9:05
14 ESP19891213 Landa Meana Mikel Astana Pro Team AST 9:06
15 RSA19920221 Meintjes Louis MTN Qhubeka MTN 9:07
16 NED19901111 Dumoulin Tom Team Giant-Alpecin TGA 9:18
17 ESP19810905 Moreno Fernandez Daniel Team Katusha KAT 9:33
18 ITA19821130 Pozzovivo Domenico AG2R - La mondiale ALM 9:48
19 FRA19841204 Jeandesboz Fabrice Team Europcar EUC 9:54
20 COL19900117 Chaves Rubio Johan Esteban Orica GreenEDGE OGE 9:56
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 ESP19790312 Rodriguez Oliver Joaquim Team Katusha KAT Pts.
2015-09-09 : Burgos - Burgos CLM Ind - 38.7 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 NED19901111 Dumoulin Tom Team Giant-Alpecin TGA 46:01
2 POL19850307 Bodnar Maciej Tinkoff-Saxo TCS 1:04
3 ESP19800425 Valverde Belmonte Alejandro Movistar Team MOV 1:08
4 BLR19810628 Kiryienka Vasil Team Sky SKY 1:31
5 FRA19860806 Coppel Jeróme IAM Cycling IAM 1:32
6 COL19900204 Quintana Rojas Nairo Alexander Movistar Team MOV 1:33
7 FRA19880101 Sicard Romain Team Europcar EUC 1:36
8 POR19890306 Oliveira Nelson Filipe Lampre - Merida LAM 1:38
9 GBR19810319 Cummings Stephen MTN Qhubeka MTN 1:40
10 ITA19900703 Aru Fabio Astana Pro Team AST 1:53
11 BEL19860826 De Clercq Bart Lotto-Soudal LTS 2:04
12 GBR19860525 Thomas Geraint Team Sky SKY 2:28
13 FRA19870406 Rossetto Stéphane Cofidis, Solutions Crédits COF 2:31
14 ESP19831124 Sanchez Gil Luis Leon Astana Pro Team AST 2:35
15 BEL19830201 Van Den Broeck Jurgen Lotto-Soudal LTS 2:36
16 ESP19800229 Plaza Molina Ruben Lampre - Merida LAM 2:38
17 POL19890912 Majka Rafal Tinkoff-Saxo TCS 2:38
18 POR19890213 Gonçalves José Caja Rural - Seguros RGA CJR 2:41
19 POR19851018 Machado Tiago Team Katusha KAT 2:41
20 COL19900117 Chaves Rubio Johan Esteban Orica GreenEDGE OGE 2:43
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 NED19901111 Dumoulin Tom Team Giant-Alpecin TGA Pts.
2015-09-10 : Roa - Riaza - 204 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 IRL19840703 Roche Nicolas Team Sky SKY 5:03:59
2 ESP19770401 Zubeldia Agirre Haimar Trek Factory Racing TFR m.t.
3 POR19890213 Gonçalves José Caja Rural - Seguros RGA CJR 18"
4 ESP19800425 Valverde Belmonte Alejandro Movistar Team MOV 38"
5 COL19900117 Chaves Rubio Johan Esteban Orica GreenEDGE OGE m.t.
6 ESP19790312 Rodriguez Oliver Joaquim Team Katusha KAT m.t.
7 BEL19881121 Serry Pieter Etixx-Quickstep EQS m.t.
8 AUS19810511 Hansen Adam Lotto-Soudal LTS m.t.
9 ITA19870822 Brambilla Gianluca Etixx-Quickstep EQS m.t.
10 ITA19821130 Pozzovivo Domenico AG2R - La mondiale ALM m.t.
11 ITA19900703 Aru Fabio Astana Pro Team AST m.t.
12 POL19890912 Majka Rafal Tinkoff-Saxo TCS m.t.
13 POR19840903 Cardoso S. Martins Andre Fernando Team Cannondale-Garmin TCG m.t.
14 ESP19840526 Nieve Iturralde Mikel Team Sky SKY m.t.
15 NED19901111 Dumoulin Tom Team Giant-Alpecin TGA m.t.
16 BEL19860826 De Clercq Bart Lotto-Soudal LTS m.t.
17 RSA19920221 Meintjes Louis MTN Qhubeka MTN m.t.
18 ESP19850608 Rojas Gil Jose Joaquin Movistar Team MOV m.t.
19 COL19900204 Quintana Rojas Nairo Alexander Movistar Team MOV m.t.
20 ESP19810905 Moreno Fernandez Daniel Team Katusha KAT m.t.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 NED19901111 Dumoulin Tom Team Giant-Alpecin TGA Pts.
2015-09-11 : Medina del Campo - Ávila - 185.8 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 FRA19930305 Gougeard Alexis AG2R - La mondiale ALM 4:19:20
2 POR19890306 Oliveira Nelson Filipe Lampre - Merida LAM 40"
3 BEL19830114 Monfort Maxime Lotto-Soudal LTS 44"
4 CRC19860829 Amador Bikkazakova Andrey Movistar Team MOV m.t.
5 POR19851018 Machado Tiago Team Katusha KAT m.t.
6 FRA19820202 Moinard Amael BMC Racing Team BMC m.t.
7 COL19860611 Duarte Arevalo Fabio Andres Colombia COL 53"
8 ESP19800107 Arroyo Duran David Caja Rural - Seguros RGA CJR 1:03
9 GER19810305 Knees Christian Team Sky SKY 1:17
10 ESP19820506 Ventoso Alberti Francisco José Movistar Team MOV 1:17
11 USA19890322 King Benjamin Team Cannondale-Garmin TCG 1:30
12 BEL19901128 Van Der Sande Tosh Lotto-Soudal LTS 1:45
13 ERI19910105 Berhane Natnael MTN Qhubeka MTN m.t.
14 RUS19821207 Vorganov Eduard Team Katusha KAT m.t.
15 ESP19800205 Irizar Arranburu Markel Trek Factory Racing TFR m.t.
16 FRA19791207 Engoulvent Jimmy Team Europcar EUC 1:54
17 FRA19861103 Bouet Maxime Etixx-Quickstep EQS 1:58
18 RUS19820129 Brutt Pavel Tinkoff-Saxo TCS 2:08
19 FRA19830303 Lemoine Cyril Cofidis, Solutions Crédits COF 2:11
20 COL19800410 Duque Leonardo Colombia COL 2:36
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 NED19901111 Dumoulin Tom Team Giant-Alpecin TGA Pts.
2015-09-12 : San Lorenzo de El Escorial - Cercedilla - 175.8 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 ESP19800229 Plaza Molina Ruben Lampre - Merida LAM 4:37:05
2 POR19890213 Gonçalves José Caja Rural - Seguros RGA CJR 1.07.
3 ITA19860519 De Marchi Alessandro BMC Racing Team BMC 1:08
4 FRA19880101 Sicard Romain Team Europcar EUC 1:29
5 FRA19820202 Moinard Amael BMC Racing Team BMC 1:30
6 ESP19921104 Verona Quintanilla Carlos Etixx-Quickstep EQS 1:30
7 COL19871210 Henao Montoya Sergio Luis Team Sky SKY 1:30
8 FRA19910722 Elissonde Kenny FDJ FDJ 1:35
9 ITA19840106 Montaguti Matteo AG2R - La mondiale ALM 1:43
10 ITA19901225 Moser Moreno Team Cannondale-Garmin TCG 2:40
11 POR19890306 Oliveira Nelson Filipe Lampre - Merida LAM 2:42
12 POL19890912 Majka Rafal Tinkoff-Saxo TCS 2:42
13 USA19900628 Warbasse Lawrence IAM Cycling IAM 2:42
14 COL19900204 Quintana Rojas Nairo Alexander Movistar Team MOV 2:44
15 NZL19900407 Bennett George Team Lotto NL - Jumbo TLJ 2:44
16 ESP19800107 Arroyo Duran David Caja Rural - Seguros RGA CJR 2:44
17 ESP19770401 Zubeldia Agirre Haimar Trek Factory Racing TFR 2:44
18 USA19910512 Dombrowski Joseph Lloyd Team Cannondale-Garmin TCG 2:44
19 COL19830313 Ardila Cano Alex Norberto Colombia COL 2:48
20 ITA19830113 Visconti Giovanni Movistar Team MOV 3:01
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 ITA19900703 Aru Fabio Astana Pro Team AST Pts.
2015-09-13 : Alcalá de Henares - Madrid - 98.8 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 GER19890107 Degenkolb John Team Giant-Alpecin TGA 2:34:13
2 NED19930726 Van Poppel Danny Trek Factory Racing TFR m.t.
3 LUX19860903 Drucker Jean-Pierre BMC Racing Team BMC m.t.
4 RSA19841206 Impey Daryl Orica GreenEDGE OGE m.t.
5 BEL19901128 Van Der Sande Tosh Lotto-Soudal LTS m.t.
6 ARG19830307 Richeze Ariel Maximiliano Lampre - Merida LAM m.t.
7 BEL19860409 Maes Nikolas Etixx-Quickstep EQS m.t.
8 ITA19900508 Sbaragli Kristian MTN Qhubeka MTN m.t.
9 FRA19880518 Reza Kévin FDJ FDJ m.t.
10 BEL19900419 Van Asbroeck Tom Team Lotto NL - Jumbo TLJ m.t.
11 COL19800410 Duque Leonardo Colombia COL m.t.
12 ESP19850608 Rojas Gil Jose Joaquin Movistar Team MOV m.t.
13 ITA19800924 Bennati Daniele Tinkoff-Saxo TCS m.t.
14 FRA19851004 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits COF m.t.
15 ESP19810730 Reynes Mimo Vicente IAM Cycling IAM m.t.
16 LTU19851226 Bagdonas Gediminas AG2R - La mondiale ALM m.t.
17 ESP19800425 Valverde Belmonte Alejandro Movistar Team MOV m.t.
18 FRA19850806 Delage Mickael FDJ FDJ m.t.
19 ESP19831115 Erviti Ollo Imanol Movistar Team MOV m.t.
20 FRA19841204 Jeandesboz Fabrice Team Europcar EUC m.t.
historic
2014 - WorldTour
1 Contador Velasco Alberto
2 Froome Chris
2013 - WorldTour
1 Horner Christopher
2 Nibali Vincenzo
2012 - WorldTour
1 Contador Velasco Alberto
2 Valverde Belmonte Alejandro
2011 - Historique
1 Cobo Acebo Juan Jose
2 Froome Chris
2010 - Historique
1 Nibali Vincenzo
2 Mosqueira Miguez Ezequiel
2009 - GT
1 Valverde Belmonte Alejandro
2 Sanchez Gonzalez Samuel
2008 - GT
1 Contador Velasco Alberto
2 Leipheimer Levi
2007 - GT
1 Menchov Denis
2 Sastre Candil Carlos
2006 - GT
1 Vinokourov Alexandre
2 Valverde Belmonte Alejandro
2005 - GT
1 Heras Gonzalez Roberto
2 Menchov Denis
2004 - GT
1 Heras Gonzalez Roberto
2 Perez Fernandez Santiago
2003 - GT
1 Heras Gonzalez Roberto
2 Nozal Vega Isidro
2002 - GT
1 Gonzalez Jimenez Aïtor
2 Heras Gonzalez Roberto
2001 - GT
1 Casero Moreno Angel Luis
2 Sevilla Ribiero Oscar
2000 - GT
1 Heras Gonzalez Roberto
2 Casero Moreno Angel Luis
1999 - GT
1 Ullrich Jan
2 Gonzalez de Galdeano Igor
1998 - GT
1 Olano Abraham
2 Escartin Fernando
1997 - GT
1 Zülle Alex
2 Escartin Fernando
1996 - GT
1 Zülle Alex
2 Dufaux Laurent
1995 - GT
1 Jalabert Laurent
2 Olano Abraham
1994 - GT
1 Rominger Tony
2 Zarrabeitia Mikel
1993 - GT
1 Rominger Tony
2 Zülle Alex
1986 - GT
1 Pino Counago Alvaro
2 Millar Robert
1983 - GT
1 Hinault Bernard
2 Lejarreta Marino
1982 - GT
1 Arroyo Lanchas Angel
2 Lejarreta Marino
 
 
Women
2017-05-05 Tour of Chongming Island World Cup
2017-05-11 Tour of California Women's Race
2017-06-04 The Philadelphia Cycling Classic
2017-06-07 The Women's Tour
2017-06-30 Giro d'Italia Internazionale Femminile
2017-07-20 La Course by Le Tour de France
2017-07-29 Prudential Ride London Grand Prix
2017-08-11 Open de Suède Vargarda TTT
2017-08-13 Open de Suède Vargarda
2017-08-17 Ladies Tour of Norway
Men
2017-05-01 Grand Prix de Francfort
2017-05-06 Tour d'Italie
2017-05-14 Tour of California
2017-06-04 Critérium du Dauphiné
2017-06-10 Tour de Suisse
2017-07-01 Tour de France
2017-07-29 Clasica Ciclista San Sebastian
2017-07-29 Tour de Pologne
2017-07-30 RideLondon Classic
2017-08-07 Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas)
Cyclingbase - 2001 - 2017