Tour du Loir-et-Cher 2012 - CyclingbaseTour du Loir-et-Cher 2012 - CyclingbaseTour du Loir-et-Cher 2012 - CyclingbaseTour du Loir-et-Cher 2012 - CyclingbaseTour du Loir-et-Cher 2012 - CyclingbaseTour du Loir-et-Cher 2012 - CyclingbaseTour du Loir-et-Cher 2012 - CyclingbaseTour du Loir-et-Cher 2012 - CyclingbaseTour du Loir-et-Cher 2012 - CyclingbaseTour du Loir-et-Cher 2012 - Cyclingbase
 
 August, Wednesday 15 2018 
 
 
 
 
Results
Tour du Loir-et-Cher 2012
ME 2.2. UCI Européen
2012-04-11 : Classement général
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 RUS19870610 Solomennikov Andrey Itera - Katusha TIK 20:15:47
2 GER19891228 Kern Julian Leopard - Trek Continental team LET 30"
3 DEN19881121 Broge Rolf Nyborg Team Blue Water Cycling BWC 42"
4 RUS19860307 Kochetkov Pavel Itera - Katusha TIK 53"
5 BEL19920929 Van Lerberghe Bert Jong Vlaanderen Cycling Team JVC 53"
6 NZL19870324 Northey Michael James Node 4 - Giordana Racing NGR 1.42.
7 NED19841125 Oostlander Sander Cycling Team Jo Piels CJP 3.00.
8 NED19891013 Van Luijk Sven Cycling Team Jo Piels CJP 3.34.
9 BEL19890310 De Vries Berden Equipe nationale du Pays Bas NED m.t.
10 NED19870727 Hagenaars Luc Metec Continental Cycling Team MET m.t.
2012-04-11 : Blois - Nouan Le Fuzelier - 185 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 NZL19870324 Northey Michael James Node 4 - Giordana Racing NGR 3:58:49
2 RUS19870610 Solomennikov Andrey Itera - Katusha TIK 9"
3 GBR19881230 Cronshaw Mathew Node 4 - Giordana Racing NGR m.t.
4 BEL19920929 Van Lerberghe Bert Jong Vlaanderen Cycling Team JVC m.t.
5 GER19891228 Kern Julian Leopard - Trek Continental team LET m.t.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 NZL19870324 Northey Michael James Node 4 - Giordana Racing NGR Pts.
2012-04-12 : Villebarou - Chailles - 210 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 RUS19891122 Boev Igor Itera - Katusha TIK 4:40:30
2 BEL19840420 Schets Steve Jong Vlaanderen Cycling Team JVC m.t.
3 NOR19931217 Holst Enger Sondre Plussbank - BMC PBC m.t.
4 ITA19900809 Alafaci Eugenio Leopard - Trek Continental team LET m.t.
5 ITA19880919 Brambila Giorgio Leopard - Trek Continental team LET m.t.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 NZL19870324 Northey Michael James Node 4 - Giordana Racing NGR Pts.
2012-04-13 : Chateau-Renault - Vendome - 201.5 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 SLO19801008 Vrecer Robert Adria Mobil ADR 4:42:22
2 NED19881007 Vermeulen Jeff Metec Continental Cycling Team MET 2"
3 BEL19871101 Dupont Timothy Jong Vlaanderen Cycling Team JVC m.t.
4 DEN19881121 Broge Rolf Nyborg Team Blue Water Cycling BWC m.t.
5 ITA19880919 Brambila Giorgio Leopard - Trek Continental team LET m.t.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 NZL19870324 Northey Michael James Node 4 - Giordana Racing NGR Pts.
2012-04-14 : Ange - Ange - 191 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 FRA00000000 Fabio Jérémy Equipe Nationale de France FRA 4:34:16
2 ITA19900809 Alafaci Eugenio Leopard - Trek Continental team LET m.t.
3 BLR19890425 Krasilnikau Andrei Chipotle - First Solar Development Team CDT 2"
4 RUS19870610 Solomennikov Andrey Itera - Katusha TIK 3"
5 NOR19930504 Skjerping Kristoffer Joker Merida TJM 22"
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 RUS19870610 Solomennikov Andrey Itera - Katusha TIK Pts.
2012-04-15 : Blois - Blois - 97 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 AUS19871231 Von Hoff Steele Chipotle - First Solar Development Team CDT 2:19:46
2 NOR19930504 Skjerping Kristoffer Joker Merida TJM m.t.
3 ITA19900809 Alafaci Eugenio Leopard - Trek Continental team LET m.t.
4 NOR19931217 Holst Enger Sondre Plussbank - BMC PBC m.t.
5 GER19890507 Plotner Nils Raiko Stolting TTR m.t.
historic
2011 - ME 2.2.
1 Saux Anthony
2 Perrichon Pierre-Luc
2010 - ME 2.2.
1 Antonov Mikhail
2 Verraes Benjamin
2009 - ME 2.2.
1 Kosyakov Dmitry
2 Dauga Vincent
2008 - ME 2.2.
1 Stevenson Christofer
2 Sanchez Prado Eladio
2007 - ME 2.2.
1 Blain Alexandre
2 Mahoric Mitja
2006 - ME 2.2.
1 Rasmussen Jacob-Moe
2 Wiesiak Mariusz
2005 - ME 2.2.
1 De Maar Marc
2 Stare Matej
 
 
Women
2018-08-16 Ladies Tour of Norway
2018-08-16 Veenendaal Veenendaal Classic
2018-08-18 Flanders Ladies Classic - Sofie De Vuyst (Herzele-Steenhuize)
2018-08-20 Trophée d'Or Féminin
2018-08-25 GP de Plouay-Bretagne
2018-08-28 Boels Rental Ladies Tour
2018-09-04 Lotto Belisol Belgium Tour
2018-09-05 Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche
2018-09-07 Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini
2018-09-09 Chrono Champenois
Men
2018-08-16 USA Pro Cycling Challenge
2018-08-17 Tour de l'Avenir
2018-08-19 Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics
2018-08-25 Tour d'Espagne
2018-08-26 Bretagne Classic - Grand Prix Ouest France - Plouay
2018-08-27 Tour Ethiopian Meles Zenawi
2018-08-29 VN Kranja - Memorijal Filipa Majcna - GP Kranj
2018-08-31 Tour of Alberta
2018-09-05 Tour of Xingtai
2018-09-07 Grand Prix Cycliste de Québec
Cyclingbase - 2001 - 2018