Tour du Loir-et-Cher 2014 - CyclingbaseTour du Loir-et-Cher 2014 - CyclingbaseTour du Loir-et-Cher 2014 - CyclingbaseTour du Loir-et-Cher 2014 - CyclingbaseTour du Loir-et-Cher 2014 - CyclingbaseTour du Loir-et-Cher 2014 - CyclingbaseTour du Loir-et-Cher 2014 - CyclingbaseTour du Loir-et-Cher 2014 - CyclingbaseTour du Loir-et-Cher 2014 - CyclingbaseTour du Loir-et-Cher 2014 - Cyclingbase
 
 November, Monday 19 2018 
 
 
 
 
Results
Tour du Loir-et-Cher 2014
ME 2.2. UCI Européen
2014-04-16 : Classement général
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 GBR19830714 Briggs Graham Rapha Condor JLT RCJ 19:36:01
2 DEN19890508 Mygind Rasmus Team Trefor - Blue Water TBW 8"
3 DEN19870224 Vinther Troels Rønning Cult Energy Vital Water CLT 54"
4 DEN19890309 Guldhammer Poulsen Rasmus Team Trefor - Blue Water TBW 56"
5 FRA19860226 Guyot Yanne Equipe Cycliste de l'Armée de Terre ADT 1:08
6 NED19900406 Van Der Weijst Geert Cycling Team Jo Piels CJP 1:09
7 FRA19890323 Schmidt Fabien U Nantes Atlantique 1:09
8 FRA19910409 Maldonado Anthony Avc Aix-En-Provence AVC 1:10
9 BEL19930625 Capiot Amaury Lotto Belisol U23 1:10
10 ESP19910429 Barbero Cuesta Carlos Euskadi EUK 1:11
2014-04-16 : Blois - Nouan-le-Fuzelier - 183.5 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 NED19900406 Van Der Weijst Geert Cycling Team Jo Piels CJP 4:08:23
2 DEN19900702 Clausen Patrick Team Trefor - Blue Water TBW m.t.
3 BEL19930625 Capiot Amaury Lotto Belisol U23 m.t.
4 FRA19891222 Rulliere Melvin SCO Dijon SCO m.t.
5 NED19881129 Te Brake Remco Metec - TKH Continental Cyclingteam MET m.t.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 NED19900406 Van Der Weijst Geert Cycling Team Jo Piels CJP Pts.
2014-04-17 : Montoire-sur-le-Loir - Villebarou - 198 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 DEN19870224 Vinther Troels Rønning Cult Energy Vital Water CLT 4:29:45
2 FRA19890323 Schmidt Fabien U Nantes Atlantique 15"
3 ESP19910429 Barbero Cuesta Carlos Euskadi EUK m.t.
4 FRA00000000 Maffeïs Dany Equipe Cycliste de l'Armée de Terre ADT m.t.
5 NED19900406 Van Der Weijst Geert Cycling Team Jo Piels CJP m.t.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 DEN19870224 Vinther Troels Rønning Cult Energy Vital Water CLT Pts.
2014-04-18 : Savigny-sur-Braye - Vendôme - 208 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 GBR19830714 Briggs Graham Rapha Condor JLT RCJ 4:56:40
2 DEN19890508 Mygind Rasmus Team Trefor - Blue Water TBW m.t.
3 NED19910416 Van Goethem Brian Metec - TKH Continental Cyclingteam MET m.t.
4 FRA19860226 Guyot Yanne Equipe Cycliste de l'Armée de Terre ADT 49"
5 FRA19910409 Maldonado Anthony Avc Aix-En-Provence AVC 1:03
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 GBR19830714 Briggs Graham Rapha Condor JLT RCJ Pts.
2014-04-19 : Angé - Angé - 165 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 DEN19890309 Guldhammer Poulsen Rasmus Team Trefor - Blue Water TBW 3:53:06
2 FRA19910409 Maldonado Anthony Avc Aix-En-Provence AVC 3"
3 FRA19920311 Menut David Equipe Cycliste de l'Armée de Terre ADT m.t.
4 NED19900406 Van Der Weijst Geert Cycling Team Jo Piels CJP m.t.
5 NED19910727 Bovenhuis Jasper Koga Cycling Team KOG m.t.
Leader :
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Uci Points
1 GBR19830714 Briggs Graham Rapha Condor JLT RCJ Pts.
2014-04-20 : Blois - Blois - 97.5 km
Rank UCI Code Name First name Nation Teams Code Time/Gap Uci Points
1 DEN19890309 Guldhammer Poulsen Rasmus Team Trefor - Blue Water TBW 2:08:05
2 BEL19910327 Eising Tijmen Metec - TKH Continental Cyclingteam MET m.t.
3 ESP19910429 Barbero Cuesta Carlos Euskadi EUK m.t.
4 FRA19920311 Menut David Equipe Cycliste de l'Armée de Terre ADT m.t.
5 FRA19910409 Maldonado Anthony Avc Aix-En-Provence AVC m.t.
historic
2013 - ME 2.2.
1 Thomel Tino
2 Dupont Timothy
2012 - ME 2.2.
1 Solomennikov Andrey
2 Kern Julian
2011 - ME 2.2.
1 Saux Anthony
2 Perrichon Pierre-Luc
2010 - ME 2.2.
1 Antonov Mikhail
2 Verraes Benjamin
2009 - ME 2.2.
1 Kosyakov Dmitry
2 Dauga Vincent
2008 - ME 2.2.
1 Stevenson Christofer
2 Sanchez Prado Eladio
2007 - ME 2.2.
1 Blain Alexandre
2 Mahoric Mitja
2006 - ME 2.2.
1 Rasmussen Jacob-Moe
2 Wiesiak Mariusz
2005 - ME 2.2.
1 De Maar Marc
2 Stare Matej
 
 
Women
Men
Cyclingbase - 2001 - 2018