Calendar cyclist 1998 - Cyclingbase
 
 September, Friday 22 2017 
 
 
 
 
82' 83' 84' 85' 86' 87' 88' 89' 90' 91' 92' 93' 94' 95' 96' 97' 98' 99' 00' 01' 02' 03' 04' 05' 06' 07' 08' 09' 10' 11' 12' 13' 14' 15' 16' 17' 18' 19' 20'
Résumé Saison 1998
Date Course Vainqueur Catégorie
26/10 Cyclo Cross Grand Prix de Suisse Richard Groenendaal (Pays-Bas) CDM Cyclo-Cross
26/10 Cyclo Cross de Ruddervoorde Richard Groenendaal (Pays-Bas) Cyclo-Cross
16/11 Cyclo Cross de Asper-Gavere Richard Groenendaal (Pays-Bas) Cyclo-Cross
22/11 Cyclo Cross Grand Prix Rép. Tchèque Dieter Runkel (Suisse) CDM Cyclo-Cross
23/11 Cyclo cross de St-Michielsgestel Richard Groenendaal (Pays-Bas) Cyclo-Cross
23/11 Cyclo Cross de Gieten Richard Groenendaal (Pays-Bas) Cyclo-Cross
06/12 Cyclo Cross Grand Prix d'Italie Daniele Pontoni (Italie) CDM Cyclo-Cross
21/12 Cyclo Cross Grand Prix de Belgique Richard Groenendaal (Pays-Bas) CDM Cyclo-Cross
21/12 Cyclo Cross de Diegem Adri Van Der Poel (Pays-Bas) Cyclo-Cross
27/12 Classement Chalenge National Cyclo-Cross David Pagnier (France) Classement
04/01 Cyclo Cross Grand Prix de France Daniele Pontoni (Italie) CDM Cyclo-Cross
11/01 Vuelta al Tachira Julio César Blanco (Vénézuela) 2.5
11/01 Championnat national de France Cyclo Cross Christophe Mengin (France) Championnat
11/01 Championnat national d'Australie sur route David McKenzie (Australie) Championnat
11/01 Championnat national de Rép. Tchèque Cyclo Cross Radomir Radek Simunek (République Tchèque) Championnat
11/01 Championnat national de Suisse Cyclo Cross Beat Wabel (Suisse) Championnat
11/01 Championnat national du Pays-Bas Cyclo Cross Championnat
11/01 Championnat national d'Italie Cyclo Cross Daniele Pontoni (Italie) Championnat
11/01 Championnat national de Belgique Cyclo Cross Marc Janssens (Belgique) Championnat
18/01 Cyclo cross Grand Prix des Pays-Bas Richard Groenendaal (Pays-Bas) CDM Cyclo-Cross
20/01 New Zealand Cycle Classic Hayden Bradbury (Australie) 2.5
31/01 Championnat du Monde Cyclo-Cross U23 Sven Nys (Belgique) Championnat du Monde
01/02 Grand Prix de la cote des Etrusques Mario Cipollini (Italie) 1.3
01/02 Championnat du Monde de Cyclo Cross Mario De Clercq (Belgique) Championnat du Monde
03/02 Grand Prix Cycliste la Marseillaise marco Saligari (Italie) 1.3
04/02 Etoile de Bessèges Jo Planckaert (Belgique) 2.3
08/02 Classement Coupe du Monde Cyclo Cross Richard Groenendaal (Pays-Bas) Classement
08/02 Challenge de Majorque Léon Van Bon (Pays-Bas) Classement
11/02 Tour Méditerranéen Rodolfo Massi (Italie) 2.3
15/02 Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) Marcelino Garcia (Espagne) 2.3
15/02 Classement Général Super Prestige Richard Groenendaal (Pays-Bas) Classement
17/02 Trophée Laigueglia Pascal Chanteur (France) 1.3
18/02 Tour de Langkawi Gabriele Missaglia (Italie) 2.3
21/02 Tour du Haut Var Laurent Jalabert (France) 1.2
22/02 Classic Haribo Lauri Aus (Estonie) 1.3
22/02 Trophée Luis Puig Andreï Tchmil (Belgique) 1.2
22/02 Coppa San Geo Alessandro Rota (Italie) 1.6.
22/02 Tour des Régions Calabraises Michele Bartoli (Italie) 1.3
24/02 Tour de Valence Pascal Chanteur (France) 2.3
28/02 Beverbeek Classic Pascal Appeldoorn (Pays-Bas) 1.6.
28/02 Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk Peter Van Petegem (Belgique) 1.1
28/02 Trophée Pantalica Stefano Colage (Italie) 1.3
01/03 Clasica de Almeria Mario Traversoni (Italie) 1.3
01/03 Trophée de l'Etna / Tour de Syracuse Nicola Minali (Italie) 1.3
01/03 Trofeo Zssdi Flavio Zandarin (Italie) 1.6.
01/03 Kuurne - Bruxelles - Kuurne Andreï Tchmil (Belgique) 1.2
01/03 Grand Prix Chiasso Gianluca Bortolami (Italie) 1.3
02/03 Grand Prix de L'ind & Art de Larciano Romans Vainsteins (Léttonie) 1.2
03/03 Redlands Bicycle Classic Jonathan Vaughters (Etats-Unis) 2.5
04/03 Memorial Samyn - GP Fina Fayt-le-Franc Ludovic Auger (France) 1.3
04/03 Tour de Murcie Alberto Elli (Italie) 2.3
04/03 Giro Del Capo Timothy Jones (Zimbabwe) 2.5
07/03 De Vlaamse Pijl Geoffrey Demeyere (Belgique) 1.6.
08/03 Dwars door West-Vlaanderen - 3 jours de la Flandre Occidentale Jesper Skibby (Pays-Bas) 2.3
08/03 Paris Nice Franck Vandenbroucke (Belgique) 2.HC
08/03 GP Brissago - Giro del Lago Maggiore GP Knorr Luca Mazzanti (Italie) 1.5
11/03 Tirreno - Adriatico Rolf Jaerman (Suisse) 2.HC
11/03 Tour de l'Algarve Tomas Konecny (République Tchèque) 2.3
15/03 Van Het Waasland Kemzeke - Circuit du pays de Waes Franck Hoj (Danemark) 1.5
15/03 Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno C Geert Verheyen (Belgique) 1.5
15/03 Trofeo Franco Balestra - Memorial Sabbadini Miguel Angel Meza Flores (Mexique) 1.6.
17/03 GP Mosqueteiros / Rota do Marquês Candido Joaquim Barbosa Venda Moreira (Portugal) 2.3
18/03 Nokere-Koerse Scott Sunderland (Australie) 1.3
19/03 Tour du Chili José-Ramon Uriarte (Espagne) 2.5
21/03 Milan - San Remo Erik Zabel (Allemagne) CDM
22/03 Cholet - Pays De Loire Jan Kirsipuu (Estonie) 1.2
22/03 Stausee-Rundfahrt Markus Zberg (Suisse) 1.3
23/03 Semaine Catalane Michael Boogerd (Pays-Bas) 2.1
25/03 A travers les Flandres Tom Steels (Belgique) 1.2
28/03 Critérium International Christophe Moreau (France) 2.1
28/03 Grand Prix E3 - Harelbeke Johan Museeuw (Belgique) 1.1
29/03 Fleche Brabançonne Johan Museeuw (Belgique) 1.2
31/03 3 Jours De La Panne Michele Bartoli (Italie) 2.2
02/04 Vuelta Ciclista del Uruguay Jorge Giacinti (Argentine) 2.5
03/04 Route Adélie Jan Kirsipuu (Estonie) 1.3
03/04 Trophée Floral de Navarre Francisco Mancebo Perez (Espagne) 1.4
05/04 Grand Prix de la Ville de Rennes Pascal Chanteur (France) 1.3
05/04 Tour des Flandres Johan Museeuw (Belgique) CDM
06/04 Tour du Pays Basques Inigo Cuesta Lopez De Castro (Espagne) 2.HC
07/04 Tour d'Egypte Vadim Kravchenko (Kazakhstan) 2.5
07/04 Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire Melchior Mauri (Espagne) 2.3
08/04 Gand - Wevelgem Franck Vandenbroucke (Belgique) 1.HC
11/04 Grand Prix Pino Cerami Marco Serpellini (Italie) 1.3
12/04 Paris Roubaix Franco Ballerini (Italie) CDM
12/04 Settimana Ciclistica Lombarda Pavel Tonkov (Russie) 2.3
12/04 Klasika Primavera Roberto Heras Gonzalez (Espagne) 1.3
14/04 Lotto-Rundfahrt - Tour de Basse Saxe Andreas Klöden (Allemagne) 2.3
14/04 Paris - Camembert Lepetit Pascal Lino (France) 1.3
15/04 La Flèche Wallonne Bo Hamburger (Danemark) 1.HC
15/04 Tour d'Aragon Aitor Garmendia (Espagne) 2.2
16/04 Dutch Food Valley Classic - Veenendaal-Veenendaal Franck Hoj (Danemark) 1.2
19/04 Liège - Bastogne - Liège Michele Bartoli (Italie) CDM
22/04 Grand Prix de l'Escaut Servais Knaven (Pays-Bas) 1.1
23/04 GP de Denain Porte du Hainaut Jan Kirsipuu (Estonie) 1.3
24/04 Grand Prix MR Cortez / Mitsubishi Angel Edo Alsina (Espagne) 2.3
25/04 Amstel Gold Race Rolf Jaerman (Suisse) CDM
26/04 Tour de Vendée Marco Di Renzo (Italie) 1.3
26/04 Ronde van Noord-Holland Louis De Koning (Pays-Bas) 1.3
29/04 Tour de l'Alentejo Melchior Mauri (Espagne) 2.3
01/05 Grand Prix de Francfort Fabio Baldato (Italie) 1.1
02/05 Tour de l'Aéroport de Cologne-Bonn Steffen Wesemann (Allemagne) 1.3
02/05 Rund um Köln Steffen Wesemann (Allemagne) 1.2
03/05 Grand Prix des Cantons d'Argovie Michele Bartoli (Italie) 1.1
03/05 Tour de Toscane Francesco Secchiari (Italie) 1.3
03/05 Trophée des Grimpeurs - Polymultipliée Pascal Hervé (France) 1.3
03/05 Tro Bro Leon Frédéric Delalande (France) 1.3
05/05 Tour de Romandie Laurent Dufaux (Suisse) 2.HC
05/05 Quatre jours de Dunkerque Alexandre Vinokourov (Kazakhstan) 2.1
08/05 Course de la Paix Uwe Ampler (Allemagne) 2.2
10/05 Clasica de Alcobendas Juan Carlos Dominguez Dominguez (Espagne) 2.3
12/05 Tour du Frioul Francesco Arazzi (Italie) 1.3
12/05 Tour des Asturies Laurent Jalabert (France) 2.3
16/05 Tour d'Italie Marco Pantani (Italie) GT
16/05 Tour de Picardie - Tour de l'Oise Alexandre Vinokourov (Kazakhstan) 2.2
19/05 Grand Prix du Midi Libre Laurent Dufaux (Suisse) 2.3
19/05 Radklassiker Hainleite Thomas Liese (Allemagne) 1.3
21/05 Colliers Classic - Aarhus Classic - CSC Classic Romans Vainsteins (Léttonie) 1.2
21/05 Grand Prix de Wallonie Udo Bölts (Allemagne) 1.2
23/05 Tour de Zélande Centrale Erik Zabel (Allemagne) 1.2
24/05 GP Herning - GP Mitbank - GP S.A.T.S. Bjarne Riis (Danemark) 1.3
26/05 Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière Steffen Kjaergaard (Norvège) 2.3
27/05 Bicicleta vasca Abraham Olano (Espagne) 2.1
01/06 Grand Prix Villers Cotterêts Jan Kirsipuu (Estonie) 1.3
02/06 Commerce Bank Lancaster Classic - Lehigh Valley Cl Frankie Andreu (Etats-Unis) 1.3
04/06 Commerce Bank Reading Classic Jan Svorada (République Tchèque) 1.3
06/06 Classique des Alpes Laurent Jalabert (France) 1.1
07/06 Critérium du Dauphiné Armand De Las Cuevas (France) 2.HC
07/06 The Philadelphia Cycling Classic George Hincapie (Etats-Unis) 1.2
08/06 Tour du Schynberg Niki Aebersold (Suisse) 1.3
11/06 Tour du Luxembourg 2.2
13/06 Coupe des Nations Mémorial Fausto Coppi Marco Velo (Italie) 1.3
14/06 Tour des Appenins Pavel Tonkov (Russie) 1.2
14/06 Grand Prix Krka Daniele Contrini (Italie) 1.3
20/06 A Travers le morbilhan Laurent Desbiens (France) 1.3
20/06 Albert Achterhes Profronde van Drenthe Remco Van Der Ven (Pays-Bas) 1.3
28/06 Paar Zeitfahren Chrono 2 - Coupe Luk Piort Ugrumov (Ukraine) 1.3
01/07 Memorial Rik Van Steenbergen Jan Svorada (République Tchèque) 1.2
11/07 Tour de France Marco Pantani (Italie) GT
25/07 Prueba Villafranca de Ordizia - Clasica de Ordizia Franck Vandenbroucke (Belgique) 1.2
27/07 Clasica de sabinanigo Igor Gonzalez de Galdeano (Espagne) 1.3
31/07 Circuit de Getxo - mémorial Ricardo Otxo Marcel Wust (Allemagne) 1.3
01/08 critérium des Abruzzes Francesco Casagrande (Italie) 1.3
02/08 Trophée Matteotti Francesco Casagrande (Italie) 1.2
08/08 Clasica Ciclista San Sebastian Francesco Casagrande (Italie) CDM
08/08 Grand Prix Città' di Camaiore Andrea Tafi (Italie) 1.2
09/08 Urkiola Igoera - Subida Urkiola Simone Borgheresi (Italie) 1.3
15/08 Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics Léon Van Bon (Pays-Bas) CDM
16/08 USPRO Criterium Championship Julian Dean (Nouvelle Zélande) 1.3
19/08 Les Trois Vallées Varésines Davide Rebellin (Italie) 1.1
20/08 Coppa Agostini Andrea Tafi (Italie) 1.2
21/08 Coppa Bernocchi Fabio Sacchi (Italie) 1.3
23/08 A travers le Gendringen Servais Knaven (Pays-Bas) 1.3
23/08 Mémorial Kaczyny-Malinowskiego Cezary Zamana (Pologne) 1.3
23/08 Championnat de Zurich Michele Bartoli (Italie) CDM
23/08 Grand Prix de Llodio Sergueï Smematine (Russie) 1.3
24/08 Clasicà de los Puertos Miguel Angel Martin Perdiguero (Espagne) 1.3
25/08 Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) Rolf Sörensen (Danemark) 2.1
26/08 Druivenkoers - Overijse - Course du Raisin Sergueï Ivanov (Russie) 1.3
29/08 Tour de Vénétie Davide Rebellin (Italie) 1.1
30/08 Trophée Melinda Alberto Ongarato (Italie) 1.2
30/08 Grand Prix Eddy Merckx Abraham Olano (Espagne)José Vicente Garcia Acosta (Espagne) 1.2
30/08 Bretagne Classic - Grand Prix Ouest France - Plouay Pascal Hervé (France) CDM
01/09 Coupe Sels Danny Nelissen (Pays-Bas) 1.3
05/09 Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke (Circuit Mandel-Lys-Escaut) Jo Planckaert (Belgique) 1.3
05/09 Tour d'Espagne Abraham Olano (Espagne) GT
05/09 Coppa Placci Mauro Zanetti (Italie) 1.1
06/09 Tour de Romagne Michele Bartoli (Italie) 1.2
06/09 Grand Prix Jef Scherens Leuven Jo Planckaert (Belgique) 1.3
06/09 Tour de Nürnberger Jan Ullrich (Allemagne) 1.3
09/09 Grand Prix de Prato Felice Puttini (Suisse) 1.2
11/09 Paris Bruxelles Stefano Zanini (Italie) 1.1
13/09 Grand Prix Breitling Karlsruhe Udo Bölts (Allemagne)Christian Henn (Allemagne) 1.2
13/09 Grand Prix de Fourmies - La Voix du Nord Luca Mazzanti (Italie) 1.1
18/09 Championnat des Flandres Niko Eeckhout (Belgique) 1.2
19/09 Grand Prix des Nations Francisque Teyssier (France) 1.1
20/09 Grand Prix d'Isbergues - Pas.de.Calais Stephane Cueff (France) 1.2
24/09 Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini Emmanuel Magnien (France) 1.2
26/09 Tour d'Emilie Mirko Celestino (Italie) 1.1
29/09 Gran Premio Bruno Beghelli Stefano Zanini (Italie) 1.2
01/10 Paris Bourges Ludo Dierckxsens (Italie) 1.3
04/10 Paris Tours Jacky Durand (France) CDM
08/10 Championnat du Monde CLM Abraham Olano (Espagne) Championnat du Monde
11/10 Championnat du Monde sur Route Oscar Camenzind (Suisse) Championnat du Monde
13/10 Nationale Sluitingprijs - Course de Clôture Wilfrid Peeters (Belgique) 1.6.
14/10 Milan Turin Niki Aebersold (Suisse) 1.1
15/10 Tour Du Piémont Marco Serpellini (Italie) 1.1
17/10 Tour de Lombardie Oscar Camenzind (Suisse) CDM
17/10 Classement Coupe du monde sur route Classement
18/10 Chrono Des Herbiers Serhiy Honchar (Ukraine) 1.3
18/10 Classement U.C.I. Michele Bartoli (Italie) Classement
18/10 Escalada a Montjuich Fabian Jeker (Suisse) 1.3
25/10 Japan Cup Fabian De Waele (Belgique) 1.3
 
 
Women
Men
2017-10-07 Tour de Lombardie
2018-01-16 Tour Down Under
2018-01-28 Cadel Evans Great Ocean Road Race
2018-02-21 Abu Dhabi Tour
2018-02-24 Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
2018-03-03 Montepaschi Strade Bianche - Eroica
2018-03-04 Paris Nice
2018-03-07 Tirreno - Adriatico
2018-03-17 Milan - San Remo
2018-03-19 Tour de Catalogne
Cyclingbase - 2001 - 2017