Calendar cyclist 1997 - Cyclingbase
 
 September, Friday 22 2017 
 
 
 
 
82' 83' 84' 85' 86' 87' 88' 89' 90' 91' 92' 93' 94' 95' 96' 97' 98' 99' 00' 01' 02' 03' 04' 05' 06' 07' 08' 09' 10' 11' 12' 13' 14' 15' 16' 17' 18' 19' 20'
Résumé Saison 1997
Date Course Vainqueur Catégorie
24/10 Cyclo Cross de Gieten Adri Van Der Poel (Pays-Bas) Cyclo-Cross
17/11 Cyclo Cross de Asper-Gavere Richard Groenendaal (Pays-Bas) Cyclo-Cross
22/12 Cyclo Cross de Diegem Daniele Pontoni (Italie) Cyclo-Cross
12/01 Championnat national d'Australie sur route Jonathan Hall (Australie) Championnat
12/01 Vuelta al Tachira César Salazar (Colombie) 2.5
21/01 New Zealand Cycle Classic Corey Sweet (Australie) 2.5
26/01 Cyclo cross de St-Michielsgestel Adri Van Der Poel (Pays-Bas) Cyclo-Cross
01/02 Championnat du Monde Cyclo-Cross U23 Sven Nys (Belgique) Championnat du Monde
02/02 Grand Prix de la cote des Etrusques Biagio Conte (Italie) 1.3
02/02 Championnat du Monde de Cyclo Cross Daniele Pontoni (Italie) Championnat du Monde
04/02 Grand Prix Cycliste la Marseillaise Richard Virenque (France) 1.3
05/02 Etoile de Bessèges Patrice Halgand (France) 2.3
09/02 Challenge de Majorque Laurent Jalabert (France) Classement
12/02 Tour Méditerranéen Emmanuel Magnien (France) 2.3
13/02 Tour de Langkawi Luca Scinto (Italie) 2.3
16/02 Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) Erik Zabel (Allemagne) 2.3
18/02 Trophée Laigueglia Michele Bartoli (Italie) 1.3
19/02 Monte Carlo - Alassio (Nice - Alassio) Gabriele Balducci (Italie) 1.3
22/02 Tour du Haut Var Rodolfo Massi (Italie) 1.2
23/02 Trophée Luis Puig Erik Zabel (Allemagne) 1.2
23/02 Coppa San Geo Matteo Frutti (Italie) 1.6.
23/02 Classic Haribo Frédéric Guesdon (France) 1.3
25/02 Tour de Valence Juan Carlos Dominguez Dominguez (Espagne) 2.3
28/02 Tour de Tasmanie Allan Iacuone (Australie) 2.3
01/03 Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk Peter Van Petegem (Belgique) 1.1
01/03 De Vlaamse Pijl Karsten Kroon (Pays-Bas) 1.6.
01/03 Trophée Pantalica Michele Coppolillo (Italie) 1.3
02/03 Kuurne - Bruxelles - Kuurne Johan Museeuw (Belgique) 1.2
02/03 Trophée de l'Etna / Tour de Syracuse Biagio Conte (Italie) 1.3
02/03 Clasica de Almeria Massimo Strazzer (Italie) 1.3
02/03 Trofeo Zssdi Simone Simonetti (Italie) 1.6.
04/03 Redlands Bicycle Classic 2.5
05/03 Tour de Murcie Juan Carlos Dominguez Dominguez (Espagne) 2.3
06/03 Tour du Chili Patrice Halgand (France) 2.5
06/03 Giro Del Capo Andrew McClean (Afrique du Sud) 2.5
07/03 Memorial Samyn - GP Fina Fayt-le-Franc Michel Van Haecke (Belgique) 1.3
08/03 Grand Prix Chiasso Sergueï Outchakov (Ukraine) 1.3
09/03 Paris Nice Laurent Jalabert (France) 2.HC
09/03 GP Brissago - Giro del Lago Maggiore GP Knorr Endrio Leoni (Italie) 1.5
09/03 Circuit des Ardennes Flamandes Léon Van Bon (Pays-Bas) 1.3
12/03 Tirreno - Adriatico Roberto Petito (Italie) 2.HC
15/03 Clasico RCN 2.3
16/03 Van Het Waasland Kemzeke - Circuit du pays de Waes Niko Eeckhout (Belgique) 1.5
16/03 Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno C Niko Eeckhout (Belgique) 1.5
16/03 Trofeo Franco Balestra - Memorial Sabbadini Moreno Di Biase (Italie) 1.6.
19/03 GP Mosqueteiros / Rota do Marquês Saulius Sarkauskas (Lituanie) 2.3
19/03 Nokere-Koerse Henrick Van Dijk (Belgique) 1.3
21/03 Vuelta Ciclista del Uruguay Federico Moreira (Uruguay) 2.5
22/03 Milan - San Remo Erik Zabel (Allemagne) CDM
23/03 Cholet - Pays De Loire Jan Kirsipuu (Estonie) 1.2
24/03 Semaine Catalane Juan Carlos Dominguez Dominguez (Espagne) 2.1
26/03 Tour de Sardaigne Roberto Petito (Italie) 2.3
26/03 A travers les Flandres Andreï Tchmil (Belgique) 1.2
29/03 Grand Prix E3 - Harelbeke Henrick Van Dijk (Belgique) 1.1
29/03 Critérium International Marcelino Garcia (Espagne) 2.1
30/03 Fleche Brabançonne Gianluca Pianegonda (Italie) 1.2
31/03 Grand Prix de Wallonie Dimitri Konyshev (Russie) 1.2
01/04 3 Jours De La Panne Johan Museeuw (Belgique) 2.2
01/04 Paris - Camembert Lepetit Mauro Gianetti (Suisse) 1.3
04/04 Route Adélie Nicolas Jalabert (France) 1.3
06/04 Grand Prix de la Ville de Rennes Nicolas Jalabert (France) 1.3
06/04 Tour des Flandres Rolf Sörensen (Danemark) CDM
07/04 Tour du Pays Basques Alex Zülle (Suisse) 2.HC
09/04 Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire Melchior Mauri (Espagne) 2.3
09/04 Gand - Wevelgem Philippe Gaumont (France) 1.HC
13/04 Klasika Primavera Mikel Zarrabeitia (Espagne) 1.3
15/04 Lotto-Rundfahrt - Tour de Basse Saxe Jens Voigt (Allemagne) 2.3
15/04 Tour de l'Algarve Candido Joaquim Barbosa Venda Moreira (Portugal) 2.3
16/04 Tour d'Aragon Aitor Garmendia (Espagne) 2.2
16/04 La Flèche Wallonne Laurent Jalabert (France) 1.HC
17/04 Dutch Food Valley Classic - Veenendaal-Veenendaal Jeroen Blijlevens (Pays-Bas) 1.2
17/04 Paris Roubaix Frédéric Guesdon (France) CDM
20/04 Liège - Bastogne - Liège Michele Bartoli (Italie) CDM
22/04 La Côte Picarde 1.4
23/04 Circuit de l'Escaut Erik Zabel (Allemagne) 1.3
23/04 Grand Prix de l'Escaut Erik Zabel (Allemagne) 1.1
23/04 Tour de l'Alentejo Aitor Garmendia (Espagne) 2.3
24/04 GP de Denain Porte du Hainaut Ludo Dierckxsens (Italie) 1.3
26/04 Amstel Gold Race Bjarne Riis (Danemark) CDM
27/04 Tour du Berne 1.3
27/04 The Philadelphia Cycling Classic Massimiliano Lelli (Italie) 1.2
27/04 Tour de Vendée Jan Kirsipuu (Estonie) 1.3
28/04 Tour of the Alps - Tour du Trentin Luc Leblanc (France) 2.2
01/05 Grand Prix de Francfort Michele Bartoli (Italie) 1.1
03/05 Grand Prix des Cantons d'Argovie Udo Bölts (Allemagne) 1.1
03/05 Trophée des Grimpeurs - Polymultipliée Davide Rebellin (Italie) 1.3
03/05 Grand Prix de L'ind & Art de Larciano Mariano Piccoli (Italie) 1.2
03/05 Grand Prix de Prato 1.2
04/05 Tour de Toscane Sergio Barbero (Italie) 1.3
06/05 Quatre jours de Dunkerque Johan Museeuw (Belgique) 2.1
06/05 Tour de Romandie Pavel Tonkov (Russie) 2.HC
08/05 Colliers Classic - Aarhus Classic - CSC Classic Bjarne Riis (Danemark) 1.2
08/05 Course de la Paix Steffen Wesemann (Allemagne) 2.2
11/05 Clasica de Alcobendas Sergueï Smematine (Russie) 2.3
11/05 GP Herning - GP Mitbank - GP S.A.T.S. Bjarne Riis (Danemark) 1.3
13/05 Tour des Asturies Manuel Fernandez Gines (Espagne) 2.3
17/05 Tour d'Italie Ivan Gotti (Italie) GT
21/05 Bicicleta vasca Abraham Olano (Espagne) 2.1
24/05 Tour de l'Aéroport de Cologne-Bonn Franck Vandenbroucke (Belgique) 1.3
24/05 A Travers le morbilhan Christophe Agnolutto (France) 1.3
25/05 Rund um Köln Franck Vandenbroucke (Belgique) 1.2
27/05 Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière Christian Henn (Allemagne) 2.3
27/05 Grand Prix du Midi Libre Alberto Elli (Italie) 2.3
02/06 Tour des Vallées Minières 2.3
07/06 Classique des Alpes Laurent Roux (France) 1.1
08/06 Critérium du Dauphiné Udo Bölts (Allemagne) 2.HC
10/06 Commerce Bank Lancaster Classic - Lehigh Valley Cl Chann McRae (Etats-Unis) 1.3
12/06 Commerce Bank Reading Classic Jay Sweet (Australie) 1.3
12/06 Tour du Luxembourg Franck Vandenbroucke (Belgique) 2.2
15/06 Tour des Appenins Pavel Tonkov (Russie) 1.2
15/06 Championnat national des Etats Unis Championnat
15/06 Championnat national des Etats Unis CLM Championnat
17/06 Tour de Suisse 2.HC
17/06 Tour de Beauce 2.3
19/06 Tour de Catalogne 2.HC
21/06 Route du Sud 2.3
27/06 Championnat national d'Autriche sur route CLM Championnat
27/06 Championnat national de France CLM Championnat
27/06 Championnat national d'Italie sur Route Championnat
27/06 Championnat national d'Italie CLM Championnat
27/06 Championnat national du Danemark CLM Championnat
27/06 Championnat national d'Allemagne CLM Championnat
27/06 Championnat national de Finlande sur route CLM Championnat
29/06 Championnat national du Pays Bas sur Route Championnat
29/06 Championnat national d'Espagne sur Route Championnat
29/06 Championnat national de France sur Route Championnat
29/06 Championnat national d'Allemagne sur Route Championnat
29/06 Championnat national du Portugal sur Route Championnat
29/06 Championnat national de Suisse sur Route Championnat
29/06 Championnat national d'Autriche sur route Championnat
29/06 Championnat national du Danemark sur Route Championnat
29/06 Championnat national de Belgique sur Route Championnat
29/06 Championnat national de Finlande sur route Championnat
29/06 Championnat national du Luxembourg sur route Championnat
29/06 Championnat national de Pologne sur Route Championnat
29/06 Championnat national République Tchèque sur Route Championnat
29/06 Championnat national de Russie sur Route Championnat
29/06 Championnat national de Suède sur Route Championnat
29/06 Championnat national de Grande Bretagne sur Route Championnat
04/07 Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge 2.3
05/07 Tour de France Jan Ullrich (Allemagne) GT
25/07 Prueba Villafranca de Ordizia - Clasica de Ordizia 1.2
27/07 Clasica de sabinanigo Armand De Las Cuevas (France) 1.3
28/07 Tour du Portugal 2.2
31/07 Circuit de Getxo - mémorial Ricardo Otxo 1.3
02/08 critérium des Abruzzes 1.3
03/08 Trophée Matteotti 1.2
03/08 Tour de Castille et Léon 2.3
06/08 Tour du Danemark 2.2
06/08 Memorial Rik Van Steenbergen 1.2
06/08 Grand Prix Città' di Camaiore 1.2
09/08 Clasica Ciclista San Sebastian Davide Rebellin (Italie) CDM
10/08 Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics Jan Ullrich (Allemagne) CDM
10/08 Urkiola Igoera - Subida Urkiola Beat Zberg (Suisse) 1.3
11/08 Tour de Galice 2.2
13/08 Regio Tour 2.3
13/08 Tour de l'Ain 2.3
17/08 Rochester Classic Andrea Tafi (Italie) CDM
18/08 Tour de Burgos 2.1
19/08 Tour du Limousin 2.3
20/08 Coppa Agostini 1.2
21/08 Coppa Bernocchi 1.3
22/08 Les Trois Vallées Varésines 1.1
24/08 Grand Prix de Llodio José Carlos Rodriguez Silva (Portugal) 1.3
24/08 Championnat de Zurich Davide Rebellin (Italie) CDM
25/08 Tour du Poitou Charentes 2.3
26/08 Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) Erik Dekker (Pays-Bas) 2.1
26/08 Trofeo dello Scalatore 2.3
27/08 Druivenkoers - Overijse - Course du Raisin 1.3
31/08 Trophée Melinda 1.2
31/08 Bretagne Classic - Grand Prix Ouest France - Plouay Andrea Ferrigato (Italie) CDM
31/08 Grand Prix Eddy Merckx 1.2
06/09 Tour d'Espagne Alex Zülle (Suisse) GT
06/09 Coppa Placci 1.1
06/09 Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke (Circuit Mandel-Lys-Escaut) Franky De Buyst (Belgique) 1.3
07/09 Grand Prix Jef Scherens Leuven 1.3
07/09 Tour de Romagne 1.2
13/09 Paris Bruxelles 1.1
14/09 Grand Prix Breitling Karlsruhe Johan Museeuw (Belgique)Oscar Camenzind (Suisse) 1.2
14/09 Grand Prix de Fourmies - La Voix du Nord 1.1
20/09 Tour du Latium 1.HC
20/09 Grand Prix des Nations 1.1
21/09 Grand Prix d'Isbergues - Pas.de.Calais 1.2
25/09 Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini 1.2
27/09 Tour d'Emilie 1.1
28/09 Polymultipliée de l'Hautil 1.4
28/09 Gran Premio Bruno Beghelli 1.2
30/09 Tour des Pouilles 2.3
02/10 Paris Bourges 1.3
02/10 Classement final de la Coupe de France Classement
05/10 Paris Tours Andreï Tchmil (Belgique) CDM
09/10 Herald Sun Tour 2.3
09/10 Championnat du Monde CLM Laurent Jalabert (France) Championnat du Monde
12/10 Championnat du Monde sur Route Laurent Brochard (France) Championnat du Monde
14/10 Nationale Sluitingprijs - Course de Clôture John Talen (Pays-Bas) 1.6.
15/10 Milan Turin Laurent Jalabert (France) 1.1
16/10 Tour Du Piémont Gianluca Bortolami (Italie) 1.1
18/10 Tour de Lombardie Laurent Jalabert (France) CDM
18/10 Classement Coupe du monde sur route Classement
19/10 Chrono Des Herbiers Serhiy Honchar (Ukraine) 1.3
19/10 Escalada a Montjuich Laurent Jalabert (France) 1.3
26/10 Japan Cup Abe Yoshiyuki (Japon) 1.3
31/10 Classement U.C.I. Laurent Jalabert (France) Classement
 
 
Women
Men
2017-10-07 Tour de Lombardie
2018-01-16 Tour Down Under
2018-01-28 Cadel Evans Great Ocean Road Race
2018-02-21 Abu Dhabi Tour
2018-02-24 Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
2018-03-03 Montepaschi Strade Bianche - Eroica
2018-03-04 Paris Nice
2018-03-07 Tirreno - Adriatico
2018-03-17 Milan - San Remo
2018-03-19 Tour de Catalogne
Cyclingbase - 2001 - 2017