Calendar cyclist 1995 - Cyclingbase
 
 November, Monday 20 2017 
 
 
 
 
82' 83' 84' 85' 86' 87' 88' 89' 90' 91' 92' 93' 94' 95' 96' 97' 98' 99' 00' 01' 02' 03' 04' 05' 06' 07' 08' 09' 10' 11' 12' 13' 14' 15' 16' 17' 18' 19' 20'
Résumé Saison 1995
Date Course Vainqueur Catégorie
13/11 Cyclo Cross de Asper-Gavere Daniele Pontoni (Italie) Cyclo-Cross
27/11 Cyclo Cross de Gieten Paul Herygers () Cyclo-Cross
25/12 Cyclo Cross de Diegem Adri Van Der Poel (Pays-Bas) Cyclo-Cross
14/01 Championnat national d'Australie sur route Robbie McEwen (Australie) Championnat
15/01 Vuelta al Tachira Carlos Alberto Maya Lizcano (Vénézuela) 2.5
24/01 New Zealand Cycle Classic Robbie McEwen (Australie) 2.5
30/01 Championnat du Monde de Cyclo Cross Dieter Runkel (Suisse) Championnat du Monde
31/01 Grand Prix Cycliste la Marseillaise Stephane Hennebert (Belgique) 1.3
01/02 Grand prix Pony Malta Henry Cardenas Ordus (Colombie) 2.3
01/02 Summer Tour Neil-Anthony Stephens (Australie) 2.3
01/02 Etoile de Bessèges Sergueï Outchakov (Ukraine) 2.3
05/02 Challenge de Majorque Alex Zülle (Suisse) Classement
08/02 Tour Méditerranéen Gianni Bugno (Italie) 2.3
13/02 Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) Stefano Della Santa (Italie) 2.3
14/02 Trophée Laigueglia Johan Museeuw (Belgique) 1.3
15/02 Monte Carlo - Alassio (Nice - Alassio) Mario Cipollini (Italie) 1.3
16/02 Classic Haribo Giuseppe Citterio (Italie) 1.3
18/02 Tour du Haut Var Marco Lietti (Italie) 1.2
19/02 Trophée Luis Puig Mario Cipollini (Italie) 1.2
22/02 Tour de Valence Alex Zülle (Suisse) 2.3
25/02 Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk Franco Ballerini (Italie) 1.1
25/02 Trophée Pantalica Stefano Colage (Italie) 1.3
26/02 Kuurne - Bruxelles - Kuurne Fréderic Moncassin (France) 1.2
26/02 Trophée de l'Etna / Tour de Syracuse Stefano Colage (Italie) 1.3
28/02 Clasica de Almeria Jean-Pierre Heynderickx (Belgique) 1.3
01/03 Tour de Murcie Adriano Baffi (Italie) 2.3
01/03 Memorial Samyn - GP Fina Fayt-le-Franc Johan Capiot (Belgique) 1.3
05/03 Trofeo Zssdi Luca Prada (Italie) 1.6.
05/03 Circuit des Ardennes Flamandes Johan Museeuw (Belgique) 1.3
05/03 Paris Nice Laurent Jalabert (France) 2.HC
06/03 Grand Prix de Lugano Stefano Colage (Italie) 1.3
08/03 Tirreno - Adriatico Stefano Colage (Italie) 2.HC
10/03 Giro Del Capo Michael Andersson (Suède) 2.5
12/03 Clasico RCN Raul Montana (Colombie) 2.3
12/03 Trofeo Franco Balestra - Memorial Sabbadini Frederico Profeti (Italie) 1.6.
12/03 Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno C Grégory Barbier (France) 1.5
12/03 Van Het Waasland Kemzeke - Circuit du pays de Waes Hendrik Redant (Belgique) 1.5
19/03 Milan - San Remo Laurent Jalabert (France) CDM
20/03 Cholet - Pays De Loire Franck Vandenbroucke (Belgique) 1.2
22/03 A travers les Flandres Jelle Nijdam (Pays-Bas) 1.2
22/03 Semaine Catalane Francesco Frattini (Italie) 2.1
24/03 Critérium International Laurent Jalabert (France) 2.1
25/03 Tour de Calabre Stefano Colage (Italie) 2.3
25/03 Grand Prix E3 - Harelbeke Bart Leysen (Belgique) 1.1
25/03 Tour des Régions Calabraises Pascal Richard (Suisse) 1.3
26/03 Fleche Brabançonne Edwig Van Hooydonck (Belgique) 1.2
28/03 3 Jours De La Panne Michele Bartoli (Italie) 2.2
02/04 Grand Prix de la Ville de Rennes Peter De Clercq (Belgique) 1.3
03/04 Tour du Pays Basques Alex Zülle (Suisse) 2.HC
04/04 Tour des Flandres Johan Museeuw (Belgique) CDM
06/04 Gand - Wevelgem Lars Michaelsen (Danemark) 1.HC
07/04 Grand Prix Pino Cerami Fabiano Fontanelli (Italie) 1.3
09/04 Grand Prix d'Amorebieta Laurent Jalabert (France) 1.3
09/04 Paris Roubaix Franco Ballerini (Italie) CDM
11/04 GP de Denain Porte du Hainaut Jo Planckaert (Belgique) 1.3
12/04 La Flèche Wallonne Laurent Jalabert (France) 1.HC
12/04 Tour d'Aragon Fernando Escartin (Espagne) 2.2
16/04 Liège - Bastogne - Liège Mauro Gianetti (Suisse) CDM
18/04 Paris - Camembert Lepetit Andreï Tchmil (Belgique) 1.3
19/04 Grand Prix de l'Escaut Rossano Brasi (Italie) 1.1
19/04 Tour de l'Algarve Cassio Freitas De Paiva (Brésil) 2.3
22/04 Amstel Gold Race Mauro Gianetti (Suisse) CDM
23/04 Tour de Berne Luca Scinto (Italie) 1.6.
23/04 Tour de Vendée Mario De Clercq (Belgique) 1.3
25/04 Tour des Appenins Francesco Casagrande (Italie) 1.2
27/04 Tour des Vallées Minières Fernando Escartin (Espagne) 2.3
27/04 Tour of the Alps - Tour du Trentin Heinz Imboden (Suisse) 2.2
27/04 Tour Dupont Lance Armstrong (Etats-Unis) 2.2
30/04 Trophée des Grimpeurs - Polymultipliée Armand De Las Cuevas (France) 1.3
30/04 Grand Prix des Cantons d'Argovie Pascal Richard (Suisse) 1.1
01/05 Grand Prix de Francfort Francesco Frattini (Italie) 1.1
03/05 Quatre jours de Dunkerque Johan Museeuw (Belgique) 2.1
03/05 Grand Prix de L'ind & Art de Larciano Andrea Ferrigato (Italie) 1.2
04/05 Tour de Romandie Tony Rominger (Suisse) 2.HC
04/05 Tour de Rioja Miguel Indurain Larraya (Espagne) 2.3
09/05 Tour du Frioul Dimitri Konyshev (Russie) 1.3
12/05 Tour de Picardie - Tour de l'Oise Jelle Nijdam (Pays-Bas) 2.2
13/05 Tour d'Italie Tony Rominger (Suisse) GT
14/05 Rund um Köln Erik Dekker (Pays-Bas) 1.2
14/05 Tour de l'Aéroport de Cologne-Bonn Erik Dekker (Pays-Bas) 1.3
16/05 Tour des Asturies Beat Zberg (Suisse) 2.3
16/05 Clasica de Alcobendas Frederico Colonna (Italie) 2.3
17/05 Binche - Tournai - Binche Jelle Nijdam (Pays-Bas) 1.3
21/05 A Travers le morbilhan Francis Moreau (France) 1.3
24/05 Grand Prix du Midi Libre Miguel Indurain Larraya (Espagne) 2.3
01/06 Commerce Bank Reading Classic Mathew Koschara (Etats-Unis) 1.3
03/06 Classique des Alpes Ramon José Gonzalez Arrieta (Espagne) 1.1
04/06 Critérium du Dauphiné Miguel Indurain Larraya (Espagne) 2.HC
05/06 The Philadelphia Cycling Classic Norman Alvis (Etats-Unis) 1.2
07/06 Bicicleta vasca Evgueni Berzin (Russie) 2.1
08/06 Tour du Luxembourg Rolf Jaerman (Suisse) 2.2
13/06 Tour de Suisse Pavel Tonkov (Russie) 2.HC
15/06 Tour de Catalogne Laurent Jalabert (France) 2.HC
17/06 Grand Prix de Prato Fabrizio Bontempi (Italie) 1.2
17/06 Route du Sud Laurent Dufaux (Suisse) 2.3
18/06 Tour de Toscane Massimo Podenzana (Italie) 1.3
25/06 Championnat national d'Espagne sur Route Jesus Montoya Alarcon (Espagne) Championnat
25/06 Championnat national d'Allemagne sur Route Udo Bölts (Allemagne) Championnat
25/06 Championnat national de France sur Route Eddy Seigneur (France) Championnat
25/06 Championnat national d'Italie sur Route Gianni Bugno (Italie) Championnat
25/06 Championnat national du Pays Bas sur Route Servais Knaven (Pays-Bas) Championnat
25/06 Championnat national de Belgique sur Route Wilfried Nelissen (Belgique) Championnat
25/06 Championnat national de Suisse sur Route Felice Puttini (Suisse) Championnat
01/07 Tour de France Miguel Indurain Larraya (Espagne) GT
21/07 Hofbrau Cup Gianni Faresin (Italie) 2.3
31/07 Tour du Portugal Orlando Sergio Rodrigues Gomes (Portugal) 2.2
02/08 Leeds International Classic Maximilian Sciandri (Grande Bretagne) CDM
02/08 Anvers - Bruxelles - Anvers Tom Steels (Belgique) 1.3
03/08 Tour de Castille et Léon Santiago Blanco Gil (Espagne) 2.3
07/08 Tour de Burgos Laurent Dufaux (Suisse) 2.1
09/08 Grand Prix Città' di Camaiore Luca Scinto (Italie) 1.2
12/08 Clasica Ciclista San Sebastian Lance Armstrong (Etats-Unis) CDM
13/08 Urkiola Igoera - Subida Urkiola Leonardo Piepoli (Italie) 1.3
14/08 Tour de Galice Miguel Indurain Larraya (Espagne) 2.2
15/08 Tour du Limousin Andreï Tchmil (Belgique) 2.3
16/08 Coppa Agostini Gianni Bugno (Italie) 1.2
17/08 Coppa Bernocchi Stefano Zanini (Italie) 1.3
20/08 Championnat de Zurich Johan Museeuw (Belgique) CDM
22/08 Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) Jelle Nijdam (Pays-Bas) 2.1
23/08 Druivenkoers - Overijse - Course du Raisin Johan Museeuw (Belgique) 1.3
26/08 Grand Prix Eddy Merckx Johan Museeuw (Belgique) 1.2
27/08 Bretagne Classic - Grand Prix Ouest France - Plouay Rolf Jaerman (Suisse) CDM
03/09 Tour de Vénétie Flavio Vanzella (Italie) 1.1
03/09 Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke (Circuit Mandel-Lys-Escaut) Niko Eeckhout (Belgique) 1.3
03/09 Tour d'Espagne Laurent Jalabert (France) GT
09/09 Milan - Vignola Angelo Canzonieri (Italie) 1.3
10/09 Tour de Romagne Davide Cassani (Italie) 1.2
10/09 Grand Prix de Fourmies - La Voix du Nord Maximilian Sciandri (Grande Bretagne) 1.1
14/09 Paris Bruxelles Franck Vandenbroucke (Belgique) 1.1
17/09 Grand Prix Télékom Tony Rominger (Suisse)Andrea Chiurato (Italie) 1.2
17/09 Grand Prix d'Isbergues - Pas.de.Calais Frank Corvers (Belgique) 1.2
19/09 Coppa Placci Francesco Casagrande (Italie) 1.1
21/09 Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini Davide Cassani (Italie) 1.2
24/09 Mémorial Josef Vôgli Vladislav Bobrik (Russie) 1.3
24/09 Tour d'Emilie Davide Cassani (Italie) 1.1
04/10 Championnat du Monde CLM Miguel Indurain Larraya (Espagne) Championnat du Monde
08/10 Championnat du Monde sur Route Abraham Olano (Espagne) Championnat du Monde
12/10 Paris Bourges Daniele Nardello (Italie) 1.3
15/10 Paris Tours Nicola Minali (Italie) CDM
18/10 Milan Turin Stefano Zanini (Italie) 1.1
21/10 Classement Coupe du monde sur route Classement
21/10 Tour de Lombardie Gianni Faresin (Italie) CDM
31/10 Classement U.C.I. Laurent Jalabert (France) Classement
 
 
Women
2018-01-11 Santos Women's Tour
2018-01-27 Cadel Evans Great Ocean Road Race
2018-01-31 Womens Herald Sun Tour
2018-02-08 Asian Cycling Championships CLM ind.  
2018-02-11 Asian Cycling Championships - en ligne  
2018-02-15 Tour of Eftalia Hotels & Velo Alanya
2018-02-28 Circuit Het Nieuwsblad-Femmes Elite
2018-03-03 Strade Bianche
2018-03-08 Le Samyn des Dames
2018-03-09 Molecaten Drentse Acht van Westerveld
Men
2017-12-02 Vuelta Baja
2017-12-02 Tour of Quanzhou Bay
2017-12-18 Vuelta Ciclista a Costa Rica
2018-01-15 Tropicale Amissa Bongo
2018-01-16 Tour Down Under
2018-01-17 New Zealand Cycle Classic
2018-01-23 Tour de San Luis
2018-01-24 Sharjah International Cycling Tour
2018-01-25 Tour d'Indonesia
2018-01-26 Trofeo Lloseta - Andratx
Cyclingbase - 2001 - 2017