Calendar cyclist 1993 - Cyclingbase
 
 November, Sunday 19 2017 
 
 
 
 
82' 83' 84' 85' 86' 87' 88' 89' 90' 91' 92' 93' 94' 95' 96' 97' 98' 99' 00' 01' 02' 03' 04' 05' 06' 07' 08' 09' 10' 11' 12' 13' 14' 15' 16' 17' 18' 19' 20'
Résumé Saison 1993
Date Course Vainqueur Catégorie
09/01 Championnat national d'Australie sur route Edward Salas (Australie) Championnat
10/01 Vuelta al Tachira Leonardo Sierra (Vénézuela) 2.5
23/01 Clasica Colprensa Israel-Antonio Ochoa Plazas (Colombie) 2.3
26/01 New Zealand Cycle Classic Clark Richard (Nouvelle Zélande) 2.5
31/01 Championnat du Monde de Cyclo Cross Dominique Arnould (France) Championnat du Monde
02/02 Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) Julian Gorospe Artabe (Espagne) 2.3
02/02 Grand Prix Cycliste la Marseillaise Didier Rous (France) 1.3
03/02 Etoile de Bessèges Armand De Las Cuevas (France) 2.3
04/02 Grand prix Pony Malta Rolf Jaerman (Suisse) 2.3
09/02 Tour Méditerranéen Charly Mottet (France) 2.3
14/02 Challenge de Majorque Laurent Jalabert (France) Classement
17/02 Trophée Laigueglia Lance Armstrong (Etats-Unis) 1.3
18/02 Monte Carlo - Alassio (Nice - Alassio) Gianluca Bortolami (Italie) 1.3
20/02 Tour du Haut Var Thierry Claveyrolat (France) 1.2
20/02 Grand Prix de Naquera Fernando Escartin (Espagne) 1.3
20/02 Semaine Sicilienne Michele Bartoli (Italie) 2.3
21/02 Trophée Luis Puig Laurent Jalabert (France) 1.2
23/02 Tour de Valence Julian Gorospe Artabe (Espagne) 2.3
24/02 Grand Pris A Capital Armand De Las Cuevas (France) 2.3
25/02 Grand Prix Wielrevue Johan Museeuw (Belgique) 1.3
27/02 Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk Wilfried Nelissen (Belgique) 1.1
27/02 Tour des Régions Calabraises Fabiano Fontanelli (Italie) 1.3
01/03 Grand Prix de Lugano Roberto Caruso (Italie) 1.3
02/03 Milan - San Remo Maurizio Fondriest (Italie) CDM
03/03 Memorial Samyn - GP Fina Fayt-le-Franc Wilfried Nelissen (Belgique) 1.3
07/03 Paris Nice Alex Zülle (Suisse) 2.HC
07/03 Trofeo Zssdi Biagio Conte (Italie) 1.6.
07/03 Circuit des Ardennes Flamandes Niko Eeckhout (Belgique) 1.3
07/03 Clasica de Almeria Vjatceslav Ekimov (Russie) 1.3
08/03 Tour de Campanie Stefano Della Santa (Italie) 1.3
09/03 Tour de Murcie Carlos Galerreta (Espagne) 2.3
10/03 Tirreno - Adriatico Maurizio Fondriest (Italie) 2.HC
11/03 Giro Del Capo Andrew McLean (Afrique du Sud) 2.5
11/03 Redlands Bicycle Classic Malcolm Elliott (Grande Bretagne) 2.5
14/03 Van Het Waasland Kemzeke - Circuit du pays de Waes menno Vink (Pays-Bas) 1.5
14/03 Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno C Jeroen Blijlevens (Pays-Bas) 1.5
14/03 Trofeo Franco Balestra - Memorial Sabbadini Maurizio Tomi (Italie) 1.6.
20/03 Semaine Catalane Pedro Delgado Robledo (Espagne) 2.1
21/03 Cholet - Pays De Loire Marc Bouillon (Belgique) 1.2
24/03 A travers les Flandres Johan Museeuw (Belgique) 1.2
27/03 Grand Prix E3 - Harelbeke Mario Cipollini (Italie) 1.1
27/03 Critérium International Erik Breuking (Pays-Bas) 2.1
28/03 Fleche Brabançonne Edwig Van Hooydonck (Belgique) 1.2
30/03 3 Jours De La Panne Erick Vanderaerden (Belgique) 2.2
02/04 Tour des Flandres Johan Museeuw (Belgique) CDM
04/04 Grand Prix de la Ville de Rennes Eddy Seigneur (France) 1.3
05/04 Tour du Pays Basques Tony Rominger (Suisse) 2.HC
07/04 Gand - Wevelgem Mario Cipollini (Italie) 1.HC
11/04 Paris Roubaix Gilbert Duclos-Lassalle (France) CDM
11/04 Klasika Primavera Jon Unzaga Bombin (Espagne) 1.3
12/04 Tour de l'Algarve Cassio Freitas De Paiva (Brésil) 2.3
13/04 Paris - Camembert Lepetit Oleg Kozlitine (Kazakhstan) 1.3
13/04 Tour d'Aragon Alfonso Gutierrez Gutierrez (Espagne) 2.2
14/04 La Flèche Wallonne Maurizio Fondriest (Italie) 1.HC
18/04 Liège - Bastogne - Liège Rolf Sörensen (Danemark) CDM
21/04 Grand Prix de l'Escaut Mario Cipollini (Italie) 1.1
24/04 Amstel Gold Race Rolf Jaerman (Suisse) CDM
25/04 Tour de Vendée Dimitri Zhdanov (Russie) 1.3
26/04 Tour d'Espagne Tony Rominger (Suisse) GT
01/05 Grand Prix de Francfort Rolf Sörensen (Danemark) 1.1
01/05 Grand Prix de L'ind & Art de Larciano marco Saligari (Italie) 1.2
02/05 The Philadelphia Cycling Classic Malcolm Elliott (Grande Bretagne) 1.2
02/05 Trophée des Grimpeurs - Polymultipliée Thierry Claveyrolat (France) 1.3
04/05 Tour de Romandie Pascal Richard (Suisse) 2.HC
04/05 Quatre jours de Dunkerque Laurent Desbiens (France) 2.1
14/05 Tour de Picardie - Tour de l'Oise Fréderic Moncassin (France) 2.2
16/05 Tour de Toscane Massimiliano Lelli (Italie) 1.3
16/05 Rund um Köln Win Van Eynde (Belgique) 1.2
19/05 Tour des Appenins Giuseppe Calcaterra (Italie) 1.2
22/05 Classique des Alpes Eddy Bouwmans (Pays-Bas) 1.1
23/05 Tour d'Italie Miguel Indurain Larraya (Espagne) GT
28/05 A Travers le morbilhan Peter De Clercq (Belgique) 1.3
29/05 Clasica de Alcobendas Laurent Jalabert (France) 2.3
31/05 Critérium du Dauphiné Laurent Dufaux (Suisse) 2.HC
01/06 Tour des Asturies Erik Breuking (Pays-Bas) 2.3
11/06 Tour du Luxembourg Maximilian Sciandri (Grande Bretagne) 2.2
15/06 Grand Prix du Midi Libre Maurizio Fondriest (Italie) 2.3
16/06 Bicicleta vasca Piort Ugrumov (Ukraine) 2.1
03/07 Tour de France Miguel Indurain Larraya (Espagne) GT
07/08 Clasica Ciclista San Sebastian Claudio Chiappucci (Italie) CDM
08/08 Urkiola Igoera - Subida Urkiola Tony Rominger (Suisse) 1.3
16/08 Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) Erik Breuking (Pays-Bas) 2.1
22/08 Championnat de Zurich Maurizio Fondriest (Italie) CDM
24/08 Bretagne Classic - Grand Prix Ouest France - Plouay Thierry Claveyrolat (France) CDM
03/10 Paris Tours Johan Museeuw (Belgique) CDM
06/10 Milan Turin Rolf Sörensen (Danemark) 1.1
09/10 Classement Coupe du monde sur route Classement
09/10 Tour de Lombardie Pascal Richard (Suisse) CDM
 
 
Women
2018-01-11 Santos Women's Tour
2018-01-27 Cadel Evans Great Ocean Road Race
2018-01-31 Womens Herald Sun Tour
2018-02-08 Asian Cycling Championships CLM ind.  
2018-02-11 Asian Cycling Championships - en ligne  
2018-02-15 Tour of Eftalia Hotels & Velo Alanya
2018-02-28 Circuit Het Nieuwsblad-Femmes Elite
2018-03-03 Strade Bianche
2018-03-08 Le Samyn des Dames
2018-03-09 Molecaten Drentse Acht van Westerveld
Men
2017-12-02 Vuelta Baja
2017-12-02 Tour of Quanzhou Bay
2017-12-18 Vuelta Ciclista a Costa Rica
2018-01-15 Tropicale Amissa Bongo
2018-01-16 Tour Down Under
2018-01-17 New Zealand Cycle Classic
2018-01-23 Tour de San Luis
2018-01-24 Sharjah International Cycling Tour
2018-01-25 Tour d'Indonesia
2018-01-26 Trofeo Lloseta - Andratx
Cyclingbase - 2001 - 2017