Calendar cyclist 1990 - Cyclingbase
 
 June, Thursday 21 2018 
 
 
 
 
82' 83' 84' 85' 86' 87' 88' 89' 90' 91' 92' 93' 94' 95' 96' 97' 98' 99' 00' 01' 02' 03' 04' 05' 06' 07' 08' 09' 10' 11' 12' 13' 14' 15' 16' 17' 18' 19' 20'
Résumé Saison 1990
Date Course Vainqueur Catégorie
13/01 Championnat national d'Australie sur route Damian McDonald (Australie) Championnat
14/01 Vuelta al Tachira José Vicente Diaz (Colombie) 2.5
23/01 New Zealand Cycle Classic Brian Fowler (Nouvelle Zélande) 2.5
24/01 Grand Prix du Café Gustavo Wilches Tumbia (Colombie) 2.3
04/02 Ronde des Pyrénées Méditerranéennes Adrie Wijnands (Pays-Bas) 1.3
04/02 Championnat du Monde de Cyclo Cross Henk Baars (Pays-Bas) Championnat du Monde
06/02 Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) Edouardo Chozas (Espagne) 2.3
06/02 Grand Prix Cycliste la Marseillaise Etienne De Wilde (Belgique) 1.3
07/02 Etoile de Bessèges Frans Maassen (Pays-Bas) 2.3
14/02 Tour Méditerranéen Gérard Rue (France) 2.3
15/02 Grand Prix d'Albacete Uwe Raab (Allemagne) 1.3
16/02 Tour des Amériques Daniel Wyder (Suisse) 2.3
17/02 Semaine Sicilienne Rolf Sörensen (Danemark) 2.3
18/02 Trophée Luis Puig Tom Cordes (Pays-Bas) 1.2
20/02 Tour de Valence Tom Cordes (Pays-Bas) 2.3
23/02 Vuelta a Venezuela Daniel Wyder (Suisse) 2.5
24/02 Tour du Haut Var Luc Leblanc (France) 1.2
24/02 Trophée Pantalica Adriano Baffi (Italie) 1.3
25/02 Grand Prix de Cannes Gérard Rue (France) 1.3
26/02 Trophée de l'Etna / Tour de Syracuse Adriano Baffi (Italie) 1.3
01/03 Grand Prix Wielrevue Brian Holm Sörensen (Danemark) 1.3
03/03 Trophée Laigueglia Rolf Sörensen (Danemark) 1.3
03/03 Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk Johan Capiot (Belgique) 1.1
03/03 Kuurne - Bruxelles - Kuurne Hendrik Redant (Belgique) 1.2
04/03 Tour de Limbourg Eddy Planckaert (Belgique) 1.3
04/03 Trofeo Zssdi Fabio Baldato (Italie) 1.6.
04/03 Paris Nice Miguel Indurain Larraya (Espagne) 2.HC
05/03 Grand Prix de Lugano Marco Vitali (Italie) 1.3
06/03 Tour de Murcie Tom Cordes (Pays-Bas) 2.3
07/03 Tirreno - Adriatico Tony Rominger (Suisse) 2.HC
07/03 Memorial Samyn - GP Fina Fayt-le-Franc Hendrik Redant (Belgique) 1.3
11/03 Circuit des Ardennes Flamandes Dirk Demol (Belgique) 1.3
11/03 Trofeo Franco Balestra - Memorial Sabbadini Marco Botta (Italie) 1.6.
17/03 Milan - San Remo Gianni Bugno (Italie) CDM
18/03 Cholet - Pays De Loire Kim Andersen (Danemark) 1.2
18/03 Van Het Waasland Kemzeke - Circuit du pays de Waes Luc Govaerts (Belgique) 1.5
18/03 Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno C Jean-François Laffilé (France) 1.5
19/03 Semaine Catalane Inaki Gaston Crespi (Espagne) 2.1
21/03 Circuit du Benego Adrie Wijnands (Pays-Bas) 1.3
22/03 A travers les Flandres Edwig Van Hooydonck (Belgique) 1.2
24/03 Grand Prix E3 - Harelbeke Soren Lilholt (Danemark) 1.1
24/03 Critérium International Laurent Fignon (France) 2.1
25/03 Fleche Brabançonne Frans Maassen (Pays-Bas) 1.2
25/03 Tour des Régions Calabraises Giuseppe Saronni (Italie) 1.3
31/03 Grand Prix de Navarre Pedro Delgado Robledo (Espagne) 1.3
01/04 Tour des Flandres Moreno Argentin (Italie) CDM
08/04 Paris Roubaix Eddy Planckaert (Belgique) CDM
11/04 La Flèche Wallonne Moreno Argentin (Italie) 1.HC
14/04 Gand - Wevelgem Herman Frison (Belgique) 1.HC
15/04 Liège - Bastogne - Liège Eric Van Lancker (Belgique) CDM
16/04 Tour de l'Algarve Fernando Carvalho oliveira (Portugal) 2.3
21/04 Amstel Gold Race Adri Van Der Poel (Pays-Bas) CDM
21/05 Tour d'Italie Gianni Bugno (Italie) GT
28/05 Critérium du Dauphiné Robert Millar (Grande Bretagne) 2.HC
11/08 Clasica Ciclista San Sebastian Miguel Indurain Larraya (Espagne) CDM
13/08 Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) Jelle Nijdam (Pays-Bas) 2.1
19/08 Championnat de Zurich Charly Mottet (France) CDM
21/08 Bretagne Classic - Grand Prix Ouest France - Plouay Bruno Cornillet (France) CDM
14/10 Paris Tours Rolf Sörensen (Danemark) CDM
16/10 Milan Turin Mauro Gianetti (Suisse) 1.1
20/10 Tour de Lombardie Gilles Delion (France) CDM
 
 
Women
2018-07-05 Tour de Feminin - O cenu Ceského Švýcarska
2018-07-06 Giro d'Italia Internazionale Femminile
2018-07-08 GP Sofie Goos
2018-07-08 White Spot / Delta Road Race WE
2018-07-18 La Course by Le Tour de France
2018-07-19 BeNe Ladies Tour
2018-07-28 Prudential Ride London Grand Prix
2018-08-04 Erondegemse Pijl (Erpe-Mere)
2018-08-05 UEC Road European Championships CLM Ind  
2018-08-05 La Route de France
Men
2018-06-22 Le Grand Prix International de la Ville Annaba 2018
2018-07-02 Tour International de Constantine
2018-07-03 Trofeo Citta di Brescia Memorial Rino Fi
2018-07-04 Sibiu Cycling Tour
2018-07-07 Tour de France
2018-07-07 Grote prijs Jean-Pierre Monseré
2018-07-08 Giro del Medio Brenta
2018-07-08 White Spot / Delta Road Race
2018-07-10 Giro della Valle d'Aosta
2018-07-12 GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho
Cyclingbase - 2001 - 2018