Calendar cyclist 1989 - Cyclingbase
 
 November, Monday 20 2017 
 
 
 
 
82' 83' 84' 85' 86' 87' 88' 89' 90' 91' 92' 93' 94' 95' 96' 97' 98' 99' 00' 01' 02' 03' 04' 05' 06' 07' 08' 09' 10' 11' 12' 13' 14' 15' 16' 17' 18' 19' 20'
Résumé Saison 1989
Date Course Vainqueur Catégorie
14/01 Championnat national d'Australie sur route Gary Clivery (Australie) Championnat
15/01 Vuelta al Tachira Luis Felipe Moreno (Colombie) 2.5
24/01 New Zealand Cycle Classic Brian Fowler (Nouvelle Zélande) 2.5
05/02 Ronde des Pyrénées Méditerranéennes Marcel Wust (Allemagne) 1.3
05/02 Championnat du Monde de Cyclo Cross Danny De Bie (Belgique) Championnat du Monde
07/02 Grand Prix Cycliste la Marseillaise Thierry Claveyrolat (France) 1.3
07/02 Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) Fabio Bordonali (Italie) 2.3
08/02 Grand Prix de L'VC Bessèges Win Arras (Belgique) 1.3
09/02 Etoile de Bessèges Etienne De Wilde (Belgique) 2.3
14/02 Monte Carlo - Alassio (Nice - Alassio) Win Van Eynde (Belgique) 1.3
15/02 Tour Méditerranéen Tony Rominger (Suisse) 2.3
15/02 Vuelta a Venezuela Hans Daams (Pays-Bas) 2.5
16/02 Trophée Laigueglia Pierino Gavazzi (Italie) 1.3
16/02 Grand Prix d'Albacete Eddy Planckaert (Belgique) 1.3
18/02 Tour des Amériques Hans Daams (Pays-Bas) 2.3
18/02 Semaine Sicilienne Bruno Leali (Italie) 2.3
18/02 Tour du Camp de Morvedre Peter Hilse (Allemagne) 1.3
19/02 Trophée Luis Puig Mathieu Hermans (Pays-Bas) 1.2
21/02 Grand Prix de Cannes Roland Leclercq (France) 1.3
21/02 Tour de Valence Pello Ruiz-Cabestany (Espagne) 2.3
25/02 Trophée Pantalica Rolf Sörensen (Danemark) 1.3
25/02 Tour du Haut Var Gérard Rue (France) 1.2
27/02 Trophée de l'Etna / Tour de Syracuse Rolf Sörensen (Danemark) 1.3
01/03 Tour des Régions Calabraises Adriano Baffi (Italie) 1.3
01/03 Grand Prix Wielrevue Noël Segers (Belgique) 1.3
04/03 Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk Etienne De Wilde (Belgique) 1.1
05/03 Kuurne - Bruxelles - Kuurne Edwig Van Hooydonck (Belgique) 1.2
05/03 Tour de Limbourg Jerry Cooman (Belgique) 1.3
05/03 Grand Prix de Lugano Gilles Delion (France) 1.3
05/03 Trofeo Zssdi Fabio Baldato (Italie) 1.6.
05/03 Paris Nice Miguel Indurain Larraya (Espagne) 2.HC
07/03 Tour de Campanie Luciano Rabottini (Italie) 1.3
07/03 Tour de Murcie Marino Alonso Monje (Espagne) 2.3
08/03 Memorial Samyn - GP Fina Fayt-le-Franc Hendrik Redant (Belgique) 1.3
09/03 Tirreno - Adriatico Tony Rominger (Suisse) 2.HC
11/03 Circuit des onzes villes Rudy Patry (Belgique) 1.3
12/03 Circuit des Ardennes Flamandes Luc Colijn (Belgique) 1.3
12/03 Trofeo Franco Balestra - Memorial Sabbadini Mauro Valoti (Italie) 1.6.
18/03 Milan - San Remo Laurent Fignon (France) CDM
19/03 Cholet - Pays De Loire Franck Boucanville (France) 1.2
20/03 Semaine Catalane Raimund Dietzen (Allemagne) 2.1
22/03 Circuit du Benego Jelle Nijdam (Pays-Bas) 1.3
23/03 Flèche Côtière / Kustpijl/ Knokke-Heist Chris Scharmin (Belgique) 1.3
23/03 A travers les Flandres Dirk De Wolt (Belgique) 1.2
25/03 Grand Prix E3 - Harelbeke Eddy Planckaert (Belgique) 1.1
25/03 Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno C William Perard (France) 1.5
25/03 Critérium International Miguel Indurain Larraya (Espagne) 2.1
26/03 Fleche Brabançonne Johan Capiot (Belgique) 1.2
28/03 Paris - Vimoutiers Andreas Kappes (Allemagne) 1.3
29/03 Van Het Waasland Kemzeke - Circuit du pays de Waes Frank Pirard (Pays-Bas) 1.5
02/04 Tour des Flandres Edwig Van Hooydonck (Belgique) CDM
05/04 Gand - Wevelgem Guerrit Solleveld (Danemark) 1.HC
09/04 Paris Roubaix Jean-Marie Wampers (Belgique) CDM
12/04 La Flèche Wallonne Claude Criquelion (Belgique) 1.HC
16/04 Liège - Bastogne - Liège Sean Kelly (Irlande) CDM
17/04 Tour de l'Algarve Fernando Carvalho oliveira (Portugal) 2.3
22/04 Amstel Gold Race Eric Van Lancker (Belgique) CDM
21/05 Tour d'Italie Laurent Fignon (France) GT
29/05 Critérium du Dauphiné Charly Mottet (France) 2.HC
13/08 Clasica Ciclista San Sebastian Gerhard Zadrobilek (Autriche) CDM
14/08 Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) Laurent Fignon (France) 2.1
20/08 Championnat de Zurich Steeve Bauer (Canada) CDM
22/08 Bretagne Classic - Grand Prix Ouest France - Plouay Jean-Claude Colotti (France) CDM
08/10 Paris Tours Jelle Nijdam (Pays-Bas) CDM
10/10 Milan Turin Rolf Golz (Allemagne) 1.1
14/10 Tour de Lombardie Tony Rominger (Suisse) CDM
 
 
Women
2018-01-11 Santos Women's Tour
2018-01-27 Cadel Evans Great Ocean Road Race
2018-01-31 Womens Herald Sun Tour
2018-02-08 Asian Cycling Championships CLM ind.  
2018-02-11 Asian Cycling Championships - en ligne  
2018-02-15 Tour of Eftalia Hotels & Velo Alanya
2018-02-28 Circuit Het Nieuwsblad-Femmes Elite
2018-03-03 Strade Bianche
2018-03-08 Le Samyn des Dames
2018-03-09 Molecaten Drentse Acht van Westerveld
Men
2017-12-02 Vuelta Baja
2017-12-02 Tour of Quanzhou Bay
2017-12-18 Vuelta Ciclista a Costa Rica
2018-01-15 Tropicale Amissa Bongo
2018-01-16 Tour Down Under
2018-01-17 New Zealand Cycle Classic
2018-01-23 Tour de San Luis
2018-01-24 Sharjah International Cycling Tour
2018-01-25 Tour d'Indonesia
2018-01-26 Trofeo Lloseta - Andratx
Cyclingbase - 2001 - 2017