Calendar cyclist 1987 - Cyclingbase
 
 June, Thursday 21 2018 
 
 
 
 
82' 83' 84' 85' 86' 87' 88' 89' 90' 91' 92' 93' 94' 95' 96' 97' 98' 99' 00' 01' 02' 03' 04' 05' 06' 07' 08' 09' 10' 11' 12' 13' 14' 15' 16' 17' 18' 19' 20'
Résumé Saison 1987
Date Course Vainqueur Catégorie
10/01 Championnat national d'Australie sur route Alan Dipple (Australie) Championnat
11/01 Vuelta al Tachira Elio Villamizar (Vénézuela) 2.5
01/02 Championnat du Monde de Cyclo Cross Klaus Peter Thaler (Allemagne) Championnat du Monde
03/02 Grand Prix Cycliste la Marseillaise Johnny Weltz (Danemark) 1.3
04/02 Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) Rolf Golz (Allemagne) 2.3
05/02 Etoile de Bessèges Ronan Pensec (France) 2.3
13/02 Tour Méditerranéen Guerrit Solleveld (Danemark) 2.3
15/02 Trophée Luis Puig Pello Ruiz-Cabestany (Espagne) 1.2
16/02 Tour de Valence Stephen Roche (Irlande) 2.3
17/02 Trophée Laigueglia Gilbert Glaus (Suisse) 1.3
21/02 Tour du Haut Var Rolf Golz (Allemagne) 1.2
28/02 Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk Teun Van Vliet (Pays-Bas) 1.1
28/02 Tour des Régions Calabraises Tony Rominger (Suisse) 1.3
01/03 Kuurne - Bruxelles - Kuurne Ludo Peeters (Belgique) 1.2
01/03 Trophée Pantalica Daniele Caroli (Italie) 1.3
01/03 Trofeo Zssdi Fausto Boreggio (Italie) 1.6.
03/03 Tour de Murcie Pello Ruiz-Cabestany (Espagne) 2.3
04/03 Memorial Samyn - GP Fina Fayt-le-Franc Claude Criquelion (Belgique) 1.3
08/03 Grand Prix de Lugano Thomas Wegmuller (Suisse) 1.3
08/03 Circuit des Ardennes Flamandes Franck Van Oyen (Belgique) 1.3
08/03 Paris Nice Sean Kelly (Irlande) 2.HC
12/03 Tirreno - Adriatico 2.HC
15/03 Trofeo Franco Balestra - Memorial Sabbadini Stefano Cecini (Italie) 1.6.
15/03 Van Het Waasland Kemzeke - Circuit du pays de Waes 1.5
21/03 Milan - San Remo Erich Maechler (Suisse) CDM
29/03 Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno C Yvan Fréber (France) 1.5
05/04 Tour des Flandres Claude Criquelion (Belgique) CDM
08/04 Gand - Wevelgem Teun Van Vliet (Pays-Bas) 1.HC
12/04 Paris Roubaix Erick Vanderaerden (Belgique) CDM
15/04 La Flèche Wallonne Jean-Claude Leclercq (France) 1.HC
19/04 Liège - Bastogne - Liège Moreno Argentin (Italie) CDM
26/04 Amstel Gold Race Joop Zoetemelk (Pays-Bas) CDM
29/04 Tour de l'Algarve Manuel-Antonio Cunha Tavares (Portugal) 2.3
03/05 Championnat de Zurich Rolf Golz (Allemagne) CDM
21/05 Tour d'Italie Stephen Roche (Irlande) GT
25/05 Critérium du Dauphiné Charly Mottet (France) 2.HC
12/08 Clasica Ciclista San Sebastian Marino Lejarreta (Espagne) CDM
18/08 Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) Teun Van Vliet (Pays-Bas) 2.1
25/08 Bretagne Classic - Grand Prix Ouest France - Plouay Gilbert Duclos-Lassalle (France) CDM
11/10 Paris Tours Adri Van Der Poel (Pays-Bas) CDM
13/10 Milan Turin Phil Anderson (Australie) 1.1
17/10 Tour de Lombardie Moreno Argentin (Italie) CDM
 
 
Women
2018-07-05 Tour de Feminin - O cenu Ceského Švýcarska
2018-07-06 Giro d'Italia Internazionale Femminile
2018-07-08 GP Sofie Goos
2018-07-08 White Spot / Delta Road Race WE
2018-07-18 La Course by Le Tour de France
2018-07-19 BeNe Ladies Tour
2018-07-28 Prudential Ride London Grand Prix
2018-08-04 Erondegemse Pijl (Erpe-Mere)
2018-08-05 UEC Road European Championships CLM Ind  
2018-08-05 La Route de France
Men
2018-06-22 Le Grand Prix International de la Ville Annaba 2018
2018-07-02 Tour International de Constantine
2018-07-03 Trofeo Citta di Brescia Memorial Rino Fi
2018-07-04 Sibiu Cycling Tour
2018-07-07 Tour de France
2018-07-07 Grote prijs Jean-Pierre Monseré
2018-07-08 Giro del Medio Brenta
2018-07-08 White Spot / Delta Road Race
2018-07-10 Giro della Valle d'Aosta
2018-07-12 GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho
Cyclingbase - 2001 - 2018