Calendar cyclist 1986 - Cyclingbase
 
 September, Friday 22 2017 
 
 
 
 
82' 83' 84' 85' 86' 87' 88' 89' 90' 91' 92' 93' 94' 95' 96' 97' 98' 99' 00' 01' 02' 03' 04' 05' 06' 07' 08' 09' 10' 11' 12' 13' 14' 15' 16' 17' 18' 19' 20'
Résumé Saison 1986
Date Course Vainqueur Catégorie
11/01 Championnat national d'Australie sur route Wayne Hildred (Australie) Championnat
12/01 Vuelta al Tachira Edouardo Alonso (Cuba) 2.5
02/02 Championnat du Monde de Cyclo Cross Albert Zweifel (Suisse) Championnat du Monde
04/02 Grand Prix Cycliste la Marseillaise Eddy Planckaert (Belgique) 1.3
04/02 Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) Steven Rooks (Pays-Bas) 2.3
05/02 Grand Prix de L'VC Bessèges Adrie Wijnands (Pays-Bas) 1.3
06/02 Etoile de Bessèges Niki Ruttimann (Suisse) 2.3
10/02 Grand Prix d'Aix en Provence Joel Pelier (France) 1.3
13/02 Tour Méditerranéen Jean-françois Bernard (France) 2.3
14/02 Trophée Luis Puig Bernard Hinault (France) 1.2
18/02 Trophée Laigueglia Mauro Longo (Italie) 1.3
19/02 Grand Prix d'Antibes Eric Boyer (France) 1.3
19/02 Tour de Valence Bernard Hinault (France) 2.3
20/02 Monte Carlo - Alassio (Nice - Alassio) Giovanni Mantovani (Italie) 1.3
21/02 Ronde du Carnaval d'Aix en provence Francis Castaing (France) 1.3
22/02 Tour du Haut Var Pascal Simon (France) 1.2
22/02 Semaine Sicilienne Giuseppe Saronni (Italie) 2.3
23/02 Grand Prix de Cannes Gilbert Glaus (Suisse) 1.3
25/02 Tour de Murcie Miguel Indurain Larraya (Espagne) 2.3
02/03 Paris Nice Sean Kelly (Irlande) 2.HC
02/03 Tour de Limbourg Adrie Wijnands (Pays-Bas) 1.3
02/03 Trofeo Zssdi Maurizio Fondriest (Italie) 1.6.
02/03 Grand Prix de Lugano Mauro Gianetti (Suisse) 1.3
05/03 Memorial Samyn - GP Fina Fayt-le-Franc Patrick Onnockx (Belgique) 1.3
06/03 Tirreno - Adriatico Luciano Rabottini (Italie) 2.HC
09/03 Circuit des Ardennes Flamandes Jozef Lieckens (Belgique) 1.3
09/03 Trofeo Franco Balestra - Memorial Sabbadini Elio Gusmini (Italie) 1.6.
15/03 Milan - San Remo Sean Kelly (Irlande) CDM
17/03 Semaine Catalane Felipe Yanez De La Torr (Espagne) 2.1
22/03 Critérium International Urs Zimmerman (Suisse) 2.1
25/03 3 Jours De La Panne Erick Vanderaerden (Belgique) 2.2
25/03 Tour Midi-Pyrénées Niki Ruttimann (Suisse) 2.3
28/03 Tour de Campanie Rolf Golz (Allemagne) 1.3
30/03 Tour des Régions Calabraises Guido Bontempi (Italie) 1.3
30/03 Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno C Vincent Thorey (France) 1.5
31/03 Trophée Pantalica Francisco Cesarini (Italie) 1.3
01/04 Paris - Camembert Lepetit Kim Andersen (Danemark) 1.3
05/04 Grand Prix de la Ville de Rennes Eric Boyer (France) 1.3
06/04 Tour des Flandres Adri Van Der Poel (Pays-Bas) CDM
07/04 Tour du Pays Basques Sean Kelly (Irlande) 2.HC
09/04 Gand - Wevelgem Guido Bontempi (Italie) 1.HC
13/04 Paris Roubaix Sean Kelly (Irlande) CDM
16/04 La Flèche Wallonne Laurent Fignon (France) 1.HC
20/04 Liège - Bastogne - Liège Moreno Argentin (Italie) CDM
22/04 Tour des Pouilles Roberto Pagnin (Italie) 2.3
23/04 Tour d'Espagne Alvaro Pino Counago (Colombie) GT
26/04 Amstel Gold Race Steven Rooks (Pays-Bas) CDM
27/04 Grand Prix de Prato Harald Maier (Autriche) 1.2
27/04 GP de Lys lez Lannoy Jean-Marie Wampers (Belgique) 1.6.
27/04 Suisse-Nord-Ouest Stephan Joho (Suisse) 1.4
27/04 Tour de Vendée Francis Castaing (France) 1.3
01/05 Grand Prix de Francfort Jean-Marie Wampers (Belgique) 1.1
01/05 Chateauroux - Limoges Bruno Cornillet (France) 1.4
03/05 Trophée des Grimpeurs - Polymultipliée Eric Caritoux (France) 1.3
04/05 Championnat de Zurich Acacio Da Silva Mora (Portugal) CDM
05/05 Tour de Romandie Claude Criquelion (Belgique) 2.HC
06/05 Quatre jours de Dunkerque Dirk De Wolt (Belgique) 2.1
08/05 Grand Prix de Wallonie Steven Rooks (Pays-Bas) 1.2
12/05 Tour d'Italie Roberto Visentini (Italie) GT
17/05 Clasico RCN Luis-Alberto Herrera (Colombie) 2.3
18/05 Bordeaux - Paris Gilbert Glaus (Suisse) 1.3
19/05 Tour des Vallées Minières Lucien Van Impe (Belgique) 2.3
24/05 Tour de Picardie - Tour de l'Oise Gilbert Duclos-Lassalle (France) 2.2
26/05 Critérium du Dauphiné Urs Zimmerman (Suisse) 2.HC
26/05 Tour d'Aragon Stephan Joho (Suisse) 2.2
04/06 Tour du Luxembourg Steven Rooks (Pays-Bas) 2.2
08/06 Grand Prix de Plumelec-Morbihan Gilbert Duclos-Lassalle (France) 1.5
08/06 Tour des Appenins Gianni Bugno (Italie) 1.2
08/06 Montée d'Arrate Inaki Gaston Crespi (Espagne) 1.4
08/06 Grand Prix de Ganhoren Franck Van Oyen (Belgique) 1.4
10/06 Tour de Suisse Andy Hampsten (Etats-Unis) 2.HC
11/06 Tour de Suède Gilbert Duclos-Lassalle (France) 2.2
11/06 Grand Prix du Midi Libre Claude Criquelion (Belgique) 2.3
16/06 Tour de l'Aude Jean-Luc Vandenbroucke (Belgique) 2.3
22/06 Championnat national du Portugal sur Route Acacio Da Silva Mora (Portugal) Championnat
22/06 Championnat national des Etats Unis Thomas Prehn (Etats-Unis) Championnat
22/06 Championnat national de Grande Bretagne sur Route Mark Bell (Grande Bretagne) Championnat
22/06 Championnat national du Pays Bas sur Route Jos Lammertink (Pays-Bas) Championnat
22/06 Championnat national du Luxembourg sur route Enzo Mezzapesa (Luxembourg) Championnat
22/06 Championnat national de Suisse sur Route Urs Zimmerman (Suisse) Championnat
22/06 Championnat national d'Allemagne sur Route Raimund Dietzen (Allemagne) Championnat
22/06 Championnat national d'Espagne sur Route Alfonso Gutierrez Gutierrez (Espagne) Championnat
22/06 Championnat national d'Italie sur Route Claudio Corti (Italie) Championnat
22/06 Championnat national de Belgique sur Route Marc Sergeant (Belgique) Championnat
22/06 Championnat national de France sur Route Yvon Madiot (France) Championnat
24/06 Tour des Asturies Jesus Rodriguez Magro (Espagne) 2.3
27/06 Tour d'Armorique Jorg Muller (Suisse) 2.3
04/07 Tour de France GT
12/07 Tour du Frioul Gianni Bugno (Italie) 1.3
29/07 Coppa Placci Guido Bontempi (Italie) 1.1
01/08 Grand Prix des Cantons d'Argovie Frank Hoste (Belgique) 1.1
07/08 Coppa Agostini Marino Amadori (Italie) 1.2
10/08 Les Trois Vallées Varésines Guido Bontempi (Italie) 1.1
10/08 Clasica Ciclista San Sebastian Inaki Gaston Crespi (Espagne) CDM
15/08 Milan - Vignola Roberto Visentini (Italie) 1.3
17/08 Coppa Bernocchi Roberto Gaggioli (Italie) 1.3
19/08 Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) Gerrie Knetemann (Pays-Bas) 2.1
26/08 Bretagne Classic - Grand Prix Ouest France - Plouay Martial Gayant (France) CDM
30/08 Grand Prix Sitram Patrice Esnault (France) 1.5
06/09 Championnat du Monde Amateur Uwe Ampler (Allemagne) Championnat du Monde
07/09 Championnat du Monde sur Route Moreno Argentin (Italie) Championnat du Monde
14/09 Grand Prix de Fourmies - La Voix du Nord Jozef Lieckens (Belgique) 1.1
17/09 Tour de Vénétie Maurizio Rossi (Italie) 1.1
21/09 Grand Prix Eddy Merckx Charly Mottet (France) 1.2
21/09 Grand Prix d'Isbergues - Pas.de.Calais Teun Van Vliet (Pays-Bas) 1.2
23/09 Tour du Latium Urs Zimmerman (Suisse) 1.HC
24/09 Paris Bruxelles Guido Bontempi (Italie) 1.1
27/09 Tour de Romagne Leo Schoenenberger (Suisse) 1.2
06/10 Tour d'Emilie Hubert Seiz (Suisse) 1.1
08/10 Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini Jean-françois Bernard (France) 1.2
12/10 Paris Tours Phil Anderson (Australie) CDM
16/10 Tour Du Piémont Gianni Bugno (Italie) 1.1
18/10 Tour de Lombardie Gianbattista Baronchelli (Italie) CDM
19/10 Criterium des AS Sean Kelly (Irlande) 1.4
 
 
Women
Men
2017-10-07 Tour de Lombardie
2018-01-16 Tour Down Under
2018-01-28 Cadel Evans Great Ocean Road Race
2018-02-21 Abu Dhabi Tour
2018-02-24 Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
2018-03-03 Montepaschi Strade Bianche - Eroica
2018-03-04 Paris Nice
2018-03-07 Tirreno - Adriatico
2018-03-17 Milan - San Remo
2018-03-19 Tour de Catalogne
Cyclingbase - 2001 - 2017