Calendar cyclist 1984 - Cyclingbase
 
 September, Friday 22 2017 
 
 
 
 
82' 83' 84' 85' 86' 87' 88' 89' 90' 91' 92' 93' 94' 95' 96' 97' 98' 99' 00' 01' 02' 03' 04' 05' 06' 07' 08' 09' 10' 11' 12' 13' 14' 15' 16' 17' 18' 19' 20'
Résumé Saison 1984
Date Course Vainqueur Catégorie
08/01 Vuelta al Tachira Carlos Alba (Vénézuela) 2.5
14/01 Championnat national d'Australie sur route Peter Besanko (Australie) Championnat
05/02 Championnat du Monde de Cyclo Cross Roland Liboton (Belgique) Championnat du Monde
07/02 Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) Julian Gorospe Artabe (Espagne) 2.3
08/02 Grand Prix Cycliste la Marseillaise Eddy Planckaert (Belgique) 1.3
09/02 Etoile de Bessèges Eddy Planckaert (Belgique) 2.3
15/02 Tour Méditerranéen Jean-Claude Bagot (France) 2.3
17/02 Trophée Luis Puig Noel Dejonckheere (Belgique) 1.2
21/02 Trophée Laigueglia Guiseppe Petito (Italie) 1.3
21/02 Tour de Valence Bruno Cornillet (France) 2.3
26/02 Tour du Haut Var Eric Caritoux (France) 1.2
03/03 Milan Turin Paolo Rosola (Italie) 1.1
04/03 Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk Eddy Planckaert (Belgique) 1.1
04/03 Grand Prix de Lugano Benno Wiss (Suisse) 1.3
04/03 Kuurne - Bruxelles - Kuurne Jos Lammertink (Pays-Bas) 1.2
04/03 Trofeo Zssdi Gabriele Ragusa (Italie) 1.6.
07/03 Memorial Samyn - GP Fina Fayt-le-Franc Daniel Rossel (Belgique) 1.3
07/03 Paris Nice Sean Kelly (Irlande) 2.HC
08/03 Tirreno - Adriatico 2.HC
11/03 Trofeo Franco Balestra - Memorial Sabbadini Giuseppe Danieli (Italie) 1.6.
11/03 Circuit des Ardennes Flamandes William Tackaert (Belgique) 1.3
11/03 Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno C Brian Holm Sörensen (Danemark) 1.5
17/03 Milan - San Remo Francesco Moser (Italie) CDM
24/03 Tour des Régions Calabraises Alfredo Chinetti (Italie) 1.3
26/03 Trophée Pantalica Pierino Gavazzi (Italie) 1.3
01/04 Tour des Flandres Johan Lammerts (Belgique) CDM
04/04 Gand - Wevelgem Guido Bontempi (Italie) 1.HC
08/04 Paris Roubaix Sean Kelly (Irlande) CDM
12/04 La Flèche Wallonne Kim Andersen (Danemark) 1.HC
15/04 Liège - Bastogne - Liège Sean Kelly (Irlande) CDM
22/04 Amstel Gold Race Jacques Hanegraaf (Pays-Bas) CDM
25/04 Tour de l'Algarve Belmiro Silva (Portugal) 2.3
06/05 Championnat de Zurich Phil Anderson (Australie) CDM
28/05 Critérium du Dauphiné Martin-Alonso Ramirez Ramirez (Colombie) 2.HC
12/08 Clasica Ciclista San Sebastian Niki Ruttimann (Suisse) CDM
26/08 Bretagne Classic - Grand Prix Ouest France - Plouay Sean Kelly (Irlande) CDM
07/10 Paris Tours Sean Kelly (Irlande) CDM
13/10 Tour de Lombardie Bernard Hinault (France) CDM
 
 
Women
Men
2017-10-07 Tour de Lombardie
2018-01-16 Tour Down Under
2018-01-28 Cadel Evans Great Ocean Road Race
2018-02-21 Abu Dhabi Tour
2018-02-24 Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
2018-03-03 Montepaschi Strade Bianche - Eroica
2018-03-04 Paris Nice
2018-03-07 Tirreno - Adriatico
2018-03-17 Milan - San Remo
2018-03-19 Tour de Catalogne
Cyclingbase - 2001 - 2017