Calendar cyclist 1983 - Cyclingbase
 
 September, Friday 22 2017 
 
 
 
 
82' 83' 84' 85' 86' 87' 88' 89' 90' 91' 92' 93' 94' 95' 96' 97' 98' 99' 00' 01' 02' 03' 04' 05' 06' 07' 08' 09' 10' 11' 12' 13' 14' 15' 16' 17' 18' 19' 20'
Résumé Saison 1983
Date Course Vainqueur Catégorie
09/01 Vuelta al Tachira Mario Medina (Vénézuela) 2.5
15/01 Championnat national d'Australie sur route Terry Hammond (Australie) Championnat
30/01 Championnat du Monde de Cyclo Cross Roland Liboton (Belgique) Championnat du Monde
07/02 Grand Prix Cycliste la Marseillaise Jan Raas (Pays-Bas) 1.3
07/02 Grand Prix de Cecina Giuseppe Saronni (Italie) 1.4
08/02 Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) Edouardo Chozas (Espagne) 2.3
08/02 Ronde des Costières Gerrie Knetemann (Pays-Bas) 1.4
09/02 Etoile de Bessèges Bert Oosterbosch (Pays-Bas) 2.3
13/02 Ronde de Montauroux René Bittinger (France) 1.3
13/02 Ronde du Carnaval d'Aix en provence Marcel Tinazzi (France) 1.3
14/02 Grand Prix d'Aix en Provence Eric Caritoux (France) 1.3
15/02 Grand Prix d'Antibes Henk Lubberding (Pays-Bas) 1.3
16/02 Grand prix de Monaco Kim Andersen (Danemark) 1.3
18/02 Trophée Luis Puig Noel Dejonckheere (Belgique) 1.2
18/02 Tour Méditerranéen Gerrie Knetemann (Pays-Bas) 2.3
19/02 Ronde de Peymeinade Eddy Planckaert (Belgique) 1.3
20/02 Championnat du Monde de Cyclo Cross Roland Liboton (Belgique) Championnat du Monde
20/02 Prix de Valence Noel Dejonckheere (Belgique) 1.4
22/02 Tour de Valence Raimund Dietzen (Allemagne) 2.3
22/02 Trophée Laigueglia Claudio Torelli (Italie) 1.3
24/02 Monte Carlo - Alassio (Nice - Alassio) Eric Dall Armelina (France) 1.3
26/02 Grand Prix de Cannes Gilbert Glaus (Suisse) 1.3
26/02 Tour de Sardaigne Gregor Braun (Allemagne) 2.3
27/02 Tour du Haut Var Joop Zoetemelk (Pays-Bas) 1.2
01/03 Flèche Azuréenne André Chappuis (France) 1.3
02/03 Memorial Samyn - GP Fina Fayt-le-Franc Jacques Van Meer (Pays-Bas) 1.3
04/03 Tour du Sud-Est Jean-Marie Grezet (Suisse) 2.3
05/03 Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk Alfons De Wolf (Belgique) 1.1
05/03 Milan Turin Francesco Moser (Italie) 1.1
05/03 Cagliari - Sassari Giuseppe Saronni (Italie) 1.3
06/03 Tour de Limbourg Rudy Matthijs (Belgique) 1.3
06/03 Trofeo Zssdi Bruno Bulic (Yougoslavie) 1.6.
06/03 Kuurne - Bruxelles - Kuurne Jan Raas (Pays-Bas) 1.2
06/03 Grand Prix de Lugano Christopher Wreghitt (Grande Bretagne) 1.3
09/03 Paris Nice Sean Kelly (Irlande) 2.HC
11/03 Tirreno - Adriatico Roberto Visentini (Italie) 2.HC
13/03 Circuit des Ardennes Flamandes Ludo Peeters (Belgique) 1.3
13/03 Trofeo Franco Balestra - Memorial Sabbadini Enrico Zaina (Italie) 1.6.
19/03 Milan - San Remo Giuseppe Saronni (Italie) CDM
20/03 Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno C Rinus Ansems (Pays-Bas) 1.5
20/03 Mauléons - Moulins Eric Dall Armelina (France) 1.3
21/03 Semaine Catalane Alberto Fernández (Espagne) 2.1
24/03 Tour de Campanie Francesco Moser (Italie) 1.3
26/03 Critérium International Sean Kelly (Irlande) 2.1
26/03 Grand Prix E3 - Harelbeke William Tackaert (Belgique) 1.1
27/03 Tour des Régions Calabraises Pierino Gavazzi (Italie) 1.3
27/03 Fleche Brabançonne Eddy Planckaert (Belgique) 1.2
28/03 Trophée Pantalica Francesco Moser (Italie) 1.3
03/04 Tour des Flandres Jan Raas (Pays-Bas) CDM
05/04 GP de Denain Porte du Hainaut Paul Sherwen (Grande Bretagne) 1.3
06/04 Gand - Wevelgem Leo Van Vliet (Pays-Bas) 1.HC
08/04 Tour des Amériques Bert Oosterbosch (Pays-Bas) 2.3
10/04 Paris Roubaix Hennie Kuiper (Pays-Bas) CDM
12/04 Grand Prix Pino Cerami Bernard Hinault (France) 1.3
13/04 Les 3 Jours de Vaucluse Denis Roux (France) 1.6.
14/04 La Flèche Wallonne Bernard Hinault (France) 1.HC
17/04 Liège - Bastogne - Liège Steven Rooks (Pays-Bas) CDM
19/04 Tour d'Espagne Bernard Hinault (France) GT
20/04 Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire Pascal Jules (France) 2.3
23/04 Amstel Gold Race Phil Anderson (Australie) CDM
27/04 Tour de l'Algarve Adelino Teixera (Portugal) 2.3
30/04 Trophée des Grimpeurs - Polymultipliée Kim Andersen (Danemark) 1.3
01/05 Grand Prix de Francfort Ludo Peeters (Belgique) 1.1
01/05 Championnat de Zurich Johan Van der Velde (Pays-Bas) CDM
03/05 Quatre jours de Dunkerque Leo Van Vliet (Pays-Bas) 2.1
03/05 Tour de Romandie Stephen Roche (Irlande) 2.HC
12/05 Tour de Toscane Dirk De Wolt (Belgique) 1.3
12/05 Grand Prix de Wallonie Stephen Roche (Irlande) 1.2
12/05 Tour de Picardie - Tour de l'Oise Pascal Jules (France) 2.2
13/05 Tour d'Italie Giuseppe Saronni (Italie) GT
13/05 Ronde van Midden-Nederland Jan Raas (Pays-Bas) 1.6.
22/05 Grand Prix de Plumelec-Morbihan Laurent Fignon (France) 1.5
25/05 Tour d'Aragon Pedro Delgado Robledo (Espagne) 2.2
28/05 Bordeaux - Paris Gilbert Duclos-Lassalle (France) 1.3
30/05 Critérium du Dauphiné Greg Lemond (Etats-Unis) 2.HC
08/06 Tour du Luxembourg Lucien Didier (Luxembourg) 2.2
13/06 Tour des Appenins Marino Lejarreta (Espagne) 1.2
14/06 Tour de Suisse Sean Kelly (Irlande) 2.HC
15/06 Grand Prix Eddy Merckx Jean-Luc Vandenbroucke (Belgique) 1.2
15/06 Grand Prix du Midi Libre Jean-René Bernaudeau (France) 2.3
20/06 Tour de l'Aude Phil Anderson (Australie) 2.3
26/06 Championnat national de France sur Route Marc Gomez (France) Championnat
26/06 Championnat national du Pays Bas sur Route Jan Raas (Pays-Bas) Championnat
26/06 Championnat national du Luxembourg sur route Eugène Urbany (Luxembourg) Championnat
26/06 Championnat national d'Allemagne sur Route Gregor Braun (Allemagne) Championnat
26/06 Championnat national de Suisse sur Route Serge Demierre (Suisse) Championnat
26/06 Championnat national d'Italie sur Route Moreno Argentin (Italie) Championnat
26/06 Championnat national d'Espagne sur Route Carlos M. Hernández Bailo (Mexique) Championnat
26/06 Championnat national de Belgique sur Route Lucien Van Impe (Belgique) Championnat
01/07 Tour de France Laurent Fignon (France) GT
18/08 Tour de Romagne Dirk De Wolt (Belgique) 1.2
18/08 Tour du Limousin Dominique Arnaud (France) 2.3
19/08 Clasica Ciclista San Sebastian Claude Criquelion (Belgique) CDM
21/08 Tour de l'Ombrie Francesco Moser (Italie) 1.4
21/08 Tour du Hainaut Theo De Rooy (Pays-Bas) 1.4
23/08 Bretagne Classic - Grand Prix Ouest France - Plouay Pierre Bazzo (France) CDM
03/09 Championnat du Monde Amateur Uwe Raab (Allemagne) Championnat du Monde
04/09 Championnat du Monde sur Route Greg Lemond (Etats-Unis) Championnat du Monde
09/10 Paris Tours Ludo Peeters (Belgique) CDM
15/10 Tour de Lombardie Sean Kelly (Irlande) CDM
 
 
Women
Men
2017-10-07 Tour de Lombardie
2018-01-16 Tour Down Under
2018-01-28 Cadel Evans Great Ocean Road Race
2018-02-21 Abu Dhabi Tour
2018-02-24 Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
2018-03-03 Montepaschi Strade Bianche - Eroica
2018-03-04 Paris Nice
2018-03-07 Tirreno - Adriatico
2018-03-17 Milan - San Remo
2018-03-19 Tour de Catalogne
Cyclingbase - 2001 - 2017