Calendar cyclist 2009 - Cyclingbase
 
 September, Friday 22 2017 
 
 
 
 
82' 83' 84' 85' 86' 87' 88' 89' 90' 91' 92' 93' 94' 95' 96' 97' 98' 99' 00' 01' 02' 03' 04' 05' 06' 07' 08' 09' 10' 11' 12' 13' 14' 15' 16' 17' 18' 19' 20'
Résumé Saison 2009
Date Course Vainqueur Catégorie
02/10 Grand prix Chantal Biya Thomas Rostollan (France) ME 2.2.
04/10 Tour of Milad du Tour Ahad Kazemi Sarai (Iran) ME 2.2.
05/10 Clasico Ciclistico Banfoandes José Rodolfo Serpa Perez (Colombie) ME 2.2.
05/10 Vuelta Chihuahua Internacional Francisco Mancebo Perez (Espagne) ME 2.1.
09/10 Tour du Sénégal Joeri Calleeuw (Belgique) ME 2.2.
11/10 Championnat national du Guatemala José Migdael Zecena (Guatemala) Championnat
11/10 Championnat national du Canada Cyclo-cross Geoff Kabush (Canada) Championnat
12/10 Challenge National #1 Francis Mourey (France) Cyclo-Cross
12/10 Herald Sun Tour Stuart O'Grady (Australie) ME 2.1.
12/10 Kerman Tour Ghader Mizbani Iranagh (Iran) ME 2.2.
12/10 Cyclo Cross de Ruddervoorde Sven Nys (Belgique) Cyclo-Cross
19/10 Tour of Hong Kong Shanghai Christoff Van Heerden (Afrique du Sud) ME 2.2.
19/10 Cyclo Cross Grand Prix de Belgique Sven Nys (Belgique) CDM Cyclo-Cross
19/10 Chrono des Nations Stef Clement (Pays-Bas) ME 1.1.
19/10 Pick n Pay Amashovashova National Classic Dan Craven (Namibie) ME 1.2.
20/10 Vuelta a Guatemala Manuel Edouardo Medina Marino (Vénézuela) ME 2.2.
24/10 Tour du Faso Guy Smet (Belgique) ME 2.2.
25/10 Firenze Pistoia Andriy Grivko (Ukraine) ME 1.1.
26/10 Melbourne to Warrnambool Classic Zakkari Dempster (Australie) ME 1.2.
26/10 Japan Cup Damiano Cunego (Italie) ME 1.HC.
26/10 Cyclo Cross Grand Prix Rép. Tchèque Niels Albert (Belgique) CDM Cyclo-Cross
28/10 Championnat National de Namibie sur route Jacques Celliers (Namibie) Championnat
02/11 Vuelta a Bolivia Fernando Camargo (Colombie) ME 2.2.
02/11 Cyclo Cross de Veghel-Eerde Niels Albert (Belgique) Cyclo-Cross
03/11 Powernet Tour of Southland Hayden Roulston (Nouvelle Zélande) ME 2.2.
07/11 Championnat Africain CLM Ind Jay Robert Thomson (Afrique du Sud) Ch. Conti. CLM
07/11 Champ. Continentaux d'Afrique CLM Ind Cashandra Slingerland (Afrique du Sud) Ch. Conti. CLM
08/11 Tour de Okinawa Yukiya Arashiro (Japon) ME 2.2.
09/11 Champ. Continentaux d'Afrique en ligne Cashandra Slingerland (Afrique du Sud) Ch. Conti. Line
09/11 Championnat Africain sur Route Dan Craven (Namibie) Ch. Conti. Line
09/11 Championnat national du Paraguay CLM Ind Raúl Fernández (Paraguay) Championnat
09/11 Cyclo cross Grand Prix des Pays-Bas Lars Boom (Pays-Bas) CDM Cyclo-Cross
11/11 Tour of Hainan Island Boris Shpilevsky (Russie) ME 2.HC.
16/11 Cyclo Cross de Asper-Gavere Sven Nys (Belgique) Cyclo-Cross
22/11 Vuelta a Ecuador Byron Guama De la Cruz (Equateur) ME 2.2.
23/11 Challenge National #2 Francis Mourey (France) Cyclo-Cross
23/11 Tour d'Indonesia Ghader Mizbani Iranagh (Iran) ME 2.2.
23/11 Cyclo-Cross de Hamme-Zogge Sven Nys (Belgique) Cyclo-Cross
25/11 Vuelta Ciclista Chiapas Gregorio Ladino (Colombie) ME 2.2.
28/11 Championnat national de Colombie CLM Israel-Antonio Ochoa Plazas (Colombie) Championnat
29/11 Cyclo Cross - Grand Prix de Belgique #2 Erwin Vervecken (Belgique) CDM Cyclo-Cross
30/11 Championnat national de Colombie sur Route Darwin Atapuma Hurtado (Colombie) Championnat
07/12 Cyclo Cross Grand Prix d'Espagne Sven Nys (Belgique) CDM Cyclo-Cross
13/12 International Grand Prix Al-Khor Rafaâ Chtioui (Tunisie) ME 1.2.
14/12 International Grand Prix Losail Abdelbasat Hanachi (Algérie) ME 1.2.
14/12 Tour of South China Sea Gang Xu (Chine) ME 2.2.
14/12 Vuelta Ciclista a Costa Rica Gregory Brenes (Costa Rica) ME 2.2.
14/12 Challenge National #3 Francis Mourey (France) Cyclo-Cross
14/12 Championnat national des Etats Unis Cyclo-Cross Ryan Trebon (Etats-Unis) Championnat
14/12 Classement Chalenge National Cyclo-Cross Francis Mourey (France) Classement
15/12 International Grand Prix Messaeed Ayman Ben Hassine (Tunisie) ME 1.2.
16/12 Grand Prix International de Doha Ayman Ben Hassine (Tunisie) ME 1.2.
18/12 Cycling Golden Jersy Alexey Lyalko (Kazakhstan) ME 2.2.
21/12 Cyclo Cross Grand Prix de France Lars Boom (Pays-Bas) CDM Cyclo-Cross
26/12 Cyclo Cross - Grand Prix de Belgique #3 Thijs Al (Pays-Bas) CDM Cyclo-Cross
28/12 Cyclo Cross de Diegem Zdenek Stybar (République Tchèque) Cyclo-Cross
06/01 Vuelta al Tachira Ronald Gonzalez (Vénézuela) ME 2.2.
07/01 Championnat National d'Australie CLM Ind Carla Ryan (Australie) Championnat
07/01 Championnat national d'Australie CLM U23 Jack Bobridge (Australie) Championnat
08/01 Championnat national d'Australie CLM Michael Rogers (Australie) Championnat
09/01 Championnat national de Nouvelle Zélande CLM Ind Jeremy Vennell (Nouvelle Zélande) Championnat
09/01 Championnat National de Nouvelle-Zelande CLM Ind Melissa Holt (Nouvelle Zélande) Championnat
09/01 Championnat de Nouvelle Zélande CLM U23 Michael Torckler (Nouvelle Zélande) Championnat
10/01 Championnat National d'Australie Carla Ryan (Australie) Championnat
10/01 Championnat National de Nouvelle-Zelande Melissa Holt (Nouvelle Zélande) Championnat
10/01 Championnat national d'Australie en Ligne U23 Jack Bobridge (Australie) Championnat
11/01 Championnat national de Belgique Cyclo Cross Sven Nys (Belgique) Championnat
11/01 Championnat d'Irlande de Cyclo-Cross Robin Seymour (Irlande) Championnat
11/01 C. de Grande Bretagne Cyclo-Cross David Fletcher (Grande Bretagne) Championnat
11/01 Championnat national d'Allemagne de Cyclo-Cross Philipp Walsleben (Allemagne) Championnat
11/01 Championnat national d'Espagne de Cyclo-Cross Javier Ruiz De Larrinaga Ibanez (Espagne) Championnat
11/01 Championnat de Nouvelle Zélande en Ligne U23 James Williamson (Nouvelle Zélande) Championnat
11/01 Championnat national de Nouvelle Zélande en ligne Gordon McCaulay (Nouvelle Zélande) Championnat
11/01 Championnat national d'Italie Cyclo Cross Enrico Franzoï (Italie) Championnat
11/01 Championnat national de France Cyclo Cross Francis Mourey (France) Championnat
11/01 Championnat national d'Australie sur route Peter McDonald (Australie) Championnat
11/01 Championnat national du Pays-Bas Cyclo Cross Lars Boom (Pays-Bas) Championnat
11/01 Championnat national de Pologne Cyclo-Cross Pawel Szczepaniak (Pologne) Championnat
11/01 Championnat national de Rép. Tchèque Cyclo Cross Zdenek Stybar (République Tchèque) Championnat
11/01 Championnat national de Suisse Cyclo Cross Christian Heule (Suisse) Championnat
11/01 Championnat national du Danemark Cyclo-Cross Joachim Parbo (Danemark) Championnat
11/01 Championnat national du Luxembourg Cyclo-Cross Gusty Bausch (Luxembourg) Championnat
13/01 Tropicale Amissa Bongo Matthieu Ladagnous (France) ME 2.1.
16/01 Giro del Sol San Juan Emanuel Saldaño (Argentine) ME 2.2.
18/01 Tour Down Under Allan Davis (Australie) ProTour
18/01 Cyclo-Cross Grand Prix de France #2 Erwin Vervecken (Belgique) CDM Cyclo-Cross
19/01 Tour de San Luis Alfredo Orlando Lucero (Argentine) ME 2.1.
21/01 New Zealand Cycle Classic Peter McDonald (Australie) ME 2.2.
23/01 H. H. Vice President Cup Ayman Ben Hassine (Tunisie) ME 1.2.
24/01 Emirates Cup Ayman Ben Hassine (Tunisie) ME 1.2.
25/01 Cyclo Cross Grand Prix d'Italie Sven Nys (Belgique) CDM Cyclo-Cross
01/02 Championnat du Monde de Cyclo Cross Niels Albert (Belgique) Championnat du Monde
01/02 Championnat du Monde Cyclo-Cross U23 Philipp Walsleben (Allemagne) Championnat du Monde
01/02 Grand Prix Cycliste la Marseillaise Remi Pauriol (France) ME 1.1.
01/02 Tour du Qatar Tom Boonen (Belgique) ME 2.HC.
04/02 Etoile de Bessèges Thomas Voeckler (France) ME 2.1.
07/02 Grand Prix de la cote des Etrusques Alessandro Petacchi (Italie) ME 1.1.
08/02 Ladies Tour of Qatar Kirsten Wild (Pays-Bas) 2.1
08/02 Cyclo Cross de Hoogstraten Sven Nys (Belgique) Cyclo-Cross
08/02 Trofeo Mallorca Gert Steegmans (Belgique) ME 1.1.
09/02 Tour d'Egypte Christoph Springer (Allemagne) ME 2.2.
09/02 Trofeo Cala Millor-Cala Bona Robbie McEwen (Australie) ME 1.1.
09/02 Tour de Langkawi José Rodolfo Serpa Perez (Colombie) ME 2.HC.
10/02 Trofeo Pollença Daniele Bennati (Italie) ME 1.1.
10/02 Vuelta a Cuba Arnold Alcolea (Cuba) ME 2.2.
11/02 Tour Méditerranéen Luis Leon Sanchez Gil (Espagne) ME 2.1.
11/02 Trofeo Inca Antonio Colom Mas (Espagne) ME 1.1.
12/02 Oceania Road Championships CLM Ind Chris Jongewaard (Australie) Ch. Conti. CLM
12/02 Trofeo Calvia Gerald Ciolek (Allemagne) ME 1.1.
13/02 Giro della Provincia di Grosseto Daniele Pietropolli (Italie) ME 2.1.
14/02 Oceania Cycling Championships - CLM. ind Bridie O'Donnell (Australie) Ch. Conti. Line
14/02 Tour of California Levi Leipheimer (Etats-Unis) ME 2.HC.
15/02 Classement Général Super Prestige Sven Nys (Belgique) Classement
15/02 Oceania Road Championships Ligne Tommy Nankervis (Australie) Ch. Conti. Line
15/02 Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) Joost Posthuma (Pays-Bas) ME 2.1.
15/02 Cyclo Cross de Vorselaar Sven Nys (Belgique) Cyclo-Cross
17/02 Tour du Cameroun David Clarke (Grande Bretagne) ME 2.2.
17/02 Grand Prix of Sharm el-Sheikh Ivaïlo Gabrovski (Bulgarie) ME 1.2.
18/02 Tour de l'Algarve Alberto Contador Velasco (Espagne) ME 2.1.
19/02 Oceania Cycling Championships - en ligne Alexis Rhodes (Australie) Ch. Conti. Line
21/02 Les Boucles du Sud Ardèche - Souvenir Francis Delpech Freddy Bichot (France) ME 1.1.
21/02 Tour cycliste international du Haut Var Thomas Voeckler (France) ME 2.1.
21/02 Coppa San Geo Davide Cimolai (Italie) ME 1.2.
21/02 Trophée Laigueglia Francesco Ginanni (Italie) ME 1.1.
22/02 Championnat national de Namibie Carmen Bassingthwaighte (Namibie) Championnat
22/02 Vuelta Ciclista Independencia Luis Fernando Sepulveda (Chili) ME 2.2.
24/02 Tour de Sardaigne Daniele Bennati (Italie) ME 2.1.
24/02 Rutas de America Hernán Cline (Uruguay) ME 2.2.
25/02 Women's Tour of New Zealand Amber Halliday (Australie) 2.2
27/02 Les 3 Jours de Vaucluse David Le Lay (France) ME 2.2.
28/02 Circuit Het Nieuwsblad-Femmes Elite Suzanne De Goede (Pays-Bas) 1.2
28/02 Gran Premio dell Insubria Francesco Ginanni (Italie) ME 1.1.
28/02 Beverbeek Classic Andreas Schillinger (Allemagne) ME 1.2.
28/02 Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk Thor Hushovd (Norvège) ME 1.HC.
01/03 Trofeo Zssdi Tomislav Danculovic (Croatie) ME 1.2.
01/03 Kuurne - Bruxelles - Kuurne Tom Boonen (Belgique) ME 1.1.
01/03 Masterton Cup Chloe Hosking (Australie) 1.1
01/03 Grand Prix de Lugano Remi Pauriol (France) ME 1.1.
01/03 Clasica de Almeria Gregory Henderson (Nouvelle Zélande) ME 1.HC.
01/03 Vuelta Mexico Jackson Rodriguez (Vénézuela) ME 2.2.
04/03 Memorial Samyn - GP Fina Fayt-le-Franc Wouter Weylandt (Belgique) ME 1.1.
04/03 Giro del Capo Challenge Event I Robert Hunter (Afrique du Sud) ME 1.2.
04/03 Tour de Murcie Denis Menchov (Russie) ME 2.1.
05/03 Giro del Capo Challenge Event II Chris Froome (Grande Bretagne) ME 1.2.
06/03 Giro del Capo Challenge Event III Stephen Cummings (Grande Bretagne) ME 1.2.
06/03 Dwars door West-Vlaanderen - 3 jours de la Flandre Occidentale Johnny Hoogerland (Pays-Bas) ME 2.1.
07/03 De Vlaamse Pijl Jan Ghyselinck (Belgique) ME 1.2.
07/03 Montepaschi Strade Bianche - Eroica Thomas Lovkvist (Suède) ME 1.1.
07/03 Gran Premio Brissag - Lago maggiore Noemi Cantele (Italie) 1.2
08/03 Tour de Taiwan Krzysztof Jezowski (Pologne) ME 2.1.
08/03 Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno C Aleksejs Saramotins (Léttonie) ME 1.2.
08/03 Trofeo Franco Balestra - Memorial Sabbadini Davide Cimolai (Italie) ME 1.2.
08/03 Porec Trophy Ole Haavardsholm (Norvège) ME 1.2.
08/03 Giro del Capo Challenge Event IV Arran Brown (Afrique du Sud) ME 1.2.
08/03 Paris Nice Luis Leon Sanchez Gil (Espagne) Historique
10/03 Championnat national d'Afrique du Sud Route Jamie Ball (Afrique du Sud) Championnat
10/03 Championnat d'Afrique du sud en ligne Lynette Burger (Afrique du Sud) Championnat
11/03 Tirreno - Adriatico Michele Scarponi (Italie) Historique
12/03 Championnat national d'Afrique du Sud Route CLM Jacobus Venter (Afrique du Sud) Championnat
12/03 Istrian Spring Trophee - J. Magistrala Mitja Mahoric (Slovenie) ME 2.2.
12/03 Championnat d'Afrique du sud CLM Ind Cashandra Slingerland (Afrique du Sud) Championnat
15/03 Van Het Waasland Kemzeke - Circuit du pays de Waes Johan Coenen (Belgique) ME 1.2.
15/03 Paris-Troyes Yannick Talabardon (France) ME 1.2.
15/03 Giro del Mendrisiotto Ignatas Konovalovas (Lituanie) ME 1.2.
18/03 Nokere-Koerse Graeme Brown (Australie) ME 1.1.
20/03 Championnat National d'Argentine CLM Ind Valeria Muller (Argentine) Championnat
20/03 Classic Loire Atlantique Cyril Bessy (France) ME 1.1.
20/03 GP Costa Etrusca - Giro dei Comuni Rosignano-Livorno Emma Pooley (Grande Bretagne) 1.2
20/03 Championnat national d'Argentine CLM Juan Esteban Curuchet (Argentine) Championnat
21/03 Milan - San Remo Mark Cavendish (Grande Bretagne) Historique
21/03 Costa Etrusca-Gran Premio Comuni di Riparbella-Montescudaio Sarah Duster (Allemagne) 1.2
22/03 Championnat National d'Argentine en ligne Maria Carla Alvarez (Argentine) Championnat
22/03 Trofeo Costa Etrusca-Memorial Tiziano Saba-GP Comuni di Santa Luce-Castelli Linda Melanie Villumsen (Nouvelle Zélande) 1.2
22/03 Campina Ronde van het Groene Hart Geert Omloop (Belgique) ME 1.1.
22/03 Cholet - Pays De Loire Juan Jose Haedo (Argentine) ME 1.1.
22/03 La Roue Tourangelle Arnaud Molmy (France) ME 1.1.
22/03 GP San Giuseppe Alessandro Malaguti (Italie) ME 1.2.
22/03 Championnat national d'Argentine en ligne Pablo Brun (Argentine) Championnat
23/03 Tour de Castille et Léon Levi Leipheimer (Etats-Unis) ME 2.1.
23/03 Tour de Normandie Bram Schmitz (Pays-Bas) ME 2.2.
24/03 Semaine Internationale Coppi et Bartali Damiano Cunego (Italie) ME 2.1.
25/03 A travers les Flandres Kevin Van Impe (Belgique) ME 1.HC.
25/03 The Paths of King Nikola Radoslav Rogina (Croatie) ME 2.2.
26/03 Volta Ciclistica Internacional de Gravatai Ramiro Gonzalez (Brésil) ME 2.2.
27/03 GP Credito Agricola da Costa Azul Sergio Luis Henao Montoya (Colombie) 2.Ncup
28/03 Critérium International Jens Voigt (Allemagne) ME 2.HC.
28/03 Grand Prix E3 - Harelbeke Filippo Pozzato (Italie) ME 1.HC.
28/03 Trofeo Edil C Tomas Alberio (Italie) ME 1.2.
29/03 Grand Prix de Llodio Samuel Sanchez Gonzalez (Espagne) ME 1.1.
29/03 Fleche Brabançonne Anthony Geslin (France) ME 1.HC.
29/03 Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio Marianne Vos (Pays-Bas) CDM
31/03 Settimana Ciclistica Lombarda Daniele Pietropolli (Italie) ME 2.1.
31/03 3 Jours De La Panne Frederik Willems (Belgique) ME 2.HC.
01/04 Tour de l'Alentejo Maxime Bouet (France) ME 2.2.
01/04 Cinturón Ciclista Internacional a Mallorca Sergio Luis Henao Montoya (Colombie) ME 2.2.
03/04 Route Adélie Jeróme Coppel (France) ME 1.1.
03/04 Vuelta Ciclista del Uruguay Scott Zwizanski (Etats-Unis) ME 2.2.
03/04 La Boucle de l'Artois Sergey Firsanov (Russie) ME 2.2.
03/04 Le Triptyque des Monts et Châteaux Kris Boeckmans (Belgique) ME 2.2.
04/04 Volta Limburg Classic - Hel nan het Mergelland Mauro Finetto (Italie) ME 1.1.
04/04 Princess Mamackakri Sirindhon's Cup Tour of Thailand Andy Bajadali (Etats-Unis) ME 2.2.
04/04 Grand Prix Miguel Indurain David De La Fuente Rasilla (Espagne) ME 1.1.
05/04 Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise Martin Pedersen (Danemark) ME 1.2.
05/04 Trofeo Banca Popolare di Vicenza Davide Cimolai (Italie) ME 1.2 U23
05/04 Tour des Flandres Ina Teutenberg (Allemagne) CDM
05/04 Tour des Flandres Stijn Devolder (Belgique) ProTour
06/04 Tour du Pays Basques Alberto Contador Velasco (Espagne) ProTour
06/04 Grand Prix de Dottignies Sarah Duster (Allemagne) 1.2
07/04 Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire David Le Lay (France) ME 2.1.
08/04 Gand - Wevelgem Edvald Boasson Hagen (Norvège) ProTour
10/04 Championnat national du Chili CLM Jorge Alberto Contreras (Mexique) Championnat
10/04 Tour du Maroc Alexandr Dymovskikh (Kazakhstan) ME 2.2.
10/04 Molecaten Drentse Acht van Westerveld Ina Teutenberg (Allemagne) 1.1
10/04 Circuit des Ardennes Dimitri Champion (France) ME 2.2.
11/04 Tour des Flandre Espoir Jan Ghyselinck (Belgique) ME 1.2 U23
11/04 Novilon EDR Cup Marianne Vos (Pays-Bas) 1.1
12/04 Presidential Cycling Tour of Turkey Daryl Impey (Afrique du Sud) ME 2.HC.
12/04 Championnat national du Chili sur route Jose Aravena (Chili) Championnat
12/04 Klasika Primavera Alejandro Valverde Belmonte (Espagne) ME 1.1.
12/04 Grand Prix of Donetsk Mart Ojavee (Estonie) ME 1.2.
12/04 Paris Roubaix Tom Boonen (Belgique) Historique
13/04 Albert Achterhes Profronde van Drenthe Maurizio Francesco Biondo (Italie) ME 2.1.
13/04 Giro del Belvedere di Villa di Cordignan Sacha Modolo (Italie) ME 1.2.
13/04 Rund um Köln Martin Pedersen (Danemark) ME 1.1.
13/04 Boels Rental Ronde van Drenthe Emma Johansson (Suède) CDM
14/04 Tour du Loir-et-Cher Dmitry Kosyakov (Russie) ME 2.2.
14/04 Paris - Camembert Lepetit Jimmy Casper (France) ME 1.1.
14/04 GP Palio del Recioto Stefano Locatelli (Italie) ME 1.2 U23
15/04 Grand Prix de l'Escaut Alessandro Petacchi (Italie) ME 1.HC.
15/04 La Côte Picarde Timofey Kritskiy (Russie) 1.Ncup
16/04 Rhône Alpes Isère Tour Yann Huguet (France) ME 2.2.
16/04 GP de Denain Porte du Hainaut Jimmy Casper (France) ME 1.1.
17/04 Tour of Chongming Island CLM Ind Bridie O'Donnell (Australie) 1.1
17/04 Championnat national du Chili CLM Claudia Aravena (Chili) Championnat
18/04 Tour of Chongming Island Chloe Hosking (Australie) 2.1
18/04 G.P. Nobili Rubinetterie Grega Bole (Slovenie) ME 1.1.
18/04 ZLM Tour Luke Rowe (Grande Bretagne) 1.Ncup
18/04 Ronde van Gelderland Ina Teutenberg (Allemagne) 1.2
18/04 Liège - Bastogne - Liège Espoir Rasmus Guldhammer Poulsen (Danemark) 1.Ncup
18/04 Tour du Finistère Dimitri Champion (France) ME 1.1.
18/04 Championnat national du Chili Romina Diaz (Chili) Championnat
19/04 Amstel Gold Race Sergueï Ivanov (Russie) ProTour
19/04 Giro d'Oro ME 1.1.
19/04 Tro Bro Leon Said Haddou (France) ME 1.1.
19/04 Rund um Düren Dennis Pohl (Allemagne) ME 1.2.
19/04 Jelajah Malaysia Timothy Roe (Australie) ME 2.2.
22/04 La Flèche Wallonne Féminine Marianne Vos (Pays-Bas) CDM
22/04 Volta Ciclistica Inter de Santa Catarina Alex Diniz Correia (Brésil) ME 2.2.
22/04 Vuelta Ciclista Internacional a Extremadura Jose de Segovia Botella (Espagne) ME 2.2.
22/04 Tour of the Alps - Tour du Trentin Ivan Basso (Italie) ME 2.HC.
22/04 La Flèche Wallonne Davide Rebellin (Italie) Historique
25/04 Omloop van Borsele Kirsten Wild (Pays-Bas) 1.2
25/04 GP Liberazione Giorgia Bronzini (Italie) 1.2
25/04 Beograd-Banja Luka I Ivan Stevic (Serbie) ME 1.2.
25/04 Tour de Bretagne (Ruban Granitier) Julien Fouchard (France) ME 2.2.
25/04 Gran Premio della Liberazione Sacha Modolo (Italie) ME 1.2 U23
25/04 Arno Wallaard Memorial Lieuwe Westra (Pays-Bas) ME 1.2.
26/04 Tour de Rioja David Garcia Dapena (Espagne) ME 1.1.
26/04 Paris - Mantes-en-Yvelines Espoirs Pierre Drancourt (France) ME 1.2.
26/04 East Midlands International Cicle Classic Ian Wilkinson (Grande Bretagne) ME 1.2.
26/04 Ronde van Noord-Holland Theo Bos (Pays-Bas) ME 1.2.
26/04 Liège - Bastogne - Liège Andy Schleck (Luxembourg) Historique
26/04 GP Stad Roeselare Kirsten Wild (Pays-Bas) 1.2
28/04 Tour des Asturies Francisco Mancebo Perez (Espagne) ME 2.1.
28/04 Tour de Romandie Roman Kreuziger (République Tchèque) ProTour
30/04 Gracia Orlova Trixi Worrack (Allemagne) 2.2
30/04 Tour de Singkarak Ghader Mizbani Iranagh (Iran) ME 2.2.
01/05 Grand Prix de Francfort U23 Jack Bobridge (Australie) ME 1.2.
01/05 Ereprijs Victor De Bruyne Denis Flahaut (France) ME 1.2.
01/05 Grand Prix de Francfort Fabian Wegmann (Allemagne) ME 1.HC.
01/05 Festival Luxembourgeois du cyclisme féminin Elsy Jacobs Svetlana Bubnenkova (Russie) 1.1
01/05 Memorial Andrzeja Trochnowskiego Mateusz Taciak (Pologne) ME 1.2.
01/05 Championnat de Colombie CLM Ind Ana Paola Madrinan Villegas (Colombie) Championnat
01/05 Grand Prix de Suisse Christiane Soeder (Autriche) 1.1
02/05 Mayor Cup Mikhail Antonov (Russie) ME 1.2.
02/05 Ronde van Overyssel Kenny Robert Van Hummel (Pays-Bas) ME 1.2.
02/05 Grand Prix de L'ind & Art de Larciano Daniele Callegarin (Italie) ME 1.1.
02/05 GP Herning - GP Mitbank - GP S.A.T.S. René Joergensen (Danemark) ME 1.2.
02/05 Championnat National du Venezuela CLM Ind Danielys Garcia (Vénézuela) Championnat
02/05 Championnat de Colombie en ligne Daniela Salazar (Colombie) Championnat
03/05 Championnat National du Venezuela sur route Maria Briceno (Vénézuela) Championnat
03/05 Subida al Naranco Romain Sicard (France) ME 1.1.
03/05 Tour de Toscane Alessandro Petacchi (Italie) ME 1.1.
03/05 Trophée des Grimpeurs - Polymultipliée Thomas Voeckler (France) ME 1.1.
03/05 Memorial of Oleg Dyachenko Mikhail Antonov (Russie) ME 1.2.
03/05 Circuito del Porto - Trofeo Arvedi Filippo Baggio (Italie) ME 1.2.
05/05 Quatre jours de Dunkerque Rui Alberto Faria Da Costa (Portugal) ME 2.HC.
06/05 Five rings of Moscow Timofey Kritskiy (Russie) ME 2.2.
06/05 Giro del Friuli Venezia Giulia Gianluca Brambilla (Italie) ME 2.2 U23
08/05 Tour du Haut Anjou Tejay Van Garderen (Etats-Unis) ME 2.2 U23
08/05 Szlakiem Grodòw Piastowskich Mariusz Witecki (Pologne) ME 2.1.
09/05 Skandis Race Uppsala Jonas Aaen Jorgensen (Danemark) ME 1.2.
09/05 Omloop Door Middag-Humsterland Rochelle Gilmore (Australie) 1.2
09/05 Tour d'Italie Denis Menchov (Russie) GT
10/05 GP Industrie del Marmo Carlos Alexandre Manarelli (Brésil) ME 1.2.
10/05 Omloop der Kempen Theo Bos (Pays-Bas) ME 1.2.
10/05 Tour de Berne Kristin Armstrong (Etats-Unis) CDM
11/05 President Tour of Iran Ghader Mizbani Iranagh (Iran) ME 2.2.
12/05 Grand Prix of Moscow Alexander Khatuntsev (Russie) ME 1.2.
13/05 Doble Sucre Potosi G.P. Cemento Fancesa Clavijo-Ferney Bello (France) ME 2.2.
13/05 Profronde van Fryslân - Batavus Prorace Kenny Robert Van Hummel (Pays-Bas) ME 1.1.
14/05 GP Internacional Paredes Rota dos Móveis Candido Joaquim Barbosa Venda Moreira (Portugal) ME 2.1.
15/05 Tour de Picardie - Tour de l'Oise Lieuwe Westra (Pays-Bas) ME 2.1.
15/05 Tour de l'Aude Cycliste Féminin Claudia Häusler (Allemagne) 2.1
16/05 GP Copenhagen Classic Jakob Nielsen (Danemark) ME 1.2.
16/05 Beograd-Cacak Ivan Stevic (Serbie) ME 1.2.
16/05 Dutch Food Valley Classic - Veenendaal-Veenendaal Kenny Robert Van Hummel (Pays-Bas) ME 1.1.
17/05 Championnat national de Porto Rico CLM Ind Aida Jiménez (Porto Rico) Championnat
17/05 Tour du Japon Sergio Pardilla Bellon (Espagne) ME 2.1.
17/05 Tour de Rijke - Tour Beneden Maas Kenny Robert Van Hummel (Pays-Bas) ME 1.1.
17/05 An Post Rás Simon Richardson (Grande Bretagne) ME 2.2.
18/05 Tour de Catalogne Alejandro Valverde Belmonte (Espagne) ProTour
19/05 Olympia's Tour Jetse Bol (Pays-Bas) ME 2.2.
20/05 Circuit de Lorraine Professionnels Matteo Carrara (Italie) ME 2.1.
20/05 Flèche du Sud Simon Zahner (Suisse) ME 2.2.
21/05 Ronde de l'Isard d'Ariège Alexandre Geniez (France) ME 2.2 U23
27/05 Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière Linus Gerdemann (Allemagne) ME 2.HC.
27/05 Tour de Belgique Lars Boom (Pays-Bas) ME 2.HC.
27/05 Vuelta Ciclista a Navarra Francisco Jose Terciado Sacedo (Espagne) ME 2.2.
28/05 Tour de Kumano Valentin Iglinskiy (Kazakhstan) ME 2.2.
29/05 La Coupe du Monde Cycliste Féminine de Montréal Emma Pooley (Grande Bretagne) CDM
29/05 Tour de Gironde Stéphane Rossetto (France) ME 2.2.
29/05 E.O.S. Tallin Grand Prix de la Baltique Erki Putsep (Estonie) ME 1.1.
29/05 Tour de Berlin Franz Schiewer (Allemagne) ME 2.2 U23
30/05 Grand Prix de Plumelec-Morbihan Jérémy Galland (France) ME 1.1.
30/05 VN Kranja - Memorijal Filipa Majcna - GP Kranj Gasper Svab (Slovenie) ME 1.1.
30/05 SEB Eesti Ühispank Tartu GP Hannes Blank (Allemagne) ME 1.1.
30/05 US. Cycling Open Alejandro Alberto Borrajo (Argentine) ME 1.2.
30/05 GP Kooperativa Peter Sagan (Slovaquie) ME 1.2.
31/05 Paris-Roubaix Espoirs Taylor Phinney (Etats-Unis) ME 1.2 U23
31/05 U.S. Air Force Cycling Classic Shawn Milne (Etats-Unis) ME 1.2.
31/05 Boucles de l'Aulne Maxime Bouet (France) ME 1.1.
31/05 Miedzynarodowy Wyscig Kolarski Szosami Zaglebia ME 1.2.
31/05 Championnat National de Belgique Ludivine Henrion (Belgique) Championnat
31/05 Grand Prix Boka Juraj Sagan (Slovaquie) ME 1.2.
01/06 Rogaland GP Haavard Nybo (Norvège) ME 1.1.
01/06 Neuseen Classics - Rund um die Braunkohl André Greipel (Allemagne) ME 1.1.
01/06 Tour du Grand Montréal Kirsten Wild (Pays-Bas) 2.1
02/06 Baltyk - Karkonosze Tour Sergey Kolesnikov (Russie) ME 2.2.
02/06 Trofeo Alcide Degasperi Pavel Kochetkov (Russie) ME 1.2.
03/06 Volta Ciclistica internacional do Paraná Raul Cançado (Brésil) ME 2.2.
03/06 Tour of Norway - Ringerike GP Sergey Firsanov (Russie) ME 2.1.
03/06 Tour du Luxembourg Frank Schleck (Luxembourg) ME 2.HC.
04/06 Grand Prix Cycliste de Saguenay Johan Le Bon (France) 2.Ncup
05/06 Tour de Corée Roger Beuchat (Suisse) ME 2.2.
06/06 Mercatone Uno - Memorial Pantani Roberto Ferrari (Italie) ME 1.1.
06/06 G.P. Schwarzwald -G.P. de la Foret Noire Heinrich Haussler (Australie) ME 1.1.
07/06 Coppa Colli Briantei Internazionale Maurizio Anzalone (Italie) ME 1.2 U23
07/06 Coppa della Pace Egor Silin (Russie) ME 1.2.
07/06 The Philadelphia Cycling Classic André Greipel (Allemagne) ME 1.2.
07/06 Tour de Pei Tara Whitten (Canada) 2.2
07/06 Grand Prix des Cantons d'Argovie Peter Velits (Slovaquie) ME 1.1.
07/06 Critérium du Dauphiné Alejandro Valverde Belmonte (Espagne) ProTour
07/06 Vuelta a Colombia José Rujano Guillen (Vénézuela) ME 2.2.
07/06 Internationale Thüringen-Rundfahrt U23 Stefan Denifl (Autriche) ME 2.2 U23
07/06 Therme kasseienomloop Chantal Blaak (Pays-Bas) 1.2
07/06 Liberty Classic Ina Teutenberg (Allemagne) 1.1
07/06 Mémorial Philippe van Coningsloo Gediminas Bagdonas (Lituanie) ME 1.2.
09/06 Durango-Durango Emakumeen Saria Noemi Cantele (Italie) 1.2
09/06 Tour de Beauce Scott Zwizanski (Etats-Unis) ME 2.2.
10/06 Circuito Montanes Tejay Van Garderen (Etats-Unis) ME 2.2.
11/06 Emakumeen Euskal Bira Judith Arndt (Allemagne) 2.1
11/06 Ronde de l'Oise Steven Van Vooren (Belgique) ME 2.2.
11/06 GP Internacional CTT Correios de Portugal Adrian Palomares Villaplana (Espagne) ME 2.1.
12/06 Giro Ciclistico d'Italia U23 - Giro Baby Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Colombie) ME 2.2.
12/06 Tour de Zélande Centrale Tyler Farrar (Etats-Unis) ME 2.1.
13/06 Tour de Suisse Fabian Cancellara (Suisse) ProTour
14/06 Championnat d'Antigua-et-Barbuda CLM Ind Tamiko Butler (Antigua-et-Barbuda) Championnat
14/06 Championnat National du Japon sur route CLM Ind Mayuko Hagiwara (Japon) Championnat
14/06 Championnat National de Costa Rica CLM Ind Rebeca Gonzalez (Costa Rica) Championnat
15/06 Tour de Serbie Davide Torosantucci (Italie) ME 2.2.
17/06 Championnat national des Bermudes CLM Ind Deanna McMullen (Bermude) Championnat
17/06 Etoile Elektrotoer Philippe Gilbert (Belgique) ME 2.1.
18/06 Rabo Ster Zeeuwsche Eilanden Ina Teutenberg (Allemagne) 2.2
18/06 Grande Boucle Féminine Internationale Emma Pooley (Grande Bretagne) 2.2
18/06 Giro del Trentino Alto Adige - Südtirol Nicole Cooke (Grande Bretagne) 2.1
18/06 Boucles de la Mayenne Janek Tombak (Estonie) ME 2.2.
18/06 Route du Sud Przemyslaw Niemiec (Pologne) ME 2.1.
18/06 Tour of Malopolska Artur Detko (Pologne) ME 2.2.
18/06 Tour de Slovénie Jakob Fuglsang (Danemark) ME 2.1.
19/06 Championnat national d'Israel CLM Ind Leah Goldstein (Israel) Championnat
19/06 Tour des Pays de Savoie Ben Gastauer (Luxembourg) ME 2.2.
20/06 Mainfranken-Tour Sebastian May (Allemagne) ME 2.2.
20/06 Championnat National de Costa Rica en Ligne Mayra Chinchilla (Costa Rica) Championnat
20/06 Championnat national d'Italie CLM Ind Noemi Cantele (Italie) Championnat
20/06 Championnat national de Saint-Christophe-et-Niévès CLM Ind Kathryn Bertine (Saint-Christophe-et-Niévès) Championnat
21/06 Championnat national de Saint-Christophe-et-Niévès Kathryn Bertine (Saint-Christophe-et-Niévès) Championnat
21/06 Raiffeisen Grand Prix Judendorf/Straßengel Markus Eibegger (Autriche) ME 1.2.
21/06 Championnat national du Burkina Fasso Rabaki Jérémie Ouedraogo (Burkina Faso) Championnat
21/06 Championnat de Belize sur route CLM Ind Shalini Zabaneh (Belize) Championnat
23/06 Championnat national de Russie CLM Ind Tatiana Antoshina (Russie) Championnat
24/06 Halle-Ingooigem - Omloop van de Vlaamse Jürgen Van De Walle (Belgique) ME 1.1.
24/06 Vuelta a Venezuela José Rujano Guillen (Vénézuela) ME 2.2.
24/06 Championnat national de Suède CLM ind Emilia Fahlin (Suède) Championnat
24/06 Championnat National de la Rép. Tcheque CLM ind Tereza Hurikova (République Tchèque) Championnat
24/06 Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T Thomas De Gendt (Belgique) ME 1.2.
24/06 Championnat National de Slovaquie CLM Ind Alzbeta Pavlendova (Slovaquie) Championnat
24/06 Championnat national de Turquie en CLM Ind Eyup Karagobek (Turquie) Championnat
24/06 Championnat nationale de Turquie CLM ind Merve Tayfun (Turquie) Championnat
24/06 Championnat national de Lituanie de CLM sur route Ignatas Konovalovas (Lituanie) Championnat
24/06 Championnat national de Pologne CLM Ind Bogumila Matusiak (Pologne) Championnat
24/06 Championnat national de Norvège CLM ind Gunn Hilleren (Norvège) Championnat
24/06 Championnat national de Corée du Nord CLM Ind Pong Sim Pak (Corée du Nord) Championnat
24/06 Championnat national de Lituanie CLM Ind Diana Ziliute (Lituanie) Championnat
24/06 Tour des Appenins Vincenzo Nibali (Italie) ME 1.1.
24/06 Championnat national de Suisse CLM Ind Karin Thürig (Suisse) Championnat
25/06 Championnat national de Corée du Nord sur route Pong Sim Pak (Corée du Nord) Championnat
25/06 Championnat national d'Estonie sur Route CLM Rein Taaramae (Estonie) Championnat
25/06 Championnat national de Russie sur Route Yulia Ilinykh (Russie) Championnat
25/06 Championnat National d'Italie Monia Baccaille (Italie) Championnat
25/06 Championnat national de Lituanie sur route Rasa Leleivyte (Lituanie) Championnat
25/06 Championnat National de Lettonie CLM ind Ivanda Eiduka (Léttonie) Championnat
25/06 Championnat national de Letonie CLM Raivis Belohvosciks (Léttonie) Championnat
25/06 Championnat national de Norvège sur route CLM Edvald Boasson Hagen (Norvège) Championnat
25/06 Championnat national de Serbie CLM Zolt Der (Hongrie) Championnat
25/06 Championnat national de Lituanie sur Route Egidijus Juodvalkis (Lituanie) Championnat
25/06 Championnat national de Suède sur Route CLM Alexander Wetterhall (Suède) Championnat
25/06 Championnat national de Hongrie CLM Rida Cador (Hongrie) Championnat
25/06 Championnat national de Slovaquie sur Route CLM Roman Bronis (Slovaquie) Championnat
25/06 Championnat national d'Espagne CLM Alberto Contador Velasco (Espagne) Championnat
25/06 Championnat national de Pologne sur Route CLM Maciej Bodnar (Pologne) Championnat
25/06 Championnat de France CLM Ind Jeannie Longo-Ciprelli (France) Championnat
25/06 Championnat national du Danemark CLM Lars Ytting Bak (Danemark) Championnat
25/06 Championnat national du Luxembourg U23 CLM Ben Gastauer (Luxembourg) Championnat
25/06 Championnat national du Luxembourg CLM Kim Kirchen (Luxembourg) Championnat
25/06 Championnat national de Slovenie sur route CLM Janez Brajkovic (Slovenie) Championnat
25/06 Championnat national d'Ukraine CLM sur Route Andriy Grivko (Ukraine) Championnat
26/06 Championnat national de Russie sur Route CLM Artem Ovechkin (Russie) Championnat
26/06 Championnat national République Tchèque CLM Frantisek Rabon (République Tchèque) Championnat
26/06 Championnat national du Canada sur route CLM Svein Tuft (Canada) Championnat
26/06 Championnat national de France CLM Jean Christophe Peraud (France) Championnat
26/06 Championnat National de Suisse U23 CLM Ind Nicolas Schnyder (Suisse) Championnat
26/06 Championnat national de suisse CLM Rubens Bertogliati (Suisse) Championnat
26/06 Championnat national d'Allemagne CLM Bert Grabsch (Allemagne) Championnat
26/06 Championnat national d'Italie CLM Marco Pinotti (Italie) Championnat
26/06 Championnat national de Croatie sur route CLM Bruno Radotic (Croatie) Championnat
26/06 Championnat national du Kazakhstan sur Route CLM Andrey Mizourov (Kazakhstan) Championnat
26/06 Championnat national du Brésil Sur Route CLM Rodrigo do Nascimento (Brésil) Championnat
26/06 Championnat national du Portugal sur Route CLM Tiago Machado (Portugal) Championnat
26/06 Championnat national de Turquie en Ligne Mustafa Sayar (Turquie) Championnat
26/06 Championnat national d'Ouzbekistan CLM sur route Vladimir Tuychiev (Ouzbekistan) Championnat
26/06 Championnat national de Grèce sur Route CLM Ioannis Tamouridis (Grèce) Championnat
27/06 Championnat national d'Israel Leah Goldstein (Israel) Championnat
27/06 Championnat national de la Rép. Moldave CLM Serghei Tvetcov (Moldavie) Championnat
27/06 Championnat National du Lesotho CLM ind Makhashe Ramolungoa (Lesotho) Championnat
27/06 Championnat National de Malaisie sur route en lign Wan Mohammed Najmee Wan Mohammed (Malaisie) Championnat
27/06 Championnat national de Serbie Ivan Stevic (Serbie) Championnat
27/06 Championnat de France sur Route Christel Ferrier-Bruneau (France) Championnat
27/06 Championnat nationale de Turquie sur route Esra Kurkcu (Turquie) Championnat
27/06 Championnat National de Slovaquie sur route Monika Kadlecova (Slovaquie) Championnat
27/06 Championnat National de la Rép. Tcheque sur Route Martina Ruzickova (République Tchèque) Championnat
27/06 Championnat national de Norvège Linn Torp (Norvège) Championnat
27/06 Championnat national de Suisse sur Route Jennifer Hohl (Suisse) Championnat
27/06 Championnat national de Pologne sur route Malgorzta Jasinska (Pologne) Championnat
27/06 Championnat national de Suède sur route Jennie Stenerhag (Suède) Championnat
28/06 Championnat national du Portugal sur Route Manuel Antonio Leal Cardoso (Portugal) Championnat
28/06 Championnat national d'Irlande sur route Nicolas Roche (Irlande) Championnat
28/06 Championnat national d'Allemagne sur Route Martin Reimer (Allemagne) Championnat
28/06 Championnat national d'Italie sur Route Filippo Pozzato (Italie) Championnat
28/06 Championnat national d'Espagne sur Route Ruben Plaza Molina (Espagne) Championnat
28/06 Championnat national de Belgique sur Route Tom Boonen (Belgique) Championnat
28/06 Championnat national d'Estonie sur Route Rein Taaramae (Estonie) Championnat
28/06 Championnat national d'Ouzbekistan en ligne Sergey Lagutin (Ouzbekistan) Championnat
28/06 Championnat de Guyane sur route Warren McKay (Guyane) Championnat
28/06 Championnat national de la Rép. Moldave Line Oleg Berdos (Moldavie) Championnat
28/06 Championnat national de Slovenie sur route Blaz Jarc (Slovenie) Championnat
28/06 Championnat national d'Ukraine sur Route Volodymyr Starchyk (Ukraine) Championnat
28/06 Championnat national du Kazakhstan sur Route Evgeny Wacker (Kirghizstan) Championnat
28/06 Championnat national du Luxembourg sur route Andy Schleck (Luxembourg) Championnat
28/06 Championnat national du Luxembourg U23 sur route Ben Gastauer (Luxembourg) Championnat
28/06 Championnat national du Brésil sur route en ligne Alex David Arseno Mayer (Brésil) Championnat
28/06 Championnat national du Danemark sur Route Matti Breschel (Danemark) Championnat
28/06 Championnat national de Suisse sur Route Fabian Cancellara (Suisse) Championnat
28/06 Championnat national de France sur Route Dimitri Champion (France) Championnat
28/06 Championnat national de Finlande sur route Toni Liias (Finlande) Championnat
28/06 Championnat National de la Belarussie en ligne Yauheni Hutarovich (Bielorussie) Championnat
28/06 Championnat National du Lesotho sur route en ligne Makhashe Ramolungoa (Lesotho) Championnat
28/06 Championnat national d'Autriche sur route Markus Eibegger (Autriche) Championnat
28/06 Championnat national de Norvège sur route Kurt Asle Arvesen (Norvège) Championnat
28/06 Championnat national de Grèce sur Route Ioannis Drakakis (Grèce) Championnat
28/06 Championnat national de Grande Bretagne sur Route Kristian House (Grande Bretagne) Championnat
28/06 championnat national des Bermudes Deanna McMullen (Bermude) Championnat
28/06 Championnat de Belize sur route Shalini Zabaneh (Belize) Championnat
28/06 Championnat national de Croatie sur route Kristijan Durasek (Croatie) Championnat
28/06 Championnat national de Hongrie sur route Istvan Cziraki (Hongrie) Championnat
28/06 Championnat national du Canada sur route Aaron Fillion (Canada) Championnat
28/06 Championnat national de Slovaquie sur Route Matej Vysna (Slovaquie) Championnat
28/06 Championnat national République Tchèque sur Route Martin Mares (République Tchèque) Championnat
28/06 Championnat national de Pologne sur Route Krzysztof Jezowski (Pologne) Championnat
28/06 Championnat national de Russie sur Route Sergueï Ivanov (Russie) Championnat
28/06 Championnat national de Roumanie sur route Andrei Nechita (Roumanie) Championnat
28/06 Championnat national de Suède sur Route Marcus Ljungqvist (Suède) Championnat
28/06 Championnat national du Pays Bas sur Route Koss Moerenhout (Pays-Bas) Championnat
28/06 Championnat national du Japon sur route Taiji Nishitani (Japon) Championnat
29/06 Championnat national de Finlande sur route CLM Jarmo Rissanen (Finlande) Championnat
01/07 Championnat National de Mongolie CLM Ind Boldbaatar Bold-Erdene (Mongolie) Championnat
01/07 Course de la Solidarité Olympique Artur Krol (Pologne) ME 2.1.
02/07 Championnats d'Europe CLM U23 Marcel Kittel (Allemagne) C. Euro CLM U23
02/07 Championnat National de Mongolie en lign Boldbaatar Bold-Erdene (Mongolie) Championnat
04/07 Cronoscalata Gardone V.T. - Prati di Caregno Stefano Di Carlo (Italie) ME 1.2.
04/07 Tour du Jura Roger Beuchat (Suisse) ME 1.2.
04/07 Tour de France Alberto Contador Velasco (Espagne) GT
04/07 Tour cycliste International de Martinique Thimothée Lefrançois (France) ME 2.2.
05/07 Championnats d'Europe Sur Route U23 Kris Boeckmans (Belgique) C. Euro Lin U23
05/07 Tour d'Autriche Michael Albasini (Suisse) ME 2.HC.
05/07 Giro Valli Aretine Enrico Battaglin (Italie) ME 1.2.
05/07 Tour du Doubs Yann Huguet (France) ME 1.1.
07/07 Trofeo Citta di Brescia Memorial Rino Fi Andrea Palini (Italie) ME 1.2.
08/07 GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho Hector Guerra Garcia (Espagne) ME 2.2.
09/07 Prova Ciclistica 9 de Julho Bruno Fernando Tabanez De Oliviera (Brésil) ME 1.2.
10/07 GP Cycliste de Gemenc Zolt Der (Hongrie) ME 2.2.
12/07 Giro del Medio Brenta Christian Delle Stelle (Italie) ME 1.2.
17/07 Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid Hector Guerra Garcia (Espagne) ME 1.1.
17/07 Tour du Lac Qinghai Andrey Mizourov (Kazakhstan) ME 2.HC.
18/07 Grand Prix Cristal Energie Martin Pedersen (Danemark) ME 1.2.
19/07 Giro della Provincia di Reggio Challange Calabria Fortunato Baliani (Italie) ME 2.1.
19/07 Giro del Casentino Roberto Cesaro (Italie) ME 1.2.
19/07 Trophée des Champions Tony Hurel (France) ME 1.2.
22/07 Tour de Saxe Patrik Sinkewitz (Allemagne) ME 2.1.
22/07 Brixia Tour Giampaolo Caruso (Italie) ME 2.1.
23/07 Championnat Continent Pan Americain CLM Elite Juan Carlos Lopez Marin (Colombie) Ch. Conti. CLM
24/07 Championnat Continent Pan Americain En ligne Elite Ch. Conti. Line
25/07 Prueba Villafranca de Ordizia - Clasica de Ordizia Jaume Rovira Pous (Espagne) ME 1.1.
25/07 Grand Prix Bradlo Nebojsa Jovanovic (Serbie) ME 2.2.
25/07 Kreiz Breizh Elites Antoine Dalibard (France) ME 2.2.
25/07 Tour de Wallonie Julien El Fares (France) ME 2.HC.
26/07 Gran Premio Inda - Trofeo Aras Frattini Pavel Kochetkov (Russie) ME 1.2.
26/07 GP de la Ville de Pérenchies Robert Retschke (Allemagne) ME 1.2.
28/07 Wyscig Dookola Mazowska Lukasz Bodnar (Pologne) ME 2.2.
28/07 Jelajah Negeri Sembilan Anuar Manan (Malaisie) ME 2.2.
28/07 Tour Alsace Simon Zahner (Suisse) ME 2.2.
29/07 Tour du Danemark Jakob Fuglsang (Danemark) ME 2.HC.
31/07 Circuit de Getxo - mémorial Ricardo Otxo Koldo Fernandez de Larrea (Espagne) ME 1.1.
01/08 Clasica Ciclista San Sebastian Carlos Barredo Llamazales (Espagne) ProTour
01/08 GP P-Nivo Uros Silar (Slovenie) ME 1.2.
01/08 Scandinavian Open Road Race Patrik Stenberg (Suède) ME 1.2.
02/08 Tour de Pologne Alessandro Ballan (Italie) ProTour
02/08 Giro Ciclistico del Cigno - Memorial Mattia Rosa Paolo Ciavatta (Italie) ME 1.2.
02/08 GP Betonexpressz 2000 Gergely Ivanics (Hongrie) ME 1.2.
02/08 Urkiola Igoera - Subida Urkiola Igor Anton Hernandez (Espagne) ME 1.1.
02/08 Sparkassen Giro Bochum Mark Cavendish (Grande Bretagne) ME 1.1.
02/08 La Poly Normande Matthieu Ladagnous (France) ME 1.1.
04/08 Vuelta Ciclista a Leon David Belda Garcia (Espagne) ME 2.2.
04/08 Tour des Pyrénées - Vuelta a los Pirineo Fabio Andres Duarte Arevalo (Colombie) ME 2.2.
05/08 Tour du Portugal Nuno Ribeiro (Portugal) ME 2.1.
05/08 Tour de Burgos Alejandro Valverde Belmonte (Espagne) ME 2.HC.
05/08 Paris - Corrèze Francisco José Ventoso Alberti (Espagne) ME 2.1.
05/08 GP Folignano - Trofeo AVIS Henry Frusto (Italie) ME 1.2.
06/08 GP Ind e Comm Artigianato Carnaghese Francesco Ginanni (Italie) ME 1.1.
07/08 Volta Ciclística Internacional de Campos Breno Sidoti Franca (Brésil) ME 2.2.
07/08 Tour of Szeklerland Vitaliy Popkov (Ukraine) ME 2.2.
07/08 Tour de la Guadeloupe Nicolas Dumont (France) ME 2.2.
08/08 Grand Prix Città' di Camaiore Vincenzo Nibali (Italie) ME 1.1.
08/08 Tour of East Java Andrey Mizourov (Kazakhstan) ME 2.2.
09/08 Trofeo Internazionale Bastianelli Radoslav Rogina (Croatie) ME 1.2.
09/08 Fyen Rundt Daniel Holm Foder (Danemark) ME 1.2.
09/08 Tour de l'Ain Rein Taaramae (Estonie) ME 2.1.
11/08 GP Citta di Felino Richie Porte (Australie) ME 1.2.
12/08 Mi Aout Bretonne Frederik Wilmann (Norvège) ME 2.2.
14/08 Puchar Ministra Obrony Narodowej Tomasz Kiendys (Pologne) ME 1.2.
15/08 Mémorial Henryka Lasaka Stefan Schäfer (Allemagne) ME 1.2.
15/08 Championnat national de Belgique CLM sur Route Maxime Monfort (Belgique) Championnat
15/08 Championnat Continentaux d'Asie en ligne Dmitriy Fofonov (Kazakhstan) Ch. Conti. Line
16/08 Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics Tyler Farrar (Etats-Unis) ProTour
16/08 Vlaamse Havenpijl Jens Erik Madsen (Danemark) ME 1.2.
16/08 GP Capodarco Salvatore Mancuso (Italie) ME 1.2.
16/08 Puchar Uzdrowisk Karpackich Matthias Belka (Allemagne) ME 1.2.
17/08 Gara Milionaria Marini Silvano Cappelli Stefano Pirazzi (Italie) ME 1.2.
17/08 Championnat Continentaux d'Asie CLM Alexandre Vinokourov (Kazakhstan) Ch. Conti. CLM
18/08 Grand Prix Zottegem - Tistaert Niko Eeckhout (Belgique) ME 1.1.
18/08 Les Trois Vallées Varésines Mauro Santambrogio (Italie) ME 1.HC.
18/08 Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) Edvald Boasson Hagen (Norvège) ProTour
18/08 Tour du Limousin Mathieu Perget (France) ME 2.1.
19/08 Coppa Agostini Giovanni Visconti (Italie) ME 1.1.
20/08 Coppa Bernocchi Luca Paolini (Italie) ME 1.1.
20/08 Regio Tour Ron Pfeifer (Allemagne) ME 2.2.
21/08 Tour of Ireland Russel Downing (Grande Bretagne) ME 2.1.
22/08 Trophée Melinda Giovanni Visconti (Italie) ME 1.1.
23/08 Bretagne Classic - Grand Prix Ouest France - Plouay Simon Gerrans (Australie) ProTour
23/08 Volta Ciclis Inter. Estado de São Sergio Miguel Ribeiro Vieira (Portugal) ME 2.2.
25/08 Grand Prix des Marbriers Robert Retschke (Allemagne) ME 1.2.
25/08 Tour du Poitou Charentes Gustav Erik Larsson (Suède) ME 2.1.
25/08 Giro della Valle d'Aosta Thibaut Pinot (France) ME 2.2.
26/08 GP Tell Mathias Frank (Suisse) 2.Ncup
26/08 Druivenkoers - Overijse - Course du Raisin Aleksejs Saramotins (Léttonie) ME 1.1.
28/08 Championnat national d'Equateur sur route CLM Championnat
29/08 Championnat national des Etats Unis CLM David Zabriskie (Etats-Unis) Championnat
29/08 Tour d'Espagne Alejandro Valverde Belmonte (Espagne) GT
29/08 Tour de Vénétie Filippo Pozzato (Italie) ME 1.HC.
30/08 Châteauroux Classic de l'Indre Trophée Fenioux Jimmy Casper (France) ME 1.1.
30/08 Coupe Sels Kris Boeckmans (Belgique) ME 1.1.
30/08 Championnat national d'Equateur sur route Championnat
30/08 Championnat national des Etats Unis George Hincapie (Etats-Unis) Championnat
02/09 Tour de Slovaquie Leigh Howard (Australie) ME 2.2.
05/09 Tour de l'Avenir Romain Sicard (France) 2.Ncup
06/09 Croatia - Slovenia - GP Ljubljana- Zagreb Robert Vrecer (Slovenie) ME 1.2.
06/09 Memorial Davide Fardelli Manuele Boaro (Italie) ME 1.2.
06/09 Tour de Romagne Murillo Antonio Fischer (Brésil) ME 1.1.
07/09 Tour of Missouri David Zabriskie (Etats-Unis) ME 2.HC.
07/09 Tour de Bulgarie Ivaïlo Gabrovski (Bulgarie) ME 2.2.
09/09 Tour de Hokkaido Takashi Miyazawa (Japon) ME 2.2.
09/09 Memorial Rik Van Steenbergen Niko Eeckhout (Belgique) ME 1.1.
11/09 Universt Grand Prix Volodymyr Starchyk (Ukraine) ME 2.2.
12/09 Tour de Grande Bretagne Edvald Boasson Hagen (Norvège) ME 2.1.
12/09 Paris Bruxelles Matthew Harley Goss (Australie) ME 1.HC.
13/09 Chrono Champenois Masculin Adriano Malori (Italie) ME 1.2.
13/09 Tour de Nürnberger Francesco Gavazzi (Italie) ME 1.1.
13/09 Grand Prix de Fourmies - La Voix du Nord Romain Feillu (France) ME 1.HC.
16/09 Grand Prix de Wallonie Nick Nuyens (Belgique) ME 1.1.
17/09 Kroz Vojvodina I deo Matej Marin (Slovenie) ME 1.2.
18/09 Championnat des Flandres Steven De Jongh (Pays-Bas) ME 1.1.
18/09 Grand Prix de la Somme « Conseil Général 80» Yauheni Hutarovich (Bielorussie) ME 1.1.
19/09 Praha - Karlovy Vary Danilo Hondo (Allemagne) ME 1.2.
19/09 Kroz Vojvodina II deo Ivaïlo Gabrovski (Bulgarie) ME 1.2.
20/09 Trofeo G. Bianchin José Gabriel Bone Leon (Equateur) ME 1.2.
20/09 Championnat national d'Autriche sur route CLM Matthias Brandle (Autriche) Championnat
20/09 Duo Normand Nikolay Trusov (Russie)Artem Ovechkin (Russie) ME 1.2.
20/09 Grand Prix d'Isbergues - Pas.de.Calais Benoit Vaugrenard (France) ME 1.1.
20/09 Grand Prix de Prato Giovanni Visconti (Italie) ME 1.1.
23/09 Championnat du Monde CLM U23 Jack Bobridge (Australie) Championnat du Monde
23/09 Omloop van het Houtland Lichtervelde Graeme Brown (Australie) ME 1.1.
24/09 Championnat du Monde CLM Fabian Cancellara (Suisse) Championnat du Monde
25/09 Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon David Rosch (Allemagne) ME 2.2.
26/09 Championnat du Monde en Ligne U23 Romain Sicard (France) Championnat du Monde
27/09 Championnat du Monde sur Route Cadel Evans (Australie) Championnat du Monde
29/09 Ruota d'Oro Emanuele Moschen (Italie) ME 1.2.
01/10 Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge Tyler Farrar (Etats-Unis) ME 2.1.
02/10 Cinturó de l'Empordà Francisco José Ventoso Alberti (Espagne) ME 2.2.
03/10 Memorial Cimurri Gran Premio Bioera Filippo Pozzato (Italie) ME 1.1.
03/10 Munsterland Giro Aleksejs Saramotins (Léttonie) ME 1.1.
04/10 Tour de Vendée Pavel Brutt (Russie) ME 1.HC.
08/10 Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini Philippe Gilbert (Belgique) ME 1.1.
08/10 Paris Bourges André Greipel (Allemagne) ME 1.1.
10/10 Tour d'Emilie Robert Gesink (Pays-Bas) ME 1.HC.
11/10 Gran Premio Bruno Beghelli Francisco José Ventoso Alberti (Espagne) ME 1.1.
11/10 Paris Tours Philippe Gilbert (Belgique) ME 1.HC.
11/10 Paris-Tours Espoirs Mathieu Halleguen (France) ME 1.2 U23
13/10 Nationale Sluitingprijs - Course de Clôture Denis Flahaut (France) ME 1.1.
15/10 Tour Du Piémont Philippe Gilbert (Belgique) ME 1.HC.
19/10 Tour de Lombardie Philippe Gilbert (Belgique) Historique
 
 
Women
Men
2017-10-07 Tour de Lombardie
2018-01-16 Tour Down Under
2018-01-28 Cadel Evans Great Ocean Road Race
2018-02-21 Abu Dhabi Tour
2018-02-24 Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
2018-03-03 Montepaschi Strade Bianche - Eroica
2018-03-04 Paris Nice
2018-03-07 Tirreno - Adriatico
2018-03-17 Milan - San Remo
2018-03-19 Tour de Catalogne
Cyclingbase - 2001 - 2017