Calendar cyclist 2016 - Cyclingbase
 
 November, Sunday 19 2017 
 
 
 
 
82' 83' 84' 85' 86' 87' 88' 89' 90' 91' 92' 93' 94' 95' 96' 97' 98' 99' 00' 01' 02' 03' 04' 05' 06' 07' 08' 09' 10' 11' 12' 13' 14' 15' 16' 17' 18' 19' 20'
Résumé Saison 2016
Date Course Vainqueur Catégorie
07/01 Championnat National d'Australie CLM Ind Katrin Garfoot (Australie) Championnat
07/01 Championnat national d'Australie CLM Rohan Dennis (Australie) Championnat
08/01 Championnat National de Nouvelle-Zelande CLM Ind Rushlee Buchanan (Nouvelle Zélande) Championnat
08/01 Vuelta al Tachira Joseph Chavarria (Costa Rica) ME 2.2.
08/01 Championnat national de Nouvelle Zélande CLM Ind Patrick Bevin (Nouvelle Zélande) Championnat
09/01 Gran Prix San Luis Femenino Malgorzta Jasinska (Pologne) 1.2
09/01 Championnat National de Nouvelle-Zelande Rushlee Buchanan (Nouvelle Zélande) Championnat
10/01 Tour Femenino de San Luis Katie Hall (Etats-Unis) 2.1
10/01 Championnat National d'Australie Amanda Spratt (Australie) Championnat
10/01 Championnat national de Nouvelle Zélande en ligne Jason Christie (Nouvelle Zélande) Championnat
10/01 Championnat national d'Australie sur route Jack Bobridge (Australie) Championnat
15/01 Tour of Udon Jutatip Maneephan (Thaïlande) 2.2
16/01 Santos Women's Tour Katrin Garfoot (Australie) 2.2
17/01 Udon Thani's 123rd Anniversary International Cycling Jutatip Maneephan (Thaïlande) 1.2
18/01 Tropicale Amissa Bongo Adrien Petit (France) ME 2.1.
18/01 Tour de San Luis Dayer Uberney Quintana Rojas (Colombie) ME 2.1.
19/01 Tour Down Under Simon Gerrans (Australie) WorldTour
20/01 New Zealand Cycle Classic Ben Alexander O'Connor (Australie) ME 2.2.
20/01 Asian Cycling Championships - c.l.m. ind. Mayuko Hagiwara (Japon) Ch. Conti. CLM
21/01 Championnat Continentaux d'Asie CLM King Lok Cheung (Hong-Kong) Ch. Conti. CLM
23/01 Asian Cycling Championships - en ligne Ah Reum Na (Corée) Ch. Conti. Line
24/01 Championnat Continentaux d'Asie en ligne King Lok Cheung (Hong-Kong) Ch. Conti. Line
28/01 Trofeo Santanyi-SesSalines-Campos André Greipel (Allemagne) ME 1.1.
29/01 Trofeo Pollença Gianluca Brambilla (Italie) ME 1.1.
30/01 Cadel Evans Great Ocean Road Race Amanda Spratt (Australie) ME 1.2.
30/01 Trofeo Serra de Tramuntana Fabian Cancellara (Suisse) ME 1.1.
31/01 Cadel Evans Great Ocean Road Race Peter Kennaugh (Grande Bretagne) ME 1.HC.
31/01 Grand Prix Cycliste la Marseillaise Dries Devenyns (Belgique) ME 1.1.
31/01 Trofeo Palma André Greipel (Allemagne) ME 1.1.
02/02 Ladies Tour of Qatar Trixi Worrack (Allemagne) 2.1
03/02 Tour de Valence Wout Poels (Pays-Bas) ME 2.1.
03/02 Herald Sun Tour Chris Froome (Grande Bretagne) ME 2.1.
03/02 Dubai Tour Marcel Kittel (Allemagne) ME 2.HC.
03/02 Etoile de Bessèges Jeróme Coppel (France) ME 2.1.
05/02 Championnat national de Namibie CLM Ind Till Drobisch (Namibie) Championnat
05/02 Championnat national de Namibie CLM Ind Vera Adrian (Namibie) Championnat
07/02 Championnat national de Namibie Vera Adrian (Namibie) Championnat
07/02 Grand Prix de la cote des Etrusques Grega Bole (Slovenie) ME 1.1.
07/02 Championnat National de Namibie sur route Dan Craven (Namibie) Championnat
08/02 Tour du Qatar Mark Cavendish (Grande Bretagne) ME 2.HC.
10/02 Championnat d'Afrique du sud CLM Ind Juanita Venter (Afrique du Sud) Championnat
11/02 Championnat national d'Afrique du Sud Route CLM Daryl Impey (Afrique du Sud) Championnat
11/02 La Méditerranéenne Andriy Grivko (Ukraine) ME 2.1.
13/02 Championnat d'Afrique du sud en ligne An-Li Kachelhoffer (Afrique du Sud) Championnat
13/02 Tour de Murcie Philippe Gilbert (Belgique) ME 1.1.
14/02 GP Laguna Filippo Ganna (Italie) ME 1.2.
14/02 Clasica de Almeria Leigh Howard (Australie) ME 1.1.
14/02 Trophée Laigueglia Andrea Fedi (Italie) ME 1.HC.
14/02 Championnat national d'Afrique du Sud Route Jacobus Venter (Afrique du Sud) Championnat
16/02 Tour of Oman Vincenzo Nibali (Italie) ME 2.HC.
17/02 Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) Alejandro Valverde Belmonte (Espagne) ME 2.1.
17/02 Tour de l'Algarve Geraint Thomas (Grande Bretagne) ME 2.1.
18/02 Championnat de Colombie CLM Ind Ana Sanabria (Colombie) Championnat
18/02 Tour of the Philippines Oleg Zemlyakov (Kazakhstan) ME 2.2.
19/02 Championnat national de Colombie CLM Walter Alejandro Vargas Alzate (Colombie) Championnat
20/02 The REV Classic Dion Smith (Nouvelle Zélande) ME 1.2.
20/02 Championnat de Colombie en ligne Luz Adriana Tovar (Colombie) Championnat
20/02 Tour du Haut Var Arthur Vichot (France) ME 2.1.
21/02 Championnat national de Colombie sur Route Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Colombie) Championnat
23/02 Tour Cycliste International La Provence Thomas Voeckler (France) ME 2.1.
23/02 Champ. Continentaux d'Afrique CLM Ind Vera Adrian (Namibie) Ch. Conti. CLM
24/02 Tour de Langkawi Reinardt Janse Van Rensburg (Afrique du Sud) ME 2.HC.
24/02 Championnat Africain CLM Ind Mouhssine Lahsaïni (Maroc) Ch. Conti. CLM
25/02 Champ. Continentaux d'Afrique en ligne Vera Adrian (Namibie) Ch. Conti. Line
26/02 Championnat Africain sur Route Issak Tesfom Okubamariam (Érythrée) Ch. Conti. Line
27/02 Circuit Het Nieuwsblad-Femmes Elite Elizabeth Deignan Armitstead (Grande Bretagne) 1.1
27/02 Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk Greg Van Avermaet (Belgique) ME 1.HC.
27/02 Les Boucles du Sud Ardèche - Souvenir Francis Delpech Petr Vakoc (République Tchèque) ME 1.1.
27/02 Vuelta Ciclista Independencia Ismael Nelson Sanchez Jimenez (République Dominicaines) ME 2.2.
28/02 Grand Prix de Lugano Sonny Colbrelli (Italie) ME 1.HC.
28/02 Omloop van het Hageland - Tielt-Winge Marta Bastianelli (Italie) 1.1
28/02 Kuurne - Bruxelles - Kuurne Jasper Stuyven (Belgique) ME 1.HC.
28/02 La Drôme Classic Petr Vakoc (République Tchèque) ME 1.1.
28/02 GP Izola - Butan plin Jure Golcer (Slovenie) ME 1.2.
02/03 Le Samyn des Dames Chantal Blaak (Pays-Bas) 1.2
02/03 Memorial Samyn - GP Fina Fayt-le-Franc Niki Terpstra (Pays-Bas) ME 1.1.
02/03 Trofej Umag - Umag Trophy Jonas Bokeloh (Allemagne) ME 1.2.
03/03 Oceania Cycling Championships - CLM. ind Katrin Garfoot (Australie) Ch. Conti. CLM
03/03 Oceania Road Championships CLM Ind Sean Lake (Australie) Ch. Conti. CLM
03/03 Massada Arad Shani Bloch (Israel) 1.2
04/03 Circuit International d'Alger Jesus Alberto Rubio Arribas (Espagne) ME 1.2.
04/03 Dwars door West-Vlaanderen - 3 jours de la Flandre Occidentale Sean De Bie (Belgique) ME 2.1.
04/03 Arad Dimona Arad Antri Christoforou (Chypre) 1.2
05/03 Tour Internationale d'Oranie Luca Wackermann (Italie) ME 2.2.
05/03 Strade Bianche Elizabeth Deignan Armitstead (Grande Bretagne) WorldTour
05/03 Ster van Zwolle Jeff Vermeulen (Pays-Bas) ME 1.2.
05/03 Porec Trophy Matej Mugerli (Slovenie) ME 1.2.
05/03 Dead Sea - Scorpion Pass Antri Christoforou (Chypre) 1.2
05/03 Montepaschi Strade Bianche - Eroica Fabian Cancellara (Suisse) ME 1.HC.
05/03 Strade Bianche Elizabeth Deignan Armitstead (Grande Bretagne) WorldTour
05/03 Oceania Road Championships Ligne Sean Lake (Australie) Ch. Conti. Line
05/03 Oceania Cycling Championships - en ligne Shannon Malsseed (Australie) Ch. Conti. Line
06/03 Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno C Stijn Steels (Belgique) ME 1.2.
06/03 Paris Nice Geraint Thomas (Grande Bretagne) WorldTour
06/03 Tour de Taiwan Robbie Hucker (Australie) ME 2.1.
06/03 GP Industria & Artigianato Simon Clarke (Australie) ME 1.1.
08/03 Grand Prix d'Oran Tomas Vaitkus (Lituanie) ME 1.2.
09/03 Tirreno - Adriatico Greg Van Avermaet (Belgique) WorldTour
10/03 Tour de Blida Luca Wackermann (Italie) ME 2.2.
10/03 Istrian Spring Trophee - J. Magistrala ME 2.2.
12/03 Boels Rental Ronde van Drenthe Anna Van Der Breggen (Pays-Bas) WorldTour
12/03 Albert Achterhes Profronde van Drenthe Jesper Asselman (Pays-Bas) ME 1.1.
12/03 Tour du Cameroun Mohamed Er Rafai (Maroc) ME 2.2.
12/03 Boels Rental Ronde van Drenthe Chantal Blaak (Pays-Bas) WorldTour
12/03 GP Liberty Seguros - Troféu Alpendre ME 2.2.
13/03 Rabobank Dorpenomloop Rucphen ME 1.2.
13/03 Molecaten Drentse Acht van Westerveld Leah Kirchmann (Canada) 1.2
13/03 Criterium International de Setif ME 1.2.
13/03 Paris-Troyes Rudy Barbier (France) ME 1.2.
13/03 President Tour of Iran Mirsamad Pourseyedi Golakhour (Iran) ME 2.1.
14/03 Tour International de Setif ME 2.2.
15/03 Sochi Cup ME 1.2.
16/03 Tour de l'Alentejo ME 2.2.
16/03 Mayor Cup ME 1.2.
16/03 Nokere-Koerse ME 1.HC.
17/03 G.P. Nobili Rubinetterie, Coppa Papa Carlo ME 1.HC.
17/03 Grand Prix of Sochi ME 2.2.
18/03 Handzame Classic ME 1.1.
18/03 Vuelta Ciclista del Uruguay Nestor Pias (Uruguay) ME 2.2.
19/03 Tour Internationale d'Annaba ME 2.2.
19/03 Classic Loire Atlantique Anthony Turgis (France) ME 1.1.
19/03 Milan - San Remo Arnaud Démare (France) WorldTour
20/03 Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio Elizabeth Deignan Armitstead (Grande Bretagne) WorldTour
20/03 Cholet - Pays De Loire Rudy Barbier (France) ME 1.1.
20/03 Tour de Normandie Baptiste Planckaert (Belgique) ME 2.2.
20/03 Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio Elizabeth Deignan Armitstead (Grande Bretagne) WorldTour
21/03 Tour de Catalogne Nairo Alexander Quintana Rojas (Colombie) WorldTour
23/03 Tour International de Constantine ME 2.2.
23/03 A travers les Flandres Jens Debusschere (Belgique) ME 1.HC.
24/03 Semaine Internationale Coppi et Bartali Sergey Firsanov (Russie) ME 2.1.
25/03 Grand Prix E3 - Harelbeke Michal Kwiatkowski (Pologne) WorldTour
26/03 Circuit International de Constantine ME 1.2.
26/03 Critérium International ME 2.HC.
27/03 Gent-Wevelgem Women Elite Chantal Blaak (Pays-Bas) WorldTour
27/03 Gent-Wevelgem Women Elite Chantal Blaak (Pays-Bas) WorldTour
27/03 Kattekoers (Deinze-Ieper) 1.Ncup
27/03 Gand - Wevelgem Peter Sagan (Slovaquie) WorldTour
28/03 Criterium International de Blida Nassim Saidi (Algérie) ME 1.2.
28/03 Giro del Belvedere di Villa di Cordignan ME 1.2 U23
29/03 3 Jours De La Panne Lieuwe Westra (Pays-Bas) ME 2.HC.
29/03 GP Palio del Recioto ME 1.2 U23
30/03 Krasnodar - Anapa ME 1.2.
30/03 Pajot Hills Classic Marianne Vos (Pays-Bas) 1.2
31/03 Tour of Kuban ME 2.2.
01/04 Princess Mamackakri Sirindhon's Cup Tour of Thailand ME 2.2.
01/04 Tour du Maroc Stefan Schumacher (Allemagne) ME 2.2.
01/04 Le Triptyque des Monts et Châteaux 2.2
01/04 Route Adélie Bryan Coquard (France) ME 1.1.
02/04 Grand Prix Miguel Indurain Ion Izagirre Insausti (Espagne) ME 1.1.
02/04 Volta Limburg Classic - Hel nan het Mergelland ME 1.1.
02/04 Vuelta Femenil Internacional Erika Varela (Mexique) 2.2
03/04 Tour des Flandres Peter Sagan (Slovaquie) WorldTour
03/04 Tour des Flandres Elizabeth Deignan Armitstead (Grande Bretagne) WorldTour
03/04 Trofeo Banca Popolare Piva ME 1.2 U23
03/04 Tour de Rioja Michael Matthews (Australie) ME 1.1.
03/04 GP Adria Mobil ME 1.2.
03/04 Paris - Camembert Lepetit Cyril Gautier (France) ME 1.1.
03/04 Tour des Flandres Elizabeth Deignan Armitstead (Grande Bretagne) WorldTour
04/04 Tour du Pays Basques WorldTour
06/04 Healthy Ageing Tour - Energiewacht Tour Eleonora Van Dijk (Pays-Bas) 2.2
06/04 Volta Ciclística Internacional do Rio Grande do Sul Murilo Affonso (Brésil) ME 2.2.
06/04 Grand Prix de Dottignies Giorgia Bronzini (Italie) 1.2
08/04 The Princess Maha Chackri Sirindhon's Cup "Women's Tour of Thailand" Qianyu Yang (Hong-Kong) 2.2
08/04 Circuit des Ardennes Olivier Pardini (Belgique) ME 2.2.
10/04 Grand Prix d'Amorebieta Giovanni Visconti (Italie) ME 1.1.
10/04 Paris Roubaix Mathew Hayman (Australie) WorldTour
12/04 Durango-Durango Emakumeen Saria Megan Guarnier (Etats-Unis) 1.2
13/04 Tour du Loir-et-Cher Patrick Schelling (Suisse) ME 2.2.
13/04 Emakumeen Euskal Bira Emma Johansson (Suède) 2.1
13/04 Fleche Brabançonne Petr Vakoc (République Tchèque) ME 1.HC.
14/04 Tour of Mersin Nazim Bakirci (Turquie) ME 2.2.
14/04 GP de Denain Porte du Hainaut Daniel McLay (Grande Bretagne) ME 1.HC.
15/04 Tour de Castille et Léon Alejandro Valverde Belmonte (Espagne) ME 2.1.
16/04 Fenkel northern Redsea ME 1.2.
16/04 Salverda Omloop van de IJsseldelta Anna Van Der Breggen (Pays-Bas) 1.2
17/04 Massawa Circuit ME 1.2.
17/04 Amstel Gold Race Enrico Gasparotto (Italie) WorldTour
17/04 Tro Bro Leon Martin Mortensen (Danemark) ME 1.1.
17/04 Ronde van Gelderland Katarzyna Niewiadoma (Pologne) 1.2
19/04 Tour Eritrea Merhawi Goitom (Érythrée) ME 2.2.
19/04 Tour of the Alps - Tour du Trentin Mikel Landa Meana (Espagne) ME 2.HC.
19/04 Tour de Croatie Matija Kvasina (Croatie) ME 2.1.
20/04 Volta Ciclistica Inter de Santa Catarina ME 2.2.
20/04 La Flèche Wallonne Féminine Anna Van Der Breggen (Pays-Bas) WorldTour
20/04 La Flèche Wallonne Alejandro Valverde Belmonte (Espagne) WorldTour
20/04 La Flèche Wallonne Féminine Elizabeth Deignan Armitstead (Grande Bretagne) WorldTour
21/04 Joe Martin Stage Race p/b Nature Valley Neilson Powless (Etats-Unis) ME 2.2.
21/04 Joe Martin Stage Race p/b Nature Valley Coryn Rivera (Etats-Unis) 2.2
23/04 Beograd-Banja Luka I Vitaliy Buts (Ukraine) ME 1.2.
23/04 Visegrad 4 Kerekparverseny Marek Canecky (Slovaquie) ME 1.2.
23/04 EPZ Omloop van Borsele WE Barbara Guarischi (Italie) 1.1
23/04 Tour du Sénégal Abdalla Ben Youcef (Algérie) ME 2.2.
23/04 Arno Wallaard Memorial Maarten Van Trijp (Pays-Bas) ME 1.2.
24/04 Presidential Cycling Tour of Turkey José Gonçalves (Portugal) ME 2.HC.
24/04 Rutland - Melton Cicle Classic Conor Dunne (Irlande) ME 1.2.
24/04 Beograd-Banja Luka II Filippo Fortin (Italie) ME 1.2.
24/04 Paris - Mantes-en-Yvelines Espoirs Paul Ourselin (France) ME 1.2.
24/04 Circuit of Asmara Yonas Fissahaye (Érythrée) ME 2.2.
24/04 Dwars door de Westhoek Christine Majerus (Luxembourg) 1.1
24/04 La Roue Tourangelle Samuel Dumoulin (France) ME 1.1.
24/04 Liège - Bastogne - Liège Wout Poels (Pays-Bas) WorldTour
24/04 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia Andriy Kulyk (Ukraine) ME 1.2.
25/04 Tour de Bretagne (Ruban Granitier) Adrien Costa (Etats-Unis) ME 2.2.
25/04 GP Liberazione Marta Bastianelli (Italie) 1.2
26/04 Tour de Romandie Nairo Alexander Quintana Rojas (Colombie) WorldTour
28/04 Gracia Orlova Olena Pavlukhina (Azerbaïdjan) 2.2
29/04 Tour de Yorkshire Thomas Voeckler (France) ME 2.1.
29/04 Festival Luxembourgeois du cyclisme féminin Elsy Jacobs Katarzyna Niewiadoma (Pologne) 2.1
29/04 Himmerland Rundt Jonas Gregaard Wilsly (Danemark) ME 1.2.
30/04 The Women's Tour de Yorkshire Race Kirsten Wild (Pays-Bas) 1.2
30/04 Tour des Asturies Hugh Carthy (Grande Bretagne) ME 2.1.
30/04 GP Viborg Johim Ariesen (Pays-Bas) ME 1.2.
30/04 ZODC Zuidenveld Tour Elmar Reinders (Pays-Bas) ME 1.2.
01/05 Skive-Lobet Johim Ariesen (Pays-Bas) ME 1.2.
01/05 Memorial Andrzeja Trochnowskiego Alois Kankovsky (République Tchèque) ME 1.2.
01/05 Grand Prix de Francfort Alexander Kristoff (Norvège) ME 1.HC.
01/05 Circuito del Porto - Trofeo Arvedi Marco Maronese (Italie) ME 1.2.
02/05 Memorial Romana Sieminskiego Mykhailo Kononenko (Ukraine) ME 1.2.
04/05 Tour of the Gila Lachlan David Morton (Etats-Unis) ME 2.2.
04/05 Flèche du Sud Sergio Sousa Ferreira (Portugal) ME 2.2.
04/05 Championnat national de Chypre CLM Ind Andreas Miltiadis (Chypre) Championnat
04/05 Silver Citys Tour of the Gila Mara Abbott (Etats-Unis) 2.2
04/05 Quatre jours de Dunkerque Bryan Coquard (France) ME 2.HC.
04/05 Tour d'Azerbaïdjan Markus Eibegger (Autriche) ME 2.1.
04/05 International Tour de Banyuwangi Ijen ME 2.2.
05/05 Vuelta Internacional Femenina a Costa Rica Arlenis Sierra Cañadilla (Cuba) 2.2
05/05 Dwars door de Vlaamse Ardennen Timothy Dupont (Belgique) ME 1.2.
05/05 Challenge du Prince - Trophée Princier Thomas Vaubourzeix (France) ME 1.2.
06/05 Tour of Chongming Island World Cup Chloe Hosking (Australie) WorldTour
06/05 Tour d'Italie Vincenzo Nibali (Italie) GT
06/05 Tour of Chongming Island World Cup Elizabeth Deignan Armitstead (Grande Bretagne) WorldTour
06/05 CCC Tour - Grody Piastowskie Oleksandr Polivoda (Ukraine) ME 2.2.
07/05 Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid Juan Jose Lobato Del Valle (Espagne) ME 2.1.
07/05 Challenge du Prince - Trophée de l'Anniversaire Soufiane Sahbaoui (Maroc) ME 1.2.
07/05 Sundvolden GP Andreas Vangstad (Norvège) ME 1.2.
07/05 Rabobank 7-Dorpenomloop Aalburg Marianne Vos (Pays-Bas) 1.2
07/05 Championnat national de Bolivie CLM sur Route Oscar Soliz (Bolivie) Championnat
07/05 Championnat national de Chypre sur route Armanto Archimandrites (Chypre) Championnat
08/05 Ringerike GP Trond Hakon Trondsen (Norvège) ME 1.2.
08/05 Flèche Ardennaise Jeroen Meijers (Pays-Bas) ME 1.2.
08/05 Challenge du Prince - Trophée de la Maison Royale Mouhssine Lahsaïni (Maroc) ME 1.2.
08/05 Championnat National de la République d'Iran CLM Arvin Moazzemi Godarzi (Iran) Championnat
08/05 Championnat national de Bolivie En Ligne Oscar Soliz (Bolivie) Championnat
08/05 Trofee Maarten Wynants Lotte Kopecky (Belgique) 1.2
09/05 Championnat national de la Rep. d'Iran en ligne Mehdi Sohrabi (Iran) Championnat
11/05 Tour of Zhoushan Island Elena Kuchinshaya (Russie) 2.2
12/05 Clasico FVCiclismo Corre Por la VIDA Danielys Garcia (Vénézuela) 1.2
13/05 NEA Vita Heine (Norvège) 2.2
14/05 Gran Premio de Venezuela Paola Munoz (Chili) 1.2
14/05 Copa Federacion Venezolana de Ciclismo Rebecca Fahringer (Etats-Unis) 1.2
15/05 Grand Prix de Venezuela Clemilda Fernandes Silva (Brésil) 1.2
15/05 Tour of California ME 2.HC.
16/05 Baltyk - Karkonosze Tour ME 2.2.
18/05 Tour de Rio de Janeiro ME 2.2.
19/05 Champ. Panaméricain CLM. ind. Serika Guluma Ortiz (Colombie) Ch. Conti. CLM
19/05 Tour of California Women's Race Megan Guarnier (Etats-Unis) WorldTour
19/05 Tour of California Women's Race Megan Guarnier (Etats-Unis) WorldTour
21/05 Champ. Panaméricain-en ligne Iraida Garcia Ocasio (Cuba) Ch. Conti. Line
22/05 SwissEver GP Cham-Hagendorn Lotta Lepistö (Finlande) 1.2
27/05 La Classique Morbihan Christine Majerus (Luxembourg) 1.1
27/05 Boels Rental Hills Classic Elizabeth Deignan Armitstead (Grande Bretagne) 1.1
28/05 Horizon Park Women Challenge Tetyana Riabchenko (Ukraine) 1.2
28/05 Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames Rachel Neylan (Australie) 1.1
29/05 Tour du Japon ME 2.1.
29/05 VR Women ITT Valeria Kononznko (Ukraine) 1.2
29/05 Gooik-Geraardsbergen-Gooik Gracie Elvin (Australie) 1.1
30/05 Winston Salem Cycling Classic Rossella Ratto (Italie) 1.2
30/05 Winston Salem Cycling Classic Ryan Roth (Canada) ME 1.1.
01/06 Volta Ciclistica internacional do Paraná ME 2.2.
01/06 Tour du Luxembourg Maurits Lammertink (Pays-Bas) ME 2.HC.
02/06 Grand Prix cycliste de Gatineau Kimberley Wells (Australie) 1.1
03/06 Chrono Gatineau Amber Neben (Etats-Unis) 1.1
05/06 Critérium du Dauphiné Chris Froome (Grande Bretagne) WorldTour
05/06 Tour de Corée ME 2.1.
05/06 The Philadelphia Cycling Classic Megan Guarnier (Etats-Unis) WorldTour
05/06 Keukens Van Lommel Ladies Classic Marianne Vos (Pays-Bas) 1.2
05/06 The Philadelphia Cycling Classic Megan Guarnier (Etats-Unis) WorldTour
05/06 The Parx Casino Philly Cycling Classic ME 1.1.
09/06 Grand Prix Cycliste de Saguenay ME 2.2.
10/06 Nagrada Ljubljane TT Ann-Sofie Duyck (Belgique) 1.2
11/06 Tour de Suisse WorldTour
11/06 Auensteiner- Radsporttage Ashleigh Moolman-Pasio (Afrique du Sud) 2.2
12/06 Diamond Tour Jolien D'Hoore (Belgique) 1.1
13/06 Vuelta a Colombia ME 2.2.
15/06 Tour de Beauce ME 2.2.
15/06 The Women's Tour Megan Guarnier (Etats-Unis) WorldTour
15/06 The Women's Tour Elizabeth Deignan Armitstead (Grande Bretagne) WorldTour
15/06 O cenu hejtmana Moravskoslezskeho kraje CLM Ind Martina Sablikova (République Tchèque) 1.2
16/06 Tour de Kumano ME 2.2.
18/06 Giro del Trentino Alto Adige - Südtirol Katarzyna Niewiadoma (Pologne) 2.1
22/06 Championnat national de Finlande sur route CLM Samuel Pökälä (Finlande) Championnat National C2
26/06 Championnat national du Canada sur route Bruno Langlois (Canada) Championnat National C1
28/06 Championnat national du Canada sur route CLM Ryan Roth (Canada) Championnat National C1
28/06 Tour de Hongrie Mihkel Räim (Estonie) ME 2.2.
29/06 Course de la Solidarité Olympique Yauhen Sobal (Bielorussie) ME 2.2.
29/06 Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T Jérome Baugnies (Belgique) ME 1.2.
01/07 Giro d'Italia Internazionale Femminile Megan Guarnier (Etats-Unis) WorldTour
01/07 Giro d'Italia Internazionale Femminile Megan Guarnier (Etats-Unis) WorldTour
02/07 Championnat national de Finlande sur route Jesse Kaislavuo (Finlande) Championnat National C2
02/07 Tour d'Autriche ME 2.1.
02/07 Tour de France Chris Froome (Grande Bretagne) GT
03/07 Balkan Elite Road Classics Eugeny Zhupa (Albanie) ME 1.2.
03/07 Paris-Chauny ( classique) Dieter Bouvry (Belgique) ME 1.2.
06/07 Sibiu Cycling Tour Nikolay Mihaylov (Bulgarie) ME 2.1.
06/07 Ruta del Centro ME 2.2.
07/07 Tour de Feminin - O cenu Ceského Švýcarska Cecilie Uttrup Ludwig (Danemark) 2.2
08/07 Vuelta a Venezuela ME 2.2.
10/07 White Spot / Delta Road Race WE Joelle Numainville (Canada) 1.2
10/07 White Spot / Delta Road Race ME 1.2.
12/07 Tour de Pologne WorldTour
13/07 Tour de Bretagne Féminin Arlenis Sierra Cañadilla (Cuba) 2.2
15/07 BeNe Ladies Tour Jolien D'Hoore (Belgique) 2.2
15/07 Internationale Thüringen Rundfahrt der Frauen Elena Cecchini (Italie) 2.1
17/07 Tour du Lac Qinghai ME 2.HC.
19/07 Tour de Pologne Women Jolanda Neff (Suisse) 2.2
20/07 Cascade Cycling Classic Tara Whitten (Canada) 2.2
24/07 La Course by Le Tour de France Chloe Hosking (Australie) WorldTour
24/07 La Course by Le Tour de France Megan Guarnier (Etats-Unis) WorldTour
27/07 Tour du Danemark Michael Valgren Andersen (Danemark) ME 2.HC.
27/07 Tour Alsace Maximilian Schachmann (Allemagne) ME 2.2.
27/07 Tour du Portugal Rui Vinhas (Portugal) ME 2.1.
29/07 Tour de la Guadeloupe Damien Monier (France) ME 2.2.
30/07 Clasica Ciclista San Sebastian Bauke Mollema (Pays-Bas) WorldTour
30/07 Prudential Ride London Grand Prix Kirsten Wild (Pays-Bas) WorldTour
30/07 Kreiz Breizh Elites Jeroen Meijers (Pays-Bas) ME 2.2.
30/07 Prudential Ride London Grand Prix Megan Guarnier (Etats-Unis) WorldTour
31/07 Rad am Ring Paul Voss (Allemagne) ME 1.1.
01/08 Tour of Utah Lachlan David Morton (Etats-Unis) ME 2.HC.
02/08 Tour de Burgos Alberto Contador Velasco (Espagne) ME 2.HC.
05/08 Dwars door het Hageland Niki Terpstra (Pays-Bas) ME 1.1.
06/08 Erondegemse Pijl (Erpe-Mere) Lucinda Brand (Pays-Bas) 1.2
06/08 Tour de Singkarak Amir Kolahdozhgh (Iran) ME 2.2.
06/08 Jeux Olympique en ligne Greg Van Avermaet (Belgique) Jeux Olympiques
06/08 Tour de Ribas Andriy Vasylyuk (Ukraine) ME 1.2.
07/08 La Route de France Amber Neben (Etats-Unis) 2.1
07/08 Jeux Olympiques en Ligne Anna Van Der Breggen (Pays-Bas) Jeux Olympiques
07/08 Odessa Grand Prix - 1 Oleksandr Prevar (Ukraine) ME 1.2.
07/08 Vlaamse Havenpijl Timothy Dupont (Belgique) ME 1.2.
10/08 Tour de l'Ain Sam Oomen (Pays-Bas) ME 2.1.
10/08 Jeux Olympique C.L.M. Ind Fabian Cancellara (Suisse) Jeux Olympiques
10/08 Jeux Olympiques CLM Ind Kristin Armstrong (Etats-Unis) Jeux Olympiques
11/08 Czech Cycling Tour Diego Ulissi (Italie) ME 2.1.
11/08 Tour of Szeklerland Kirill Pozdnyakov (Russie) ME 2.2.
11/08 Arctic Race of Norway Gianni Moscon (Italie) ME 2.HC.
12/08 Ladies Tour of Norway Lucinda Brand (Pays-Bas) 2.2
13/08 Mémorial Henryka Lasaka Pawel Franczak (Pologne) ME 1.2.
14/08 Puchar Uzdrowisk Karpackich Antonino Parrinello (Italie) ME 1.2.
14/08 KOGA Slag om Norg Fabio Jakobsen (Pays-Bas) ME 1.2.
15/08 Tour of Ankara Serkan Balkan (Turquie) ME 2.2.
15/08 USA Pro Cycling Challenge ME 2.HC.
16/08 Tour du Limousin Joey Rosskopf (Etats-Unis) ME 2.1.
16/08 GP Capodarco Jai Hindley (Australie) ME 1.2 U23
19/08 Dutch Food Valley Classic - Veenendaal-Veenendaal Dylan Groenewegen (Pays-Bas) ME 1.1.
19/08 Open de Suède Vargarda TTT WorldTour
20/08 Tour de l'Avenir David Gaudu (France) 2.Ncup
20/08 Puchar Ministra Obrony Narodowej Alois Kankovsky (République Tchèque) ME 1.2.
20/08 Tour d'Espagne Fabio Felline (Italie) GT
20/08 Tour d'Espagne Omar Fraile Matarranz (Espagne) GT
20/08 Trophée d'Or Féminin 2.2
20/08 Tour d'Espagne Nairo Alexander Quintana Rojas (Colombie) WorldTour
21/08 Open de Suède Vargarda WorldTour
21/08 Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics Caleb Ewan (Australie) WorldTour
21/08 Grand Prix Jef Scherens Leuven Dimitri Claeys (Belgique) ME 1.1.
23/08 Grand Prix Zottegem - Tistaert Tim Merlier (Belgique) ME 1.1.
23/08 Grand Prix des Marbriers Emiel Planckaert (Belgique) ME 1.2.
23/08 Tour du Poitou Charentes Sylvain Chavanel (France) ME 2.1.
24/08 Druivenkoers - Overijse - Course du Raisin Jérome Baugnies (Belgique) ME 1.1.
25/08 Tour of Oskemen ME 1.2.
26/08 Baltic Chain Tour Maris Bogdanovics (Léttonie) ME 2.2.
27/08 Ronde van Midden-Nederland Chris Opie (Grande Bretagne) ME 2.2.
27/08 GP de Plouay-Bretagne Eugenia Bujak (Pologne) CDM
27/08 Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke (Circuit Mandel-Lys-Escaut) Pieter Vanspeybrouck (Belgique) ME 1.2.
28/08 Coupe Sels Wout Van Aert (Belgique) ME 1.1.
28/08 Tour de Bulgarie Marco Tecchio (Italie) ME 2.2.
28/08 Bretagne Classic - Grand Prix Ouest France - Plouay Oliver Naesen (Belgique) WorldTour
28/08 Croatia - Slovenia - GP Ljubljana- Zagreb Jannik Steimle (Allemagne) ME 1.2.
28/08 Tour Ethiopian Meles Zenawi Tedros Redae (Ethiopie) ME 2.2.
29/08 Tour of Burabay ME 1.2.
30/08 Boels Rental Ladies Tour Chantal Blaak (Pays-Bas) 2.1
31/08 Tour des Fjords Alexander Kristoff (Norvège) ME 2.1.
01/09 Tour de Hokkaido Nariyuki Masuda (Japon) ME 2.2.
01/09 Tour of Alberta Robin Carpenter (Etats-Unis) ME 2.1.
03/09 Paris Bruxelles Tom Boonen (Belgique) ME 1.HC.
04/09 Kernen Omloop Echt-Susteren Daan Meijers (Pays-Bas) ME 1.2.
04/09 Tour de Grande Bretagne Stephen Cummings (Grande Bretagne) ME 2.HC.
04/09 Grand Prix de Fourmies - La Voix du Nord Marcel Kittel (Allemagne) ME 1.HC.
06/09 Lotto Belisol Belgium Tour Annemiek Van Vleuten (Pays-Bas) 2.1
09/09 Grand Prix Cycliste de Québec Peter Sagan (Slovaquie) WorldTour
09/09 Tour de Chine Raffaello Bonusi (Italie) ME 2.1.
09/09 Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini Ashleigh Moolman-Pasio (Afrique du Sud) 2.2
09/09 Tour de Bohême Jan Tratnik (Slovenie) ME 2.2.
10/09 Flèche Côtière / Kustpijl/ Knokke-Heist Timothy Dupont (Belgique) ME 1.2.
10/09 The Reading 120 Oscar Clark (Etats-Unis) ME 1.2.
11/09 Grand Prix Cycliste de Montréal Greg Van Avermaet (Belgique) WorldTour
11/09 Chrono Champenois 1.1
11/09 Tour du Doubs Samuel Dumoulin (France) ME 1.1.
11/09 La Madrid Challenge By La Vuelta Jolien D'Hoore (Belgique) WorldTour
11/09 Chrono Champenois Masculin Daniel Westmattelmann (Allemagne) ME 1.2.
12/09 Tour of Baikonyr ME 1.2.
12/09 GP Marcel Kint Jan-Willem Van Schip (Pays-Bas) ME 1.2.
14/09 Grand Prix de Wallonie Tony Gallopin (France) ME 1.1.
14/09 Coppa Bernocchi Giacomo Nizzolo (Italie) ME 1.1.
15/09 Coppa Agostini Sonny Colbrelli (Italie) ME 1.1.
15/09 UEC Road European Championships CLM Ind Nicolas Jonathan Castroviejo (Espagne) Ch. Conti. CLM
15/09 UEC Road European Championships CLM Ind Eleonora Van Dijk (Pays-Bas) Ch. Conti. CLM
16/09 Championnat des Flandres Timothy Dupont (Belgique) ME 1.1.
17/09 UEC Road European Championships Anna Van Der Breggen (Pays-Bas) Ch. Conti. Line
17/09 Primus Classic Impanis - Van Petegem Fernando Gaviria Rendon (Colombie) ME 1.HC.
17/09 Mercatone Uno - Memorial Pantani Francesco Gavazzi (Italie) ME 1.1.
18/09 Grand Prix d'Isbergues - Pas.de.Calais Kristoffer Halvorsen (Norvège) ME 1.1.
18/09 UEC Road European Championships Peter Sagan (Slovaquie) Ch. Conti. Line
18/09 Tour de Chine II Marco Benfatto (Italie) ME 2.1.
19/09 Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) Niki Terpstra (Pays-Bas) WorldTour
20/09 Tour de Toscane Daniele Bennati (Italie) ME 2.1.
22/09 Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini Sonny Colbrelli (Italie) ME 1.1.
24/09 Tour d'Emilie Johan Esteban Chaves Rubio (Colombie) ME 1.HC.
24/09 Giro dell Emilia Internazionale Donne Elite Elisa Longo Borghini (Italie) 1.1
24/09 Tour de Côte d'Ivoire-Tour de la Réconciliation Mohcine Elkouraji (Maroc) ME 2.2.
25/09 Copa América de Ciclismo ME 1.2.
25/09 Gran Premio Bruno Beghelli Nicola Ruffoni (Italie) ME 1.HC.
25/09 Gran Premio Bruno Beghelli Internazionale Donne Elite Chloe Hosking (Australie) 1.1
25/09 Raiffeisen Grand Prix Judendorf/Straßengel Ricardo Zoidl (Autriche) ME 1.2.
25/09 Gooikse Pijl Aidis Kruopis (Lituanie) ME 1.2.
25/09 Duo Normand Svein Tuft (Canada)Luke Durbridge (Australie) ME 1.1.
27/09 Olympia's Tour ME 2.2 U23
27/09 Les Trois Vallées Varésines Sonny Colbrelli (Italie) ME 1.HC.
28/09 Milan Turin Miguel Ángel Lopez Moreno (Colombie) ME 1.HC.
29/09 Tour Du Piémont Giacomo Nizzolo (Italie) ME 1.HC.
01/10 Tour de Lombardie Johan Esteban Chaves Rubio (Colombie) WorldTour
01/10 Tour of Kapshagay ME 1.1.
02/10 Piccolo Giro di Lombardia Harm Vanhoucke (Belgique) ME 1.2 U23
02/10 Tour of Almaty Alexey Lutsenko (Kazakhstan) ME 1.1.
02/10 Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge Dylan Groenewegen (Pays-Bas) ME 1.1.
02/10 Tobago Cycling Classic James Gene Piccoli (Canada) ME 1.1.
02/10 Tour de Vendée Nacer Bouhanni (France) ME 1.1.
03/10 Munsterland Giro John Degenkolb (Allemagne) ME 1.HC.
04/10 Binche - Tournai - Binche Arnaud Démare (France) ME 1.1.
06/10 Paris Bourges Sam Bennett (Irlande) ME 1.1.
09/10 Championnats du Monde CLM par Equipe Pablo Gonzalez (Chili) Championnat du Monde
09/10 Paris Tours Fernando Gaviria Rendon (Colombie) ME 1.HC.
09/10 Championnats du Monde UCI CLM par équipe Patrick Roelandt (Belgique) Championnat du Monde
09/10 Paris-Tours Espoirs Arvid De Kleijn (Pays-Bas) ME 1.2.
10/10 Championnat du Monde CLM U23 Marco Mathis (Allemagne) Championnat du Monde
11/10 Nationale Sluitingprijs - Course de Clôture Roy Jans (Belgique) ME 1.1.
11/10 Championnats du Monde UCI CLM Amber Neben (Etats-Unis) Championnat du Monde
12/10 Championnat du Monde CLM Tony Martin (Allemagne) Championnat du Monde
13/10 Grand prix Chantal Biya Martial Roman (France) ME 2.2.
14/10 Championnat du Monde en Ligne U23 Kristoffer Halvorsen (Norvège) Championnat du Monde
15/10 Championnats du Monde UCI Ligne Championnat du Monde
16/10 Championnat du Monde sur Route Peter Sagan (Slovaquie) Championnat du Monde
18/10 Jelajah Malaysia Arvin Moazzemi Godarzi (Iran) ME 2.2.
20/10 Abu Dhabi Tour Tanel Kangert (Estonie) ME 2.HC.
22/10 Tour of Hainan Island Alexey Lutsenko (Kazakhstan) ME 2.HC.
23/10 Chrono des Nations Vasil Kiryienka (Bielorussie) ME 1.1.
23/10 Japan Cup Davide Villella (Italie) ME 1.HC.
24/10 Vuelta a Guatemala Roman Villalobos (Costa Rica) ME 2.2.
25/10 Sharjah International Cycling Tour Adil Jelloul (Maroc) ME 2.1.
28/10 Tour du Faso Harouna Ilboudo (Burkina Faso) ME 2.2.
29/10 Emirates Cup Siarhei Papok (Bielorussie) ME 1.1.
02/11 Tour of Yancheng Costal Wetlands Jakub Mareczko (Italie) ME 1.2.
05/11 Tour of Taihu Leonardo Duque (Colombie) ME 2.1.
13/11 Tour du Rwanda Valens Ndayisenga (Rwanda) ME 2.2.
13/11 Tour de Okinawa Nariyuki Masuda (Japon) ME 1.2.
16/11 Tour of Fuzhou Rahim Ememi (Iran) ME 2.1.
 
 
Women
2018-01-11 Santos Women's Tour
2018-01-27 Cadel Evans Great Ocean Road Race
2018-01-31 Womens Herald Sun Tour
2018-02-08 Asian Cycling Championships CLM ind.  
2018-02-11 Asian Cycling Championships - en ligne  
2018-02-15 Tour of Eftalia Hotels & Velo Alanya
2018-02-28 Circuit Het Nieuwsblad-Femmes Elite
2018-03-03 Strade Bianche
2018-03-08 Le Samyn des Dames
2018-03-09 Molecaten Drentse Acht van Westerveld
Men
2017-12-02 Vuelta Baja
2017-12-02 Tour of Quanzhou Bay
2017-12-18 Vuelta Ciclista a Costa Rica
2018-01-15 Tropicale Amissa Bongo
2018-01-16 Tour Down Under
2018-01-17 New Zealand Cycle Classic
2018-01-23 Tour de San Luis
2018-01-24 Sharjah International Cycling Tour
2018-01-25 Tour d'Indonesia
2018-01-26 Trofeo Lloseta - Andratx
Cyclingbase - 2001 - 2017