Calendar cyclist 2016 - Cyclingbase
 
 September, Friday 22 2017 
 
 
 
 
82' 83' 84' 85' 86' 87' 88' 89' 90' 91' 92' 93' 94' 95' 96' 97' 98' 99' 00' 01' 02' 03' 04' 05' 06' 07' 08' 09' 10' 11' 12' 13' 14' 15' 16' 17' 18' 19' 20'
Résumé Saison 2016
Date Course Vainqueur Catégorie
07/01 Championnat national d'Australie CLM Rohan Dennis (Australie) Championnat
07/01 Championnat National d'Australie CLM Ind Katrin Garfoot (Australie) Championnat
08/01 Championnat national de Nouvelle Zélande CLM Ind Patrick Bevin (Nouvelle Zélande) Championnat
08/01 Vuelta al Tachira Joseph Chavarria (Costa Rica) ME 2.2.
08/01 Championnat National de Nouvelle-Zelande CLM Ind Rushlee Buchanan (Nouvelle Zélande) Championnat
09/01 Gran Prix San Luis Femenino Malgorzta Jasinska (Pologne) 1.2
09/01 Championnat National de Nouvelle-Zelande Rushlee Buchanan (Nouvelle Zélande) Championnat
10/01 Championnat national de Nouvelle Zélande en ligne Jason Christie (Nouvelle Zélande) Championnat
10/01 Tour Femenino de San Luis Katie Hall (Etats-Unis) 2.1
10/01 Championnat National d'Australie Amanda Spratt (Australie) Championnat
10/01 Championnat national d'Australie sur route Jack Bobridge (Australie) Championnat
15/01 Tour of Udon Jutatip Maneephan (Thaïlande) 2.2
16/01 Santos Women's Tour Katrin Garfoot (Australie) 2.2
17/01 Udon Thani's 123rd Anniversary International Cycling Jutatip Maneephan (Thaïlande) 1.2
18/01 Tropicale Amissa Bongo Adrien Petit (France) ME 2.1.
18/01 Tour de San Luis Dayer Uberney Quintana Rojas (Colombie) ME 2.1.
19/01 Tour Down Under Simon Gerrans (Australie) WorldTour
20/01 New Zealand Cycle Classic Ben Alexander O'Connor (Australie) ME 2.2.
20/01 Asian Cycling Championships - c.l.m. ind. Mayuko Hagiwara (Japon) Ch. Conti. CLM
21/01 Championnat Continentaux d'Asie CLM King Lok Cheung (Hong-Kong) Ch. Conti. CLM
23/01 Asian Cycling Championships - en ligne Ah Reum Na (Corée) Ch. Conti. Line
24/01 Championnat Continentaux d'Asie en ligne King Lok Cheung (Hong-Kong) Ch. Conti. Line
28/01 Trofeo Santanyi-SesSalines-Campos André Greipel (Allemagne) ME 1.1.
29/01 Trofeo Pollença Gianluca Brambilla (Italie) ME 1.1.
30/01 Cadel Evans Great Ocean Road Race Amanda Spratt (Australie) ME 1.2.
30/01 Trofeo Serra de Tramuntana Fabian Cancellara (Suisse) ME 1.1.
31/01 Grand Prix Cycliste la Marseillaise Dries Devenyns (Belgique) ME 1.1.
31/01 Trofeo Palma André Greipel (Allemagne) ME 1.1.
31/01 Cadel Evans Great Ocean Road Race Peter Kennaugh (Grande Bretagne) ME 1.HC.
02/02 Ladies Tour of Qatar Trixi Worrack (Allemagne) 2.1
03/02 Dubai Tour Marcel Kittel (Allemagne) ME 2.HC.
03/02 Etoile de Bessèges Jeróme Coppel (France) ME 2.1.
03/02 Herald Sun Tour Chris Froome (Grande Bretagne) ME 2.1.
03/02 Tour de Valence Wout Poels (Pays-Bas) ME 2.1.
05/02 Championnat national de Namibie CLM Ind Till Drobisch (Namibie) Championnat
05/02 Championnat national de Namibie CLM Ind Vera Adrian (Namibie) Championnat
07/02 Championnat national de Namibie Vera Adrian (Namibie) Championnat
07/02 Grand Prix de la cote des Etrusques Grega Bole (Slovenie) ME 1.1.
07/02 Championnat National de Namibie sur route Dan Craven (Namibie) Championnat
08/02 Tour du Qatar Mark Cavendish (Grande Bretagne) ME 2.HC.
10/02 Championnat d'Afrique du sud CLM Ind Juanita Venter (Afrique du Sud) Championnat
11/02 La Méditerranéenne Andriy Grivko (Ukraine) ME 2.1.
11/02 Championnat national d'Afrique du Sud Route CLM Daryl Impey (Afrique du Sud) Championnat
13/02 Championnat d'Afrique du sud en ligne An-Li Kachelhoffer (Afrique du Sud) Championnat
13/02 Tour de Murcie Philippe Gilbert (Belgique) ME 1.1.
14/02 Trophée Laigueglia Andrea Fedi (Italie) ME 1.HC.
14/02 Championnat national d'Afrique du Sud Route Jacobus Venter (Afrique du Sud) Championnat
14/02 GP Laguna Filippo Ganna (Italie) ME 1.2.
14/02 Clasica de Almeria Leigh Howard (Australie) ME 1.1.
16/02 Tour of Oman Vincenzo Nibali (Italie) ME 2.HC.
17/02 Tour de l'Algarve Geraint Thomas (Grande Bretagne) ME 2.1.
17/02 Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) Alejandro Valverde Belmonte (Espagne) ME 2.1.
18/02 Tour of the Philippines Oleg Zemlyakov (Kazakhstan) ME 2.2.
18/02 Championnat de Colombie CLM Ind Ana Sanabria (Colombie) Championnat
19/02 Championnat national de Colombie CLM Walter Alejandro Vargas Alzate (Colombie) Championnat
20/02 Tour du Haut Var Arthur Vichot (France) ME 2.1.
20/02 The REV Classic Dion Smith (Nouvelle Zélande) ME 1.2.
20/02 Championnat de Colombie en ligne Luz Adriana Tovar (Colombie) Championnat
21/02 Championnat national de Colombie sur Route Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Colombie) Championnat
23/02 Champ. Continentaux d'Afrique CLM Ind Vera Adrian (Namibie) Ch. Conti. CLM
23/02 Tour Cycliste International La Provence Thomas Voeckler (France) ME 2.1.
24/02 Championnat Africain CLM Ind Mouhssine Lahsaïni (Maroc) Ch. Conti. CLM
24/02 Tour de Langkawi Reinardt Janse Van Rensburg (Afrique du Sud) ME 2.HC.
25/02 Champ. Continentaux d'Afrique en ligne Vera Adrian (Namibie) Ch. Conti. Line
26/02 Championnat Africain sur Route Issak Tesfom Okubamariam (Érythrée) Ch. Conti. Line
27/02 Vuelta Ciclista Independencia Ismael Nelson Sanchez Jimenez (République Dominicaines) ME 2.2.
27/02 Les Boucles du Sud Ardèche - Souvenir Francis Delpech Petr Vakoc (République Tchèque) ME 1.1.
27/02 Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk Greg Van Avermaet (Belgique) ME 1.HC.
27/02 Circuit Het Nieuwsblad-Femmes Elite Elizabeth Deignan Armitstead (Grande Bretagne) 1.1
28/02 Omloop van het Hageland - Tielt-Winge Marta Bastianelli (Italie) 1.1
28/02 La Drôme Classic Petr Vakoc (République Tchèque) ME 1.1.
28/02 GP Izola - Butan plin Jure Golcer (Slovenie) ME 1.2.
28/02 Kuurne - Bruxelles - Kuurne Jasper Stuyven (Belgique) ME 1.HC.
28/02 Grand Prix de Lugano Sonny Colbrelli (Italie) ME 1.HC.
02/03 Trofej Umag - Umag Trophy Jonas Bokeloh (Allemagne) ME 1.2.
02/03 Le Samyn des Dames Chantal Blaak (Pays-Bas) 1.2
02/03 Memorial Samyn - GP Fina Fayt-le-Franc Niki Terpstra (Pays-Bas) ME 1.1.
03/03 Oceania Road Championships CLM Ind Sean Lake (Australie) Ch. Conti. CLM
03/03 Massada Arad Shani Bloch (Israel) 1.2
03/03 Oceania Cycling Championships - CLM. ind Katrin Garfoot (Australie) Ch. Conti. CLM
04/03 Circuit International d'Alger Jesus Alberto Rubio Arribas (Espagne) ME 1.2.
04/03 Arad Dimona Arad Antri Christoforou (Chypre) 1.2
04/03 Dwars door West-Vlaanderen - 3 jours de la Flandre Occidentale Sean De Bie (Belgique) ME 2.1.
05/03 Dead Sea - Scorpion Pass Antri Christoforou (Chypre) 1.2
05/03 Strade Bianche Elizabeth Deignan Armitstead (Grande Bretagne) WorldTour
05/03 Strade Bianche Elizabeth Deignan Armitstead (Grande Bretagne) WorldTour
05/03 Oceania Road Championships Ligne Sean Lake (Australie) Ch. Conti. Line
05/03 Oceania Cycling Championships - en ligne Shannon Malsseed (Australie) Ch. Conti. Line
05/03 Tour Internationale d'Oranie Luca Wackermann (Italie) ME 2.2.
05/03 Ster van Zwolle Jeff Vermeulen (Pays-Bas) ME 1.2.
05/03 Porec Trophy Matej Mugerli (Slovenie) ME 1.2.
05/03 Montepaschi Strade Bianche - Eroica Fabian Cancellara (Suisse) ME 1.HC.
06/03 Tour de Taiwan Robbie Hucker (Australie) ME 2.1.
06/03 Paris Nice Geraint Thomas (Grande Bretagne) WorldTour
06/03 GP Industria & Artigianato Simon Clarke (Australie) ME 1.1.
06/03 Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno C Stijn Steels (Belgique) ME 1.2.
08/03 Grand Prix d'Oran Tomas Vaitkus (Lituanie) ME 1.2.
09/03 Tirreno - Adriatico Greg Van Avermaet (Belgique) WorldTour
10/03 Istrian Spring Trophee - J. Magistrala ME 2.2.
10/03 Tour de Blida Luca Wackermann (Italie) ME 2.2.
12/03 Albert Achterhes Profronde van Drenthe Jesper Asselman (Pays-Bas) ME 1.1.
12/03 GP Liberty Seguros - Troféu Alpendre ME 2.2.
12/03 Boels Rental Ronde van Drenthe Chantal Blaak (Pays-Bas) WorldTour
12/03 Boels Rental Ronde van Drenthe Anna Van Der Breggen (Pays-Bas) WorldTour
12/03 Tour du Cameroun Mohamed Er Rafai (Maroc) ME 2.2.
13/03 Criterium International de Setif ME 1.2.
13/03 Paris-Troyes Rudy Barbier (France) ME 1.2.
13/03 Rabobank Dorpenomloop Rucphen ME 1.2.
13/03 Molecaten Drentse Acht van Westerveld Leah Kirchmann (Canada) 1.2
14/03 Tour International de Setif ME 2.2.
15/03 Sochi Cup ME 1.2.
16/03 Mayor Cup ME 1.2.
16/03 Tour de l'Alentejo ME 2.2.
16/03 Nokere-Koerse ME 1.HC.
17/03 Grand Prix of Sochi ME 2.2.
17/03 G.P. Nobili Rubinetterie, Coppa Papa Carlo ME 1.HC.
18/03 Handzame Classic ME 1.1.
18/03 Vuelta Ciclista del Uruguay Nestor Pias (Uruguay) ME 2.2.
19/03 Classic Loire Atlantique Anthony Turgis (France) ME 1.1.
19/03 Milan - San Remo Arnaud Démare (France) WorldTour
19/03 Tour Internationale d'Annaba ME 2.2.
20/03 Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio Elizabeth Deignan Armitstead (Grande Bretagne) WorldTour
20/03 Cholet - Pays De Loire Rudy Barbier (France) ME 1.1.
20/03 Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio Elizabeth Deignan Armitstead (Grande Bretagne) WorldTour
20/03 Tour de Normandie Baptiste Planckaert (Belgique) ME 2.2.
21/03 Tour de Catalogne Nairo Alexander Quintana Rojas (Colombie) WorldTour
23/03 A travers les Flandres Jens Debusschere (Belgique) ME 1.HC.
23/03 Tour International de Constantine ME 2.2.
24/03 Semaine Internationale Coppi et Bartali Sergey Firsanov (Russie) ME 2.1.
25/03 Grand Prix E3 - Harelbeke Michal Kwiatkowski (Pologne) WorldTour
26/03 Critérium International ME 2.HC.
26/03 Circuit International de Constantine ME 1.2.
27/03 Kattekoers (Deinze-Ieper) 1.Ncup
27/03 Gand - Wevelgem Peter Sagan (Slovaquie) WorldTour
27/03 Gent-Wevelgem Women Elite Chantal Blaak (Pays-Bas) WorldTour
27/03 Gent-Wevelgem Women Elite Chantal Blaak (Pays-Bas) WorldTour
28/03 Giro del Belvedere di Villa di Cordignan ME 1.2 U23
28/03 Criterium International de Blida Nassim Saidi (Algérie) ME 1.2.
29/03 GP Palio del Recioto ME 1.2 U23
29/03 3 Jours De La Panne Lieuwe Westra (Pays-Bas) ME 2.HC.
30/03 Krasnodar - Anapa ME 1.2.
30/03 Pajot Hills Classic Marianne Vos (Pays-Bas) 1.2
31/03 Tour of Kuban ME 2.2.
01/04 Le Triptyque des Monts et Châteaux 2.2
01/04 Princess Mamackakri Sirindhon's Cup Tour of Thailand ME 2.2.
01/04 Route Adélie Bryan Coquard (France) ME 1.1.
01/04 Tour du Maroc Stefan Schumacher (Allemagne) ME 2.2.
02/04 Grand Prix Miguel Indurain Ion Izagirre Insausti (Espagne) ME 1.1.
02/04 Volta Limburg Classic - Hel nan het Mergelland ME 1.1.
02/04 Vuelta Femenil Internacional Erika Varela (Mexique) 2.2
03/04 Trofeo Banca Popolare Piva ME 1.2 U23
03/04 Tour de Rioja Michael Matthews (Australie) ME 1.1.
03/04 Tour des Flandres Elizabeth Deignan Armitstead (Grande Bretagne) WorldTour
03/04 GP Adria Mobil ME 1.2.
03/04 Paris - Camembert Lepetit Cyril Gautier (France) ME 1.1.
03/04 Tour des Flandres Peter Sagan (Slovaquie) WorldTour
03/04 Tour des Flandres Elizabeth Deignan Armitstead (Grande Bretagne) WorldTour
04/04 Tour du Pays Basques WorldTour
06/04 Healthy Ageing Tour - Energiewacht Tour Eleonora Van Dijk (Pays-Bas) 2.2
06/04 Volta Ciclística Internacional do Rio Grande do Sul Murilo Affonso (Brésil) ME 2.2.
06/04 Grand Prix de Dottignies Giorgia Bronzini (Italie) 1.2
08/04 Circuit des Ardennes Olivier Pardini (Belgique) ME 2.2.
08/04 The Princess Maha Chackri Sirindhon's Cup "Women's Tour of Thailand" Qianyu Yang (Hong-Kong) 2.2
10/04 Grand Prix d'Amorebieta Giovanni Visconti (Italie) ME 1.1.
10/04 Paris Roubaix Mathew Hayman (Australie) WorldTour
12/04 Durango-Durango Emakumeen Saria Megan Guarnier (Etats-Unis) 1.2
13/04 Tour du Loir-et-Cher Patrick Schelling (Suisse) ME 2.2.
13/04 Fleche Brabançonne Petr Vakoc (République Tchèque) ME 1.HC.
13/04 Emakumeen Euskal Bira Emma Johansson (Suède) 2.1
14/04 Tour of Mersin Nazim Bakirci (Turquie) ME 2.2.
14/04 GP de Denain Porte du Hainaut Daniel McLay (Grande Bretagne) ME 1.HC.
15/04 Tour de Castille et Léon Alejandro Valverde Belmonte (Espagne) ME 2.1.
16/04 Salverda Omloop van de IJsseldelta Anna Van Der Breggen (Pays-Bas) 1.2
16/04 Fenkel northern Redsea ME 1.2.
17/04 Massawa Circuit ME 1.2.
17/04 Tro Bro Leon Martin Mortensen (Danemark) ME 1.1.
17/04 Ronde van Gelderland Katarzyna Niewiadoma (Pologne) 1.2
17/04 Amstel Gold Race Enrico Gasparotto (Italie) WorldTour
19/04 Tour of the Alps - Tour du Trentin Mikel Landa Meana (Espagne) ME 2.HC.
19/04 Tour Eritrea Merhawi Goitom (Érythrée) ME 2.2.
19/04 Tour de Croatie Matija Kvasina (Croatie) ME 2.1.
20/04 La Flèche Wallonne Féminine Anna Van Der Breggen (Pays-Bas) WorldTour
20/04 Volta Ciclistica Inter de Santa Catarina ME 2.2.
20/04 La Flèche Wallonne Féminine Elizabeth Deignan Armitstead (Grande Bretagne) WorldTour
20/04 La Flèche Wallonne Alejandro Valverde Belmonte (Espagne) WorldTour
21/04 Joe Martin Stage Race p/b Nature Valley Neilson Powless (Etats-Unis) ME 2.2.
21/04 Joe Martin Stage Race p/b Nature Valley Coryn Rivera (Etats-Unis) 2.2
23/04 Tour du Sénégal Abdalla Ben Youcef (Algérie) ME 2.2.
23/04 EPZ Omloop van Borsele WE Barbara Guarischi (Italie) 1.1
23/04 Beograd-Banja Luka I Vitaliy Buts (Ukraine) ME 1.2.
23/04 Visegrad 4 Kerekparverseny Marek Canecky (Slovaquie) ME 1.2.
23/04 Arno Wallaard Memorial Maarten Van Trijp (Pays-Bas) ME 1.2.
24/04 Rutland - Melton Cicle Classic Conor Dunne (Irlande) ME 1.2.
24/04 Dwars door de Westhoek Christine Majerus (Luxembourg) 1.1
24/04 La Roue Tourangelle Samuel Dumoulin (France) ME 1.1.
24/04 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia Andriy Kulyk (Ukraine) ME 1.2.
24/04 Paris - Mantes-en-Yvelines Espoirs Paul Ourselin (France) ME 1.2.
24/04 Liège - Bastogne - Liège Wout Poels (Pays-Bas) WorldTour
24/04 Beograd-Banja Luka II Filippo Fortin (Italie) ME 1.2.
24/04 Circuit of Asmara Yonas Fissahaye (Érythrée) ME 2.2.
24/04 Presidential Cycling Tour of Turkey José Gonçalves (Portugal) ME 2.HC.
25/04 Tour de Bretagne (Ruban Granitier) Adrien Costa (Etats-Unis) ME 2.2.
25/04 GP Liberazione Marta Bastianelli (Italie) 1.2
26/04 Tour de Romandie Nairo Alexander Quintana Rojas (Colombie) WorldTour
28/04 Gracia Orlova Olena Pavlukhina (Azerbaïdjan) 2.2
29/04 Festival Luxembourgeois du cyclisme féminin Elsy Jacobs Katarzyna Niewiadoma (Pologne) 2.1
29/04 Himmerland Rundt Jonas Gregaard Wilsly (Danemark) ME 1.2.
29/04 Tour de Yorkshire Thomas Voeckler (France) ME 2.1.
30/04 Tour des Asturies Hugh Carthy (Grande Bretagne) ME 2.1.
30/04 GP Viborg Johim Ariesen (Pays-Bas) ME 1.2.
30/04 ZODC Zuidenveld Tour Elmar Reinders (Pays-Bas) ME 1.2.
30/04 The Women's Tour de Yorkshire Race Kirsten Wild (Pays-Bas) 1.2
01/05 Circuito del Porto - Trofeo Arvedi Marco Maronese (Italie) ME 1.2.
01/05 Memorial Andrzeja Trochnowskiego Alois Kankovsky (République Tchèque) ME 1.2.
01/05 Skive-Lobet Johim Ariesen (Pays-Bas) ME 1.2.
01/05 Grand Prix de Francfort Alexander Kristoff (Norvège) ME 1.HC.
02/05 Memorial Romana Sieminskiego Mykhailo Kononenko (Ukraine) ME 1.2.
04/05 Championnat national de Chypre CLM Ind Andreas Miltiadis (Chypre) Championnat
04/05 Tour of the Gila Lachlan David Morton (Etats-Unis) ME 2.2.
04/05 Tour d'Azerbaïdjan Markus Eibegger (Autriche) ME 2.1.
04/05 International Tour de Banyuwangi Ijen ME 2.2.
04/05 Quatre jours de Dunkerque Bryan Coquard (France) ME 2.HC.
04/05 Flèche du Sud Sergio Sousa Ferreira (Portugal) ME 2.2.
04/05 Silver Citys Tour of the Gila Mara Abbott (Etats-Unis) 2.2
05/05 Dwars door de Vlaamse Ardennen Timothy Dupont (Belgique) ME 1.2.
05/05 Vuelta Internacional Femenina a Costa Rica Arlenis Sierra Cañadilla (Cuba) 2.2
05/05 Challenge du Prince - Trophée Princier Thomas Vaubourzeix (France) ME 1.2.
06/05 Tour of Chongming Island World Cup Elizabeth Deignan Armitstead (Grande Bretagne) WorldTour
06/05 CCC Tour - Grody Piastowskie Oleksandr Polivoda (Ukraine) ME 2.2.
06/05 Tour d'Italie Vincenzo Nibali (Italie) GT
06/05 Tour of Chongming Island World Cup Chloe Hosking (Australie) WorldTour
07/05 Championnat national de Chypre sur route Armanto Archimandrites (Chypre) Championnat
07/05 Challenge du Prince - Trophée de l'Anniversaire Soufiane Sahbaoui (Maroc) ME 1.2.
07/05 Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid Juan Jose Lobato Del Valle (Espagne) ME 2.1.
07/05 Rabobank 7-Dorpenomloop Aalburg Marianne Vos (Pays-Bas) 1.2
07/05 Championnat national de Bolivie CLM sur Route Oscar Soliz (Bolivie) Championnat
07/05 Sundvolden GP Andreas Vangstad (Norvège) ME 1.2.
08/05 Championnat National de la République d'Iran CLM Arvin Moazzemi Godarzi (Iran) Championnat
08/05 Challenge du Prince - Trophée de la Maison Royale Mouhssine Lahsaïni (Maroc) ME 1.2.
08/05 Ringerike GP Trond Hakon Trondsen (Norvège) ME 1.2.
08/05 Trofee Maarten Wynants Lotte Kopecky (Belgique) 1.2
08/05 Championnat national de Bolivie En Ligne Oscar Soliz (Bolivie) Championnat
08/05 Flèche Ardennaise Jeroen Meijers (Pays-Bas) ME 1.2.
09/05 Championnat national de la Rep. d'Iran en ligne Mehdi Sohrabi (Iran) Championnat
11/05 Tour of Zhoushan Island Elena Kuchinshaya (Russie) 2.2
12/05 Clasico FVCiclismo Corre Por la VIDA Danielys Garcia (Vénézuela) 1.2
13/05 NEA Vita Heine (Norvège) 2.2
14/05 Gran Premio de Venezuela Paola Munoz (Chili) 1.2
14/05 Copa Federacion Venezolana de Ciclismo Rebecca Fahringer (Etats-Unis) 1.2
15/05 Grand Prix de Venezuela Clemilda Fernandes Silva (Brésil) 1.2
15/05 Tour of California ME 2.HC.
18/05 Tour de Rio de Janeiro ME 2.2.
19/05 Tour of California Women's Race Megan Guarnier (Etats-Unis) WorldTour
19/05 Champ. Panaméricain CLM. ind. Serika Guluma Ortiz (Colombie) Ch. Conti. CLM
19/05 Tour of California Women's Race Megan Guarnier (Etats-Unis) WorldTour
21/05 Champ. Panaméricain-en ligne Iraida Garcia Ocasio (Cuba) Ch. Conti. Line
22/05 SwissEver GP Cham-Hagendorn Lotta Lepistö (Finlande) 1.2
27/05 La Classique Morbihan Christine Majerus (Luxembourg) 1.1
27/05 Boels Rental Hills Classic Elizabeth Deignan Armitstead (Grande Bretagne) 1.1
28/05 Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames Rachel Neylan (Australie) 1.1
28/05 Horizon Park Women Challenge Tetyana Riabchenko (Ukraine) 1.2
29/05 Gooik-Geraardsbergen-Gooik Gracie Elvin (Australie) 1.1
29/05 VR Women ITT Valeria Kononznko (Ukraine) 1.2
29/05 Tour du Japon ME 2.1.
30/05 Winston Salem Cycling Classic Ryan Roth (Canada) ME 1.1.
30/05 Winston Salem Cycling Classic Rossella Ratto (Italie) 1.2
01/06 Tour du Luxembourg Maurits Lammertink (Pays-Bas) ME 2.HC.
01/06 Volta Ciclistica internacional do Paraná ME 2.2.
02/06 Grand Prix cycliste de Gatineau Kimberley Wells (Australie) 1.1
03/06 Chrono Gatineau Amber Neben (Etats-Unis) 1.1
05/06 The Philadelphia Cycling Classic Megan Guarnier (Etats-Unis) WorldTour
05/06 Keukens Van Lommel Ladies Classic Marianne Vos (Pays-Bas) 1.2
05/06 The Parx Casino Philly Cycling Classic ME 1.1.
05/06 Tour de Corée ME 2.1.
05/06 Critérium du Dauphiné Chris Froome (Grande Bretagne) WorldTour
05/06 The Philadelphia Cycling Classic Megan Guarnier (Etats-Unis) WorldTour
09/06 Grand Prix Cycliste de Saguenay ME 2.2.
10/06 Nagrada Ljubljane TT Ann-Sofie Duyck (Belgique) 1.2
11/06 Tour de Suisse WorldTour
11/06 Auensteiner- Radsporttage Ashleigh Moolman-Pasio (Afrique du Sud) 2.2
12/06 Diamond Tour Jolien D'Hoore (Belgique) 1.1
13/06 Vuelta a Colombia ME 2.2.
15/06 The Women's Tour Elizabeth Deignan Armitstead (Grande Bretagne) WorldTour
15/06 O cenu hejtmana Moravskoslezskeho kraje CLM Ind Martina Sablikova (République Tchèque) 1.2
15/06 The Women's Tour Megan Guarnier (Etats-Unis) WorldTour
15/06 Tour de Beauce ME 2.2.
16/06 Tour de Kumano ME 2.2.
18/06 Giro del Trentino Alto Adige - Südtirol Katarzyna Niewiadoma (Pologne) 2.1
22/06 Championnat national de Finlande sur route CLM Samuel Pökälä (Finlande) Championnat National C2
26/06 Championnat national du Canada sur route Bruno Langlois (Canada) Championnat National C1
28/06 Tour de Hongrie Mihkel Räim (Estonie) ME 2.2.
28/06 Championnat national du Canada sur route CLM Ryan Roth (Canada) Championnat National C1
29/06 Course de la Solidarité Olympique Yauhen Sobal (Bielorussie) ME 2.2.
29/06 Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T Jérome Baugnies (Belgique) ME 1.2.
01/07 Giro d'Italia Internazionale Femminile Megan Guarnier (Etats-Unis) WorldTour
01/07 Giro d'Italia Internazionale Femminile Megan Guarnier (Etats-Unis) WorldTour
02/07 Championnat national de Finlande sur route Jesse Kaislavuo (Finlande) Championnat National C2
02/07 Tour de France Chris Froome (Grande Bretagne) GT
02/07 Tour d'Autriche ME 2.1.
03/07 Paris-Chauny ( classique) Dieter Bouvry (Belgique) ME 1.2.
03/07 Balkan Elite Road Classics Eugeny Zhupa (Albanie) ME 1.2.
06/07 Sibiu Cycling Tour Nikolay Mihaylov (Bulgarie) ME 2.1.
06/07 Ruta del Centro ME 2.2.
07/07 Tour de Feminin - O cenu Ceského Švýcarska Cecilie Uttrup Ludwig (Danemark) 2.2
08/07 Vuelta a Venezuela ME 2.2.
10/07 White Spot / Delta Road Race WE Joelle Numainville (Canada) 1.2
10/07 White Spot / Delta Road Race ME 1.2.
12/07 Tour de Pologne WorldTour
13/07 Tour de Bretagne Féminin Arlenis Sierra Cañadilla (Cuba) 2.2
15/07 Internationale Thüringen Rundfahrt der Frauen Elena Cecchini (Italie) 2.1
15/07 BeNe Ladies Tour Jolien D'Hoore (Belgique) 2.2
17/07 Tour du Lac Qinghai ME 2.HC.
19/07 Tour de Pologne Women Jolanda Neff (Suisse) 2.2
20/07 Cascade Cycling Classic Tara Whitten (Canada) 2.2
24/07 La Course by Le Tour de France Chloe Hosking (Australie) WorldTour
24/07 La Course by Le Tour de France Megan Guarnier (Etats-Unis) WorldTour
27/07 Tour Alsace Maximilian Schachmann (Allemagne) ME 2.2.
27/07 Tour du Danemark Michael Valgren Andersen (Danemark) ME 2.HC.
27/07 Tour du Portugal Rui Vinhas (Portugal) ME 2.1.
29/07 Tour de la Guadeloupe Damien Monier (France) ME 2.2.
30/07 Kreiz Breizh Elites Jeroen Meijers (Pays-Bas) ME 2.2.
30/07 Prudential Ride London Grand Prix Megan Guarnier (Etats-Unis) WorldTour
30/07 Prudential Ride London Grand Prix Kirsten Wild (Pays-Bas) WorldTour
30/07 Clasica Ciclista San Sebastian Bauke Mollema (Pays-Bas) WorldTour
31/07 Rad am Ring Paul Voss (Allemagne) ME 1.1.
01/08 Tour of Utah Lachlan David Morton (Etats-Unis) ME 2.HC.
02/08 Tour de Burgos Alberto Contador Velasco (Espagne) ME 2.HC.
05/08 Dwars door het Hageland Niki Terpstra (Pays-Bas) ME 1.1.
06/08 Tour de Ribas Andriy Vasylyuk (Ukraine) ME 1.2.
06/08 Tour de Singkarak Amir Kolahdozhgh (Iran) ME 2.2.
06/08 Jeux Olympique en ligne Greg Van Avermaet (Belgique) Jeux Olympiques
06/08 Erondegemse Pijl (Erpe-Mere) Lucinda Brand (Pays-Bas) 1.2
07/08 Odessa Grand Prix - 1 Oleksandr Prevar (Ukraine) ME 1.2.
07/08 Vlaamse Havenpijl Timothy Dupont (Belgique) ME 1.2.
07/08 La Route de France Amber Neben (Etats-Unis) 2.1
07/08 Jeux Olympiques en Ligne Anna Van Der Breggen (Pays-Bas) Jeux Olympiques
10/08 Jeux Olympique C.L.M. Ind Fabian Cancellara (Suisse) Jeux Olympiques
10/08 Tour de l'Ain Sam Oomen (Pays-Bas) ME 2.1.
10/08 Jeux Olympiques CLM Ind Kristin Armstrong (Etats-Unis) Jeux Olympiques
11/08 Arctic Race of Norway Gianni Moscon (Italie) ME 2.HC.
11/08 Tour of Szeklerland Kirill Pozdnyakov (Russie) ME 2.2.
11/08 Czech Cycling Tour Diego Ulissi (Italie) ME 2.1.
12/08 Ladies Tour of Norway Lucinda Brand (Pays-Bas) 2.2
13/08 Mémorial Henryka Lasaka Pawel Franczak (Pologne) ME 1.2.
14/08 Puchar Uzdrowisk Karpackich Antonino Parrinello (Italie) ME 1.2.
14/08 KOGA Slag om Norg Fabio Jakobsen (Pays-Bas) ME 1.2.
15/08 USA Pro Cycling Challenge ME 2.HC.
15/08 Tour of Ankara Serkan Balkan (Turquie) ME 2.2.
16/08 Tour du Limousin Joey Rosskopf (Etats-Unis) ME 2.1.
16/08 GP Capodarco Jai Hindley (Australie) ME 1.2 U23
19/08 Dutch Food Valley Classic - Veenendaal-Veenendaal Dylan Groenewegen (Pays-Bas) ME 1.1.
19/08 Open de Suède Vargarda TTT WorldTour
20/08 Puchar Ministra Obrony Narodowej Alois Kankovsky (République Tchèque) ME 1.2.
20/08 Tour de l'Avenir David Gaudu (France) 2.Ncup
20/08 Tour d'Espagne Omar Fraile Matarranz (Espagne) GT
20/08 Trophée d'Or Féminin 2.2
20/08 Tour d'Espagne Fabio Felline (Italie) GT
20/08 Tour d'Espagne Nairo Alexander Quintana Rojas (Colombie) WorldTour
21/08 Open de Suède Vargarda WorldTour
21/08 Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics Caleb Ewan (Australie) WorldTour
21/08 Grand Prix Jef Scherens Leuven Dimitri Claeys (Belgique) ME 1.1.
23/08 Grand Prix Zottegem - Tistaert Tim Merlier (Belgique) ME 1.1.
23/08 Grand Prix des Marbriers Emiel Planckaert (Belgique) ME 1.2.
23/08 Tour du Poitou Charentes Sylvain Chavanel (France) ME 2.1.
24/08 Druivenkoers - Overijse - Course du Raisin Jérome Baugnies (Belgique) ME 1.1.
25/08 Tour of Oskemen ME 1.2.
26/08 Baltic Chain Tour Maris Bogdanovics (Léttonie) ME 2.2.
27/08 GP de Plouay-Bretagne Eugenia Bujak (Pologne) CDM
27/08 Ronde van Midden-Nederland Chris Opie (Grande Bretagne) ME 2.2.
27/08 Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke (Circuit Mandel-Lys-Escaut) Pieter Vanspeybrouck (Belgique) ME 1.2.
28/08 Coupe Sels Wout Van Aert (Belgique) ME 1.1.
28/08 Tour de Bulgarie Marco Tecchio (Italie) ME 2.2.
28/08 Croatia - Slovenia - GP Ljubljana- Zagreb Jannik Steimle (Allemagne) ME 1.2.
28/08 Bretagne Classic - Grand Prix Ouest France - Plouay Oliver Naesen (Belgique) WorldTour
28/08 Tour Ethiopian Meles Zenawi Tedros Redae (Ethiopie) ME 2.2.
29/08 Tour of Burabay ME 1.2.
30/08 Boels Rental Ladies Tour Chantal Blaak (Pays-Bas) 2.1
31/08 Tour des Fjords Alexander Kristoff (Norvège) ME 2.1.
01/09 Tour of Alberta Robin Carpenter (Etats-Unis) ME 2.1.
01/09 Tour de Hokkaido Nariyuki Masuda (Japon) ME 2.2.
03/09 Paris Bruxelles Tom Boonen (Belgique) ME 1.HC.
04/09 Tour de Grande Bretagne Stephen Cummings (Grande Bretagne) ME 2.HC.
04/09 Kernen Omloop Echt-Susteren Daan Meijers (Pays-Bas) ME 1.2.
04/09 Grand Prix de Fourmies - La Voix du Nord Marcel Kittel (Allemagne) ME 1.HC.
06/09 Lotto Belisol Belgium Tour Annemiek Van Vleuten (Pays-Bas) 2.1
09/09 Grand Prix Cycliste de Québec Peter Sagan (Slovaquie) WorldTour
09/09 Tour de Chine Raffaello Bonusi (Italie) ME 2.1.
09/09 Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini Ashleigh Moolman-Pasio (Afrique du Sud) 2.2
09/09 Tour de Bohême Jan Tratnik (Slovenie) ME 2.2.
10/09 Flèche Côtière / Kustpijl/ Knokke-Heist Timothy Dupont (Belgique) ME 1.2.
10/09 The Reading 120 Oscar Clark (Etats-Unis) ME 1.2.
11/09 La Madrid Challenge By La Vuelta Jolien D'Hoore (Belgique) WorldTour
11/09 Chrono Champenois Masculin Daniel Westmattelmann (Allemagne) ME 1.2.
11/09 Tour du Doubs Samuel Dumoulin (France) ME 1.1.
11/09 Chrono Champenois 1.1
11/09 Grand Prix Cycliste de Montréal Greg Van Avermaet (Belgique) WorldTour
12/09 GP Marcel Kint Jan-Willem Van Schip (Pays-Bas) ME 1.2.
12/09 Tour of Baikonyr ME 1.2.
14/09 Coppa Bernocchi Giacomo Nizzolo (Italie) ME 1.1.
14/09 Grand Prix de Wallonie Tony Gallopin (France) ME 1.1.
15/09 UEC Road European Championships CLM Ind Eleonora Van Dijk (Pays-Bas) Ch. Conti. CLM
15/09 UEC Road European Championships CLM Ind Nicolas Jonathan Castroviejo (Espagne) Ch. Conti. CLM
15/09 Coppa Agostini Sonny Colbrelli (Italie) ME 1.1.
16/09 Championnat des Flandres Timothy Dupont (Belgique) ME 1.1.
17/09 UEC Road European Championships Anna Van Der Breggen (Pays-Bas) Ch. Conti. Line
17/09 Primus Classic Impanis - Van Petegem Fernando Gaviria Rendon (Colombie) ME 1.HC.
17/09 Mercatone Uno - Memorial Pantani Francesco Gavazzi (Italie) ME 1.1.
18/09 Grand Prix d'Isbergues - Pas.de.Calais Kristoffer Halvorsen (Norvège) ME 1.1.
18/09 Tour de Chine II Marco Benfatto (Italie) ME 2.1.
18/09 UEC Road European Championships Peter Sagan (Slovaquie) Ch. Conti. Line
19/09 Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) Niki Terpstra (Pays-Bas) WorldTour
20/09 Tour de Toscane Daniele Bennati (Italie) ME 2.1.
22/09 Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini Sonny Colbrelli (Italie) ME 1.1.
24/09 Tour de Côte d'Ivoire-Tour de la Réconciliation Mohcine Elkouraji (Maroc) ME 2.2.
24/09 Tour d'Emilie Johan Esteban Chaves Rubio (Colombie) ME 1.HC.
24/09 Giro dell Emilia Internazionale Donne Elite Elisa Longo Borghini (Italie) 1.1
25/09 Gran Premio Bruno Beghelli Nicola Ruffoni (Italie) ME 1.HC.
25/09 Gran Premio Bruno Beghelli Internazionale Donne Elite Chloe Hosking (Australie) 1.1
25/09 Raiffeisen Grand Prix Judendorf/Straßengel Ricardo Zoidl (Autriche) ME 1.2.
25/09 Duo Normand Svein Tuft (Canada)Luke Durbridge (Australie) ME 1.1.
25/09 Gooikse Pijl Aidis Kruopis (Lituanie) ME 1.2.
25/09 Copa América de Ciclismo ME 1.2.
27/09 Olympia's Tour ME 2.2 U23
27/09 Les Trois Vallées Varésines Sonny Colbrelli (Italie) ME 1.HC.
28/09 Milan Turin Miguel Ángel Lopez Moreno (Colombie) ME 1.HC.
29/09 Tour Du Piémont Giacomo Nizzolo (Italie) ME 1.HC.
01/10 Tour de Lombardie Johan Esteban Chaves Rubio (Colombie) WorldTour
01/10 Tour of Kapshagay ME 1.1.
02/10 Tour de Vendée Nacer Bouhanni (France) ME 1.1.
02/10 Tour of Almaty Alexey Lutsenko (Kazakhstan) ME 1.1.
02/10 Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge Dylan Groenewegen (Pays-Bas) ME 1.1.
02/10 Tobago Cycling Classic James Gene Piccoli (Canada) ME 1.1.
03/10 Munsterland Giro John Degenkolb (Allemagne) ME 1.HC.
04/10 Binche - Tournai - Binche Arnaud Démare (France) ME 1.1.
06/10 Paris Bourges Sam Bennett (Irlande) ME 1.1.
09/10 Championnats du Monde UCI CLM par équipe Patrick Roelandt (Belgique) Championnat du Monde
09/10 Championnats du Monde CLM par Equipe Pablo Gonzalez (Chili) Championnat du Monde
09/10 Paris Tours Fernando Gaviria Rendon (Colombie) ME 1.HC.
10/10 Championnat du Monde CLM U23 Marco Mathis (Allemagne) Championnat du Monde
11/10 Championnats du Monde UCI CLM Amber Neben (Etats-Unis) Championnat du Monde
11/10 Nationale Sluitingprijs - Course de Clôture Roy Jans (Belgique) ME 1.1.
12/10 Championnat du Monde CLM Tony Martin (Allemagne) Championnat du Monde
13/10 Grand prix Chantal Biya Martial Roman (France) ME 2.2.
14/10 Championnat du Monde en Ligne U23 Kristoffer Halvorsen (Norvège) Championnat du Monde
15/10 Championnats du Monde UCI Ligne Championnat du Monde
16/10 Championnat du Monde sur Route Peter Sagan (Slovaquie) Championnat du Monde
18/10 Jelajah Malaysia Arvin Moazzemi Godarzi (Iran) ME 2.2.
20/10 Abu Dhabi Tour Tanel Kangert (Estonie) ME 2.HC.
22/10 Tour of Hainan Island Alexey Lutsenko (Kazakhstan) ME 2.HC.
23/10 Japan Cup Davide Villella (Italie) ME 1.HC.
23/10 Chrono des Nations Vasil Kiryienka (Bielorussie) ME 1.1.
24/10 Vuelta a Guatemala Roman Villalobos (Costa Rica) ME 2.2.
25/10 Sharjah International Cycling Tour Adil Jelloul (Maroc) ME 2.1.
28/10 Tour du Faso Harouna Ilboudo (Burkina Faso) ME 2.2.
29/10 Emirates Cup Siarhei Papok (Bielorussie) ME 1.1.
02/11 Tour of Yancheng Costal Wetlands Jakub Mareczko (Italie) ME 1.2.
05/11 Tour of Taihu Leonardo Duque (Colombie) ME 2.1.
13/11 Tour du Rwanda Valens Ndayisenga (Rwanda) ME 2.2.
13/11 Tour de Okinawa Nariyuki Masuda (Japon) ME 1.2.
16/11 Tour of Fuzhou Rahim Ememi (Iran) ME 2.1.
 
 
Women
Men
2017-10-07 Tour de Lombardie
2018-01-16 Tour Down Under
2018-01-28 Cadel Evans Great Ocean Road Race
2018-02-21 Abu Dhabi Tour
2018-02-24 Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
2018-03-03 Montepaschi Strade Bianche - Eroica
2018-03-04 Paris Nice
2018-03-07 Tirreno - Adriatico
2018-03-17 Milan - San Remo
2018-03-19 Tour de Catalogne
Cyclingbase - 2001 - 2017