Calendar cyclist 2017 - Cyclingbase
 
 June, Thursday 21 2018 
 
 
 
 
82' 83' 84' 85' 86' 87' 88' 89' 90' 91' 92' 93' 94' 95' 96' 97' 98' 99' 00' 01' 02' 03' 04' 05' 06' 07' 08' 09' 10' 11' 12' 13' 14' 15' 16' 17' 18' 19' 20'
Résumé Saison 2017
Date Course Vainqueur Catégorie
16/11 KZN Summer Series Race I Vita Heine (Norvège) 1.2
17/11 KZN Summer Series Race II Vita Heine (Norvège) 1.2
20/11 947 Cycle Challenge Charlotte Becker (Allemagne) 1.1
05/01 Championnat National d'Australie CLM Ind Katrin Garfoot (Australie) Championnat
06/01 Championnat National de Nouvelle-Zelande CLM Ind Jaime Nielsen (Nouvelle Zélande) Championnat
07/01 Championnat National de Nouvelle-Zelande Rushlee Buchanan (Nouvelle Zélande) Championnat
08/01 Championnat National d'Australie Katrin Garfoot (Australie) Championnat
13/01 Vuelta al Tachira ME 2.2.
14/01 Santos Women's Tour Amanda Spratt (Australie) 2.2
17/01 Tour Down Under Richie Porte (Australie) WorldTour
22/01 New Zealand Cycle Classic Joseph Cooper (Nouvelle Zélande) ME 2.2.
23/01 Tour de San Luis Bauke Mollema (Pays-Bas) ME 2.1.
26/01 Trofeo Santanyi-SesSalines-Campos André Greipel (Allemagne) ME 1.1.
27/01 Trofeo Serra de Tramuntana Tim Wellens (Belgique) ME 1.1.
28/01 Trofeo Andratx-Mirador des Colomer Tim Wellens (Belgique) ME 1.1.
28/01 Cadel Evans Great Ocean Road Race Annemiek Van Vleuten (Pays-Bas) 1.2
29/01 Grand Prix Cycliste la Marseillaise Arthur Vichot (France) ME 1.1.
29/01 Cadel Evans Great Ocean Road Race Nikias Arndt (Allemagne) WorldTour
29/01 Trofeo Palma Daniel McLay (Grande Bretagne) ME 1.1.
31/01 Dubai Tour Marcel Kittel (Allemagne) ME 2.HC.
01/02 Tour de Valence Nairo Alexander Quintana Rojas (Colombie) ME 2.1.
01/02 Herald Sun Tour Damien Howson (Australie) ME 2.1.
01/02 Etoile de Bessèges Lilian Calmejane (France) ME 2.1.
03/02 Les challenges de la Marche verte - GP Sakia El Hamra ME 1.2.
03/02 Championnat national de Namibie CLM Ind Vera Adrian (Namibie) Championnat
05/02 Les challenges de la Marche verte - GP Oued Eddahab ME 1.2.
05/02 Championnat national de Namibie Vera Adrian (Namibie) Championnat
05/02 Grand Prix de la cote des Etrusques ME 1.1.
06/02 Les challenges de la Marche verte - GP Al Massira Ahmet Orken (Turquie) ME 1.2.
09/02 Challenge du Prince - Trophée Princier Thomas Vaubourzeix (France) ME 1.2.
11/02 Tour de Murcie Alejandro Valverde Belmonte (Espagne) ME 1.1.
11/02 Challenge du Prince - Trophée de l'Anniversaire Umberto Marengo (Italie) ME 1.2.
12/02 Trophée Laigueglia Fabio Felline (Italie) ME 1.HC.
12/02 Challenge du Prince - Trophée de la Maison Royale Ahmed Galdoune (Maroc) ME 1.2.
12/02 Clasica de Almeria Magnus Cort Nielsen (Danemark) ME 1.1.
14/02 Championnat Africain CLM Ind Ch. Conti. CLM
14/02 Tour of Oman Ben Hermans (Belgique) ME 2.HC.
15/02 Tour de l'Algarve Primoz Roglic (Slovenie) ME 2.HC.
15/02 Vuelta Ciclista a Costa Rica ME 2.1.
15/02 Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) Alejandro Valverde Belmonte (Espagne) ME 2.HC.
16/02 Champ. Continentaux d'Afrique CLM Ind Aurelie Halbwachs (Ile Maurice) Ch. Conti. CLM
18/02 Champ. Continentaux d'Afrique en ligne Aurelie Halbwachs (Ile Maurice) Ch. Conti. Line
18/02 Tour of the Philippines ME 2.2.
18/02 Tour du Haut Var Arthur Vichot (France) ME 2.1.
19/02 Championnat Africain sur Route Ch. Conti. Line
19/02 GP Laguna Andrea Toniatti (Italie) ME 1.2.
21/02 Tour Cycliste International La Provence Rohan Dennis (Australie) ME 2.1.
22/02 Tour de Langkawi Ryan Gibbons (Afrique du Sud) ME 2.HC.
22/02 Tour de l'Alentejo Carlos Barbero Cuesta (Espagne) ME 2.1.
23/02 Abu Dhabi Tour WorldTour
25/02 Circuit Het Nieuwsblad-Femmes Elite Lucinda Brand (Pays-Bas) 1.1
25/02 Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk Greg Van Avermaet (Belgique) WorldTour
25/02 Asian Cycling Championships CLM Ch. Conti. CLM
25/02 Les Boucles du Sud Ardèche - Souvenir Francis Delpech Mauro Finetto (Italie) ME 1.1.
26/02 La Drôme Classic Sébastien Delfosse (Belgique) ME 1.1.
26/02 Vuelta Ciclista Independencia ME 2.2.
26/02 Grand Prix de Lugano ME 1.HC.
26/02 Omloop van het Hageland - Tielt-Winge Jolien D'Hoore (Belgique) 1.1
26/02 GP Izola - Butan plin Filippo Fortin (Italie) ME 1.2.
26/02 Kuurne - Bruxelles - Kuurne Peter Sagan (Slovaquie) ME 1.HC.
27/02 Tropicale Amissa Bongo Yohann Gené (France) ME 2.1.
28/02 Asian Cycling Championships - en ligne Qianyu Yang (Hong-Kong) Ch. Conti. Line
01/03 Memorial Samyn - GP Fina Fayt-le-Franc Guillaume Van Keirsbulck (Belgique) ME 1.1.
01/03 Le Samyn des Dames Sheyla Gutierrez Ruiz (Espagne) 1.2
02/03 Asian Cycling Championships Ch. Conti. Line
04/03 Montepaschi Strade Bianche - Eroica WorldTour
04/03 Strade Bianche Elisa Longo Borghini (Italie) WorldTour
05/03 Paris Nice WorldTour
05/03 Dwars door West-Vlaanderen - 3 jours de la Flandre Occidentale Jos Van Emden (Pays-Bas) ME 1.1.
08/03 Tirreno - Adriatico WorldTour
08/03 Semaina Ciclista Valenciana Cecilie Uttrup Ludwig (Danemark) 2.2
09/03 Oceania Cycling Championships - CLM. ind Lucy Kennedy (Australie) Ch. Conti. CLM
10/03 Oceania Cycling Championships - en ligne Lisen Hockings (Australie) Ch. Conti. Line
11/03 Tour du Cameroun Nikodemus Holler (Allemagne) ME 2.2.
11/03 Boels Rental Ronde van Drenthe Amalie Dideriksen (Danemark) WorldTour
12/03 Molecaten Drentse Acht van Westerveld Chloe Hosking (Australie) 1.2
18/03 Milan - San Remo Michal Kwiatkowski (Pologne) WorldTour
18/03 Classic Loire Atlantique Laurent Pichon (France) ME 1.1.
19/03 Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio Coryn Rivera (Etats-Unis) WorldTour
20/03 Tour de Catalogne Alejandro Valverde Belmonte (Espagne) WorldTour
20/03 Tour de Normandie Anthony Delaplace (France) ME 2.2.
22/03 A travers les Flandres Yves Lampaert (Belgique) WorldTour
22/03 Dwars door Vlaanderen / A travers la Flandre Lotta Lepistö (Finlande) 1.1
23/03 Semaine Internationale Coppi et Bartali Lilian Calmejane (France) ME 2.1.
24/03 Grand Prix E3 - Harelbeke Greg Van Avermaet (Belgique) WorldTour
26/03 Gent-Wevelgem Women Elite Lotta Lepistö (Finlande) WorldTour
26/03 Gand - Wevelgem Greg Van Avermaet (Belgique) WorldTour
26/03 Tour de Taiwan Benjamí Prades Reverter (Espagne) ME 2.1.
29/03 Pajot Hills Classic Annette Edmondson (Australie) 1.2
30/03 Joe Martin Stage Race p/b Nature Valley Ruth Winder (Etats-Unis) 2.2
31/03 Route Adélie Laurent Pichon (France) ME 1.1.
01/04 Grand Prix Miguel Indurain Simon Yates (Grande Bretagne) ME 1.1.
02/04 Tour des Flandres Philippe Gilbert (Belgique) WorldTour
02/04 Tour de Rioja Rory Sutherland (Australie) ME 1.1.
02/04 Tour des Flandres Coryn Rivera (Etats-Unis) WorldTour
03/04 Grand Prix de Dottignies Jolien D'Hoore (Belgique) 1.2
03/04 Tour du Pays Basques WorldTour
05/04 Healthy Ageing Tour - Energiewacht Tour Eleonora Van Dijk (Pays-Bas) 2.2
07/04 Tour du Maroc Anass Ait El Abdia (Maroc) ME 2.2.
07/04 Circuit des Ardennes Jhonnatan Manuel Navaez Prado (Equateur) ME 2.2.
08/04 The Princess Maha Chackri Sirindhon's Cup "Women's Tour of Thailand" Phetdarin Somrat (Thaïlande) 2.1
09/04 Grand Prix d'Amorebieta Gorka Izagirre Insausti (Espagne) ME 1.1.
09/04 Paris Roubaix Greg Van Avermaet (Belgique) WorldTour
09/04 Tour des Appenins Danilo Celano (Italie) ME 1.1.
11/04 Paris - Camembert Lepetit Nacer Bouhanni (France) ME 1.1.
12/04 Fleche Brabançonne Sonny Colbrelli (Italie) ME 1.HC.
12/04 Tour du Loir-et-Cher Alexander Kamp Egested (Danemark) ME 2.2.
13/04 GP de Denain Porte du Hainaut Arnaud Démare (France) ME 1.HC.
15/04 Tour du Finistère Julien Loubet (France) ME 1.1.
16/04 Amstel Gold Race Anna Van Der Breggen (Pays-Bas) WorldTour
16/04 Amstel Gold Race Philippe Gilbert (Belgique) WorldTour
17/04 Tour of the Alps - Tour du Trentin ME 2.HC.
17/04 Tro Bro Leon Damien Gaudin (France) ME 1.1.
18/04 Tour de Croatie ME 2.1.
19/04 Silver Citys Tour of the Gila Tayler Wiles (Etats-Unis) 2.2
19/04 Tour of the Gila ME 2.2.
19/04 La Flèche Wallonne Alejandro Valverde Belmonte (Espagne) WorldTour
19/04 La Flèche Wallonne Féminine Anna Van Der Breggen (Pays-Bas) WorldTour
22/04 Tour du Sénégal ME 2.2.
23/04 Liège - Bastogne - Liège WorldTour
23/04 Liège-Bastogne-Liège Femmes Anna Van Der Breggen (Pays-Bas) WorldTour
25/04 GP Liberazione Marta Bastianelli (Italie) 1.2
25/04 Tour de Bretagne (Ruban Granitier) ME 2.2.
25/04 Tour de Romandie Richie Porte (Australie) WorldTour
27/04 Gracia Orlova Riejanne Markus (Pays-Bas) 2.2
28/04 Festival Luxembourgeois du cyclisme féminin Elsy Jacobs Christine Majerus (Luxembourg) 2.1
29/04 The Women's Tour de Yorkshire Race Elizabeth Deignan Armitstead (Grande Bretagne) 1.1
29/04 Tour des Asturies Raul Alarcon (Espagne) ME 2.1.
01/05 Grand Prix de Francfort Alexander Kristoff (Norvège) WorldTour
03/05 Tour d'Azerbaïdjan ME 2.1.
05/05 Tour d'Italie WorldTour
05/05 Tour of Chongming Island World Cup WorldTour
07/05 Trofee Maarten Wynants 1.1
10/05 Tour of Zhoushan Island 2.2
11/05 Tour of California Women's Race WorldTour
13/05 Rabobank 7-Dorpenomloop Aalburg 1.2
14/05 Tour of California WorldTour
14/05 Dwars door de Westhoek 1.1
16/05 Durango-Durango Emakumeen Saria 1.2
17/05 Tour of Norway - Ringerike GP ME 2.HC.
17/05 Emakumeen Euskal Bira 2.1
19/05 Chrono Gatineau 1.1
20/05 Salverda Omloop van de IJsseldelta 1.2
20/05 Grand Prix cycliste de Gatineau 1.1
21/05 SwissEver GP Cham-Hagendorn 1.2
21/05 Tour du Japon ME 2.1.
26/05 La Classique Morbihan 1.1
27/05 Horizon Park Women Challenge Alzbeta Pavlendova (Slovaquie) 1.2
27/05 Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames Ashleigh Moolman-Pasio (Afrique du Sud) 1.1
31/05 Tour du Luxembourg Greg Van Avermaet (Belgique) ME 2.HC.
01/06 Boucles de la Mayenne ME 2.1.
04/06 The Philadelphia Cycling Classic WorldTour
04/06 Critérium du Dauphiné WorldTour
07/06 The Women's Tour WorldTour
07/06 Tour de Slovaquie ME 2.1.
10/06 Tour de Suisse Simon Spilak (Slovenie) WorldTour
28/06 Course de la Solidarité Olympique ME 2.2.
30/06 Giro d'Italia Internazionale Femminile WorldTour
01/07 Tour de France Chris Froome (Grande Bretagne) WorldTour
20/07 La Course by Le Tour de France WorldTour
29/07 Kreiz Breizh Elites ME 2.2.
29/07 Tour de Pologne WorldTour
29/07 Clasica Ciclista San Sebastian Michal Kwiatkowski (Pologne) WorldTour
29/07 Prudential Ride London Grand Prix WorldTour
30/07 La Poly Normande ME 1.1.
30/07 Rad am Ring Huub Duyn (Pays-Bas) ME 1.1.
30/07 RideLondon Classic WorldTour
03/08 UEC Road European Championships CLM Ind Eleonora Van Dijk (Pays-Bas) Ch. Conti. CLM
03/08 UEC Road European Championships CLM Ind Victor Campenaerts (Belgique) Ch. Conti. CLM
07/08 Binck Bank Tour WorldTour
08/08 Tour de l'Ain ME 2.1.
09/08 Tour of Szeklerland ME 2.2.
10/08 Czech Cycling Tour ME 2.1.
10/08 Colorado International Cycle Classic ME 2.HC.
11/08 Open de Suède Vargarda TTT WorldTour
13/08 Open de Suède Vargarda Lotta Lepistö (Finlande) WorldTour
15/08 Tour du Limousin Alexis Vuillermoz (France) ME 2.1.
16/08 GP Capodarco Mark Padun (Ukraine) ME 1.2 U23
17/08 Ladies Tour of Norway Marianne Vos (Pays-Bas) WorldTour
18/08 Tour de l'Avenir Egan Arley Bernal Gomez (Colombie) 2.Ncup
18/08 Dutch Food Valley Classic - Veenendaal-Veenendaal Luka Mezgec (Slovenie) ME 1.1.
19/08 Tour d'Espagne WorldTour
19/08 Puchar Ministra Obrony Narodowej Alois Kankovsky (République Tchèque) ME 1.2.
20/08 Szlakiem Wielkich Jezior Marek Rutkiewicz (Pologne) ME 1.2.
20/08 Grand Prix Jef Scherens Leuven Timothy Dupont (Belgique) ME 1.1.
20/08 Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics Elia Viviani (Italie) WorldTour
22/08 Grand Prix des Marbriers Karol Domagalski (Pologne) ME 1.2.
22/08 Tour du Poitou Charentes Mads Pedersen (Danemark) ME 2.1.
22/08 Grand Prix Zottegem - Tistaert Jasper De Buyst (Belgique) ME 1.1.
23/08 Druivenkoers - Overijse - Course du Raisin Jérome Baugnies (Belgique) ME 1.1.
24/08 Baltic Chain Tour Herman Dahl (Norvège) ME 2.2.
25/08 Championnat national du Brésil sur route en ligne Clemilda Fernandes Silva (Brésil) Championnat National C1
25/08 Pro Ötztaler 5.500 Roman Kreuziger (République Tchèque) ME 1.1.
25/08 Tour of Xingtai Jacob Rathe (Etats-Unis) ME 2.2.
26/08 GP de Plouay-Bretagne Elizabeth Deignan Armitstead (Grande Bretagne) WorldTour
26/08 Ronde van Midden-Nederland Kamil Gradek (Pologne) ME 2.2.
26/08 Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke (Circuit Mandel-Lys-Escaut) Iljo Keisse (Belgique) ME 1.1.
27/08 Championnat national du Brésil sur route en ligne Roberto Pinheiro Da Silva (Brésil) Championnat National C3
27/08 Coupe Sels Taco Van Der Hoorn (Pays-Bas) ME 1.1.
27/08 Bretagne Classic - Grand Prix Ouest France - Plouay Elia Viviani (Italie) WorldTour
27/08 Croatia - Slovenia - GP Ljubljana- Zagreb Dusan Rajovic (Serbie) ME 1.2.
29/08 Boels Rental Ladies Tour WorldTour
30/08 Tour de Bohême ME 2.2.
03/09 Tour de Bulgarie - Nord Sergiy Lagkuti (Ukraine) ME 2.2.
05/09 Olympia's Tour ME 2.2 U23
05/09 Lotto Belisol Belgium Tour 2.1
07/09 Tour de Bulgarie - Sud Vitaliy Buts (Ukraine) ME 2.2.
08/09 Grand Prix Cycliste de Québec WorldTour
08/09 East Bohemia Tour ME 2.2.
08/09 Tour de Hokkaido ME 2.2.
10/09 Raiffeisen Grand Prix Judendorf/Straßengel Adam De Vos (Canada) ME 1.2.
10/09 Tour du Doubs Romain Hardy (France) ME 1.1.
10/09 Tour de Côte d'Ivoire-Tour de la Réconciliation ME 2.2.
10/09 Tour de Chine Liam Bertazzo (Italie) ME 2.1.
10/09 Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise Jordan Levasseur (France) ME 1.2.
10/09 Grand Prix Cycliste de Montréal Diego Ulissi (Italie) WorldTour
10/09 La Madrid Challenge By La Vuelta Jolien D'Hoore (Belgique) WorldTour
11/09 GP Marcel Kint Jonas Rickaert (Belgique) ME 1.2.
12/09 Tour du Danemark Mads Pedersen (Danemark) ME 2.HC.
13/09 Coppa Agostini Michael Albasini (Suisse) ME 1.1.
13/09 Grand Prix de Wallonie Tim Wellens (Belgique) ME 1.1.
14/09 Coppa Bernocchi Sonny Colbrelli (Italie) ME 1.1.
15/09 Championnat des Flandres Fernando Gaviria Rendon (Colombie) ME 1.1.
16/09 Mercatone Uno - Memorial Pantani Marco Zamparella (Italie) ME 1.1.
16/09 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic Rok Korosec (Slovenie) ME 1.2.
16/09 Primus Classic Impanis - Van Petegem Matteo Trentin (Italie) ME 1.HC.
17/09 Championnats du Monde UCI CLM par équipe Adolfo Trabochi (Argentine) Championnat du Monde
17/09 Championnats du Monde CLM par Equipe Neilson Fernandes Silva (Brésil) Championnat du Monde
17/09 Grand Prix d'Isbergues - Pas.de.Calais Benoit Cosnefroy (France) ME 1.1.
18/09 Tour de Molvccas ME 2.2.
18/09 Championnat du Monde CLM U23 Mikkel Bjerg (Danemark) Championnat du Monde
19/09 Tour de Chine II Kevin Rivera Serrano (Costa Rica) ME 2.1.
19/09 Championnats du Monde UCI CLM Annemiek Van Vleuten (Pays-Bas) Championnat du Monde
20/09 Championnat du Monde CLM Tom Dumoulin (Pays-Bas) Championnat du Monde
20/09 Omloop van het Houtland Lichtervelde Tom Devriendt (Belgique) ME 1.1.
23/09 Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon Guillaume Martin (France) ME 2.2.
24/09 Paris-Chauny ( classique) Thomas Boudat (France) ME 1.2.
24/09 Gooikse Pijl Kenny De Haes (Belgique) ME 1.2.
24/09 Duo Normand Anthony Delaplace (France)Pierre-Luc Perrichon (France) ME 1.1.
01/10 Gran Premio Bruno Beghelli Internazionale Donne Elite Marta Bastianelli (Italie) 1.1
01/10 Tour de l'Eurométropole - Circuit Franco-Belge Daniel McLay (Grande Bretagne) ME 1.HC.
01/10 Gran Premio Bruno Beghelli Luis Leon Sanchez Gil (Espagne) ME 1.HC.
01/10 Tour de Vendée Christophe Laporte (France) ME 1.1.
01/10 Piccolo Giro di Lombardia Aliaksandr Riabushenho (Bielorussie) ME 1.2 U23
03/10 Binche - Tournai - Binche Jasper De Buyst (Belgique) ME 1.1.
03/10 Munsterland Giro Sam Bennett (Irlande) ME 1.HC.
03/10 Les Trois Vallées Varésines Alexandre Geniez (France) ME 1.HC.
05/10 Paris Bourges Rudy Barbier (France) ME 1.1.
07/10 Tour de Lombardie WorldTour
08/10 President Tour of Iran ME 2.1.
08/10 Sun Hung Kai Properties Hong Kong Challenge ME 1.1.
08/10 Paris Tours Matteo Trentin (Italie) ME 1.HC.
08/10 Paris-Tours Espoirs Jasper Philipsen (Belgique) ME 1.2.
10/10 Presidential Cycling Tour of Turkey WorldTour
10/10 Tour of Taihu ME 2.1.
11/10 Famenne Ardenne Classic Moreno Hofland (Pays-Bas) ME 1.1.
12/10 Grand prix Chantal Biya Clovis Kamzong Abessolo (Cameroun) ME 2.2.
14/10 Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland Timo Roosen (Pays-Bas) ME 1.1.
15/10 Chrono des Nations Martin Toft Madsen (Danemark) ME 1.1.
17/10 Tour de Selangor ME 2.2.
17/10 Nationale Sluitingprijs - Course de Clôture Arvid De Kleijn (Pays-Bas) ME 1.1.
19/10 Gree-Tour of Guangxi Tim Wellens (Belgique) WorldTour
22/10 Japan Cup ME 1.HC.
24/10 Tour of Guangxi Women's WorldTour Maria Vittoria Sperotto (Italie) 1.1
 
 
Women
2018-07-05 Tour de Feminin - O cenu Ceského Švýcarska
2018-07-06 Giro d'Italia Internazionale Femminile
2018-07-08 GP Sofie Goos
2018-07-08 White Spot / Delta Road Race WE
2018-07-18 La Course by Le Tour de France
2018-07-19 BeNe Ladies Tour
2018-07-28 Prudential Ride London Grand Prix
2018-08-04 Erondegemse Pijl (Erpe-Mere)
2018-08-05 UEC Road European Championships CLM Ind  
2018-08-05 La Route de France
Men
2018-06-22 Le Grand Prix International de la Ville Annaba 2018
2018-07-02 Tour International de Constantine
2018-07-03 Trofeo Citta di Brescia Memorial Rino Fi
2018-07-04 Sibiu Cycling Tour
2018-07-07 Tour de France
2018-07-07 Grote prijs Jean-Pierre Monseré
2018-07-08 Giro del Medio Brenta
2018-07-08 White Spot / Delta Road Race
2018-07-10 Giro della Valle d'Aosta
2018-07-12 GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho
Cyclingbase - 2001 - 2018