Calendar cyclist 2018 - Cyclingbase
 
 November, Monday 20 2017 
 
 
 
 
82' 83' 84' 85' 86' 87' 88' 89' 90' 91' 92' 93' 94' 95' 96' 97' 98' 99' 00' 01' 02' 03' 04' 05' 06' 07' 08' 09' 10' 11' 12' 13' 14' 15' 16' 17' 18' 19' 20'
Résumé Saison 2018
Date Course Vainqueur Catégorie
11/10 Tour du Chili ME 2.2.
24/10 Vuelta a Colombia Femenina Oro y Paz Ana Sanabria (Colombie) 2.2
24/10 Vuelta a Guatemala ME 2.2.
27/10 Tour du Faso ME 2.2.
27/10 Vuelta a Venezuela ME 2.2.
28/10 Tour of Hainan Island ME 2.HC.
07/11 Tour of Malaysia ME 2.2.
08/11 Tour of Fuzhou ME 2.1.
12/11 Tour de Okinawa ME 1.2.
12/11 Tour du Rwanda ME 2.2.
18/11 Tour de Singkarak ME 2.2.
19/11 947 Cycle Challenge 1.1
02/12 Tour of Quanzhou Bay ME 2.2.
02/12 Vuelta Baja ME 2.2.
18/12 Vuelta Ciclista a Costa Rica ME 2.2.
11/01 Santos Women's Tour 2.1
15/01 Tropicale Amissa Bongo ME 2.1.
16/01 Tour Down Under WorldTour
17/01 New Zealand Cycle Classic ME 2.2.
23/01 Tour de San Luis ME 2.1.
24/01 Sharjah International Cycling Tour ME 2.1.
25/01 Tour d'Indonesia ME 2.1.
26/01 Trofeo Lloseta - Andratx ME 1.1.
27/01 Cadel Evans Great Ocean Road Race 1.1
27/01 Gravel and Tar ME 1.2.
27/01 Trofeo Serra de Tramuntana ME 1.1.
28/01 Cadel Evans Great Ocean Road Race WorldTour
28/01 Trofeo Palma ME 1.1.
28/01 Grand Prix Cycliste la Marseillaise ME 1.1.
28/01 Tour International des Zibans ME 2.2.
31/01 Coupe des Nations de l'Espoir Blue Line ME 2.2 U23
31/01 Womens Herald Sun Tour 2.2
31/01 Tour de Valence ME 2.1.
31/01 Etoile de Bessèges ME 2.1.
31/01 Herald Sun Tour ME 2.1.
03/02 Desert Pearl ME 1.1.
04/02 Grand Prix de la cote des Etrusques ME 1.1.
06/02 Colombia Oro y Paz ME 2.1.
06/02 Dubai Tour ME 2.HC.
07/02 Tour d'Affrique du Sud ME 2.1.
08/02 Asian Cycling Championships CLM ind. Ch. Conti. CLM
08/02 Tour Cycliste International La Provence ME 2.1.
10/02 Tour de Murcie ME 1.1.
11/02 Asian Cycling Championships - en ligne Ch. Conti. Line
11/02 Trophée Laigueglia ME 1.HC.
11/02 Clasica de Almeria ME 1.HC.
13/02 Tour of Oman ME 2.HC.
14/02 Tour de l'Algarve ME 2.HC.
15/02 Tour of Eftalia Hotels & Velo Alanya 2.2
17/02 Tour du Haut Var ME 2.1.
18/02 Tour of the Philippines ME 2.2.
18/02 Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) ME 2.HC.
18/02 GP Laguna ME 1.2.
18/02 Grand Prix Alanya ME 1.2.
21/02 Abu Dhabi Tour WorldTour
22/02 Tour of Antalya ME 2.2.
24/02 Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk WorldTour
24/02 Les Boucles du Sud Ardèche - Souvenir Francis Delpech ME 1.1.
25/02 GP Izola - Butan plin ME 1.2.
25/02 Kuurne - Bruxelles - Kuurne ME 1.HC.
25/02 La Drôme Classic ME 1.1.
25/02 Omloop van het Hageland - Tielt-Winge 1.1
28/02 Circuit Het Nieuwsblad-Femmes Elite 1.1
28/02 Trofej Umag - Umag Trophy ME 1.2.
01/03 Les challenges de la Marche verte - GP Sakia El Hamra ME 1.2.
02/03 Tour of Mediterrennean 2.2
03/03 Strade Bianche WorldTour
03/03 Les challenges de la Marche verte - GP Oued Eddahab ME 1.2.
03/03 Porec Trophy ME 1.2.
03/03 Tour de Langkawi ME 2.HC.
03/03 Montepaschi Strade Bianche - Eroica WorldTour
04/03 Dwars door West-Vlaanderen - 3 jours de la Flandre Occidentale ME 1.1.
04/03 GP Industria & Artigianato ME 1.HC.
04/03 Paris Nice WorldTour
04/03 Les challenges de la Marche verte - GP Al Massira ME 1.2.
06/03 Challenge du Prince - Trophée Princier ME 1.2.
07/03 Tirreno - Adriatico WorldTour
08/03 Istrian Spring Trophee - J. Magistrala ME 2.2.
08/03 Challenge du Prince - Trophée de l'Anniversaire ME 1.2.
08/03 Le Samyn des Dames 1.2
09/03 Challenge du Prince - Trophée de la Maison Royale ME 1.2.
09/03 Molecaten Drentse Acht van Westerveld 1.2
10/03 Tour du Cameroun ME 2.2.
11/03 Paris-Troyes ME 1.2.
11/03 Rabobank Dorpenomloop Rucphen ME 1.2.
11/03 Boels Rental Ronde van Drenthe WorldTour
11/03 Grand Prix Side ME 1.2.
11/03 Classica da Arrabida - Cyclin'Portugal ME 1.2.
11/03 Albert Achterhes Profronde van Drenthe ME 1.HC.
14/03 Nokere-Koerse ME 1.HC.
14/03 Tour de l'Alentejo ME 2.1.
16/03 Handzame Classic ME 1.HC.
17/03 Milan - San Remo WorldTour
18/03 Trofeo Alfredo Binda - Comune di Cittiglio WorldTour
18/03 GP de Denain Porte du Hainaut ME 1.HC.
18/03 Popolarissima ME 1.2.
19/03 Tour de Normandie ME 2.2.
19/03 Tour de Catalogne WorldTour
20/03 Tour de la Pharmacie Centrale de Tunisie ME 2.2.
21/03 3 Jours De La Panne ME 1.HC.
22/03 Semaine Internationale Coppi et Bartali ME 2.1.
22/03 Tour of Cartier - East Mediterrannean Cycling Prohect ME 2.2.
22/03 Driedaagse De Panne-Koksijde WorldTour
22/03 Semaina Ciclista Valenciana 2.2
23/03 Vuelta Ciclista del Uruguay ME 2.2.
23/03 Tour of Faith Sultan Mehmet ME 2.2.
23/03 Tour de Tochigi ME 2.2.
23/03 Grand Prix E3 - Harelbeke WorldTour
24/03 Classic Loire Atlantique ME 1.1.
25/03 Classica Aldeias do Xisto - Cyclin'Portugal ME 1.2.
25/03 Gand - Wevelgem WorldTour
25/03 Gent-Wevelgem Women Elite WorldTour
25/03 Kattekoers (Deinze-Ieper) ME 1.2 U23
27/03 Tour d'Algerie ME 2.2.
28/03 A travers les Flandres WorldTour
28/03 Dwars door Vlaanderen / A travers la Flandre 1.1
30/03 Route Adélie ME 1.1.
31/03 Volta Limburg Classic - Hel nan het Mergelland ME 1.1.
31/03 Le Triptyque des Monts et Châteaux ME 2.2.
31/03 Grand Prix Miguel Indurain ME 1.1.
01/04 Trofeo Banca Popolare Piva ME 1.2 U23
01/04 GP Adria Mobil ME 1.2.
01/04 Tour de Rioja ME 1.1.
01/04 Tour des Flandres WorldTour
01/04 Tour of Thailand The Northern Advanture ME 2.1.
01/04 Tour des Flandres WorldTour
01/04 La Roue Tourangelle ME 1.1.
02/04 Giro del Belvedere di Villa di Cordignan ME 1.2 U23
02/04 Grand Prix de Dottignies 1.2
02/04 Tour du Pays Basques WorldTour
03/04 Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire ME 2.1.
03/04 GP Palio del Recioto ME 1.2 U23
04/04 Grand Prix de l'Escaut ME 1.HC.
04/04 Healthy Ageing Tour - Energiewacht Tour 2.1
04/04 Volta Ciclística Internacional do Rio Grande do Sul ME 2.2.
06/04 Circuit des Ardennes ME 2.2.
06/04 Tour du Maroc ME 2.2.
07/04 Trofeo Edil C ME 1.2 U23
07/04 Tour des Flandre Espoir ME 1.2 U23
08/04 Paris Roubaix WorldTour
08/04 Grand Prix d'Amorebieta ME 1.1.
08/04 The Princess Maha Chackri Sirindhon's Cup "Women's Tour of Thailand" 2.1
10/04 Paris - Camembert Lepetit ME 1.1.
11/04 Brabantse Pijl 1.1
11/04 Fleche Brabançonne ME 1.HC.
11/04 Tour du Loir-et-Cher ME 2.2.
12/04 Joe Martin Stage Race p/b Nature Valley ME 2.2.
12/04 Joe Martin Stage Race p/b Nature Valley 2.2
14/04 Liège - Bastogne - Liège Espoir ME 1.2 U23
14/04 Fenkel northern Redsea ME 1.2.
14/04 Tour du Finistère ME 1.1.
15/04 Amstel Gold Race WorldTour
15/04 Tro Bro Leon ME 1.1.
15/04 Massawa Circuit ME 1.2.
15/04 Amstel Gold Race WorldTour
17/04 Tour de Croatie ME 2.HC.
17/04 Tour Eritrea ME 2.2.
18/04 Tour of the Gila ME 2.2.
18/04 Silver Citys Tour of the Gila 2.2
18/04 La Flèche Wallonne Féminine WorldTour
18/04 La Flèche Wallonne WorldTour
19/04 Tour of Mersin ME 2.2.
20/04 Tour de Castille et Léon ME 2.1.
21/04 EPZ Omloop van Borsele WE 1.1
21/04 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic ME 1.2.
21/04 Arno Wallaard Memorial ME 1.2.
21/04 Tour du Jura ME 2.2.
22/04 Asmara Circuit ME 2.2.
22/04 Rutland - Melton Cicle Classic ME 1.2.
22/04 Tour du Sénégal ME 2.2.
22/04 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Polski Via Odra ME 1.2.
22/04 Tr. Città di San Vendemiano - GP Industria e Comme ME 1.2 U23
22/04 Liège-Bastogne-Liège Femmes WorldTour
22/04 Liège - Bastogne - Liège WorldTour
23/04 Tour of the Alps - Tour du Trentin ME 2.HC.
24/04 Tour de Romandie WorldTour
25/04 GP Liberazione 1.2
25/04 Tour de Bretagne (Ruban Granitier) ME 2.2.
26/04 Gracia Orlova 2.2
26/04 Tour of Chongming Island World Cup WorldTour
27/04 Festival Luxembourgeois du cyclisme féminin Elsy Jacobs 2.1
27/04 Toscana Terra di Ciclismo Eroica ME 2.2 U23
27/04 Sri Lanka T-Cup ME 2.2.
27/04 GP Viborg ME 1.2.
27/04 Tour des Asturies ME 2.1.
28/04 Himmerland Rundt ME 1.2.
28/04 ZODC Zuidenveld Tour ME 1.2.
29/04 Paris - Mantes-en-Yvelines Espoirs ME 1.2.
29/04 Skive-Lobet ME 1.2.
29/04 Tour des Appenins ME 1.1.
01/05 Grand Prix de Francfort WorldTour
01/05 Grand Prix de Francfort U23 ME 1.2 U23
01/05 Memorial Andrzeja Trochnowskiego ME 1.2.
02/05 Memorial Romana Sieminskiego ME 1.2.
02/05 Five rings of Moscow ME 2.2.
03/05 Champ. Panaméricain CLM. ind. Ch. Conti. CLM
03/05 Tour de Yorkshire ME 2.1.
03/05 Rhône Alpes Isère Tour ME 2.2.
04/05 Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid ME 2.1.
04/05 Tour International de la Wilaya d'Oran ME 2.2.
04/05 The Women's Tour de Yorkshire Race 2.1
05/05 Tour d'Italie WorldTour
05/05 Sundvolden GP ME 1.2.
06/05 Flèche Ardennaise ME 1.2.
06/05 Ringerike GP ME 1.2.
06/05 Circuito del Porto - Trofeo Arvedi ME 1.2.
06/05 100 Cycle Challenge 1.2
06/05 Champ. Panaméricain-en ligne Ch. Conti. Line
06/05 Grand Prix de la Somme « Conseil Général 80» ME 1.1.
06/05 100 Cycle Challenge ME 1.2.
06/05 Trofee Maarten Wynants 1.1
08/05 Baku-Khizi Eco ME 1.1.
08/05 Quatre jours de Dunkerque ME 2.HC.
09/05 Tour d'Azerbaïdjan ME 2.1.
09/05 Flèche du Sud ME 2.2.
09/05 Tour de Tunisie ME 2.2.
10/05 Tour of California Women's Race WorldTour
11/05 CCC Tour - Grody Piastowskie ME 2.2.
11/05 Tour d'Aragon ME 2.1.
12/05 Ronde van Overyssel ME 1.2.
12/05 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia ME 1.2.
12/05 Scandinavian Open Road Race ME 1.2.
13/05 Visegrad 4 Kerekparverseny ME 1.2.
13/05 Ronde van Noord-Holland ME 1.2.
13/05 GP Industrie del Marmo ME 1.2 U23
13/05 Tour of California WorldTour
13/05 Grand Prix Criquielion ME 1.2.
16/05 Tour of Norway - Ringerike GP ME 2.HC.
17/05 Ronde de l'Isard d'Ariège ME 2.2 U23
18/05 Paris-Arras Tour ME 2.2.
18/05 Durango-Durango Emakumeen Saria 1.2
18/05 Tour de l'Ain ME 2.1.
19/05 New energy Tour ME 1.1.
19/05 Emakumeen Euskal Bira WorldTour
20/05 Tour du Japon ME 2.1.
20/05 An Post Rás ME 2.2.
22/05 Tour des Fjords ME 2.HC.
23/05 Tour de Belgique ME 2.HC.
25/05 Tour of Estonia ME 2.1.
25/05 La Classique Morbihan 1.1
25/05 Hammer Stavanger ME 2.1.
26/05 Circuit de wallonie ME 1.2.
26/05 Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames 1.1
26/05 Grand Prix de Plumelec-Morbihan ME 1.1.
27/05 SwissEver GP Cham-Hagendorn 1.2
27/05 Gooik-Geraardsbergen-Gooik 1.1
27/05 Boucles de l'Aulne ME 1.1.
27/05 Paris-Roubaix Espoirs ME 1.2 U23
27/05 Race Horizon Park ME 1.2.
28/05 Winston Salem Cycling Classic 1.1
29/05 Course de la Paix ME 2.1.
30/05 Tour du Luxembourg ME 2.HC.
30/05 Volta Ciclistica internacional do Paraná ME 2.2.
30/05 Tour de Corée ME 2.1.
31/05 Grand Prix cycliste de Gatineau 1.1
31/05 Grand Prix Priessnitz spa ME 2.2 U23
31/05 Boucles de la Mayenne ME 2.1.
31/05 Szlakiem walt mjr. Hubala ME 2.1.
31/05 Tour de Kumano ME 2.2.
01/06 Race Horizon Park 2 ME 1.2.
01/06 Tour de Limbourg ME 2.1.
01/06 Chrono Gatineau 1.1
02/06 Horizon Park Women Challenge 1.2
02/06 Salverda Omloop van de IJsseldelta 1.2
02/06 Race Horizon Park 3 ME 1.2.
02/06 Market Heistse Pijl ME 1.1.
02/06 Trofeo Alcide Degasperi ME 1.2.
03/06 Grand Prix de Lugano ME 1.HC.
03/06 Dwars door de Westhoek 1.1
03/06 VR Women ITT 1.2
03/06 Critérium du Dauphiné WorldTour
03/06 Mémorial Philippe van Coningsloo ME 1.2.
03/06 Coppa della Pace ME 1.2.
03/06 Independence Cycling Classic 1.1
03/06 Independence Day ME 1.1.
06/06 Ruta del Centro ME 2.2.
07/06 Grand Prix des Cantons d'Argovie ME 1.HC.
07/06 Grand Prix Cycliste de Saguenay ME 2.2.
07/06 Oberösterreichrundfahrt ME 2.2.
08/06 Ljubljana-Domžale-Ljubljana TT 1.2
09/06 Dwars door de Vlaamse Ardennen ME 1.2.
09/06 Giro Ciclistico d'Italia U23 - Giro Baby ME 2.2 U23
09/06 Tour de Suisse WorldTour
10/06 Midden-Brabant Poort Omloop ME 1.2.
10/06 Diamond Tour 1.1
10/06 Rund um Köln ME 1.1.
13/06 The Women's Tour WorldTour
13/06 Tour de Beauce ME 2.2.
13/06 Tour de Serbie ME 2.2.
13/06 Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk ME 2.1.
13/06 Tour de Slovénie ME 2.1.
13/06 Vuelta Internacional Femenina a Costa Rica 2.2
14/06 Route du Sud ME 2.1.
16/06 Fyen Rundt ME 1.1.
16/06 Memorial im. J. Grundmanna J. Wizowskiego ME 1.2.
17/06 GP Horsens ME 1.1.
17/06 Beaumont Trophy ME 1.2.
17/06 Korona Kocich Gor ME 1.2.
17/06 Elfstedenronde ME 1.1.
20/06 Halle-Ingooigem - Omloop van de Vlaamse ME 1.1.
20/06 Adriatica Ionica Race/Following the Serenissima Routes ME 2.1.
21/06 Tour des Pays de Savoie ME 2.1.
22/06 Le Grand Prix International de la Ville Annaba 2018 ME 2.2.
02/07 Tour International de Constantine ME 2.2.
03/07 Trofeo Citta di Brescia Memorial Rino Fi ME 1.2.
04/07 Sibiu Cycling Tour ME 2.1.
05/07 Tour de Feminin - O cenu Ceského Švýcarska 2.2
06/07 Giro d'Italia Internazionale Femminile WorldTour
07/07 Tour de France WorldTour
07/07 Grote prijs Jean-Pierre Monseré ME 1.1.
08/07 White Spot / Delta Road Race ME 1.2.
08/07 GP Sofie Goos 1.2
08/07 White Spot / Delta Road Race WE 1.2
08/07 Giro del Medio Brenta ME 1.2.
10/07 Giro della Valle d'Aosta ME 2.2 U23
12/07 International Tour of Mevlana ME 2.2.
12/07 GP Internacional Torres Vedras - Joaquim Agostinho ME 2.2.
13/07 Chrono Kristin Armstrong ME 1.2.
15/07 Tour du Lac Qinghai ME 2.HC.
18/07 La Course by Le Tour de France WorldTour
19/07 BeNe Ladies Tour 2.1
22/07 V4 Special Series Debrecen - Ibrany ME 1.2.
22/07 GP de la Ville de Pérenchies ME 1.2.
25/07 Prueba Villafranca de Ordizia - Clasica de Ordizia ME 1.1.
26/07 Grand Prix Pino Cerami ME 1.1.
28/07 Kreiz Breizh Elites ME 2.2.
28/07 Tour de Wallonie ME 2.HC.
28/07 Prudential Ride London Grand Prix WorldTour
29/07 Rad am Ring ME 1.1.
29/07 RideLondon Classic WorldTour
31/07 Tour de Burgos ME 2.HC.
31/07 Circuit de Getxo - mémorial Ricardo Otxo ME 1.1.
03/08 Tour de la Guadeloupe ME 2.2.
04/08 Erondegemse Pijl (Erpe-Mere) 1.2
04/08 Tour de Pologne WorldTour
04/08 Clasica Ciclista San Sebastian WorldTour
05/08 UEC Road European Championships CLM Ind Ch. Conti. CLM
05/08 Tour du Rwanda II ME 2.2.
05/08 La Route de France 2.1
06/08 Tour of Utah ME 2.HC.
10/08 Open de Suède Vargarda TTT WorldTour
12/08 GP di Poggiana ME 1.2 U23
12/08 UEC Road European Championships Ch. Conti. Line
12/08 Open de Suède Vargarda WorldTour
13/08 Binck Bank Tour WorldTour
16/08 Ladies Tour of Norway WorldTour
16/08 Veenendaal Veenendaal Classic 1.1
16/08 USA Pro Cycling Challenge ME 2.HC.
17/08 Tour de l'Avenir ME 2.2 U23
18/08 Flanders Ladies Classic - Sofie De Vuyst (Herzele-Steenhuize) 1.2
19/08 Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics WorldTour
20/08 Trophée d'Or Féminin 2.2
25/08 Tour d'Espagne WorldTour
25/08 GP de Plouay-Bretagne WorldTour
26/08 Bretagne Classic - Grand Prix Ouest France - Plouay WorldTour
27/08 Tour Ethiopian Meles Zenawi ME 2.2.
28/08 Boels Rental Ladies Tour WorldTour
29/08 VN Kranja - Memorijal Filipa Majcna - GP Kranj ME 1.2.
31/08 Tour of Alberta ME 2.1.
04/09 Lotto Belisol Belgium Tour 2.1
05/09 Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche 2.1
05/09 Tour of Xingtai ME 2.2.
07/09 Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini 2.2
07/09 Grand Prix Cycliste de Québec WorldTour
07/09 Tour de Hokkaido ME 2.2.
08/09 Tour de Chine ME 2.1.
08/09 The Reading 120 ME 1.2.
09/09 Grand Prix Cycliste de Montréal WorldTour
09/09 Chrono Champenois 1.1
09/09 Tour de Côte d'Ivoire-Tour de la Réconciliation ME 2.2.
11/09 Olympia's Tour ME 2.2 U23
16/09 La Madrid Challenge By La Vuelta WorldTour
17/09 Tour de Chine II ME 2.1.
18/09 Bike Tour Internacional do Paraná ME 2.2.
25/09 Ruota d'Oro ME 1.2 U23
29/09 Tour of Almaty ME 2.1.
02/10 Jelajah Malaysia ME 2.2.
06/10 Giro dell Emilia Internazionale Donne Elite 1.1
06/10 Tour of Taihu ME 2.1.
07/10 Piccolo Giro di Lombardia ME 1.2 U23
07/10 Gran Premio Bruno Beghelli Internazionale Donne Elite 1.1
07/10 Paris-Tours Espoirs ME 1.2 U23
09/10 Presidential Cycling Tour of Turkey WorldTour
13/10 Tour de Lombardie WorldTour
14/10 Chrono des Nations 1.1
14/10 Oita Urban Classic ME 1.2.
14/10 Grand prix Chantal Biya ME 2.2.
14/10 Chrono des Nations U23 ME 1.2 U23
16/10 Gree-Tour of Guangxi WorldTour
21/10 Tour of Guangxi Women's WorldTour WorldTour
21/10 Japan Cup ME 1.HC.
 
 
Women
2018-01-11 Santos Women's Tour
2018-01-27 Cadel Evans Great Ocean Road Race
2018-01-31 Womens Herald Sun Tour
2018-02-08 Asian Cycling Championships CLM ind.  
2018-02-11 Asian Cycling Championships - en ligne  
2018-02-15 Tour of Eftalia Hotels & Velo Alanya
2018-02-28 Circuit Het Nieuwsblad-Femmes Elite
2018-03-03 Strade Bianche
2018-03-08 Le Samyn des Dames
2018-03-09 Molecaten Drentse Acht van Westerveld
Men
2017-12-02 Vuelta Baja
2017-12-02 Tour of Quanzhou Bay
2017-12-18 Vuelta Ciclista a Costa Rica
2018-01-15 Tropicale Amissa Bongo
2018-01-16 Tour Down Under
2018-01-17 New Zealand Cycle Classic
2018-01-23 Tour de San Luis
2018-01-24 Sharjah International Cycling Tour
2018-01-25 Tour d'Indonesia
2018-01-26 Trofeo Lloseta - Andratx
Cyclingbase - 2001 - 2017