Calendar cyclist 2000 - Cyclingbase
 
 November, Sunday 19 2017 
 
 
 
 
82' 83' 84' 85' 86' 87' 88' 89' 90' 91' 92' 93' 94' 95' 96' 97' 98' 99' 00' 01' 02' 03' 04' 05' 06' 07' 08' 09' 10' 11' 12' 13' 14' 15' 16' 17' 18' 19' 20'
Résumé Saison 2000
Date Course Vainqueur Catégorie
24/10 Cyclo Cross de Ruddervoorde Sven Nys (Belgique) Cyclo-Cross
07/11 Cyclo Cross Grand Prix de Suisse Sven Nys (Belgique) CDM Cyclo-Cross
14/11 Cyclo Cross de Asper-Gavere Richard Groenendaal (Pays-Bas) Cyclo-Cross
21/11 Cyclo Cross de Gieten Sven Nys (Belgique) Cyclo-Cross
21/11 Cyclo Cross Grand Prix Rép. Tchèque Mario De Clercq (Belgique) CDM Cyclo-Cross
05/12 Cyclo Cross Grand Prix de Luxembourg Sven Nys (Belgique) Cyclo-Cross
19/12 Cyclo Cross Grand Prix de Belgique Bart Wellens (Belgique) CDM Cyclo-Cross
19/12 Cyclo Cross de Diegem Richard Groenendaal (Pays-Bas) Cyclo-Cross
20/12 Classement Chalenge National Cyclo-Cross David Pagnier (France) Classement
02/01 Cyclo cross Grand Prix des Pays-Bas Mario De Clercq (Belgique) CDM Cyclo-Cross
09/01 Championnat national d'Italie Cyclo Cross Daniele Pontoni (Italie) Championnat
09/01 Championnat national de France Cyclo Cross Christophe Morel (France) Championnat
09/01 Championnat national de Suisse Cyclo Cross Beat Wabel (Suisse) Championnat
09/01 Championnat national de Rép. Tchèque Cyclo Cross Peter Dlask (République Tchèque) Championnat
09/01 Championnat national du Pays-Bas Cyclo Cross Richard Groenendaal (Pays-Bas) Championnat
09/01 Championnat national de Belgique Cyclo Cross Sven Nys (Belgique) Championnat
11/01 New Zealand Cycle Classic Brendan Vesty (Nouvelle Zélande) 2.5
13/01 Championnat national d'Australie CLM Darren Rolfe (Australie) Championnat
15/01 Vuelta al Tachira Noel A. Vásquez (Vénézuela) 2.5
16/01 Cyclo Cross Grand Prix de France Daniele Pontoni (Italie) CDM Cyclo-Cross
16/01 Championnat national d'Australie en Ligne U23 Andrew Stadler (Australie) Championnat
16/01 Championnat national d'Australie sur route Jeremy Hunt (Grande Bretagne) Championnat
18/01 Classement Coupe du Monde Cyclo Cross Sven Nys (Belgique) Classement
18/01 Tour Down Under Gilles Maignan (France) 2.3
26/01 Tour de Langkawi Christopher Horner (Etats-Unis) 2.3
29/01 Championnat du Monde Cyclo-Cross U23 Bart Wellens (Belgique) Championnat du Monde
30/01 Championnat du Monde de Cyclo Cross Richard Groenendaal (Pays-Bas) Championnat du Monde
01/02 Classement Général Super Prestige Sven Nys (Belgique) Classement
01/02 Grand Prix de la cote des Etrusques Mario Cipollini (Italie) 1.3
01/02 Grand Prix Cycliste la Marseillaise Emmanuel Magnien (France) 1.3
02/02 Etoile de Bessèges Jo Planckaert (Belgique) 2.3
06/02 Challenge de Majorque Francisco Cabello Luque (Espagne) Classement
08/02 Vuelta a Cuba Pedro Pablo Perez Marquez (Cuba) 2.5
09/02 Tour Méditerranéen Laurent Jalabert (France) 2.3
12/02 Porec Trophy Endrio Leoni (Italie) 1.5
13/02 Porec Trophy #2 Endrio Leoni (Italie) 1.5
13/02 Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) Miguel Angel Peña (Espagne) 2.3
15/02 Trophée Laigueglia Daniele Nardello (Italie) 1.3
18/02 Porec Trophy #3 Flavio Zandarin (Italie) 1.5
19/02 Tour du Haut Var Daniele Nardello (Italie) 1.2
19/02 Porec Trophy #4 Martin Hvastija (Slovenie) 1.5
20/02 Porec Trophy #5 Tomas Konecny (République Tchèque) 1.5
20/02 Trophée Luis Puig Erik Zabel (Allemagne) 1.2
20/02 Classic Haribo Jan Kirsipuu (Estonie) 1.3
21/02 Tour d'Argentine David Kenig (Argentine) 2.6.
22/02 Tour de Valence Abraham Olano (Espagne) 2.3
23/02 Tour de Rhodes Dennis Rasmussen (Danemark) 2.3
26/02 Grand Prix Chiasso Giuliano Figueras (Italie) 1.3
26/02 Coppa San Geo Cristian Bianchini (Italie) 1.6.
26/02 Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk Johan Museeuw (Belgique) 1.1
27/02 Clasica de Almeria Isaac Galvez Lopez (Espagne) 1.3
27/02 Kuurne - Bruxelles - Kuurne Andreï Tchmil (Belgique) 1.2
01/03 Tour de Murcie David Canada Garcia (Espagne) 2.3
01/03 Memorial Samyn - GP Fina Fayt-le-Franc Franck Hoj (Danemark) 1.3
04/03 Trophée Pantalica Danilo Di Luca (Italie) 1.3
04/03 Beverbeek Classic Nico Mestdagh (Belgique) 1.6.
04/03 Dwars door West-Vlaanderen - 3 jours de la Flandre Occidentale Servais Knaven (Pays-Bas) 2.3
04/03 De Vlaamse Pijl Tim Meeussen (Belgique) 1.6.
05/03 Paris Nice Andreas Klöden (Allemagne) 2.HC
05/03 Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno C Francis Moreau (France) 1.5
05/03 Trofeo Zssdi Pavel Zerzan (République Tchèque) 1.6.
05/03 GP Brissago - Giro del Lago Maggiore GP Knorr Tobias Steinhauser (Allemagne) 1.5
05/03 Trophée de l'Etna / Tour de Syracuse Marco Zanotti (Italie) 1.3
06/03 Tour d'Egypte Remigius Lupeikis (Lituanie) 2.5
07/03 Giro Del Capo Nicholas White (Afrique du Sud) 2.5
07/03 Redlands Bicycle Classic Christopher Horner (Etats-Unis) 2.5
08/03 Tour de l'Algarve Alex Zülle (Suisse) 2.3
08/03 Tirreno - Adriatico Abraham Olano (Espagne) 2.HC
12/03 Van Het Waasland Kemzeke - Circuit du pays de Waes Jan Koerts (Pays-Bas) 1.5
12/03 Trofeo Franco Balestra - Memorial Sabbadini Matteo Tinelli (Italie) 1.6.
15/03 Nokere-Koerse Henrick Van Dijk (Belgique) 1.3
15/03 GP Mosqueteiros / Rota do Marquês José Azevedo Bento Carvalho De (Portugal) 2.3
18/03 Milan - San Remo Erik Zabel (Allemagne) CDM
19/03 Grand Prix Rudy Dhaenens Niko Eeckhout (Belgique) 1.3
19/03 Cholet - Pays De Loire Jens Voigt (Allemagne) 1.2
20/03 Semaine Catalane Laurent Jalabert (France) 2.1
22/03 A travers les Flandres Tristan Hoffman (Pays-Bas) 1.2
22/03 Semaine Internationale Coppi et Bartali Paolo Bettini (Italie) 2.3
23/03 Tour du Chili Luis Fernando Sepulveda (Chili) 2.5
25/03 Critérium International Abraham Olano (Espagne) 2.1
25/03 Grand Prix E3 - Harelbeke Sergueï Ivanov (Russie) 1.1
26/03 Stausee-Rundfahrt Martin Elmiger (Suisse) 1.3
26/03 Fleche Brabançonne Johan Museeuw (Belgique) 1.2
28/03 3 Jours De La Panne Vjatceslav Ekimov (Russie) 2.2
31/03 Route Adélie Laurent Brochard (France) 1.3
01/04 Grand Prix Miguel Indurain Miguel Angel Martin Perdiguero (Espagne) 1.2
01/04 Albert Achterhes Profronde van Drenthe Andy De Smet (Belgique) 1.3
02/04 Grand Prix de la Ville de Rennes Gordon Fraser (Canada) 1.3
02/04 Tour des Flandres Andreï Tchmil (Belgique) CDM
03/04 Tour du Pays Basques Andreas Klöden (Allemagne) 2.HC
04/04 Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire David Canada Garcia (Espagne) 2.3
05/04 Gand - Wevelgem Geert Van Bondt (Belgique) 1.HC
07/04 Grand Prix Pino Cerami Jan Bratkowski (Allemagne) 1.3
09/04 Ronde van Noord-Holland Björnar Vestöl (Norvège) 1.3
09/04 Klasika Primavera Unai Etxebarria Arana (Vénézuela) 1.3
09/04 Paris Roubaix Johan Museeuw (Belgique) CDM
11/04 Lotto-Rundfahrt - Tour de Basse Saxe Torsten Schmidt (Allemagne) 2.3
12/04 La Flèche Wallonne Francesco Casagrande (Italie) 1.HC
12/04 Tour d'Aragon Leonardo Piepoli (Italie) 2.2
12/04 Settimana Ciclistica Lombarda Serhiy Honchar (Ukraine) 2.3
13/04 Dutch Food Valley Classic - Veenendaal-Veenendaal Steven De Jongh (Pays-Bas) 1.2
14/04 Vuelta Ciclista del Uruguay Javier Gómez (Argentine) 2.5
16/04 Liège - Bastogne - Liège Paolo Bettini (Italie) CDM
19/04 Grand Prix de l'Escaut Endrio Leoni (Italie) 1.1
20/04 GP de Denain Porte du Hainaut Endrio Leoni (Italie) 1.3
20/04 Grand Prix MR Cortez / Mitsubishi Bruno-Miguel Castanheira Gomes (Portugal) 2.3
22/04 Amstel Gold Race Erik Zabel (Allemagne) CDM
23/04 Tour de Vendée Jan Kirsipuu (Estonie) 1.3
24/04 Rund um Köln Steffen Wesemann (Allemagne) 1.2
25/04 Paris - Camembert Lepetit Didier Rous (France) 1.3
25/04 Tour de l'Alentejo Clas-Michael Möller (Danemark) 2.3
29/04 Tour de Toscane Ruslan Ivanov (Moldavie) 1.3
29/04 Grand Prix de L'ind & Art de Larciano Danilo Di Luca (Italie) 1.2
29/04 Tour de l'Aéroport de Cologne-Bonn Sören Petersen (Danemark) 1.3
30/04 Trophée des Grimpeurs - Polymultipliée Patrice Halgand (France) 1.3
30/04 Grand Prix des Cantons d'Argovie Steffen Wesemann (Allemagne) 1.1
01/05 Grand Prix de Francfort Kai Hundertmarck (Allemagne) 1.1
02/05 Tour de Romandie Paolo Savoldelli (Italie) 2.HC
02/05 Quatre jours de Dunkerque Martin Rittsel (Suède) 2.1
05/05 Course de la Paix Piotr Wadecki (Pologne) 2.2
07/05 Clasica de Alcobendas Henk Vogels (Australie) 2.3
09/05 Tour des Asturies Joseba Beloki Dorronsoro (Espagne) 2.3
12/05 Tour de Picardie - Tour de l'Oise Michael Sandstöd (Danemark) 2.2
13/05 Tour d'Italie Stefano Garzelli (Italie) GT
14/05 Radklassiker Hainleite Nicki Sörensen (Danemark) 1.3
16/05 Grand Prix du Midi Libre Didier Rous (France) 2.3
17/05 Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière Jens Voigt (Allemagne) 2.3
19/05 GP Herning - GP Mitbank - GP S.A.T.S. Michael Sandstöd (Danemark) 1.3
21/05 Colliers Classic - Aarhus Classic - CSC Classic Arvis Piziks (Léttonie) 1.2
24/05 Bicicleta vasca Haimar Zubeldia Agirre (Espagne) 2.1
26/05 Tour d'Allemagne David Plaza Romero (Espagne) 2.2
27/05 A Travers le morbilhan Patrice Halgand (France) 1.3
28/05 Tro Bro Leon Jo Planckaert (Belgique) 1.3
30/05 Commerce Bank Reading Classic Fred Rodriguez (Etats-Unis) 1.3
30/05 Commerce Bank Lancaster Classic - Lehigh Valley Cl Trent Klasna (Etats-Unis) 1.3
01/06 Grand Prix de Wallonie Alberto Elli (Italie) 1.2
03/06 Classique des Alpes Jose Maria Jimenez (Espagne) 1.1
04/06 Tour du Schynberg Dave Bruylandts (Belgique) 1.3
04/06 The Philadelphia Cycling Classic Henk Vogels (Australie) 1.2
04/06 Critérium du Dauphiné Tyler Hamilton (Etats-Unis) 2.HC
08/06 Tour du Luxembourg Alberto Elli (Italie) 2.2
10/06 Coupe des Nations Mémorial Fausto Coppi Serhiy Honchar (Ukraine) 1.3
11/06 Tour des Appenins Mauro Zanetti (Italie) 1.2
12/06 Grand Prix Villers Cotterêts Damien Nazon (France) 1.3
01/07 Tour de France GT
02/07 Grand Prix Krka Martin Derganc (Slovenie) 1.3
02/07 Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke (Circuit Mandel-Lys-Escaut) Stefano Zanini (Italie) 1.3
13/07 Urkiola Igoera - Subida Urkiola Francesco Casagrande (Italie) 1.3
25/07 Prueba Villafranca de Ordizia - Clasica de Ordizia Javier Otxoa Palacios (Espagne) 1.2
26/07 Circuit de l'Escaut Gianpaolo Mondini (Italie) 1.3
27/07 Memorial Rik Van Steenbergen Lars Michaelsen (Danemark) 1.2
27/07 Clasica de sabinanigo Davide Casarotto (Italie) 1.3
29/07 Grand Prix Breitling Karlsruhe Michael Rich (Allemagne)Torsten Schmidt (Allemagne) 1.2
29/07 critérium des Abruzzes Massimo Appollonio (Italie) 1.3
30/07 Trophée Matteotti Evgenij Syniuskin (Bulgarie) 1.2
30/07 Paar Zeitfahren Chrono 2 - Coupe Luk Gianni Faresin (Italie) 1.3
30/07 Bretagne Classic - Grand Prix Ouest France - Plouay Michele Bartoli (Italie) CDM
30/07 Circuit de Getxo - mémorial Ricardo Otxo Cesar Garcia Calco, (Espagne) 1.3
02/08 Grand Prix Città' di Camaiore Wladimir Belli (Italie) 1.2
06/08 Clasicà de los Puertos Francisco Mancebo Perez (Espagne) 1.3
06/08 Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics Gabriele Missaglia (Italie) CDM
12/08 Clasica Ciclista San Sebastian Erik Dekker (Pays-Bas) CDM
16/08 Les Trois Vallées Varésines Massino Donati (Italie) 1.1
17/08 Coppa Agostini Jan Ullrich (Allemagne) 1.2
18/08 Coppa Bernocchi Romans Vainsteins (Léttonie) 1.3
19/08 Mémorial Kaczyny-Malinowskiego Dariusz Wojciechowski (Pologne) 1.3
19/08 Tour de Rijke - Tour Beneden Maas Fulco Van Gulik (Pays-Bas) 1.3
20/08 USPRO Criterium Championship Derek Bouchard-Hall (Etats-Unis) 1.3
20/08 Grand Prix de Llodio Miguel Angel Martin Perdiguero (Espagne) 1.3
20/08 A travers le Gendringen Kees Hoppmans (Pays-Bas) 1.3
20/08 Championnat de Zurich Laurent Dufaux (Suisse) CDM
21/08 les Boucles de l'Aulne GP Télégramme Walter Bénéteau (France) 1.3
21/08 Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) Erik Dekker (Pays-Bas) 2.1
22/08 Grand Prix Zottegem - Tistaert Michel Van Haecke (Belgique) 1.3
23/08 Druivenkoers - Overijse - Course du Raisin Michel Van Haecke (Belgique) 1.3
24/08 Mémorial Henryka Lasaka Jazek Mickiewicz (Pologne) 1.3
26/08 Tour d'Espagne Roberto Heras Gonzalez (Espagne) GT
27/08 Tour de Vénétie Davide Rebellin (Italie) 1.1
27/08 Grand Prix Eddy Merckx Vjatceslav Ekimov (Russie) 1.2
29/08 Coupe Sels Steven De Jongh (Pays-Bas) 1.3
31/08 Trophée Melinda Gorazd Stangelj (Slovenie) 1.2
01/09 Henk Vos Memorial Steven De Jongh (Pays-Bas) 1.3
02/09 Coppa Placci Francesco Casagrande (Italie) 1.1
02/09 Tour de Zélande Centrale Léon Van Bon (Pays-Bas) 1.2
03/09 Tour de Nürnberger Raphael Schweda (Allemagne) 1.3
03/09 Tour de Romagne Dimitri Konyshev (Russie) 1.2
03/09 Grand Prix Jef Scherens Leuven Dave Bruylandts (Belgique) 1.3
09/09 Paris Bruxelles Max Van Heeswijk (Pays-Bas) 1.1
10/09 Grand Prix de Fourmies - La Voix du Nord Andrej Hauptmann (Slovenie) 1.1
15/09 Championnat des Flandres Niko Eeckhout (Belgique) 1.2
16/09 Tour du Latium Maximilian Sciandri (Grande Bretagne) 1.HC
16/09 Grand Prix des Nations 1.1
17/09 Grand Prix d'Isbergues - Pas.de.Calais Peter Van Petegem (Belgique) 1.2
17/09 Tour du Doubs Wladimir Mihojlevic (Croatie) 1.3
19/09 Grand Prix de Prato Sergio Barbero (Italie) 1.2
21/09 Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini Andreï Tchmil (Belgique) 1.2
23/09 Tour d'Emilie Gilberto Simoni (Italie) 1.1
24/09 Gran Premio Bruno Beghelli Marco Serpellini (Italie) 1.2
27/09 Groningue - Munster Aart Vierhouten (Pays-Bas) 1.3
27/09 Jeux Olympique en ligne Jan Ullrich (Allemagne) Jeux Olympiques
30/09 Jeux Olympique C.L.M. Ind Vjatceslav Ekimov (Russie) Jeux Olympiques
01/10 Classement final de la Coupe de France Patrice Halgand (France) Classement
01/10 Mémorial Galera Oscar Sevilla Ribiero (Espagne) 1.3
01/10 Paris Bourges Laurent Brochard (France) 1.3
07/10 Subida al Naranco José Luis Rubiera Vigil (Espagne) 1.3
08/10 Paris Tours Andrea Tafi (Italie) CDM
12/10 Championnat du Monde CLM Serhiy Honchar (Ukraine) Championnat du Monde
15/10 Championnat du Monde sur Route Romans Vainsteins (Léttonie) Championnat du Monde
17/10 Nationale Sluitingprijs - Course de Clôture Steven De Jongh (Pays-Bas) 1.6.
21/10 Classement Coupe du monde sur route Classement
21/10 Tour de Lombardie Raimondas Rumsas (Lituanie) CDM
22/10 Chrono Des Herbiers Jean Nuttli (Suisse) 1.3
22/10 Classement U.C.I. Francesco Casagrande (Italie) Classement
22/10 Escalada a Montjuich Fabian Jeker (Suisse) 1.3
29/10 Japan Cup Massimo Codol (Italie) 1.3
 
 
Women
2018-01-11 Santos Women's Tour
2018-01-27 Cadel Evans Great Ocean Road Race
2018-01-31 Womens Herald Sun Tour
2018-02-08 Asian Cycling Championships CLM ind.  
2018-02-11 Asian Cycling Championships - en ligne  
2018-02-15 Tour of Eftalia Hotels & Velo Alanya
2018-02-28 Circuit Het Nieuwsblad-Femmes Elite
2018-03-03 Strade Bianche
2018-03-08 Le Samyn des Dames
2018-03-09 Molecaten Drentse Acht van Westerveld
Men
2017-12-02 Vuelta Baja
2017-12-02 Tour of Quanzhou Bay
2017-12-18 Vuelta Ciclista a Costa Rica
2018-01-15 Tropicale Amissa Bongo
2018-01-16 Tour Down Under
2018-01-17 New Zealand Cycle Classic
2018-01-23 Tour de San Luis
2018-01-24 Sharjah International Cycling Tour
2018-01-25 Tour d'Indonesia
2018-01-26 Trofeo Lloseta - Andratx
Cyclingbase - 2001 - 2017