Calendar cyclist 1999 - Cyclingbase
 
 September, Friday 22 2017 
 
 
 
 
82' 83' 84' 85' 86' 87' 88' 89' 90' 91' 92' 93' 94' 95' 96' 97' 98' 99' 00' 01' 02' 03' 04' 05' 06' 07' 08' 09' 10' 11' 12' 13' 14' 15' 16' 17' 18' 19' 20'
Résumé Saison 1999
Date Course Vainqueur Catégorie
24/10 Cyclo Cross de Ruddervoorde Sven Nys (Belgique) Cyclo-Cross
08/11 Cyclo Cross Grand Prix de Suisse Richard Groenendaal (Pays-Bas) CDM Cyclo-Cross
15/11 Cyclo Cross de Asper-Gavere Mario De Clercq (Belgique) Cyclo-Cross
21/11 Cyclo Cross de Gieten Sven Nys (Belgique) Cyclo-Cross
21/11 Cyclo Cross Grand Prix Rép. Tchèque Sven Nys (Belgique) CDM Cyclo-Cross
22/11 Cyclo cross de St-Michielsgestel Sven Nys (Belgique) Cyclo-Cross
06/12 Cyclo Cross Grand Prix de Luxembourg Daniele Pontoni (Italie) Cyclo-Cross
20/12 Cyclo Cross de Diegem Sven Nys (Belgique) Cyclo-Cross
20/12 Cyclo Cross Grand Prix de Belgique Mario De Clercq (Belgique) CDM Cyclo-Cross
03/01 Cyclo cross Grand Prix des Pays-Bas Thomas Frischknecht (Suisse) CDM Cyclo-Cross
10/01 Championnat national de Belgique Cyclo Cross Marc Janssens (Belgique) Championnat
10/01 Championnat national de France Cyclo Cross Christophe Morel (France) Championnat
10/01 Championnat national d'Italie Cyclo Cross Daniele Pontoni (Italie) Championnat
10/01 Championnat national du Pays-Bas Cyclo Cross Adri Van Der Poel (Pays-Bas) Championnat
10/01 Championnat national d'Australie sur route Henk Vogels (Australie) Championnat
10/01 Championnat national de Suisse Cyclo Cross Thomas Frischknecht (Suisse) Championnat
13/01 Championnat national d'Australie CLM Jonathan Hall (Australie) Championnat
16/01 Vuelta al Tachira Aldrin Salamanca (Vénézuela) 2.5
17/01 Classement Coupe du Monde Cyclo Cross Mario De Clercq (Belgique) Classement
17/01 Cyclo Cross Grand Prix de France Adri Van Der Poel (Pays-Bas) CDM Cyclo-Cross
19/01 Tour Down Under Stuart O'Grady (Australie) 2.3
31/01 Championnat du Monde Cyclo-Cross U23 Bart Wellens (Belgique) Championnat du Monde
02/02 Grand Prix Cycliste la Marseillaise Franck Vandenbroucke (Belgique) 1.3
02/02 Grand Prix de la cote des Etrusques Endrio Leoni (Italie) 1.3
02/02 New Zealand Cycle Classic Julian Dean (Nouvelle Zélande) 2.5
03/02 Etoile de Bessèges David Lefevre (France) 2.3
03/02 Tour de Langkawi Paolo Lanfranchi (Italie) 2.3
07/02 Challenge de Majorque José Luis Rebollo Aguado (Espagne) Classement
10/02 Tour Méditerranéen Davide Rebellin (Italie) 2.3
14/02 Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) Javier Pascual Llorente (Espagne) 2.3
16/02 Trophée Laigueglia Paolo Savoldelli (Italie) 1.3
20/02 Tour du Haut Var Davide Rebellin (Italie) 1.2
21/02 Trophée Luis Puig Mario Cipollini (Italie) 1.2
21/02 Classic Haribo Stuart O'Grady (Australie) 1.3
23/02 Tour de Valence Alexandre Vinokourov (Kazakhstan) 2.3
23/02 Tour d'Argentine Martin Rittsel (Suède) 2.6.
27/02 Trophée Pantalica Andrea Ferrigato (Italie) 1.3
27/02 Semaine Internationale Coppi et Bartali Romans Vainsteins (Léttonie) 2.3
27/02 Beverbeek Classic Marcel Luppes (Pays-Bas) 1.6.
27/02 Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk Franck Vandenbroucke (Belgique) 1.1
28/02 Kuurne - Bruxelles - Kuurne Jo Planckaert (Belgique) 1.2
28/02 Coppa San Geo Roberto Savoldi (Italie) 1.6.
28/02 Clasica de Almeria Jan Svorada (République Tchèque) 1.3
28/02 Trophée de l'Etna / Tour de Syracuse Alessandro Baronti (Italie) 1.3
01/03 Redlands Bicycle Classic Christian Vandevelde (Etats-Unis) 2.5
03/03 Tour de Murcie Marco Pantani (Italie) 2.3
03/03 Memorial Samyn - GP Fina Fayt-le-Franc Thierry Marichal (Belgique) 1.3
05/03 Tour d'Egypte Amr Elnady (Egypte) 2.5
06/03 Grand Prix Chiasso Romans Vainsteins (Léttonie) 1.3
06/03 De Vlaamse Pijl Luc De Duytsche (Belgique) 1.6.
07/03 Paris Nice Michael Boogerd (Pays-Bas) 2.HC
07/03 GP Brissago - Giro del Lago Maggiore GP Knorr Gabriele Balducci (Italie) 1.5
07/03 Trofeo Zssdi Maurizio Bachini (Italie) 1.6.
07/03 Nokere-Koerse Jeroen Blijlevens (Pays-Bas) 1.3
10/03 Tirreno - Adriatico Michele Bartoli (Italie) 2.HC
10/03 Giro Del Capo Davy Dubbeldam (Pays-Bas) 2.5
11/03 Tour de l'Algarve Melchior Mauri (Espagne) 2.3
11/03 Tour du Chili Luis Fernando Sepulveda (Chili) 2.5
13/03 Grand Prix Rudy Dhaenens Henrick Van Dijk (Belgique) 1.3
14/03 Van Het Waasland Kemzeke - Circuit du pays de Waes Geert Omloop (Belgique) 1.5
14/03 Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno C Björnar Vestöl (Norvège) 1.5
14/03 Trofeo Franco Balestra - Memorial Sabbadini Marco Zanotti (Italie) 1.6.
14/03 Tour d'Aragon Juan Carlos Dominguez Dominguez (Espagne) 2.2
17/03 GP Mosqueteiros / Rota do Marquês Paolo Lanfranchi (Italie) 2.3
21/03 Cholet - Pays De Loire Jan Kirsipuu (Estonie) 1.2
21/03 Milan - San Remo Andreï Tchmil (Belgique) CDM
22/03 Stausee-Rundfahrt Torsten Nitsche (Allemagne) 1.3
22/03 Semaine Catalane Laurent Jalabert (France) 2.1
24/03 A travers les Flandres Johan Museeuw (Belgique) 1.2
25/03 Vuelta Ciclista del Uruguay Federico Moreira (Uruguay) 2.5
27/03 Critérium International Jens Voigt (Allemagne) 2.1
27/03 Grand Prix E3 - Harelbeke Peter Van Petegem (Belgique) 1.1
28/03 Fleche Brabançonne Michele Bartoli (Italie) 1.2
30/03 3 Jours De La Panne Peter Van Petegem (Belgique) 2.2
02/04 Route Adélie Torsten Schmidt (Allemagne) 1.3
03/04 Grand Prix Miguel Indurain Stefano Garzelli (Italie) 1.2
04/04 Ronde van Noord-Holland Jan Koerts (Pays-Bas) 1.3
04/04 Tour des Flandres Peter Van Petegem (Belgique) CDM
04/04 Grand Prix de la Ville de Rennes Max Van Heeswijk (Pays-Bas) 1.3
05/04 Tour du Pays Basques Laurent Jalabert (France) 2.HC
06/04 Paris - Camembert Lepetit Fabiano Fontanelli (Italie) 1.3
07/04 Gand - Wevelgem Tom Steels (Belgique) 1.HC
07/04 Circuit Cycliste Sarthe et Pays de la Loire Steffen Kjaergaard (Norvège) 2.3
09/04 Grand Prix Pino Cerami Fabrizio Guidi (Italie) 1.3
11/04 Klasika Primavera Roberto Heras Gonzalez (Espagne) 1.3
11/04 Paris Roubaix Andrea Tafi (Italie) CDM
14/04 La Flèche Wallonne Michele Bartoli (Italie) 1.HC
15/04 Dutch Food Valley Classic - Veenendaal-Veenendaal Tristan Hoffman (Pays-Bas) 1.2
15/04 Settimana Ciclistica Lombarda Raimondas Rumsas (Lituanie) 2.3
18/04 Liège - Bastogne - Liège Franck Vandenbroucke (Belgique) CDM
21/04 Grand Prix de l'Escaut Jeroen Blijlevens (Pays-Bas) 1.1
22/04 GP de Denain Porte du Hainaut Jeroen Blijlevens (Pays-Bas) 1.3
22/04 Lotto-Rundfahrt - Tour de Basse Saxe Torsten Schmidt (Allemagne) 2.3
24/04 Amstel Gold Race Michael Boogerd (Pays-Bas) CDM
25/04 Tour de Vendée Jan Kirsipuu (Estonie) 1.3
25/04 Grand Prix MR Cortez / Mitsubishi Sergueï Smematine (Russie) 2.3
28/04 Tour de l'Alentejo José Luis Rubiera Vigil (Espagne) 2.3
01/05 Grand Prix de Francfort Erik Zabel (Allemagne) 1.1
01/05 Grand Prix de L'ind & Art de Larciano Massimo Podenzana (Italie) 1.2
02/05 Grand Prix des Cantons d'Argovie Romans Vainsteins (Léttonie) 1.1
02/05 Tour de Toscane Luca Scinto (Italie) 1.3
02/05 Trophée des Grimpeurs - Polymultipliée Laurent Roux (France) 1.3
04/05 Tour de Romandie Laurent Jalabert (France) 2.HC
04/05 Quatre jours de Dunkerque Michael Sandstöd (Danemark) 2.1
07/05 Course de la Paix Steffen Wesemann (Allemagne) 2.2
09/05 Clasica de Alcobendas Juan Carlos Dominguez Dominguez (Espagne) 2.3
11/05 Tour des Asturies Juan Carlos Dominguez Dominguez (Espagne) 2.3
13/05 Colliers Classic - Aarhus Classic - CSC Classic Allan Johansen (Danemark) 1.2
15/05 GP Herning - GP Mitbank - GP S.A.T.S. Michael Sandstöd (Danemark) 1.3
15/05 Tour d'Italie Ivan Gotti (Italie) GT
15/05 Tour de Picardie - Tour de l'Oise Jan Kirsipuu (Estonie) 2.2
16/05 Rund um Köln Jens Heppner (Allemagne) 1.2
18/05 Grand Prix du Midi Libre Benoit Salmon (France) 2.3
19/05 Radklassiker Hainleite Holger Sievers (Allemagne) 1.3
20/05 Bayern - Rundfahrt - Tour de Bavière Rolf Aldag (Allemagne) 2.3
22/05 Tour de Zélande Centrale Servais Knaven (Pays-Bas) 1.2
24/05 Grand Prix Villers Cotterêts Cyril Saugrain (France) 1.3
26/05 Bicicleta vasca David Etxebarria Alkaorta (Espagne) 2.1
28/05 Tour d'Allemagne Jens Heppner (Allemagne) 2.2
29/05 A Travers le morbilhan Patrice Halgand (France) 1.3
30/05 Tro Bro Leon Jean-Michel Thilloy (France) 1.3
01/06 Commerce Bank Lancaster Classic - Lehigh Valley Cl Jakob Piil (Danemark) 1.3
03/06 Commerce Bank Reading Classic George Hincapie (Etats-Unis) 1.3
05/06 Classique des Alpes Unaï Osa Eizaguirre (Espagne) 1.1
06/06 Critérium du Dauphiné Alexandre Vinokourov (Kazakhstan) 2.HC
06/06 The Philadelphia Cycling Classic Jakob Piil (Danemark) 1.2
10/06 Tour du Luxembourg Marc Wauters (Belgique) 2.2
12/06 Coupe des Nations Mémorial Fausto Coppi Serhiy Honchar (Ukraine) 1.3
13/06 Grand Prix de Wallonie Patrick Jonker (Belgique) 1.2
13/06 Tour des Appenins Simone Borgheresi (Italie) 1.2
13/06 Grand Prix Krka Uros Murn (Slovenie) 1.3
13/06 Tour du Schynberg Alessandro Bertolini (Italie) 1.3
19/06 Albert Achterhes Profronde van Drenthe Jan Koerts (Pays-Bas) 1.3
03/07 Tour de France GT
04/07 Tour d'Espagne Jan Ullrich (Allemagne) GT
25/07 Prueba Villafranca de Ordizia - Clasica de Ordizia Laurent Jalabert (France) 1.2
27/07 Clasica de sabinanigo Tristan Hoffman (Pays-Bas) 1.3
29/07 Memorial Rik Van Steenbergen Giuliano Figueras (Italie) 1.2
31/07 Grand Prix Breitling Karlsruhe Jens Voigt (Allemagne)Chris Boardman (Grande Bretagne) 1.2
31/07 critérium des Abruzzes 1.3
31/07 Circuit de Getxo - mémorial Ricardo Otxo Jesper Skibby (Pays-Bas) 1.3
01/08 Paar Zeitfahren Chrono 2 - Coupe Luk Pavel Tonkov (Russie) 1.3
01/08 Trophée Matteotti Francesco Casagrande (Italie) 1.2
04/08 Grand Prix Città' di Camaiore Massino Donati (Italie) 1.2
07/08 Clasica Ciclista San Sebastian Francesco Casagrande (Italie) CDM
09/08 Urkiola Igoera - Subida Urkiola Leonardo Piepoli (Italie) 1.3
15/08 Vattenfall Cyclassic - Hew - Cyclassics Mirko Celestino (Italie) CDM
17/08 Grand Prix Zottegem - Tistaert Etienne De Wilde (Belgique) 1.3
17/08 Les Trois Vallées Varésines Sergio Barbero (Italie) 1.1
19/08 Coppa Agostini Massino Donati (Italie) 1.2
19/08 Coppa Bernocchi Giancarlo Raimondi (Italie) 1.3
21/08 Mémorial Kaczyny-Malinowskiego Piotr Wadecki (Pologne) 1.3
22/08 Championnat de Zurich Gregorz Gwiazdowski (Pologne) CDM
22/08 A travers le Gendringen Jeroen Blijlevens (Pays-Bas) 1.3
22/08 USPRO Criterium Championship Gordon Fraser (Canada) 1.3
22/08 Grand Prix de Llodio Marco Velo (Italie) 1.3
23/08 les Boucles de l'Aulne GP Télégramme Claude Lamour (France) 1.3
24/08 Eneco Tour de Bénélux (Tour du Pays bas) Serhiy Honchar (Ukraine) 2.1
24/08 Mémorial Henryka Lasaka Cezary Zamana (Pologne) 1.3
25/08 Clasicà de los Puertos Miguel Angel Martin Perdiguero (Espagne) 1.3
25/08 Druivenkoers - Overijse - Course du Raisin Sergueï Ivanov (Russie) 1.3
28/08 Tour de Vénétie Davide Rebellin (Italie) 1.1
29/08 Grand Prix Eddy Merckx Marc Wauters (Belgique)Erik Dekker (Pays-Bas) 1.2
29/08 Bretagne Classic - Grand Prix Ouest France - Plouay Christophe Mengin (France) CDM
30/08 Tour du Frioul Davide Rebellin (Italie) 1.3
31/08 Coupe Sels Fred Rodriguez (Etats-Unis) 1.3
02/09 Trophée Melinda Mauro Gianetti (Suisse) 1.2
04/09 Coppa Placci Mirko Celestino (Italie) 1.1
04/09 Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke (Circuit Mandel-Lys-Escaut) Johan Museeuw (Belgique) 1.3
05/09 Tour de Nürnberger Jens Zemke (Allemagne) 1.3
05/09 Grand Prix Jef Scherens Leuven Marc Streel (Belgique) 1.3
05/09 Tour de Romagne Roberto Conti (Italie) 1.2
07/09 Grand Prix de Prato Alessandro Baronti (Italie) 1.2
11/09 Paris Bruxelles Romans Vainsteins (Léttonie) 1.1
12/09 Grand Prix de Fourmies - La Voix du Nord Dimitri Konyshev (Russie) 1.1
17/09 Championnat des Flandres 1.2
18/09 Tour du Latium Sergio Barbero (Italie) 1.HC
18/09 Grand Prix des Nations Serhiy Honchar (Ukraine) 1.1
19/09 Tour du Doubs 1.3
19/09 Grand Prix d'Isbergues - Pas.de.Calais Lauri Aus (Estonie) 1.2
23/09 Gran Premio Città di Peccioli - Coppa Sabatini Dimitri Konyshev (Russie) 1.2
25/09 Tour d'Emilie Michael Boogerd (Pays-Bas) 1.1
26/09 Gran Premio Bruno Beghelli Michael Boogerd (Pays-Bas) 1.2
30/09 Paris Bourges Daniele Nardello (Italie) 1.3
02/10 Subida al Naranco Santiago Blanco Gil (Espagne) 1.3
03/10 Mémorial Galera Juan Carlos Vicario (Espagne) 1.3
03/10 Paris Tours Marc Wauters (Belgique) CDM
07/10 Championnat du Monde CLM Jan Ullrich (Allemagne) Championnat du Monde
10/10 Championnat du Monde sur Route Oscar Freire Gomez (Espagne) Championnat du Monde
12/10 Nationale Sluitingprijs - Course de Clôture Dave Bruylandts (Belgique) 1.6.
13/10 Milan Turin Markus Zberg (Suisse) 1.1
14/10 Tour Du Piémont Andrea Tafi (Italie) 1.1
16/10 Tour de Lombardie Mirko Celestino (Italie) CDM
16/10 Classement Coupe du monde sur route Classement
17/10 Chrono Des Herbiers Serhiy Honchar (Ukraine) 1.3
17/10 Escalada a Montjuich Andreï Zintchenko (Russie) 1.3
31/10 Japan Cup Sergio Barbero (Italie) 1.3
31/10 Classement U.C.I. Laurent Jalabert (France) Classement
 
 
Women
Men
2017-10-07 Tour de Lombardie
2018-01-16 Tour Down Under
2018-01-28 Cadel Evans Great Ocean Road Race
2018-02-21 Abu Dhabi Tour
2018-02-24 Circuit Het Nieuwsblad - Circuit Het Volk
2018-03-03 Montepaschi Strade Bianche - Eroica
2018-03-04 Paris Nice
2018-03-07 Tirreno - Adriatico
2018-03-17 Milan - San Remo
2018-03-19 Tour de Catalogne
Cyclingbase - 2001 - 2017